Вход

Ансамбль Испанской лестницы в Риме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349614
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. История и архитектурные особенности Испанской лестницы в Риме
2. Каскады Петергофа
3. Испанская лестница в Риме и лестничные каскады Петергофа. Сравнительный анализ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Ансамбль Испанской лестницы в Риме

Фрагмент работы для ознакомления

Фонтан был построен в 1627(1628) — 1629 гг. по проекту Пьетро Бернини, отца Джованни Лоренцо Бернини по заказу папы Урбана VIII. Название «Баркачча» (баркас) фонтан получил благодаря своей форме полузатопленной лодки и установлен в память о случившемся в 1598 г. наводнении, когда на затопленной площади села на мель лодка. Фонтан снабжается водой из античного акведука Аква Вирго.
Панорама, схваченная ракурсом снизу-вверх, приятно впечатляет классическими пропорциями. Две готические башни церкви служат центральным ориентиром, а стела проходит ровно посередине между ними. Эту архитектурную композицию оживляют расслабленные фигуры туристов и горожан. Средиземноморский дух гедонизма воплощен во всем этом отнюдь не урбанистическом пейзаже.
Это огромное витиеватое строение привлекает посетителей не только своими размерами, но и видом сверху, откуда можно полюбоваться на фонтан Баркачча (т.е. Лодка) и панорамой северо-восточного Рима. А подняться по лестнице не так то легко — выгнутые ступеньки то сходятся, то расходятся, пролеты то сужаются, то расширяются, заставляя ноги прыгать и танцевать.
Венчает подъем французская церковь Тринита деи Монти (Trinita dei Monti), которая примечательна тем, что имеет не характерный для итальянских соборов купол: две симметричные колокольни. Интерьер церкви расписан учеником великого Микеланджело, который в свое время пририсовывал "фиговы листочки" на фресках своего учителя в Сикстинской капелле в Ватикане.¹
Испанская лестница, в конечном итоге, является результатом столетней борьбы между испанцами и французами в Риме. Проблема заключалась в том, что испанцы доминировали над Пьяцца ди Спанья своим дворцом - Палаццо ди Спанья. У французов же была лишь их церковь - Сантиссима Тринита деи Монти, которая занимала холм Пинчо. Когда в XVII веке был бъявлен онкурс на проектирование лестницы, для
¹ - ARX building, 05 //Универсальный язык архитектуры. - 04[05] август-сентябрь 2006. – 160с.(26с.)
которой предусматривалось место на незастроенном склоне холма, и французская, и испанская диаспоры захотели увидеть в качестве утвержденного проекта не больше и не меньше, чем государственную презентацию - естественно, каждая своей страны.
Из-за этого ни один из предложенных проектов лестницы не был реализован вплоть до 1723 года, пока в процесс принятия решения не вмешался Папа. Он отдал подряд на строительство церкви архитектору Франческо де Санктису. В общих чертах осуществленный проект вторит плану Бернини, отклоняясь от него лишь в некоторых нюансах. В 1997 году были произведены масштабные работы по реставрации лестницы.
Если спуститься по Испанской лестнице вниз, то слева можно увидеть дом-музей Китса и Шелли, в котором выставлены рукописи обоих английских романтиков.
На удалении примерно 100 м по правой стороне находится широко известное кафе - Кафе Греко. Оно расположено в доме 86. Основанное в 1760 году, это кафе раньше было местом встречи иностранных интеллектуалов и деятелей искусства, приезжавших в Рим. Здесь Гоголь занимался написанием своих мертвых душ; в кафе Греко черпали вдохновение и Гёте, и Шопенгауэр, и датский скульптор Бертель Торвальдсен. А по Испанской площади прохаживались Байрон, Стендаль и Вагнер.²
² - Герман Н. Ю. и др. Очерки культуры Древнего Рима. М., 1990.– 14с.
2.2. Каскады Петергофа.
Большой каскад в Петергофе.
В ансамбле центральной части Нижнего парка особое место занимает Большой каскад. Он расположен на крутом склоне перед Большим дворцом и является самым грандиозным фонтанным сооружением в мире.
 В XVIII в. его называли «Большой грот с каскадами». Скульптурное оформление Большого грота и каскадов отличается исключительным разнообразием и пышностью: на гроте и под аркадами, по сторонам водопадных уступов, на гранитных бортах ковша установлены бронзовые статуи, бюсты, вазы, гермы, барельефы, маскароны — всего 250 скульптур и декоративных украшений. И здесь же из 64 фонтанов взлетают к небу более 140 искрящихся пенных струй.
Изысканный силуэт дворца, причудливые узоры водяных струй, золоченые статуи, зелень деревьев и кустарников — этот замечательный синтез архитектуры, скульптуры и садово-паркового искусства создает поистине сказочное зрелище.
 В центральной части Большого каскада находится Нижний (Большой) грот. Его наружная стена прорезана пятью высокими арками с замковыми камнями, украшенными золочеными маскаронами. Ограничивают площадку перед Нижним гротом две каскадные лестницы из семи ступеней, декорированные золочеными барельефами, кронштейнами и золоченой скульптурой, чередующейся с вазами. В центре площадки - фонтан «Корзина», воды которого по трем водопадным ступеням устремляются в ковш. Стена Нижнего грота завершается гранитным карнизом с мраморной балюстрадой перед террасой Верхнего (Малого) грота. В архитектуре последнего фасада явно подчеркнуто стилевое единство с архитектурой Большого дворца.
 Современный облик каскада складывался более ста лет, но замысел его композиции принадлежал самому Петру I. На склоне террасы он предполагал соорудить два грота и две каскадные лестницы, воды которых низвергались бы в прямоугольный водоем, соединенный каналом с морем. Строительство канала началось в 1715 году, а Нижнего грота - в мае 1716 года. Прибывший тогда в Петергоф французский архитектор Ж.-Б. Леблон предложил для увеличения потока воды устроить водометы на восьми ступенях каскада, изменить форму ковша, придав ему полукруглые очертания, расширить канал и укрепить его берега.
 После смерти Леблона в 1719 году строительством руководил И.-Ф. Браунштейн, а уже в следующем году его сменил итальянский архитектор Н. Микетти. Грот украсили камнем и раковинами, балюстраду - вазами. Немного позднее на террасе над Нижним гротом появились два маскарона «Вакх» и «Нептун», а между ними в нишах - мраморные бюсты, аллегорические изображения четырех времен года. Здесь же был создан Верхний грот. Микетти уменьшил до семи число ступеней каскада и украсил их барельефами.
 В августе 1723 года состоялся торжественный пуск фонтанов. Хотя Большой каскад начал действовать, работы на нем продолжались: вскоре на его ступенях появились фигуры Персея, Актеона, Галатеи, Меркурия и два новых маскарона. В 1735 году в центре ковша был сооружен фонтан «Самсон, разрывающий пасть льва», затем в разрыве мраморной балюстрады установили группу из двух трубящих в раковины тритонов работы К.-Б. Растрелли. На этом создание декора каскада было в основном завершено.
 На протяжении дальнейших шестидесяти лет каскад и грот неоднократно ремонтировали: заменяли деревянные пьедесталы на каменные, меняли кордоны бассейнов, перезолачивали скульптуру.
 В 1799 году император Павел I распорядился заменить свинцовые фигуры на бронзовые. Четырнадцать статуй - Германик, три Фавна, два Меркурия, Ганимед, Церера, две Венеры, Дискобол, Амазонка, Флора и Антиной - были выполнены по гипсовым слепкам с античных оригиналов, хранившихся в Императорской Академии художеств; группа «Вакх с сатиром» воспроизводила известную работу Микеланджело. Несколько скульптур отлили по оригинальным моделям лучших скульпторов России того времени - Ф. Щедрина, Ж.-Д. Рашетта, Ф. Шубина, И. Прокофьева, И. Мартоса; частично была сохранена и старая пластика К.-Б. Растрелли - барельефы ступеней, фигуры лягушек, маскароны. В нишах Верхнего грота по-прежнему стояли четыре мраморных бюста. Скульптурная группа «Самсон» композиционно завершала этот грандиозный фонтанный ансамбль. Решение о сооружении этого фонтана было принято в 1734 году, когда отмечалось 25-летие разгрома шведских войск под Полтавой 27 июня 1709 года. Это важнейшее событие Северной войны произошло в день святого Сампсония, что дало повод к аллегорическому изображению памятной битвы. Скульптура символизирует победу России над Швецией, на гербе которой был изображен лев.³
Каскад «Шахматная гора» в Петергофе.
На просторной площади, украшенной цветниками и двумя пирамидальными фонтанами; на склоне терра­сы выделяются черно-белые, «шахматные», сливные пла­то каскада. Они покоятся на горе туфового камня, увен­чанной темным гротом. У грота вздымаются три фигуры ярко-красных крылатых драконов. Из их широко рас­крытых пастей вырываются потоки воды, стекающие тонкой сплошной пеленой по четырем уступам каскада. Вода падает в полукруглый бассейн, закрывая нижний грот.
³- Раскин А.Г. Петродворец: Дворцово-парковый ансамбль XVIII века.- Л., 1975.- 23с.
Это гидротехническое сооружение известно в архив­ных документах под различными названиями: «Малый грот», «Руинный каскад», «Драконов каскад». До наших дней оно дошло под названием «Шахматная гора». В его строительстве принимали участие знаменитые архитекторы: И. Браунштейн, Н. Микетти, А. Леблон, М. Земцов, Ю. Фельтен, Н. Бенуа.
Замысел строительства каскада принадлежит Петру I, который довольно обстоятельно описал всю его композицию: «Наверху у Малой Марлинской кашкады против Монплизира делать телегу Нептунову с четырь­мя морскими лошадями, у которых изо ртов пойдет вода и будет литься по кашкадам, и по уступам делать три­тоны, яко бы играли в трубы морские и действовали бы те тритоны водою и образовали бы разные игры водяные. Также делать разоренное строение или руины».
Каскад должен был иметь сходство с Малым каска­дом в резиденции французского короля, в Марли.
Из-за нехватки материалов и неоднократных изме­нений в оформлении каскада строительство его при жизни Петра I не было окончено. Работавший над его сооружением в 1725 году М. Земцов заложил лишь фун­дамент, а в 1726 году работы были приостановлены. От­литую по модели К. Растрелли свинцовую «Нептуно­ву телегу» установили в одном из бассейнов Верхне­го сада.
В апреле 1738 года был утвержден новый проект художественного оформления каскада, составленный И. Бланком. Четыре сливные ступени сделали наклон­ными. На каждой ступени было скрыто в туфе по пять трубочек, из которых выбрасывались струйки воды. Скульптор К. Оснер изготовил по рисункам архитекто­ра И. Бланка и И. Давыдова три фигуры деревянных сказочных драконов. Установленные на вершине горы, они усилили водную декорацию. Из пастей раскрашен­ных драконов били мощные водяные струи. По обе сто­роны каскада возвели спусковые лестницы, парапеты которых декорировали мраморными статуями.
Основным декоративным материалом в отделке гро­та и сливных ступеней послужили туф и раковины.
В первой половине XVIII века туфовый камень и ра­ковины устриц широко использовались для оформления парковых, фонтанных сооружений Петергофа. Перво­начально ими был отделан и Большой каскад. Туф — легкий пористый известняк — доставляли за несколько километров, от деревни Гостилицы, близ которой были обнаружены выходы этой породы у поверхности земли. Туфом обшивали стены павильонов и гротов» выклады­вали фигуры морских звезд в фонтанных бассейнах и даже сооружали целые горы, наподобе каскада «Шах­матная гора».
Каскад «Золотая гора» в Петергофе.
Симметрично каскаду “Шахматная гора” по другую сторону канала, в западной части Нижнего парка расположено еще одно фонтанное сооружение – каскад “Золотая гора”. Строительство Марлинского каскада (“Золотая гора”) было начато по указу Петра I. Замысел возник по аналогии с подобным же сооружением в парке Марли, находящемся недалеко от Парижа. Каскады этого парка произвели на Петра очень сильное впечатление, и он приказал “кашкаду большую, что против пруда, надлежит сделать во всем пропорциею против кашкады Марлинской, которая против королевских палат”. Но особенности природных условий и творческая самобытность русских архитекторов позволили создать своеобразный, полный гармонии ансамбль западной части Нижнего парка Петродворца. Начало строительства “Золотой горы” относится к 1721 году, когда архитектор Н. Микетти создает проект оформления естественного склона торжественной двадцатидвух ступенчатой каскадной лестницей, а скульптору К. Растрелли поручается создать для нее группу. Работы, в основном, завершаются к 1726 году, но скульптурная группа так и не была создана.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.ARX building, 05 //Универсальный язык архитектуры. – М., 04[05] август-сентябрь, 2006. – 160с.
2.Вестник // «Зодчий. 21 век» - Информационно-аналитический журнал. - С-Пб., сентябрь 2008. – 120с.
3.Михайловский И.Б., Теория классических архитектурных форм. – М.: УРСС, 2003. – 286с.
4.Герман Н.Ю. и др. Очерки культуры Древнего Рима. М., 1990.
5.Федорова Н.Н., Раскин А.Г. Петродворец: с каталогом скульптуры каскадов Нижнего парка: М.-Л., 1954.
6.Раскин А.Г., Петродворец: Дворцово-парковый ансамбль XVIII века.- Л., 1975.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024