Вход

Сталин: человек и символ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349681
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
I Сталин до 1917 года
II Массовые репрессии среди всех слоев населения
III Великая Отечественная война
IV Конец эпохи
Заключение
Список литературы

Введение

Сталин: человек и символ.

Фрагмент работы для ознакомления

Мое мнение, что главным событием XX века была эпоха Сталина. Она содержит в себе как ужасы репрессий, коллективизации и индустриализации, так и счастливые моменты окончания Великой Отечественной войны. Авторы пишущие о Сталине, чаще всего впадают в одну из крайностей: возвеличивания или обличения. В данном реферате была сделана попытка абстрагироваться от мнений разных авторов и попытаться подать материал в своем понимании. То есть не подгонять факты под заранее принятую схему, а изучать сами факты.
При написании данного реферата мною были изучены и проанализированы работы таких авторов как Бушков А., Верхотуров Д. Н., Медведев Р. А. и Троцкий Л. Д. Большинство этих людей известные историки, в компетенции которых можно не сомневаться. Я думаю, что именно в этой литературе наиболее точнои доступно представлены события, происходившие в интересующий нас период.
Заключение
Иосиф Виссарионович Сталин недаром учился в семинарии – он хорошо знал человеческую природу. Как-то во время войны он сказал: «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер истории безжалостно развеет ее!» И не успел он умереть, как первая часть формулы начала сбываться, и сбывается уже более пятидесяти лет. Точно как в басне, лягнуть мертвого льва сбежались все: гиены, шакалы, ослы. В начале 90-х маятник достиг высшей точки и, повинуясь неизбежному закону всемирного тяготения, пошел назад.

Список литературы

Список литературы
1.Бушков А. Сталин. Ледяной трон. – СПб.: Издательский дом «Нева», 2005. – 640 с.
2.Верхотуров Д. Н. Сталин. Экономическая революция. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006. – 352 с.
3.Волкогонов Д. А. Сталин. – М.: Издательство «Новая волна», 1990.
4.Ласло Белади, Тамаш Краус Сталин. – М.: Издательство политической литературы, 1989. – 356 с.
5.Медведев Р. А. О Сталине и сталинизме. – М.: Прогресс, 1990. – 488 с.
6.Прудникова Е. А. Сталин. Второе убийство. – СПб.: Издательский дом «Нева», 2004. – 448 с.
7.Троцкий Л. Д. Сталин в 2 томах. – М.: «Терра-Terra» - Политиздат, 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00367
© Рефератбанк, 2002 - 2024