Вход

Снижение себестоимости продукции ОАО"Метровагонмаш"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 349615
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 106
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «МЕТРОВАГОНМАШ»
1.1. Краткая характеристика деятельности предприятия
1.2.Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия за 2004-2007 гг.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1.Технико-экономическая характеристика производства ОАО «Метровагонмаш»
2.2. Система планирования затрат на производство продукции в производстве ОАО «Метровагонмаш»
2.3. Анализ себестоимости продукции производства ОАО «Метровагонмаш»
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3.1. Организационно-экономические резервы снижения себестоимости продукции производства
3.2. Снижение себестоимости путем совершенствования производства и повышения производительности труда
3.3. Снижение затрат за счет соблюдения режима строжайшей экономии ресурсов предприятия
3.4. Снижение себестоимости, путем сокращения цеховых и общезаводских расходов
3.5. Снижение затрат путем предварительного планирования их объемов
ГЛАВА 4. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА И ЭКОЛОГИЯ
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
5.1. Описание экономических целей реализации предложенных мероприятий
5.2.Влияние предложенных мероприятий на структуру выручки и финансовые результаты ОАО «Метровагонмаш»
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Снижение себестоимости продукции ОАО"Метровагонмаш"

Фрагмент работы для ознакомления

В странах с развитой рыночной экономикой учет затрат на про­изводство и калькулирование себестоимости продукции выделены в управленческий учет, призванный дать информацию для управ­ления себестоимостью продукции специалистам и администрации организации и ее подразделений.
В отечественной практике учет затрат на производство и каль­кулирование себестоимости продукции являются составной частью общей единой системы бухгалтерского учета. [31]
3.1.2.Основные элементы системы управления себестоимостью и их взаимодействие
Под управлением себестоимостью понимают действия менеджеров направленные на изменение факторов, влияющих на себестоимость продукции. Такие как структура выпуска продукции, объем производства, распределение и учет затрат, качество и используемое сырье и т.д. Управление себестоимостью связано с осуществлением предприятия функций пла­нирования, контроля и принятия решений.
Значение анализа себестоимости продукции определяется тем, что она представляет собой важнейший качественный показатель, характеризующий экономическую эффективность производства, и что только на основе его всестороннего анализа можно выявить резервы и определить пути увеличения конечных результатов при минимальных затратах трудовых, материальных и финансовых. Анализ себестоимости позволяет выяснить тенденции изме­нения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию воз­можностей и установить резервы снижения себестоимости продукции.
В чем заключаются задачи анализа себестоимости? Во-первых, в определении, или оценке, величины затрат по конкретным продуктам, услугам или подразделениям организации. Во-вторых, в управлении стоимостью продукции, на основе получение точных данных о себестоимости продукции и использование их для принятия решений по таким вопросам, как назначение цены, состав продукции, технология производства. В-третьих, в анализе затрат, исследовании данных о затратах, представлении их в виде информации пригодной для управленче­ского планирования и контроля, принятия решений краткосрочного и долгосрочного действия.
Анализ себестоимости, со своей стороны, в первую очередь призван обеспечивать необходимой информацией управленческий пер­сонал предприятия, который отвечает за планирование, за прове­дение контроля по хозяйственным операциям и принятия разнообразных административных решений. [30]
Анализ себестоимости продукции направлен на выявлеяие возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства, снабжения и сбыта продукции. Анализ себестоимости продукции дает данные необходимые для управленческих целей, определения показателей эффектив­ности, принятия стратегических решений по ценообразованию, состава продукции, технологического процесса, разработки из­делий. Именно, руководствуясь анализом, специалисты и менеджеры принимают тактические решения и действия.
Управление себестоимостью и анализ затрат являются составной ча­стью менеджмента, которая оперирует данными о затратах. Затраты есть показатель прошлой или будущей спо­собности распорядиться экономическими ресурсами в интересах достижения определенной цели. Управление себестоимостью и ана­лиз затрат имеют дело с рассчитанными на будущее, или запла­нированными, затратами равно как и с прошлыми затратами. На каждом предприятии необходимо повысить качество управления и анализа себестоимостью. В условиях обострения конкурентной борьбы побеждает те предприятия, чьи работники обладают более глубокими знаниями основ финансово-экономического анализа, умеют сделать на основе анализа правильные выводы, сформулировать нужные рекомендации для решения кардинальных вопросов развития предприятия.
Процесс управления и анализа делится на следующие основные стадии:
Планирование затрат. Представляет собой определение це­лей организации и ее подразделений в форме постановки производственных задач и выбора средств для их выпол­нения. Планы конкретизируются в сметах, включающих показатели в денежном выражении. Например, смета расходов составляется как план ожидаемых затрат. Производственный план и смета затрат на производство продукции показывают планируемые уровни запасов, количество единиц продукции, которую компания намеревается произвести, и стоимость различных видов ресурсов, которые будут затрачены на выполнение производственных планов. Кроме того, в лю­бой смете заложена возможность осуществления контроля путем сравнения фактических затрат с запланированны­ми, определения отклонений и их анализ. [29]
Контроль затрат. Этим процессом устанавливаются исходные стандарты (например, нормативные затраты и за­пасы), на основе которых можно определить показатели эффективности. Затем выявляются различия между пла­новыми и фактическими показателями, что позволяет оп­ределить неблагоприятные тенденции. Контроль затрат помогает установить причины отклонения от плана и внести соответствующие коррективы. Например, в бухгалтерском отчете о производственных затратах, направленном руко­водителю производственного подразделения, указывается, что стоимость производства единицы продукции оказалась значительно выше, чем должна быть по нормативным показателям. В результате обследования может выяснить­ся, что превышение произошло из-за неэффективного использования рабочей силы, сверхнормативного брака, эксплуатации неисправного оборудования или нарушения технологии производства.
Управление стоимостью для принятия решений. На этой ста­дии происходят оценка точных и значимых данных о за­тратах и анализ этой информации для принятия решений. Процесс принятия решений, который также мож­но назвать процессом разрешения проблем, по большому счету есть процесс выбора между альтернативными действиями. Вопросов, которые в этой связи время от времени возникают, много, и все они разные. Стоит ли приступать к производству нового изделия? Следует ли при­остановить выпуск продукции или производство каких-то услуг? Надо ли принимать заказ по специальной цене, ни­же нормальной продажной цены? Не лучше ли закупить комплектующие части, чем производить их собственными силами? Не следует ли заменить имеющееся оборудова­ние? Надо ли новое оборудование покупать или брать в аренду? Следует ли увеличивать производственные мощ­ности? Система управления стоимостью для того и пред­назначена, чтобы содействовать руководству в принятии оптимальных решений, касающихся разработки изделия, назначения цены, маркетинга, ассортимента, и способст­вовать внесению усовершенствований на постоянной ос­нове. [17]
Управление себестоимостью продукции предприятий — плано­мерный процесс формирования затрат на производство всей про­дукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполне­нием заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов ее снижения. Основными элементами системы управле­ния себестоимостью продукции являются прогнозирование и пла­нирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.
3.2.Формирование себестоимости продукции предприятий в условиях многопродуктового производства
В процессе калькулирования исчисляют себестоимость всей продукции, ее отдельных видов и единиц отдельных видов.
При исчислении себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) используют следующие способы: прямого расчета, суммирования затрат, нормативный, пропорционального распре­деления затрат, исключения стоимости попутной продукции из общей суммы затрат, комбинированный способ.
1. Способ прямого расчета. Сущность данного способа заключа­ется в делении учтенных по статьям калькуляции затрат на количе­ство единиц выпущенной продукции. Этот способ самый простой и точный. Применяется в тех производствах, где выпускается один вид продукции. Его можно использовать также при производстве нескольких видов продукции, если можно осуществлять раздель­ный учет затрат по каждому виду продукции.
Способ прямого расчета применяют, как правило, при попроцессном методе учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.
2. Способ суммирования затрат. При данном способе себестоимость единицы продукции исчисляют суммированием затрат по отдельным стадиям процесса ее производства или отдельным час­тям изделия. Например, себестоимость турбины определяют сум­мированием затрат по каждому технологическому комплексу ее производства. [18]
3. Нормативный способ. Сущность его заключается в следующем: отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями; обособ­ленно ведут оперативный учет отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием места возникновения отклонений, при­чин и виновников их образования; учитывают изменения, вносимые в текущие нормы затрат в результате внедрения организаци­онно-технических мероприятий, и определяют влияние этих из­менений на себестоимость продукции; фактическая себестоимость продукции (Зф) определяется алгебраическим сложением суммы затрат по текущим нормам (Зн) с величиной отклонений от норм (О) и величиной изменений норм (И), т.е. по следующей формуле:
Зф = Зи±О±И.
Нормативный способ калькулирования себестоимости продук­ции применяют, как правило, в отраслях обрабатывающей промыш­ленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции.
Способ пропорционального распределения затрат. При данном способе затраты на производство распределяют между видами про­дукции пропорционально какому-либо базису (объему производ­ства отдельных видов продукции в натуральных показателях, сто­имости произведенной продукции по ценам продажи и т.п.).
4. Способ исключения стоимости попутной продукции из общей суммы затрат на производство. В производствах с комплексной переработкой исходного сырья в едином технологическом процес­се вырабатывается несколько видов продукции и, как правило, об­разуются отходы. Такие производства наблюдаются в химической, горной, нефтеперерабатывающей, пищевой промышленности, цветной металлургии, животноводстве и других отраслях. Для ис­числения себестоимости полученных в процессе переработки сы­рья продуктов они классифицируются на основную продукцию, по­путную продукцию и отходы.
В качестве основных признаков классификации продукции на основную и попутную целесообразно принять целевое назначение продуктов переработки исходного сырья и материалов, обществен­ную значимость этих продуктов и их стоимость, определяемую в значительной мере тем, какая часть исходного сырья и материалов войдет в состав вырабатываемых продуктов. [22]
С учетом этих признаков под основной продукцией следует по­нимать продукцию, высокие потребительские качества которой определяют основную цель переработки исходного сырья и мате­риалов и включающую в себя большую часть его стоимости.
Попутная продукция выработана из исходного сырья и материа­лов вместе с основной, но отличается от нее целевым назначением, потребительскими качествами и включает в себя меньшую (по срав­нению с основной продукцией) часть стоимости исходного сырья и материалов.
Отходы производства — это остатки исходного сырья и матери­алов, имеющие сравнительно невысокую общественную полезность, дальнейшая переработка которых в основном производстве организации невозможна или экономически нецелесообразна.
Классификация продукции, полученной из исходного сырья и материалов, на основную, попутную продукцию и отходы содер­жится в отраслевых инструкциях по планированию, учету и каль­кулированию себестоимости продукции. При способе исключения стоимости попутной продукции себе­стоимость аппаратуры определяют вычитанием из общей суммы затрат стоимости попутной продукции, оцениваемой по ус­тановленным ценам.
5. Комбинированный способ предполагает использование различ­ных способов исчисления себестоимости продукции. Особенно широко используется в комплексных производствах.
Наименование и код продукции, выпускаемой по результатам освоения в промышленном производстве разработок, выполненных по проекту, и реализуемой на товарном рынке, исполнитель заполняет в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП). В случае многопродуктового использования разработок за продукцию принимается вид продукции с самым высоким удельным весом в общем объёме выпускаемой по этой разработке продукции (в стоимостном выражении).
3.3.Взаимосвязь себестоимости продукции с показателями финансово-хозяйственной деятельности предприятия
Снижение себестоимости продукции является важнейшим фактором развития экономики предприятия.
Под себестоимостью продукции, работ и услуг понимаются выраженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов: основных фондов, природного и промышленного сырья, материалов, топлива и энергии, труда, используемых непосредственно в процессе изготовления продукции и выполнения работ, а также для сохранения и улучшения условий производства и его совершенствования. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, определяется государственным стандартом, а методы калькулирования – самими предприятиями. [3]
Себестоимость продукции, представляя собой затраты предприятия на производство и обращение, служит основой соизмерения расходов и доходов, т.е. самоокупаемости – основополагающего признака рыночного хозяйственного расчета. Себестоимость – один из обобщающих показателей интенсификации и эффективности потребления ресурсов.
Задачами анализа себестоимости продукции являются:
оценка обоснованности и напряженности плана по себестоимости продукции, издержкам производства и обращения на основе анализа поведения затрат;
установление динамики и степени выполнения плана по себестоимости;
определение факторов, повлиявших на динамику показателей себестоимости и выполнение плана по ним, величины и причины отклонений фактических затрат от плановых;
анализ себестоимости отдельных видов продукции;
выявление резервов дальнейшего снижения себестоимости продукции.

Список литературы

1.Налоговый кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2006 – 344 с.
2.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа М.: Финансы и статистика, 2004 – 288 с.
3.Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента М.: Финансы и Статистика, 2005 – 280 с.
4.Бухгалтерский учет и налогообложение в сельском хозяйстве / Под ред. С.М. Бычковой. – М.: ТК Велби, Проспект, 2004. – 424 с.
5.Васин Ф.П. Управленческий учет: учебное пособие. – М., 2003. – 350с.
6.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: Омега – Л, 2004. – 576 с.
7.Врублевский Н.Д. Построение системы счетов управленческого учета // Бухгалтерский учет. 2000. С. 63-68.
8.Друри К. Введение в управленческий и производственный учет.- М.: АУДИТ, 2000. – 546 с.
9.Ивашкевич В.Б. Управленческий учет в информационной системе предприятия // Бухгалтерский учет. - 2003. с. 97-102.
10.Каверина О. Д. Управленческий учёт. М.: Финансы и статистика, 2003 – 352 с.
11.Канке А. А., Кошевая И. П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М.: Форум, 2005 – 288 с.
12.Карауш М.И. Калькуляция себестоимости в агропромышленных объединениях. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 128 с.
13.Карпова Т. П. Управленческий учет. - М.: Аудит, Юнити, 2003. - 350 с.
14.Карпова Т.П. , Шеремет А. Д. Управленческий учет. М.: Финансы и статистика, 2005 – 400 с.
15.Ковалев В.В. Финансовый анализ М.: Финансы и статистика, 2004 – 432 с.
16.Мишин Ю.А. Система управленческого учета на современном предприятии // Менеджмент в России и за рубежом. - №3, 2001. – с. 35 – 38.
17.Николаева О., Шишкова Т. Управленческий учет. - Эдиториал УРСС, 2000. - 368 с.
18.Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг». - М.: Финансы и статистика, 2003. - 128 с.
19.Организация управленческого учета по системе «Директ – костинг» // Корпоративный менеджмент, № 2, 2001.
20.Палий В.Ф. Основы калькулирования.- М.: Финансы и статистика, 2001. – 289 с.
21.Пашигорева Г.И., Савченко О.С. Цели и задачи управленческого учета // Бухгалтерский учет. 2000. С. 63-65.
22.Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования: Справочное пособие. – Минск: Высш. шк., 2001. – 412 с.
23.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК. – Мн.: Новое знание, 2005. – 652с.
24.Савченко Е.С. Экономическое регулирование агропромышленного производства // Достижения Науки и техники АПК. – 2001. - № 6. – с. 5.
25.Скоун Т. Управленческий учет М.: Изд-во ЮНИТИ, 2003 – 144 с.
26.Смекалов П.В., Ораевская Г.А. Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 303 с.
27.Стоянова Е.С. Экспертная диагностика и аудит финансового положения предприятия - М.: Перспектива, 1999 - 320 с.
28.Ткач В.И., Ткач М.В. Управленческий учет: международный опыт. — М.: Финансы и статистика, 2004. — 144 с.
29.Управленческий учет: Учебное пособие / Под редакцией А.Д. Шеремета — М.: ФБК-ПРЕСС, 2003. - 512 с.
30.Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. - М.: Финансы и статистика, 2000.- 410 с.
31.Чумаченко Н. Г. Учёт и анализ в промышленном производстве за рубежом. М.: Финансы, 1971 – 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024