Вход

современный уровень развития животноводства и его проблемы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349648
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Раздел 1. Современное состояние развития отрасли животноводства
1.1. Характеристика отрасли
1.2. Анализ развития отрасли
Раздел 2. Эффективность производства продукции животноводства
2.1. Факторы, определяющие эффективность производства
2.2. Анализ экономического механизма функционирования животноводства
Раздел 3. Основные пути повышения эффективности животноводства
3.1. Меры правового характера
3.2. Меры организационного характера
3.3. Меры экономического характера
Литература

Введение

современный уровень развития животноводства и его проблемы

Фрагмент работы для ознакомления

пшеница
ячмень
овес
84,4
85,5
88,2
74,8
73,7
85,1
242,3
203,9
164,3
91,3
94,3
119,5
Индексы цен на комбикорма
100,3
96,0
135,4
119,7
Темпы роста цен на основные товары, используемые в производстве животноводческой продукции, в несколько раз опережают темпы роста цен на производимую продукцию.
За последние 4 года цены на электроэнергию увеличились в 3,4 раза, газ - в 3,1 раза, дизельное топливо - в 1,9 раза, бензин - в 1,7 раза, одновременно с этим потребительская цена, например, на мясо птицы повысилась в 1,6 раза, яйца - в 1,7 раза.
Индекс цен на промышленную продукцию для сельского хозяйства составил в 2006 году 128 %, что, по экспертной оценке, привело к потерям сельхозтоваропроизводителями 25 млрд. рублей.
Вследствие сезонного характера производства животноводческой продукции предложение молока и молочных продуктов в период с мая по октябрь опережает спрос, что приводит к падению цен до 30 %, при этом механизмы государственного регулирования продовольственного рынка в целях выравнивания диспропорций не применяются.
Производство продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях является убыточным, за исключением молока и яиц. Самый большой убыток в 2005 году был получен от производства говядины (32,4 %), свинины (16 %) и шерсти (57,8 процента).
Рентабельность производства животноводческой продукции характеризуется следующими данными, приведенными в таблице 4.
Таблица 4.
Рентабельность производства животноводческой продукции.
(в процентах)
Продукция
2002 г.
2003 г.
2004 г.
2005 г.
2006 г.
Молоко
6,9
11,5
0,9
6,4
8,7
Говядина
-29,7
-18,2
-22,9
-32,4
-27,4
Свинина
-24,4
-2,0
-1,6
-16,0
-0,7
Баранина
-4,3
3,3
8,7
0,4
4,6
Мясо птицы
-9,3
-0,6
-5,1
-6,9
2,7
Яйца
8,5
18,7
16,5
14,4
17,3
Шерсть
-50,5
-56,1
-57,8
-55,7
-52,1
С проведением в Российской Федерации экономической реформы, предполагающей демонтаж прежней экономической системы и формирование рыночных отношений, изменился механизм государственной поддержки сельского хозяйства. С отменой государственного механизма централизованного ценообразования на оборудование и материалы, закупаемые сельскохозяйственными организациями, и закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию основными формами государственной поддержки агропромышленного производства стали бюджетные дотации, субсидии и субвенции.
Необходимо отметить, что выделение бюджетных средств (бюджетные дотации) как формы государственной поддержки сельскохозяйственного производства широко распространено в странах с развитой рыночной экономикой. Сравнительные данные, характеризующие их размер, свидетельствуют о протекционистской политике в иностранных государствах по отношению к национальному сельскому хозяйству. [4, с.12]
Так, в середине 90-х годов бюджетные дотации в сельское хозяйство США, Японии и страны Европейского экономического сообщества составляли, соответственно, 220, 11319 и 1099 долл. США на 1 га сельскохозяйственных угодий. Для сравнения в Российской Федерации финансирование из федерального бюджета в 2006 году на сельскохозяйственное производство осуществлено в размере 22,8 млрд. рублей, что составляло 107,3 рубля на 1 га сельскохозяйственных угодий, при этом по Южному федеральному округу - 59 рублей на 1 га сельскохозяйственных угодий. С учетом того, что значительная доля бюджетного финансирования (до 50 %) направляется на осуществление прочих расходов и содержание подведомственных органов управления, размер прямых дотаций и субсидий на поддержку и развитие животноводства составляет не более одной трети.
Большинство развитых государств оказывает значительную поддержку национальному аграрному сектору экономики, нежели Россия. При этом они имеют высокий уровень развития животноводства в отличие от российского. В России поддержка аграрного сектора в целом находится на уровне статистической погрешности и не может влиять на функционирование предприятий.
Имеющиеся механизмы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей не отвечают потребностям сельского хозяйства. Уровень поддержки сокращается быстрыми темпами, несмотря на рост отдачи в результате вложенных субсидий, как в растениеводстве, так и в животноводстве, хотя в последнем и более медленными темпами. Таким образом, государство сменило приоритеты прямой поддержки не в пользу животноводства. В то же время хронически убыточное животноводство в большей мере нуждается в помощи.
Оценивая эффективность отечественного животноводства с точки зрения вложения бюджетных средств и сравнивая выгоды от импорта продукции с развитием собственной отрасли, необходимо обратить внимание и на тот положительный эффект, который наблюдается в отечественном сельском хозяйстве в процессе устойчивого развития сельских территорий, а также учитывать значительную роль хозяйств населения в производстве животноводческой продукции и снижении социальной напряженности, в решении проблемы бедности и недоедания. В животноводстве малонаселенных районов основной акцент должен делаться именно на развитии малого бизнеса.
Раздел 2. Эффективность производства продукции животноводства
2.1. Факторы, определяющие эффективность производства
продукции животноводства
Факторы, характеризующие эффективность производства продукции животноводства, классифицируются в зависимости от степени их определяющего воздействия на ситуацию в целом, а также от специфики воздействия на отрасль.
В молочном скотоводстве - это недостаточные объем и качество кормов, в том числе комбикормов, а также низкий уровень племенных, продуктивных и технологических признаков молочного скота.
Наличие кормов в сельскохозяйственных предприятиях снижается. Если на 1 января 2005 года в наличии имелось 22,6 млн. т кормовых единиц, то на 1 января 2005 года - 19,8 млн. т, или на 2,8 млн. т меньше (12,3 %). Расход всех кормов на производство 1 ц молока к 2006 году снизился на 22,2 % и составил 1,33 ц кормовых единиц, в том числе концентрированных кормов - 0,38 ц кормовых единиц. [6]
Применяемые в молочном скотоводстве методы разведения и совершенствования скота сориентированы на широкое использование племенных ресурсов западных стран. Почти три четверти ожидаемой молочной продуктивности поставлено в зависимость от деятельности зарубежных селекционных фирм.
Использование мирового генофонда при совершенствовании продуктивных и технологических качеств молочного скота не отрицается отечественной наукой и практикой, однако рациональный уровень его участия зачастую не обеспечивается, тем более что в системе Российской академии сельскохозяйственных наук и системе Минсельхоза России функционирует не один научный центр, осуществляющий прикладные исследования в данной области и финансируемый за счет средств федерального бюджета.
В целом отечественная молочная промышленность не испытывает сильного конкурентного давления со стороны зарубежных поставщиков по сравнению с мясной продукцией (доля импорта составляет около 15 % потребления молокопродуктов), однако по таким продуктам, как сливочное масло и сыр, доля импорта составляет около 40 %. При этом отечественная промышленность сталкивается с недобросовестной конкуренцией на рынке. Так, себестоимость 1 кг твердого сыра в России составляет 86-90 рублей, а импортного (с учетом налогов и пошлин) - не более 69 рублей, что объясняется дотированием продукции в странах-экспортерах.
В свиноводстве наблюдается ухудшение сырьевой базы ввиду общеэкономического состояния специализированных сельскохозяйственных предприятий, а также неблагоприятное положение с племенной базой.
В сравнении с производством говядины основная доля затрат на производство свинины приходится на зерно, темпы роста цен на которое опережают закупочные.
Импорт свинины в Россию ежегодно составляет до 30 % от объема отечественного производства (1,5 млн. т). Ввиду субсидирования импорта в данных объемах отечественные производители не в силах конкурировать с зарубежными поставками. При норме потребления 24 кг его фактический уровень составляет 11 кг, или более чем в 2 раза ниже. Из 120 комплексов, имеющих прогрессивные технологии, на полную мощность функционируют лишь 7 комплексов. [4, с. 13]
Технологическая и производственная связь между племенными и репродуктивными хозяйствами нарушена. Зачастую племенные хозяйства осуществляют простой откорм животных и утрачивают специализацию.
В овцеводстве и козоводстве России основными факторами, определяющими эффективность деятельности отрасли, также являются неблагоприятное положение с племенной базой и отрицательные финансовые результаты производства продукции. Вследствие чего произошло обвальное сокращение поголовья овец и коз. Если в 1990 году численность овец и коз составила 61,3 млн. голов, производство баранины - 884 тыс. т, а годовое производство шерсти и пуха достигло 224 тыс. т, то к 2006 году поголовье сократилось до 4,6 млн. голов, т. е. более чем в 13 раз, соответственно, сократилось и производство продукции. В настоящее время в индустриально развитых странах Европы и Японии на душу населения приходится 1,5-1,8 кг чистой шерсти, против 0,2 кг в России. Практически повсеместно прекратилось улучшение стада, а племенное поголовье сдается на убой. [4, с. 13]
Отсутствует экономически обоснованная политика ограничения импорта мясной продукции. Инициатива Минэкономразвития России о распределении импортных квот на основе аукционных торгов является рациональной, так как конкурсное их распределение обеспечивает открытость. Однако механизм, предусматривающий приобретение квот на целый год, приведет к тому, что указанные квоты будут приобретаться дочерними фирмами иностранных компаний-поставщиков, которые будут впоследствии диктовать цены на сырье для предприятий отечественной мясной промышленности ввиду значительных объемов импорта (доля импорта на рынке говядины и свинины составляет свыше 50 %, мяса птицы - 48 процентов).
Основными факторами, обеспечившими в 2005-2006 годах ускорение темпов роста потребительских цен на мясо, стали: удорожание кормов, в том числе промышленного производства; опережающий рост цен на энергоносители, топливо, другие виды промышленной продукции; сокращение производства мяса при росте платежеспособного спроса населения; рост цен на импортируемое мясо; недостатки действующего механизма квотирования импорта мяса, прежде всего распределение квот между странами; а также несовершенство экономического механизма в АПК, который не создает мотивации к развитию производства и малоэффективно регулирует рынок.
2.2. Анализ экономического механизма функционирования животноводства
В процессе анализа экономического механизма функционирования животноводства его эффективность характеризуется системой критериев и показателей. Данная система критериев и показателей позволяет всесторонне охарактеризовать уровень, динамику и резервы повышения производства. Показатели, используемые в указанной работе, отвечают в частности критериям объективности, специфичности и конкретности, измеряемости и существенности.
Основным показателем, характеризующим экономическую эффективность производства, является рентабельность. Критерием экономической эффективности является получение таких финансовых результатов, которые позволяют обеспечить не просто рентабельное, но и расширенное воспроизводство.
Система дополняющих показателей характеризует эффективность использования отдельных факторов производства (труда, земли, основных производственных фондов, текущих материальных затрат). При изучении эффективности животноводства использованы не только стоимостные, но и натуральные показатели, такие как продуктивность.
Проблема обеспечения эффективности животноводства имеет двойственный характер. Ее решение зависит как от действия конкретных субъектов рынка (внутренний фактор), так и от действия государства, проводящего определенную политику.
Вклад сельского хозяйства в формирование ВВП (в рыночных ценах) не высок. При этом удельный вес животноводства в продукции сельского хозяйства в среднем за рассматриваемые годы составил 46 % с тенденцией к небольшому понижению.
Таблица 5.
Доля сельского хозяйства в ВВП Российской Федерации. [4, с. 12]
Показатели
2002 г.
2003 г.
2004 г.
2005 г.
2006 г.
Продукция сельского хозяйства, млрд. руб.,
429,4
536,2
572,6
630,6
753
в том числе
доля сельского хозяйства в ВВП, %
6,6
6,8
5,9
5,4
4,4
Общий уровень бюджетной поддержки сельского хозяйства в России за последние 10 лет резко снизился и в последние годы составляет крайне малую величину - менее 5 % в себестоимости продукции. Аналогичная ситуация была и в животноводстве - доля дотаций в последние годы была менее 5 % в себестоимости по всем основным животноводческим продуктам.
В начале 90-х годов государство в большей мере поддерживало животноводство, однако в последнее время тенденции изменились в сторону растениеводства. В то же время состояние двух этих секторов за рассматриваемый период было различным.
Таблица 6.
Динамика доли дотаций в себестоимости содержания сельскохозяйственных животных и производства продуктов животноводства.
(в процентах)
Год
КРС
Свиньи
Молоко и молочные продукты
Яйца
1993

Список литературы

Литература


1.Белокопытова Л. А. Совершенствование производственной и рыночной инфраструктуры АПК // АПК: экономика, управление. - 2006. - № 1. - С. 45-50.
2.Логинова В. Национальный проект: реализация начинается. // Животноводство России. – 2006. - № 1.
3.Логинова В. Новый взгляд на старые проблемы. // Животноводство России. – 2007. - № 2.
4.Митин С. Российское животноводство: итоги и перспективы. // Животноводство России. – 2007. - № 1.
5.Пищевая промышленность РФ в условиях рынка под редакцией Сизенко Е. И. М. 2007.
6.Продуктивность скота и птицы. // http://www.gks.ru/free_doc/2007/b07_11/15-24.htm.
7.Производство основных видов продукции животноводства. // http://www.gks.ru/free_doc/2007/b07_11/15-22.htm.
8.Свиридова С. Перспективы российского птицеводства. // Животноводство России. – 2006. - № 6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024