Вход

Роль повествования в рассказах И.А. Бунина (по циклу "Темные аллеи")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349677
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Цикл «Темные аллеи»: общая характеристика
2. «Натали»
3. «Холодная осень»
3. Заключение: место повествования в творчестве Бунина
Список литературы

Введение

Роль повествования в рассказах И.А. Бунина (по циклу "Темные аллеи")

Фрагмент работы для ознакомления

Несколько рассказов их сборника посвящены теме необъяснимо трагического исхода страстной всепоглощающей любви: это «Руся», «Ворон». В них происходит ужасная для героев развязка, поистине присущая лишь трагическим сюжетам. Однако такое происходит вовсе не из-за рокового вмешательство неких Провиденциальных или божественных сил, а в итоге противодействия счастью героев со стороны различных второстепенных духовно и морально ограниченных героев: в рассказе «Руся» это мать героини, а в «Вороне» -- отец героя. И несмотря на отчаянную и, казалось бы, не ведающую границ, какие способен очертить человек, взаимную любовь, все надежды рушатся в одночасье. В один миг из-за каприза полусумасшедшей матери Руси терпят крах все планы о счастливом будущем, которые строили влюблённые; и героиня, клявшаясяв верности и любви, оказывается вынуждена добровольно избрать отказ от своих чувств в пользу сохранения своего материального положения в жизни, ради благосклонности стариков-родителей. Таким же ощущением пронзительной боли и муками пропитан рассказ «Лёгкое дыхание», где, в сущности, любви никакой нету, во всяком случае, любви к какому-то конкретному человеку, а присутствует только любовь и жажда жизни. Здесь героиня и вовсе погибает.
«Чистый понедельник» повествует о долгой и неординарной любви, где влюблённый герой является частью более широкой жизни его возлюбленной (ведь у Бунина, как правило, происходит наоборот: любовь к героине бывает лишь одним памятным случаем из жизни героя). А здесь всё зависит от героини, и именно она добровольно решает отказаться от любви, чтобы уйти в монастырь.
Читателю, воспитанному на толстых романах девятнадцатого века, довольно сложно было воспринимать произведения Бунина, которые по своему размеру часто не превышали двух-трех печатных страниц. Русский читатель привык к тщательным мотивировкам происходящего, подробным внешним и внутренним характеристикам места и участников событий, авторским пояснениям и указаниям. На фоне этого миниатюры Бунина казались поверхностными, бессодержательными и легкомысленными. Например, известен маленький рассказ Бунина, который составляет всего 64 слова. Как в таком произведении можно уместить фабулу, идею и философские воззрения? Оказывается, это возможно. Тем и уникален Бунин, что он является мастером малого жанра. Все его рассказы – воплощение концентрированной мысли, в них каждое слово значимо, несет информацию и его невозможно выкинуть из текста.
Важно в творчестве И. Бунина и то, что автор рассчитывает на повышенную читательскую активность. Писателя привлекают сложные, непрозрачные стороны жизни. Бунин сосредоточен на прекрасном и трагическом в индивидуальном человеческом существовании. Смысл индивидуального бытия для него всегда заведомо шире и глубже каких-либо общественно-идеологических целей. Никакие социально-политические переменные не в состоянии отменить критических состояний в жизни личности – испытания любовью, осознания радости и трагической конечности частного человеческого существования. Бунин наделяет своих героев способностью к переживанию предельной полноты жизни, обостряющемуся в моменты критических испытаний. Важнейшими способностями человека для него являются память и умение почувствовать прекрасное в жизни, ощутить как можно полнее ее трагическое великолепие, отнестись к любви как к вечной и незыблемой ценности.


2. «Натали»
«Натали» входит в «Темные аллеи» – сборник рассказов и миниатюр, объединенных по большей части темой любви – или даже шире, темой влечения полов друг к другу. Тема эта – одна из центральных для той эпохи, в какую жил и творил Бунин. Эта же эпоха, как бы Бунин ей ни сопротивлялся, научила его видеть сквозь покров обыденности скрытое действие непонятных и могущественных сил: Судьбы и Смерти, Любви и Похоти. Это и делает Бунина, при всей «классичности» его стиля и при всей неприязни, с которой он относился к основным художественным течениям своего времени, писателем 20 в.
Две героини рассказа – Соня и Натали – в общем соответствуют упомянутой классической схеме (разве что волосы у Сони не черные, а каштановые). К Соне герой испытывает тяжелое плотское влечение, вдобавок проникнутое тем трепетом, какой бывает лишь у юноши, которому впервые открывается женская нагота. Его чувство к Натали возвышеннее, в его основе – любование и поклонение. «Натали нашему роману все-таки не помешает … Ты будешь сходить с ума от любви к ней, а целоваться будешь со мной» – не без проницательности говорит Соня. Но она ошиблась: любовь и похоть, конечно, разные вещи, и Бунин их отлично различает, но вот спокойно отделить одно от другого нельзя: создавшийся в результате треугольник не устраивает никого - и самоё Соню не в последнюю очередь: «Это ужасно, я ведь замечаю, как идиотски ты пялишь на нее глаза, временами чувствую к тебе ненависть, готова, как какая-нибудь Одарка, вцепиться при всех тебе в волосы, да что же мне делать?»
Однако не оставим без внимания фразу Натали: «Я в одном убеждена: в страшном различии первой любви юноши и девушки». Для того, чтобы понять, что имеется в виду, сравним биографию героини с биографией героя.
Итак, Натали: влюбляется в молодого человека, думая, что он любит ее подругу; почувствовав его внимание и услышав его «отречение» от Сони (но, похоже, подозревая истину), несколько дней подряд избегает его, по-видимому, пытаясь смирить обуревающие ее переживания; наконец, признается в любви сама – для того лишь, чтобы в тот же вечер застать его с Соней. Затем вступает в разумный брак без любви (отметим уж кстати и восхитительно написанную бальную встречу главных героев, где по именам не названы ни персонажи, ни эмоции), хоронит мужа… и только потом-потом-потом встречается с любимым, принимает унизительную скрытность их отношений и умирает в родах.
Другая сторона – Виктор Мещерский: с увлечением «крутит» два романа сразу, терзаясь, но и упиваясь разницей отношений с Соней и Натали; после разрыва так же терзается и упивается ощущением разбитой жизни («Gaudeamus igitur!» на балу сказано, конечно, с надрывом, но все же прямое значение этого возгласа не до конца поглощено иронией: слишком уж зорко отмечены «хорошенькая блондинка и сухая, темноликая красавица казачка»), бездумно сходится с крестьянкой, бездумно же рождает от нее сына…
Разницу можно выразить просто: над девушкой (во всяком случае, в понимании Натали: Соня справедливо замечает, что «и девушки разные бывают») Похоть имеет меньше власти. Можно и еще проще – женщина (опять-таки, разумеется, не любая) ответственнее, она не столь охотно и легко повинуется тем силам, которые свободно играют мужчиной.
Рассказ четко делится на две части: после 5 главки он, в сущности, мог бы завершиться, и последние две образуют своего рода постскриптум, который, в свою очередь, мог бы стать отдельным рассказом.
В первой части идет речь о Любви и Похоти, причем чувственность выступает как соперница любви. Вторая часть – о Любви, Судьбе и Смерти. Эти новые темы предвосхищены еще в начале первой части зловещим видением летучей мыши (нечистого и демонического создания): «я… ясно увидел ее мерзкую тёмную бархатистую и ушастую, курносую, похожую на смерть, хищную мордочку». Собственно, Похоть, помешавшая в первой части осуществиться Любви, выступает как один из псевдонимов Судьбы. И Судьба же повинна и в дальнейшей драме героя: его отношения с Гашей, описанные пренебрежительным «сошёлся» воспринимаются скорее как уступка Судьбе, нежели Похоти: «Вот и всё, что осталось мне в жизни!»
И эта уступка вторично встаёт на пути Любви: хотя формально и герой, и Натали свободны, их союз должен остаться тайным и как бы недоосуществлённым: страшным симптомом этой роковой неполноты станет смерть Натали в преждевременных родах.
Итак, Любовь в рассказе Бунина обречена: слишком могущественные силы противодействуют ей. Но торжество тёмных сил не окончательно, более того – оно, в некотором роде, мнимо. «Разве бывает несчастная любовь?» – говорит Натали: счастье Любви неотменимо, и ничто не может его стереть. Свет Любви «во тьме светит, и тьма не объяла его», говоря словами Евангелия.
Такова проблематика бунинского рассказа. Но художественный мир – всё же не только проблематика. Общеизвестна роль описаний (особенно пейзажей, хотя отнюдь не только пейзажей) в бунинской прозе. «Ступеньки, погруженные в воду, мокрые, холодные и скользкие от противного зеленого бархата слизи», «темно-красный бархат» розы, который «к вечеру … стал вялым и лиловым», «ровный и от этой млечности матовый небосклон» – эти и подобные фразы не суть необязательные украшения, но носители художественного смысла. Поэт и критик Г.Адамович писал о Бунине, что его мир (мир, а не герои) существует как будто бы до грехопадения – и это очень точно. Мир Бунина благодатен, потому что увиден с любовью – а мы уже знаем, что несчастной любви не бывает. Именно поэтому Бунин столь чувствителен ко всем чувственным приметам мира – зрительным, слуховым, вкусовым, обонятельным, осязательным – и все они для него «хороши весьма». Даже тот самый «противный зеленый бархат слизи» герой представляет с восторгом – а автор описывает с удовольствием.
И здесь мы опять возвращаемся к двойственности половых отношений. Их плотская сторона для Бунина – не только похоть, она причастна этому прекрасному миру, и этой причастностью освещена и освящена. Уже «телесное упоение» свиданий с Соней сохраняет свою ценность для автора и читателя, несмотря на то, что именно оно разлучают героя с Натали. Тем более это касается отношений с нею самою – они выступают как настоящая святыня, и то целомудрие, с которым Бунин об их плотской стороне умалчивает – оно ведь продиктовано чувством благоговения, а не приличия.
Таким образом, в художественном мире рассказа трагизм не отменён, но преодолён. И несмотря на то, что рассказ заканчивается отнюдь не «хэппи-эндом» (счастливых концов в «Тёмных аллеях» вообще не бывает), тягостного впечатления он не оставляет: печаль его светла.

3. «Холодная осень»
Композиционно рассказ «Холодная осень» разделен на две части. До и после смерти возлюбленного главной героини. Черта, разделяющая рассказ и жизнь героини на две части, проведена очень четко и ясно. Героиня так рассказывает о своем прошлом, что читателю кажется, что все события происходят в настоящий момент. Это иллюзия возникает из-за того, что автор описывает все в таких мелких подробностях, что перед глазами читателя возникает цельная картина, имеющая форму, цвет и звук. Рассказ «Холодная осень», по- моему, можно назвать историческим, хотя история в этом рассказе изменена. В первой части рассказа события развиваются стремительно, достигая кульминации рассказа. Пятнадцатого июня убили кронпринца, в Петров день за обедом он был объявлен женихом главной героини, а девятнадцатого июля Германия объявила войну… По-моему, автор неслучайно поставил в этом месте многоточие. Он объявлен женихом и сразу в голове читателя рисуется идиллия счастливой семейной жизни, но в следующей фразой объявляется война. И все мечты и надежды рушатся в один миг. Дальше автор делает акцент на прощальном вечере. Его призвали на фронт. В сентябре он приезжает проститься перед отъездом. В этот вечер произносится фраза отцом невесты: - Удивительно ранняя и холодная осень! Эта фраза произносится как констатация факта. В конце рассказа героиня скажет, что та холодная осень, тот осенний вечер – все что было у нее в жизни. Данный вечер описан очень подробно, описано каждое действие героев. В этот вечер главные герои пошли гулять в сад, и эта прогулка является кульминацией рассказа и жизни героини. Перед прогулкой в прихожей жених главной героини вспоминает стихи Фета: Какая холодная осень! Надень свою шаль и капот… Но это стихотворение герой начинает не сначала. Начало стихотворения он вспоминает чуть позже. Смотри – меж чернеющих сосен Как будто пожар восстает… Герои рассказа под словом пожар подразумевают восход луны, но нам читателям этого дня, ясно, что пожар символизирует мировую и личную катастрофы. Мировая катастрофа – это Мировая война, а для России крушения продолжаются и после войны. В семнадцатом году происходит революция.
3. Заключение: место повествования в творчестве Бунина
Выше я рассмотрела цикл «Темные аллеи» как единое целое и дала краткую характеристику двух конкретных рассказов – «Натали» и «Холодная осень». Теперь, на примере проанализированного материала можно обоснованно говорить о предмете моего реферата.
Мы выяснили несколько определяющих характеристик творчества Бунина, из которых непосредственно вытекает значение повествования в цикле «Темные аллеи». К ним относится:
краткость изложения, которая вытекает из жанрового своеобразия произведений Бунина (рассказ, новелла, миниатюра),
отсутствие авторских оценочных характеристик своих героев,

Список литературы

"1. Грудцина Е.Л. Поэтика цикла И.А.Бунина «Темные аллеи»: Дис. … канд. филол. наук / Е.Л.Грудцина. - Ижевск, 1999. - 208 с.
2. Жюльен Н. Словарь символов / Н.Жюльен. - Челябинск, 1999. - 500 с.
3. Приходько В.А. Постижение лирики: Очерки / В.А.Приходько. - М., 1988. - 238 с.
4. ССРЛЯ - Словарь современного русского литературного языка: В 17 т. - М.; Л., 1948-1965.
5. Кучердвский Н. Бунин и его проза. 1887—1917. Тула, 1980.
6. Любимов Н. М. Образная память; Золотое сечение // Любимов Н. М. Несгораемые слова. М., 1983.
7. Чуковский К. И. Ранний Бунин // Вопр. лит. 1968. № 5.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024