Вход

Социология как философская дисциплина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349611
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание



Социология как философская дисциплина
Заключение
Литература: Введение

Введение

Социология как философская дисциплина

Фрагмент работы для ознакомления

Исходной философской категорией является бытие, т.е. реальность, существующая объективно. В противоположность видимости бытие считается истинным. Социология изучает такие уровни бытия как бытие личности и общества.
Именно в рамках философии достигли совершенства приемы анализа и синтеза знаний, дедукции и индукции, движения от простого к сложному и от явлений к сущности. Для философского мышления характерны не только всеобщность, но и целостность, системность постижения социальной жизни. Философское мышление подразумевает силу ума, логики, наблюдательности, умение выявлять в отдельных фактах общечеловеческий смысл явления. Философия дает науке целостное видение проблемы, умение в единичном высвечивать всеобщее, стремление связывать выводы в логически непротиворечивую цепочку.
Социологиявозникла из философии за счет того, что на очередном витке познания становилось очевидным, что общих рассуждений о физической природе, химическом строении вещества, психике человека или структуре общества недостаточно – нужны совершенно конкретные и точные знания2. Философы стали специализироваться на физике, химии, психологии и социологии, постепенно превращаясь в ученых. Философские корни конкретно-научных знаний ощущаются в любой дисциплине, поэтому на каждом этапе познания, обобщив очередную порцию новых знаний и стремясь к их более глубокому осмыслению, ученые вновь и вновь обращаются к философским основаниям своей науки. Подобная процедура позволяет упорядочить многообразие знаний, выявить его структуру и внутренние законы. Философия продолжает выполнять регулятивную функцию методологии научного познания и сегодня. Ее значение не следует умалять. Но нельзя его и преувеличивать, иначе все социологи вместо проведения полевых исследований займутся кабинетными размышлениями и спекуляцией. Такое происходило в советской науке всего 15- 20 лет назад1.
Спор о том, нужна ли социологии философия или нет, бессмыслен, поскольку очень многие категории и проблемы пришли в социологию из философии. Вебер и Дюркгейм, хотя и не заканчивали философский факультет, решали теоретико-методологические вопросы на высоком философском уровне. Один из них – вопрос о природе социальной реальности, соотношение номинализма и реализма в социологии.
Уже в классический период развития социологии в ней оформились два базисных методологических подхода: формулирование социологической теории исходя из приоритета целого, общества, структуры по отношению к индивидам и их социальному действию (О.Конт, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, К.Маркс); методологический приоритет действия индивидов по отношению к структуре, обществу (теории Г.Зиммеля и М.Вебера).
Первый из этих подходов опирался на объективистски-позитивистскую методологию, второй – на интерпретационную методологию, на теорию понимания; первый рассматривал социологию как аналогичную естественно-научным дисциплинам объективную науку, формулирующую каузальные социальные закономерности, второй – как науку о культуре, оперирующую смыслами и значениями.
Однако при всех различиях приверженцы обоих подходов ни в коей мере не сомневались в том, что социология – наука, причем позитивная, опирающаяся, прежде всего, на эмпирический материал и выверенное логикой рассуждение. В социологии XIX в. возобновился спор двух течений философии – номинализма и реализма.
С точки зрения реализма существуют только общие идеи, а конкретные вещи – это иллюзия. Познать общее – значит правильно познать окружающую реальность, все множество существующих вещей. С точки зрения номинализма, напротив, реально существуют только отдельные вещи с их индивидуальными качествами. Номинализм защищает частное, отдельные предметы, утверждая, что общее значение есть отвлечение, нисколько не охватывающее природу предметов.
О.Конт не задумывался об этом, полагая, что главное дело социологии – освободиться от всяких схоластических и абстрактных рассуждений об обществе. Надо обратиться к твердым фактам, и тогда социолог неминуемо превратится в настоящего ученого.
Для французского социолога Э.Дюркгейма общество и коллективное сознание представляли собой не только особую, но и высшую реальность. Напротив, немецкий социолог М.Вебер считал индивида единственной реальностью, а коллективу и обществу категорически отказывал в онтологическом статусе. Другое название позиции Вебера – методология индивидуализма, а позиции Дюркгейма – социологический реализм.
С тех пор полемика между социологами-реалистами (приверженцами точки зрения Дюркгейма) и социологами-номиналистами (последователями Вебера) стала своеобразным камнем преткновения для тех, кто пытался эмпирическими средствами решить проблему, сформулированную на методологическом уровне.
Социология, если она изучает поведение людей как представителей больших социальных групп, равно как и социальные институты, в рамках которых это поведение происходит, то они и представляют собой социологическую реальность1.
При этом материальные предметы начинают интересовать социолога только в том случае, когда человек помещает их в сферу своего сознания.
Только социолог, изучивший психологию людей, постигший тонкости юридических отношений и культурных обычаев, может объяснить взаимодействие больших масс людей достаточно правдоподобным образом. Именно так поступали великие классики прошлого – Вебер, Дюркгейм, Зиммель, великолепно знавшие право, экономику, историю, психологию, философию. Обладая столь широкими познаниями, они не стремились, механически соединив разрозненные факты, поставляемые этими науками, в единое целое, присвоить получившейся картине наименование социальной реальности. Социологическая картина мира не составляется наподобие мозаики из различных деталей. Наши предшественники пытались найти специфический для социологии угол зрения, для того чтобы осмотреть не только каждый отдельный факт, но и социальную реальность целиком.
Научная картина мира, описывающая социальную реальность, строится на основании социальных, а не материальных или физических отношений. Их природа такова, что ее не способен объяснить ни психолог, ни литератор, ни философ.
Любая деятельность, в том числе научная, равно как и успешная ориентация в окружающем мире, предполагает правильное отражение, а на его базе и воспроизведение действительности. Иными словами, предполагает правильный образ объективного мира. Когда полученная извне информация нами усваивается и поступает в сферу сознания, она превращается в наши знания, т.е. твердые убеждения о том, как устроен объективный мир и как происходит его отражение. Знания образуют ядро и первооснову сознания, а познавательная функция занимает важнейшее место среди функций сознания.
Познание – это деятельность, направленная на получение, хранение, переработку и систематизацию информации о различных объектах. Оно представляет настолько сложную и древнюю форму деятельности, что в философии еще в античные времена начало создаваться особое учение о познании – гносеология, сегодня представляющая самостоятельный раздел в ней. Познанием называют, как правило, только процесс поиска истины, а его результат именуют знанием. Знание – проверенный практикой результат познания действительности, верное ее отражение в мышлении человека. Теория познания, без которой невозможно функционирование современной социологии, пришла в науку из философии, что еще раз объясняет роль социологии как философской дисциплины.
Суть научного познания состоит в том, чтобы найти строгую количественную меру, характеризующую тот или иной социальный процесс. Добывая новые знания, социолог делит свое время между работой в библиотеке, в поле и в лаборатории. Свою работу он начинает со знакомства с изысканиями предшественников – это теоретическая часть работы. Составив программу исследования и инструментарий, обычно анкету, он отправляется в поле опрашивать респондентов или проводить наблюдение. Собрав первичные данные, социолог возвращается в лабораторию, где при помощи компьютера подвергает данные математической обработке, анализирует и интерпретирует их. Таким образом, начав дело с теории, но чужой, социолог заканчивает научный процесс опять же теорией, но уже своей.
Современная философия считает, что познание проходит две главные ступени – чувственное и рациональное (логическое) познание. Чувственное познание – низшая ступень – осуществляется в форме ощущений, восприятий и представлений. Оно осуществляется с помощью органов чувств.
На второй ступени – рациональном познании – происходит выявление общего, существенного. Основным инструментом здесь выступают мышление и разум. Используя данные, полученные с помощью органов чувств, человек с помощью суждений, умозаключений и понятий познает закономерности окружающего мира.
Чувственное познание – прямо или косвенно – участвует во всех фазах научного исследования. Все стадии процесса исследования (накопление и хранение информации, ее обобщение и анализ, сравнение с накопленным опытом, выявление зависимостей и закономерностей, объяснение и интерпретация) проходят при активном участии конкретных людей, каждый из которых неизбежно вносит субъективные искажения в результат исследования. Без элементов чувственного познания не обходится и профессиональный социолог.
Рациональное познание проявляет себя в двух основных формах – эмпирическом и теоретическом мышлении.
Высшей формой теоретического познания является философское постижение мира. Именно в рамках философии достигли совершенства приемы анализа и синтеза знаний, дедукции и индукции, движения от простого к сложному1.
Дедукция представляет собой цепь умозаключений, в результате которых из общих знаний человек получает знание конкретное. В противоположность этому, индукция – это умозаключение, строящееся от фактов к общему утверждению, которое в социологическом исследовании первоначально принимает форму гипотезы.
Не существует четкой разделительной линии между наукой и исследованием. Многие исследования представляют огромную ценность сами по себе, но одновременно не могут быть названы научными в строгом смысле этого слова, их целью является обоснование ответов на конкретные проблемы, а не обличение старых или создание новых научных теорий. Однако истина состоит в том, что сделанные наблюдения могут формировать основу эмпирических обобщений. Более того, все исследования начинаются с более или менее четко выраженного теоретического базиса. Следовательно, исследование без теории просто невообразимо, так же как наука без эмпирического подтверждения будет выглядеть преждевременной2.
В теории познания ведущей является проблема истины. Истина – это адекватная и достоверная информация об объекте, получаемая посредством его чувственного или интеллектуального постижения либо сообщения о нем. Научная истина отличается набором специфических признаков: 1) объективность; 2) конкретность; 3) системность и упорядоченность знаний; 4) их обоснованность и доказательность; 5) повторяемость и общезначимость (интерсубъективность) полученных знаний. Объективная истина – это такое содержание наших знаний, которое не зависит ни от человека, ни от человечества. Когда социолог, только что проведший эмпирическое исследование, присылает в журнал статью об этом исследовании, он должен указать, где, когда, кем оно проведено, каковы выборка и конкретные результаты1.

Список литературы

"1.Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: В 15 т. Т.1. Теория и методология. – М.: ИНФРА –М, 2003.
2.Горан В.П. Философия. Что это такое? // Философские науки. 1996. № 1(2). С.3-14.
3.Симанов А.Л. Методологическая функция философии и научная теория. – Новосибирск: Наука, 1986.
4.Теория и методы в социальных науках / Под ред. С.Ларсена; Пер. с англ. – М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024