Вход

Вирус парагриппа человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349660
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

I. Характеристика возбудителя инфекционной болезни
II. Источники, пути, способы и механизмы передачи инфекции, особенности эпидемиологии
Основные эпидемиологические признаки.
III. Название инфекционной болезни вызванной данным возбудителем, длительность инкубационного периода, основные формы проявления болезни, меры общей профилактики
Течение
Профилактика
IV. Значение факторов неспецифической противоинфекционной защиты организма человека в борьбе с данной инфекцией. Характер иммунитета, (клеточные и гуморальные факторы.) Защитная роль иммунитета
V. Основные принципы лабораторной микробиологической диагностики
VI. Иммунопрепараты для специфической профилактики и лечения. (вакцины, иммунные сыворотки, иммуноглобулины.)
VII. Химиотерапевтические препараты
Список использованной литературы

Введение

Вирус парагриппа человека

Фрагмент работы для ознакомления

Тяжесть болезни зависит от возраста и преморбидного фона больного; как правило, у взрослых заболевание протекает легче, чем у детей. Описаны и тяжёлые формы заболевания с выраженной интоксикацией, галлюцинациями, менингизмом.
Иногда течение парагриппа затягивается до 2-3 нед; после него часто остаётся астенический синдром.
Профилактика
Проводят мероприятия, аналогичные таковым при гриппе. Средства актив­ной иммунопрофилактики не разработаны.
Одним из наиболее распространенных и доступных средств профилактики является ватно-марлевая повязка (маска).
Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витаминаС содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.
IV. Значение факторов неспецифической противоинфекционной защиты организма человека в борьбе с данной инфекцией. Характер иммунитета, (клеточные и гуморальные факторы.) Защитная роль иммунитета
При развитии заболевания неспецифическая иммунологическая реактивность осуществляет первую (раннюю) защиту организма, давая ему время для более совершенной специфической иммунологической перестройки.
Таким образом, сопротивляемость организма к инфекциям и его защита, например, от той или иной бактерии не ограничивается лишь способностью развивать иммунный ответ (высокоспециаливированную форму реакции).
Если защитные реакции находятся на высоком уровне, то, несмотря на наличие причинного фактора, болезнь или вовсе не развивается, или же протекает легко и ограничивается начальными стадиями. Доказано, что период выздоровления от инфекционных заболеваний всегда сопровождается повышением показателей неспецифических защитных реакций.
Неспецифические реакции защиты еще задолго до появления современного представления о клеточном и гуморальном иммунитете были разделены на клеточные и гуморальные факторы иммунитета.
К клеточным явлениям в реакциях иммунитета относятся кожа, слизистые оболочки, лейкоциты (их фагоцитарная активность), лимфатические железы, лимфоидная ткань и т. д.
Наряду с клеточными факторами в уничтожении микробов и нейтрализации их токсинов важная роль принадлежит содержавшимся в крови и других жидкостях организма особым физиологически активным веществам, известным под названием «гуморальные факторы иммунитета» (гумор — жидкость). (6, с. 364-401)
V. Основные принципы лабораторной микробиологической диагностики
В основе лабораторной диагностики вирусных инфекций лежат 3 группы методов:
1 группа - Обнаружение возбудителя или его компонентов непосредственно в клиническом материале, взятом от больного, и получение ответа через несколько часов (быстрая; экспресс-диагностика).
2 группа методов - Выделение вируса из клинического материала, его индикация и идентификация (вирусологическая диагностика).
В большинстве случаев концентрация вируса в клиническом материале недостаточна для быстрого обнаружения вируса или его антигенов. В этих слу­чаях используют вирусологическую диагностику. Эта группа методов требует продолжительного времени, трудоёмка, часто является ретроспективной. Однако вирусологическая диагностика является необходимой для инфекций, вызванных новыми типами вируса, или когда невозможно провести диагностику другими методами.
Для вирусологической диагностики врач должен обеспечить взятие необходимых проб материала в соответствующую фазу заболевания, доставку их в лабораторию, снабдив диагностические лаборатории необходимой клинической информацией.(7.)
Материалом для вирусологического исследования при заболеваниях, сопровождающихся диареей или другими желудочно-кишечными расстройствами, предполагающими вирусную этиологию, являются свежие порции фекалий. При заболеваниях дыхательной системы материал для исследования лучше всего получать путём аспирации слизи, смывов. Мазки из носоглотки мене информативны. При наличии везикулярной сыпи материалом для исследования является жидкость, аспирированная иглой из везикул. При петехиальной и макуло-папулёзной сыпи материалом для исследования являются как пробы слизи из носоглотки, так и фекалии. При подозрении на нейровирусные инфекции для вирусологического исследования следует забирать слизь из носоглотки, фекалии и спинномозговую жидкость.
Для диагностики эпидемического паротита и бешенства материалом является слюна. При подозрении на цитомегало- и пaпoвирусные инфекции материалом может быть моча. Попытку выделить вирус из крови можно предпринять при подозрении на инфекции, вызванные некото­рыми арбовирусами, вирусами герпеса. Биопсия мозга может быть проведена при диагностике герпетического энцефалита, ПСПЭ, прогрессирующего краснушного панэнцефалита, болезни Крептцфельдта-Якоба, лейкоспонгиоза и др. (6, с. 364-401)
Препараты слизи из носоглотки или фекалии помещаются в среду для транспортировки, состоящую из физиологического раствора с добавлением ан­тибиотиков и небольшого количества белка или сыворотки животных. Мате­риалы могут храниться при температуре 4°С не боле 48 часов. Более длительное хранение требует температуры - 70°С.
Выделение вируса из клинического материала осуществляется путём его инокуляции в культуру клеток, куриные эмбрионы или заражения им лабораторных животных.
3 группа методов - Серологическая диагностика вирусных инфекций.
Однократно проведенное серологическое исследование лишь в редких случаях позволяет диагностировать вирусное заболевание (например, при ВИЧ-инфекции). В большинстве случаев для серологической диагностики требуются парные сыворотки, взятые в острой фазе заболевания и спустя 2-4 недели. Обнаружение четырёхкратного и более повышения титра антител принято рассматривать в качестве диагностического признака острой вирусной инфекции. (6, с. 364-401)
VI. Иммунопрепараты для специфической профилактики и лечения. (вакцины, иммунные сыворотки, иммуноглобулины.)
Вакцинами называют иммунобиологические препараты, предназначенные для создания активного специфического иммунитета. Применяют их главным образом для профилактики, но иногда используют для лечения инфекционных болезней. Действующим началом вакцины является специфический антиген. В качестве антигена используют:
Живые или инактивированные микроорганизмы (бактерии, вирусы);
Выделенные из микроорганизмов специфические, так называем вые протективные, антигены;
Образуемые микроорганизмами антигенные вещества (вторичные метаболиты), играющие роль в патогенезе болезни (токсиины);
Химически синтезированные антигены, аналогичные природным;
Специфическая профилактика и лечение.
Специфическое лечение не разработано, обсуждают вопрос о возможности применения ремантадина в начальных стадиях заболевания. Лечебные мероприятия ограничивают симптоматическими средствами.
При развитии ложного крупа применяют тепловые процедуры - горячие общие (38°С, 7 - 10мин) или ножные ванны, грелки к ногам, больному дают тёплое питье (чай, молоко с содой), ставят горчичники на область гортани и грудную клетку. Показаны внутримышечное введение антигистаминных и седативных препаратов, паровые ингаляции с содой или эфедрином.
Явления крупа при парагриппе обычно быстро ослабевают, но иногда могут повторяться. При отсутствии эффекта от вышеуказанной терапии применяют глюкокортикоиды
Распознавание данного заболевания основано на характерном клиническом симптомокомплексе, анализах крови и мочи с учетом эпидемиологических данных. (6, с. 364-401)
Следует также учитывать пребывание в очаге инфекции. Из специфических методов используют выделение вируса и обнаружение нарастания титра специфических антител в РСК, РТГА, реакции диффузной преципитации в агаровом геле или реакции нейтрализации в динамике заболевания.
Диагноз подтверждается серологическими и вирусологическими методами исследования. (1, с. 125-127)
VII. Химиотерапевтические препараты
Химиотерапия и химиопрофилактика вирусных инфекций кардинально отличается от химиотерапии бактериальных инфекций. Вирусы - внутриклеточные паразиты и не имеют тех мишеней, на которые действуют антибиотики у бактерий. Поэтому антибиотики для лечения вирусных инфекций, как правило, не эффективны. Общая стратегия поиска противовирусных препаратов основана на знании цикла репродукции вируса. Мишенью действия антивирусных веществ могут быть процессы адсорбции, проникновения вируса в клетку, процессы депротеинизации вируса, а также синтетическая фаза вирусной репродукции (транскрипция, трансляция и репликация), сборка, созревание и выход вируса из клетки. Основываясь на этих принципах, в настояшее время получены и успешно используются следующие группы противовирусных препаратов:

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Атлас по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии. Под ред. А.С. Быкова, А.А. Воробьева, В.В. Зверева; Издательство: ООО «Медицинское информационное агентство» 2008 г. 272стр.
2.Борисов Л. Б. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология, Изд-во: Медицинское информационное агентство 2005, 396стр
3.Воробьев А.В., Быков А.С., Пашков Е.П., Рыбакова А.М. Микробиология. Издательство: «Медицинская книга». 2003, 336стр.
4.Гусев М. В., Минеева Л. А.. Микробиология. Издательство: «Академия» 2007 462стр.
5.Сидоренко О.Д., Войно Л.И., Ванькова А.А. Микробиология. Изд-во: Инфра-М - 2005г.456стр
6.Шуб Г. М., Швиденко И. Г,. Корженевич В. И, Лунева И. О.,. Турковская О. В Основы медицинской бактериологии, вирусологии и иммунологии, Изд-во: Логос, 2001, 596стр.
7.http://medgazeta.rusmedserv.com
8.http://www.medbook.net.ru/010507.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00671
© Рефератбанк, 2002 - 2024