Вход

Содержание экономического анализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149867
Дата создания 2013
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Содержание экономического анализа.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Содержание экономического анализа Образец 110005
Содержание экономического анализа Образец 110006
Содержание экономического анализа Образец 110007
Содержание экономического анализа Образец 110008
Содержание экономического анализа Образец 110009
Содержание экономического анализа Образец 110010
Содержание экономического анализа Образец 110011
Содержание экономического анализа Образец 110012
Содержание экономического анализа Образец 110013
Содержание экономического анализа Образец 110014
Содержание экономического анализа Образец 110015
Содержание экономического анализа Образец 110016
Содержание экономического анализа Образец 110017
Содержание экономического анализа Образец 110018
Содержание экономического анализа Образец 110019
Содержание экономического анализа Образец 110020
Содержание экономического анализа Образец 110021
Содержание экономического анализа Образец 110022
Содержание экономического анализа Образец 110023
Содержание экономического анализа Образец 110024

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Экономический анализ: сущность, предмет и задачи ... 5
2 Виды экономического анализа ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Рыночная экономика связана с необходимостью повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе систематического анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ деятельности дает возможность вырабатывать необходимую стратегию и тактику развития предприятия, на основе которых формируется производственная программа, выявляются резервы повышения эффективности производства.

Анализ представляет собой метод научного исследования (познания) явлений и процессов, в основе которого — изучение составных частей, элементов анализируемой системы и выявление тенденций изменений, которые могут в ней произойти. Анализ как метод исследования состоит в мысленном расчленении чего-то целого на составные части и выделении ею отдельных сторон, свойств, связей. Такое деление позволяет выяснять внутреннюю сущность и природу рассматриваемого процесса, его зависимость от различных факторов. Анализ так же выступает в диалектическом единстве с понятием «синтез», которое обозначает соединение ранее расчлененных элементов изучаемого объекта в единое целое.

Анализ в общем понимании этой категории представляет собой один из общих методов изучения явлений природы и общественной жизни. Благодаря всеобщности анализа как метода научного познания он в настоящее время широко используется во всех сферах научной деятельности, однако в зависимости от сферы применения ему присущи некоторые особенности.

В экономике анализ применяется с целью выявления сущности, закономерностей, тенденций экономических и социальных процессов, хозяйственной деятельности на всех уровнях и в разных сферах экономики. Анализ служит отправной точкой прогнозирования, планирования, управления экономическими объектами и протекающими в них процессами. Таким образом, одним из видов анализа является экономический анализ деятельности предприятий.

В экономическом анализе первостепенное внимание уделяется эффективности использования технических, материальных и финансовых ресурсов, повышению производительности труда, ускорению оборачиваемости оборотных средств, увеличению рентабельности производства.

Поэтому экономический анализ как научную дисциплину относят к важнейшему средству руководства и контроля производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Экономический анализ: сущность, предмет и задачи

Экономический анализ — это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на их расчленении на составные части и изучения во всем многообразии связей и зависимостей. Анализ — функция управления, осуществляемая на макро- и микроуровнях. Соответственно выделяют макроэкономический и макроэкономический анализ. Экономический анализ на макроуровне изучает экономические явления на уровне национальной мировой экономики, он призван обосновывать с научных позиций решения и действия государственных и исполнительных органов власти в области экономики, социально-экономической политики государства. Микроэкономический анализ предполагает изучение хозяйственной деятельности предприятий с целью повышения ее эффективности, поэтому анализ на микроуровне получил название анализа хозяйственной деятельности. Он осуществляется для выявления и последующего устранения негативных явлений в работе предприятия, а также с целью выявления внутрихозяйственных резервов. Все это в конечном счете способствует повышению эффективности деятельности и росту потенциала предприятий .

2 Виды экономического анализа

Существует множество признаков, по которым можно классифицировать экономический анализ. Но в данной работе рассмотрим классификацию по двум признакам, поскольку они наиболее полно раскрывают содержание экономического анализа как научной дисциплины.

В зависимости от отдельных объектов управления, а также по функционально взаимосвязанным объектам управления выделяют следующие экономического анализа:

1. финансовый;

...

1) Финансовый анализ является частью общего, комплексного анализа хозяйственной деятельности, который состоит из двух тесно взаимосвязанных разделов: финансового анализа и управленческого анализа. Такое разделение обусловлено сложившимся разделением системы бухгалтерскою учета на финансовый и управленческий учет. Финансовый анализ направлен на изучение сущности механизма финансового функционирования предприятия, т.е. его основное назначение в изучении, диагностике и прогнозировании финансового состояния предприятия и выявлении резервов повышения его устойчивости.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время по совокупности различных причин широкое применение находят методы экономического анализа.

Экономический анализ – один из важнейших инструментов получения информации, необходимой для принятия управленческих решений, и представляет собой системное изучение и обобщение системы показателей работы предприятия, влияния фактов на результаты производственно-хозяйственной деятельности, используя различные методы.

Экономический анализ базируется на приемах и методах различных дисциплин, таки как макро- и микроэкономика, бухгалтерский учет. Финансы, планирование, математика, статистика, аудит и другие.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Скамай Л.Г., Трубочкина М.И. Экономический анализ деятельности предприятий. - М.: ИНФА-М, 2004. - С. 7-20.
  2. Прыткина Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.- С. 3-16
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02303
© Рефератбанк, 2002 - 2024