Вход

Анализ деятельности компании BMW

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349715
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Краткая характеристика компании
Анализ товарооборота компании
Анализ товарной структуры экспорта компании
Анализ страновой структуры экспорта компании
Анализ внешней среды компании
Оценка ситуации в отрасли, влияние мирового финансового кризиса
Выявление конкурентных преимуществ и недостатков компании Cadbury
Определение стратегических направлений деятельности Cadbury
Разработка сценариев развития компании
Анализ произошедших изменений за последние несколько лет
Список использованных источников


Введение

Анализ деятельности компании BMW

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ внешней среды компании
Основные факторы внешней среды, воздействующие на поведение организации, могут быть разделены на четыре крупные группы:
1. политические и правовые;
2. экономические;
3. социальные и культурные;
4. технологические.
Благоприятная и стабильная политическая атмосфера, традиционно устоявшийся режим правового регулирования в Великобритании позволили компании Cadbury стать одной из ведущих международных компаний по производству и реализации шоколада, жевательной резинки и шоколадных конфет. Политико-правовые факторы имеют наименьшее влияние на деятельность данной организации. В связи с этим не представляется целесообразным рассматривать их в подробности. В отношении экономических факторов хотелось бы отметить следующее: Великобритания занимает 4-ое место вмире по объемам торговле. Главные составляющие государственной экономической политики Великобритании, направленной на построение устойчивой экономики и общественного благосостояния, нашли своё отражение в основном финансовом плане страны, бюджете 2005, который успешно реализовывается и не вызывает появление угроз стабильности экономики Великобритании. Значительный прогресс британской экономики, отмеченный в последние годы, наряду с гибким государственным регулированием привёл к общей стабилизации национальных макроэкономических показателей, относительно низким уровням инфляции и безработицы4. Все вышесказанное позволяет говорить о том, что экономические факторы внешней среды являются благоприятными для ведения бизнеса, что и демонстрирует компания Cadbury.
Воздействие же технологических факторов можно оценивать как процесс созидания нового и разрушения старого. Ускоряющиеся технологические перемены приводят к разработке новых средств и технологий производства. Как уже было упомянуто, компания Cadbury идет в ногу со временем и заботится о повышении уровня производительности и качества продукции. В связи с чем Cadbury открывает научно-исследовательский центр на юго-востоке Азии. Cadbury имеет производства в различных регионах мира, строительство которых происходит с учетом тех или иных особенностей и возможностей региона. Так, например, в России, в Великом Новгороде Cadbury имеет производственный комплекс фабрики «Дирол». Фабрика является одним из лидеров среди предприятий Новгородской области в сфере деятельности по сбережению ресурсов и охраны окружающей среды. Также имеется производственный комплекс фабрики «Кэдбери» в Чудово. Это крупнейший единовременный инвестиционный проект компании за пределами Великобритании. Фабрика была построена за 13 месяцев, в рекордно короткие сроки. Проектная производственная мощность фабрики составляет более 40 000 тонн шоколадных изделий в год. Фабрика является одним из градообразующих предприятий г. Чудово, где компания делает серьезные капиталовложения в развитие городской инфраструктуры, стремясь повысить качество жизни и удержать жителей города на существующих здесь рабочих местах.5
Делая выводы, хотелось бы отметить, что компания Cadbury успешно адаптируется к условиям внешней среды, переносит свои производственные мощности в различные регионы, исходя их наиболее выгодных социально-экономических и технических факторов.
Оценка ситуации в отрасли, влияние мирового финансового кризиса
Кондитерская промышленность занимает 4-ое место по объему выпуска продукции среди подотраслей пищевой промышленности, в ней занято около 10% работников всей пищевой отрасли. После значительного спада производства, отмеченного в 2007 г., в 2009 г. ситуация в отрасли стабилизировалась, наметился подъем производства, который продолжился в 2010 г. Достаточно сказать, что объем производства кондитерских изделий в конце 2009 г превысил уровень 2007 г., и рынок существенно расширился.
Потребление кондитерских изделий в России по сравнению с развитыми странами мира остается невысоким. Так, если в странах Западной Европы среднестатистическое годовое потребление кондитерских изделий составляет 20-25 кг на человека, то в России - около 14 кг в год. Данные факты находят свое подтверждение в структуре старнового экспорта компании Cadbury.
Несмотря на мировой финансовый кризис, жизненный уровень населения ряда стран имеет тенденцию к росту, что вызывает и рост потребления некоторых продуктов. Так, например, потребление шоколада и конфет растет в России. К примеру, рост потребления шоколада в последние годы в России составляет в среднем 10% в год. Так, в 2000 г. на среднестатистического россиянина приходилось 2 кг шоколада, в 2005 г. - 2,2 кг, а в 2009 г. этот показатель составил уже около 2,5 кг. Кроме того, в России сформировался рынок шоколадной продукции в сегменте "премиум", который оценивается примерно в 25 тыс. т в год. Данная тенденция оказывает благоприятное влияние на развитие бизнеса компании Cadbury.
Отчасти увеличение продаж сладкой продукции населению обусловлено изменением маркетинговой стратегии компании Cadbury, которая начала проводить более активную рекламную политику, организовывать дилерские сети по продаже своей продукции, выводить на рынок новые оригинальные сорта конфет и шоколада, уделять больше внимания упаковке и т.п.
Однако следует заметить, что оживление кондитерской промышленности обернулось усилением конкуренции. Так, например, крупнейший американский производитель пищевых продуктов Kraft Foods предпринимает активные усилия для объединения с компанией Cadbury. Kraft Foods предложил Cadbury 300 пенсов наличными и 0,2589 новых акций Kraft Foods за акцию Cadbury. Таким образом, каждая акция Cadbury оценивается в 745 пенсов (основываясь на цене закрытия $28,10 за акцию Kraft Foods 4 сентября 2009 года и обменном курсе 1,6346 $/фунт стерлингов), при этом акционерный капитал Cadbury в целом оценивается в 10,2 млрд. фунтов стерлингов. Между тем, несмотря на отказ, Kraft Foods намерен и далее работать в направлении заключения сделки путем проведения конструктивных переговоров с Cadbury. Kraft Foods уже принадлежат такие "шоколадные" торговые марки, как "Milka", "Toblerone", "Daim", "Marabou" и "Cote d'Or". Cadbury, в свою очередь, реализует самый популярный в Британии шоколад "Dairy Milk".Следует также отметить, что как сообщает "Reuters", Cadbury недавно уступил статус крупнейшего в мире производителя сладостей американскому конкуренту "Mars", который приобрел производителя жевательных резинок "Wrigley"6. На покупку британской "Cadbury plc" также претендует итальянский производитель сладостей – компания "Ferrero". По данным итальянских СМИ, на сегодня компания пытается привлечь многомиллиардный кредит для того, чтобы включится в борьбу за приобретение британского конкурента Cadbury.
Выявление конкурентных преимуществ и недостатков компании Cadbury
К конкурентным преимуществам компании Cadbury можно отнести следуюие факторы:
1. Узнаваемость брэндов. В России компания Кэдбери Россия и СНГ (ООО «Дирол Кэдбери») владеет фабриками по производству шоколада в Чудове и по производству жевательной резинки в Великом Новгороде. Основные торговые марки: Dirol, Stimorol, Malabar, Picnic, Cadbury, Halls.
2. Устойчивая репутация успешной компании, зарекомендовавшей себя в качестве надежного партнера для бизнеса, для жителей и органов власти на всех территориях, где расположены ее производства. Кроме того, компания осуществляет социальную деятельность по трем ключевым направлениям: образование, здравоохранение и защита окружающей среды, что повышает уровень её авторитета.
3. Опыт длительного нахождения в пищевой отрасли на рынке кондитерских изделий. Компания Cadbury основана в 1889 году и продолжает успешно существовать, спустя более чем сто лет.
4. Широкое географическое покрытие и наличие производственных мощностей в ряде регионов мира.
К недостаткам можно отнести следующие факторы.
1. Недостаточное (по сравнению с конкурентами) количество брэндов.
2. Медленные темпы введение новых единиц в товарную структуру, редкое обновление ассортимента, вследствие чего происходит некоторое вытеснение с рынка.
Определение стратегических направлений деятельности Cadbury
В своей стратегии компания придерживается Принципов Ведения Бизнеса Cadbury7. К таким принципам относятся:
1. Соблюдение репутации добросовестного юридического лица
2. Развитие этических норма ведения бизнеса.
3. Обеспечение охраны труда и безопасности рабочей обстановки
4. Добросовестное отношение к партнерам и ответственное отношение к потребителям.
5.Уважение к природной и социально-культурной среде, в которой работает компания.
Корпоративная социальная ответственность является стратегическим направлениям деятельности компания Cadbury8. Так, например, В Новгородском регионе ООО «Дирол Кэдбери» много лет осуществляет программу социальной помощи по направлениям «образование» и «здравоохранение и социальная сфера». В рамках этих приоритетов совместно с Новгородской областной Администрацией, Администрацией Великого Новгорода и Администрацией Чудовского района было определено 8 ключевых проектов социальной помощи на 2009 год.
Кроме основных направлений социальной ответственности, наша компания выделяет следующие приоритеты:
— внутренние благотворительные акции («Рождественский подарок», «Вахта памяти», «Лучшее детям»
— образовательная программа: работа со студентами средних специальных и высших учебных заведений (производственные и преддипломные практики, семинары и мастер-классы для студентов, стипендиальные программы и т.д.)
— социальные дни – возможность участия команд сотрудников в мелких ремонтно-строительных работах на базе ключевых и других социальных учреждений
— экологические мероприятия – участие в экологических акциях, выступления на семинарах и конференциях, участие в благотворительных спортивных турнирах
— другие разовые мероприятия и программы (сбор денежных средств сотрудниками, предоставление продукции и т.д.)
Компания также сотрудничает с крупнейшими благотворительными организациями, такими как United Way, Линия Жизни, Downside Up и др. В 2009 году компания вступила в Корпоративный клуб «Плюс одна жизнь!» российской благотворительной программы спасения тяжелобольных детей «Линия жизни».
ООО «Дирол Кэдбери» неоднократно присуждались награды за активную деятельность в сфере социальной ответственности, например, диплом «Крупнейшего корпоративного донора России»9.
Разработка сценариев развития компании
Учитывая все вышеизложенное, конкурентные преимущества и недостатки, взаимоотношения с конкурентами можно сделать вывод, что у компании Cadbury существует следующий сценарий развития.

Список литературы

1.Оперативная бизнес-информация, http://biz.liga.net/news/E0911179.html
2.Industry News Media, по материалам http://www.ap-foodtechnology.com
3.По материалам: www.liga.net (http://www.sostav.ua/news/2010/01/14/8/28565/)
4.Компания Cadbury в России, http://www.cadbury.ru/index.html
5.Информационное агенство Финмаркет, http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=1393254
6.Все о шоколаде, http://www.chocolate.tj/eng/index1.php
7.Свободная энциклопедия Википедия, http://ru.wikipedia.org/wiki
8.Федеральный образовательный порта, http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/163720.html
9.Научная электронная библиотека, http://elibrary.ru/item.asp?id=9526624
10.http://www.publicity.kiev.ua/catalog/Novosti/Kraft_Foods_nedootsenil_Cadbury.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01333
© Рефератбанк, 2002 - 2024