Вход

WWW и FTR сервера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349649
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Применение WWW сепвера
Среда работы сервера
Непосредственные функции сервера. Базовые определения
Протокол MIME
Протокол HTTP
Интерфейс CGI
Сервер NCSA
Требования к ресурсам
Состав дистрибутива сервера NCSA. Варианты дистрибуции
Информационные параметры для WWW - клиентов
Расположение необходимых файлов и каталогов
FRT сервер
Анонимные FTR серверы (anonymous FTR)
Команды и процедуры
Использование FTR без прямого доступа к Internet
Заключение
Список литературы

Введение

WWW и FTR сервера

Фрагмент работы для ознакомления

Интерфейс CGI позволяет расширить границы применения WWW - технологии. CGI - программа может обрабатывать сигналы с датчиков установок, взаимодействовать с мощным сервером баз данных, переводить и т.п. Полное описание интерфейса и требований к приложениям, использующих его, приведены в главе 4 настоящего отчета.
Сервер NCSA
Национальный Центр по Суперкомпьютерным Приложениям (NCSA) Иллинойского университета стал второй организацией после ЦЕРН, интенсивно взявшейся за развитие WWW - технологии. Семейство ПО WWW - серверов NCSA прошло длинный путь развития. Последние версии поддерживают все современные возможности, включая виртуальные узлы, управление доступом, параллельную обработку запросов и т.п.
Требования к ресурсам
Программное обеспечение сервера NCSA представляет собой прикладноепрограммное обеспечение, предназначенное для работы под ОС Unix. В зависимости от аппаратной платформы требуемый размер оперативной памяти и дискового пространства существенно изменяются. Для семейства "Unix для PC" (Solaris, SCO, UnixWare, Linux, BSD, BSDI), необходимо ориентироваться на 2 Mb оперативной памяти. Дисковое пространство, требуемое при установке, составляет около 2Mb, однако при планировании установки нужно учитывать, что при интенсивном доступе к серверу статистика доступа будет составлять до нескольких сот килобайт в день и нескольких десятков мегабайт в месяц.
Состав дистрибутива сервера NCSA. Варианты дистрибуции
Сервер NCSA поставляется как в виде исходных текстов, так и в виде исполняемых модулей для различных операционных систем. Распакованный дистрибутив размещается в каталоге httpd_<номер версии>-<модификация> где <номер версии> - версия программного обеспечения WWW сервера, <модификация> - модификация текущей версии.
Например:
httpd_1.5.1-export
В этом каталоге содержатся следующие файлы и подкаталоги:
README - текстовый файл для первоначального ознакомления. Содержит список всех значимых файлов и каталогов с объяснением их назначения.
COPYRIGHT - текстовый файл с описанием лицензионного соглашения на использование ПО WWW - сервера NCSA.
CHANGES - текстовый файл со списком изменений между различными версиями ПО сервера.
Makefile - файл верхнего уровня для утилиты make. Содержит список команд, которые необходимо выполнить для сборки и установки ПО WWW - сервера.
src - каталог с исходными текстами ПО сервера.
conf - каталог, содержащий примеры конфигурационных файлов ПО сервера.
icons - каталог, содержащий иконки, необходимые для работы сервера.
cgi-bin - каталог, содержащий примеры CGI - программ.
cgi-src - каталог, содержащий исходные тексты примеров CGI - программ.
support - каталог с программным обеспечением, не являющимся частью ПО сервера, но полезным при работе с ним.
Информационные параметры для WWW - клиентов
1. ServerName
Определяет имя сервера, которое пересылается клиенту вместе с другими параметрами запроса. Используется в случае, если сервер имеет несколько имен (синонимов).
Например:
ServerName Indy.cnit.nsu.ru
2. ServerAdmin
Определяет адрес электронной почты администратора сервера. При возникновении каких - либо ошибок в работе сервера, он выдает клиенту сообщение с просьбой проинформировать о них администратора сервера по указанному Email.
Например:
ServerAdmin fancy@nsu.ru
Расположение необходимых файлов и каталогов
1. ServerRoot
Определяет местоположение каталога ServerRoot. По умолчанию, это /usr/local/etc/httpd или измененное значение параметра HTTPD_ROOT файла src/config.h.
Например:
ServerRoot /var/httpd
2. ErrorLog
Определяет местоположение файла - журнала ошибок, в который заносятся все сообщения об ошибках, возникающих в процессе работы сервера. Если значение не начинается со slash (/), подразумевается путь относительно ServerRoot.
Например:
ErrorLog logs/errlog
Журналом ошибок является файл /var/httpd/logs/errlog
3. TransferLog
Определяет местоположение файла - журнала доступа, в который заносятся данные обо всех передачах данных между WWW - клиентом и WWW - сервером. Если значение не начинается со slash (/), подразумевается путь относительно ServerRoot.
Например:
TransferLog logs/translog
Журналом доступа является файл /var/httpd/logs/translog
4. AgentLog
Определяет местоположение файла - журнала клиентов, в который заносятся данные о программном обеспечении, используемом WWW клиентами при доступе к данному серверу. Если значение не начинается со slash (/), подразумевается путь относительно ServerRoot.
Например:
TransferLog logs/agentlog
Журналом клиентского программного обеспечения является файл /var/httpd/logs/agentlog
5. RefererLog
Определяет местоположение файла в который записываются все факты обращений к данным сервера в виде ссылок от клиентов к данным. Если значение не начинается со slash (/), подразумевается путь относительно ServerRoot.
Например:
RefererLog logs/reflog
Журналом ссылок является файл /var/httpd/logs/reflog
6. PidFile
Определяет местоположение файла, хранящего номер процесса запущенного WWW - сервера. Используется для остановки работы сервера путем посылки сигнала командой kill. Если значение не начинается со slash (/), подразумевается путь относительно ServerRoot.
Например:
PidFile logs/httpd.pid
Номер процесса - сервера записывается при старте в файл /var/httpd/logs/httpd.pid
7. AccessConfig
Определяет местоположение файла управления доступом. Если значение не начинается со slash (/), подразумевается путь относительно ServerRoot.
Например:
AccessConfig conf/access.conf
8. TypesConfig
Определяет местоположение файла, содержащего список соответствий расширений файлов ОС типам MIME. По умолчанию используется файл conf/mime.types в каталоге, определяемом ServerRoot. Если не начинается с backslash (/), подразумевается путь относительно ServerRoot.
Например:
TypesConfig /etc/mime.types
9. CoreDirectory
Определяет местоположение каталога, в который записывается файл дампа памяти при возникновении сбоя.
Например:
CoreDirectory /tmp (5,177)
FRT сервер
Данные на FTR серверах в основном представляют собой огромные архивы полезной информации, работа с которыми требует предварительной перекачки информации с сервера на свой компьютер. Во многих случаях эта информация поддерживается коммерческими организациями, и в этом случае за информацию надо платить.
Для работы с FRT необходимо использовать программу Web Browster , со встроенным протоколом FTR ( File Transfer Protocol ) -Протокол Пересылки Файлов
FTR - по своему функциональному назначению совпадает с файловым сервером. Отличие состоит в способе доступа пользователя к информаци онной базе сервера.В этом случае пользователь "входит" в машину, на которой расположен сервер, может выяснить, какие файлы имеются и осуществить передачу нужного ему файла на свою машину в рамках теку щего сеанса связи. Этот способ является психологически более комф ортным и результат достигается за более короткое время. Обязатель ным в этом случае наличие на машине пользователя средств под держки протокола FTR (или в естественной форме, если пользователь работает в UNIX, или на уровне эмуляции, если он работает, например в MS DOS. Таких эмуляторов существует великое множество, начиная с очень универсальных, например, NOS K9Q, до самых простейших). (File-transfer protocol) это доступ к сотням файловых библиотек (начиная от программного обеспечения и кончая историческими документами и текстами песен).
На языке Internet'a FTR означает интерфейс пользователя, реализующий ARPANET стандартный протокол передачи файлов. Эта программа позволяет пользователю передавать файлы между двумя компьютерами, связанными между собой локальной (LAN) или глобальной (WAN) сетью. При этом компьютерные платформы могут быть различных типов. В этом и заключается главная особенность FTR в сети.
Если ваша система имеет FTR и подсоединена к Internet, то вы получите доступ к огромному числу архивов, хранящихся на других системах. Если вы работаете через набор UUCP протоколов, то вам следует подыскать серверы, выполняющие запросы по почте. Один из источников информации о таких архивах в целом можно найти в USERNET группе comp.archives. (2)
Анонимные FTR серверы (anonymous FTR)
Обычно для передачи файлов между компьютерами вы должны войти в систему через login и иметь в них определенные права доступа к файлам, а также к FTR программе, запускаемой на обоих компьютерах. Но многие системы предлагают анонимные FTR серверы, то есть серверы с практически свободным доступом.
Благодаря такой возможности вам становятся доступны файлы, хранящиеся на более чем 3500 anonymous FTR и относящиеся к программному обеспечению, документам разного сорта, конфигурации и работе в сетях, развлечениям и др. Вы совершенно свободны в своем выборе, но, пожалуйста, учтите несколько рекомендаций.
1. Протокол FTR, наряду с NNTP (Network News Tranafer Protocol), серьезно загружает линии, соединяющие вас с другими компьютерами системами, в связи с этим не злоупотребляйте работой в конце дня, когда трафик максимален.
2. Не забывайте о своем администраторе сети, который всегда поможет вам оптимизировать процедуру FTR даже простым советом.
3. Используйте сопутствующие программы, работающие под UNIX, DOS, MS-Windows и помогающие выбрать лучшим образом FTR серверы, прежде всего, с точки зрения пропускной способности сети. Эти программы - ping, traceroute. Используйте ближайшие серверы.
4. Совершенствуйте свои навыки работы с FTR, так, получив некоторый первоначальный опыт, вы сможете ускорить передачу файлов, например, пользуясь новыми приемами - сжатием "на лету", получение больших объемов в нерабочее время - поздней ночью и/или ранним утром с помощью программы at и/или соответствующих sсript.
Возможна и другая схема взаимодействия, когда по инициативе клиента осуществляется файловый обмен между двумя ЭВМ, ни одна из которых не является машиной клиента (рис. 4).
Управление
Управление
Информация
Порт А Порт Б
Рисунок 4. Организация информационного обмена между двумя удаленными машинами
На фазе задания режима обмена предоставляются следующие возможности:
Команда Block сохраняет структуру логических записей файла.
Команда Stream устанавливает режим, при котором не производится пересылки контрольной информации для блоков. Это наиболее быстрый режим обмена, он работает по умолчанию.
Команда TYPE может задать режимы обмена IMAGE, ASCII или EBCDIC. Из них ASCII - используется по умолчанию. Режим EBCDIC применяется для обменов между ЭВМ, работающими с набором символов EBCDIC. Режим IMAGE предполагает обмен 8-битными байтами, используется для передачи двоичной (а не текстовой) информации. Более подробный список команд помещен ниже. Структурно информация может передаваться в виде файлов (структура по умолчанию), в виде последовательности записей (применимо для текстовых файлов ASCII или EBCDIC) или постранично (последняя структура не относится к числу рекомендуемых).
Для копирования файла из удаленного сервера используется команда GET, для копирования группы файлов - MGET, в последнем случае применяются символы заменители, например, MGET *.txt (или RFC-18*.txt, при этом скопируются файлы с RFC-1800.txt до RFC-1899.txt, если таковые существуют в текущем каталоге). Аналогом команды GET в какой-то степени является команда DIR (ls), только она переносит содержимое каталога, что для некоторых операционных систем эквивалентно. При использовании модификации mget проявляйте осторожность - вы можете заблокировать телекоммуникационный канал длительным копированием. Для записи файла в удаленный сервер применяется команда PUT. При операциях обмена обычно используется текущий каталог локальной ЭВМ. В вашем распоряжении всегда имеется возможность поменять местный каталог с помощью команды LCD или ее аналога. Любая команда обмена выполняется в несколько этапов:
1. Формирование канала под управлением клиента, так как именно клиент выдал команду get, dir, put и т.д.
2. Клиент выбирает произвольный номер порта на своей ЭВМ и осуществляет процедуру passive open для этого порта.
3. Клиент посылает номер порта серверу по каналу управления (порт 21), используя команду PORT. Можно обойтись и без команды PORT (используется тот же порт, что и в командном канале), но это увеличивает задержки и по этой причине не рекомендуется.
4. Сервер получает номер порта по каналу управления и выдает команду active open в указанный порт ЭВМ-клиента. Сервер для канала данных всегда использует порт с номером 20.
Команды и процедуры
Некоторые FTR команды могут отличаться в зависимости от типа компьютерной платформы, но в целом это обычные UNIX команды. Вы всегда можете проверить их список набрав 'help' или '?'. Кроме того, в вашей системе есть справочная информация о FTR - наберите 'man ftr' или 'man ftrd', в manual pages содержатся исчерпывающие данные о командах, их синтаксисе.
Ниже мы остановимся только на наиболее общих и полезных, на наш взгляд, для практической работы, командах FTR:
! [команда[аргументы]]
Выход в shell - интерпретатор на локальной системе.
dir [удаленная_директория] [локальный_файл]
ls [удаленная_директория] [локальный_файл]
Выводит список файлов в директории либо не стандартный вывод, либо, если указано имя локального файла, в этот файл.
get [удаленный_файл] [локальный_файл]
Вызывает передачу копии удаленного файла на ваш компьютер. В случае, если имя локального файла не было задано, то оно совпадает с именем удаленного файла.
mget [удаленные_файлы]
Для получения нескольких файлов
hash
Служит переключателем для индикации каждого полученного блока данных в 1024 байта, повышает наглядность процедуры.
cd [удаленная_директория]
Сменить директорию. Существуют также 'cdup' или 'cd' для возврата на один или выше
lcd
Меняет рабочую директорию на локальной машине (без аргумента - переход в домашнюю директорию пользователя)
bin (или binary)
Переключает в режим передачи двоичных файлов
ascii
Переключает в режим передачи текстовых файлов (обычно по умолчанию).
prompt
Переключает интерактивную подсказку. Часто при использовании команды 'mget' желательно предварительно набрать 'prompt', чтобы не давать многократные подтверждения.
pwd
Выводит имя удаленной рабочей директории.
mkdir [имя_директории]
Создает директорию на удаленной машине
open хост [порт]
Устанавливает соединение с заданным FTR сервером
put [локальный_файл] [удаленный_файл]
Пересылает файл на удаленную систему. Если имя удаленного файла не указано, то оно совпадает с именем на локальной системе.
quit
Синоним для 'bye'
recv [удаленный_файл] [локальный_файл]

Список литературы

Список литературы
1.В. Иртегов, Введение в сетевые технологии. Учебное пособие, БХВ-Питер, 2004г-557стр.
2Андрей Поляков, Получение файлов через FTP, www. Cityforum.ru
3Джон Р.Левин и Кэрол Бароди, Секреты INTERNET". Издательство М. Диалектика". 2003г.-265стр
4Евгений Фаддеенков, Установка и администрирование WWW – сервера, www.cityforum.ru
5Фейт С. TCP/IP: Архитектура, протоколы, и реализация -2 е издание, Лори, 2003г -448 стр.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024