Вход

Платон "Идеальное государство"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349638
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Платон. Биография
Идеальное государство
Типы государств
Идеальное государственное устройство
Классы идеального государства
Роль философа в государстве
Воспитание в идеальном государстве
Заключение
Список литературы

Введение

Платон "Идеальное государство"

Фрагмент работы для ознакомления

1. Тимократия. Так называемая «власть честолюбцев». В тимократии первоначально сохранялись черты совершенного строя: здесь правители пользуются почетом, воины свободны от земледельческих и ремесленных работ и от всех забот материальных, трапезы общие, упражнения в военном искусстве и в гимнастике процветают. Однако со временем охотники до драгоценных металлов начинают втайне собирать и хранить золото и серебро в стенах своих жилищ, и, при участии в этом жен, образ жизни меняется на роскошный. Так начинается переход от тимократии к олигархии
2. Олиграхия – это господство немногих над большинством. Это правление, основывающееся на переписи и на оценке имущества, так что в нем властвуют богатые, а бедные не имеют участия в правлении. Бедные своим существованием обеспечивают беззаботную жизнь правящего класса богатых. Дальнейшее развитие олигархии приводит к демократии.
3. Демократия. Это власть и правление большинства, но правление в обществе, в котором противоположность между богатыми и бедными обостряется еще сильнее, чем при олигархии. «Развитие роскошного образа жизни в олигархии, неудержимая и неукротимая потребность в деньгах приводят молодых людей в лапы ростовщиков, а быстрое разорение и превращение богатых в бедняков способствует возникновению зависти, злобы бедных против богатых и злоумышленных действий против всего государственного строя, гарантирующего богатым господство над бедными. Неуклонно развиваясь, имущественная противоположность становится заметной даже во внешности тех и других»3. С другой стороны, самые условия общественной жизни делают неизбежными не только частые встречи с богатыми, но даже совместные действия: в играх, в состязаниях, на войне. Рост возмущения бедных против богатых приводит к восстанию. Если восстание заканчивается победой бедняков, то они часть богачей уничтожают, другую часть изгоняют, а государственную власть и функции управления разделяют между всеми оставшимися членами общества.
4. Тирания. Избыток свободы в демократии приводит к противоположному состоянию – тирании. Тирания – это власть одного над всеми.
Идеальное государственное устройство
Всем извращенным государственным типам Платон противопоставляет некую утопию – идеальное государство. Как и в олигархическом правлении, идеальным государством руководят немногие. Но в отличие от олигархии, управлять идеальным государством могут лишь те, кто имеет к этому природную одаренность и при этом проходит специальную предварительную подготовку. «Основным принципом идеального государственного устройства Платон считает справедливость»4.
Согласно принципу справедливости у каждого члена общества имеется свое особое занятие и положение.
Эта наилучшая государственная система должна, по Платону, обладать рядом черт нравственной и политической организации, которые были бы способны обеспечить государству решение самых важных задач. Такое государстве, во-первых, должно обладать силой собственной организации и средствами ее защиты, достаточными для сдерживания и отражения враждебного окружения; во-вторых, оно должно осуществлять систематическое снабжение всех членов общества необходимыми для них материальными благами; в-третьих, оно должно руководить и направлять высокое развитие духовной деятельности и творчества. Выполнение всех этих задач означало бы осуществление идеи блага как высшей «идеи», правящей миром.
Платон считает, что в идеальном государстве необходимые виды работы разделены между гражданами согласно их природным задаткам. Все функции разделены между различными слоями общества и в целом являются гармоничным единством. За основу для распределения граждан по разрядам Платон взял различие между отдельными группами людей по их нравственным задаткам и свойствам, но рассматривает он это различие по аналогии с разделением хозяйственного труда. В разделении труда Платон видит фундамент всего современного ему общественного и государственного строя. Он исследует и происхождение существующей в обществе специализации и состав отраслей получившегося таким образом разделения труда.
Основная мысль Платона состоит в утверждении, что потребности граждан, составляющих общество, разнообразны, но способности каждого отдельного лица к удовлетворению этих потребностей ограничены. «Каждый из нас сам для себя бывает недостаточен и имеет нужду во многих»5. Отсюда необходимость возникновения общежития, или «города», - «когда один из нас привлекает других либо для той, либо для иной потребности; когда, имея нужду во многом, мы располагаем к сожитию многих сообщников и помощников: тогда это сожитие получает у нас название города»6.
Платон считает, что разумное устройство города выстраивается на потребности. Государство возникает тогда, когда человек несамодостаточен, и нуждается в помощи многих других, ближних и дальних. Во-первых, человек нуждается в материальных факторах, - от пищи, одежды и жилья, до тех, кто это все поставляет; во-вторых, необходимы услуги тех людей, кто призван охранять и защищать Город; а в-третьих, существует необходимость в тех немногих людях, кто умеет и может практически управлять.
Если говорить вкратце, Платон считает, что основные потребности совершенного государства могут удовлетворить три типа граждан: работники (низший класс), обеспечивающие хозяйственную сторону жизни, стражи-воины и правители (философы). Кроме того, что эти три группы различаются по типу выполняемых ими функций, они также различны своими нравственными свойствами. Естественно, самыми добродетельными и нравственными считаются философы. Выявление задатков и нравственности производится еще в детстве. Тогда же и должна быть определена судьба будущего гражданина – будет ли он ремесленником, стражем или философом.
Классы идеального государства
Каждая из этих групп обладает своими свойственными лишь ей характеристиками:
1. Ремесленники. Это класс образован из людей, в которых преобладает вожделеющая часть души, т.е. наиболее элементарная; «если в них преобладает добродетель умеренности, своего рода любовь к порядку, дисциплина желаний и наслаждений, а также способность подчиняться высшим классам, это - достойнейшие люди»7.
2. Воины-стражи. Этот класс образован из людей, в коих преобладает волевая часть души. «Долг стражников - бдительность, как относительно внутренней опасности, так и внешней. К примеру, следует избегать как чрезмерной роскоши в первом классе (это приводит к праздности, лени, изнеженности и нескончаемым требованиям новизны), так и чрезмерной нищеты, которая рождает пороки противоположного характера»8. Государство не должно ни расширяться, ни уменьшаться сверх меры, а гражданам надлежит заниматься тем, что соответствует их натуре и воспитанию.
3. Философы-правители. «Правителями же должны быть те, кто умеет любить свой Город более других, кто способен исполнить свой долг с наибольшим усердием. А всего важнее, если они умеют познавать и созерцать Благо; значит, рациональная часть души в них преобладает, и их можно назвать по достоинству «мудрецами»9.
Роль философа в государстве
Вопросу о роли философа в государстве посвящена большая часть диалога – с середины пятой по конец седьмой книги «Государства». Простое определение, что философ – это тот, кто любит мудрость, Платон считает недостаточным. Он отмечает, что философ это еще и тот, кто созерцает истину. Созерцание истины тесно связано с введенным Платоном учением об идеях. «Идеи» для Платона – предмет чистого, свободного от чувственного восприятия мышления. Мир идей – иерархически организованная целостность, вершиной и основанием которой является идея Блага.
Так, юноша, способный стать философом, будет выделяться среди своих товарищей особыми качествами – справедливостью, кротостью, равнодушием к мирским делам, то есть некоторой отрешенностью от них, а также любовью к знанию и учению.
Что же такое совершенное государство? Это такое государство, в котором реализуются три основные добродетели – умеренность, мужество и мудрость. При чем, умеренность должна быть свойственна низшему классу, мужество – среднему и мудрость – высшему. Справедливость же - это ничто иное, как «гармония, которая воцаряется меж этими тремя добродетелями»10. Реализует эту гармонию совершенного социального целого каждый гражданин и любой из классов, понимая собственное место и исполняя свое дело наилучшим образом по природе и по закону, в силу которых они избраны и призваны к этому делу.
Воспитание в идеальном государстве
В совершенном государстве особое внимании уделяется воспитанию и образованию. Низший класс ремесленников не нуждается в специальном образовании.
Что касается сословия стражей, Платон считает, что им необходимо изучать гимнастику и музыку. Для этого сословия Платон предлагает общность имущества. Общность мужей и жен, а значит и детей, дополнялась запретом на любую форму собственности. Задача низшего класса - умножать богатство, заботиться о материальных нуждах общества. Мужчины и женщины сословия стражников подлежали одинаковому образованию, и им предназначались одинаковые жилища. Дети должны были воспитываться в подходящих для этого местах и заведениях, вдали от родителей. Такая дерзкая концепция воспитания имела единственной целью построить город-семью, где все любили бы друг друга, как матери, отцы, дети, братья, сестры, родственники. Так Платон мыслил избавить общество от эгоизма. Частная собственность должна была уступить место общественной.
А вот воспитание философов сочетало занятие философией с различными практическими занятиями. Воспитание истинного философа называлось «длинной» дорогой и продолжалось до 50 лет. Цель образования философа - максимальное познание Блага, затем - лепка себя самого по образцу Блага, чтобы потом внедрять и прививать Благо исторической реальности.
Заключение

Список литературы

1.Антология мировой философии. Античность. Минск, 2001 – 960 с.
2.Асмус В.Ф. Античная философия. М., 1999
3.Введение в философию: Учеб. пособие для вузов. Авт. колл.: Фролов И. Т. и др. М., 2003. - 623 с.
4.Краткий философский словарь. Под ред. А.П.Алексеева. М., 2004. – 496 с.
5.Платон. Сочинения в 3-х т. М., 1968
6.Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т 1. Античность. М., 1994. - 336 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00576
© Рефератбанк, 2002 - 2024