Вход

Сравнение трех религий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349605
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. История религий
1.1. Буддизм
1.2. Иудаизм как начало христианства и мусульманства
1.3. Христианство
1.4. Ислам
Глава 2. Сравнение основных религиозных положений
2.1. Ислам
2.2. Христианство
2.3. Буддизм
Глава 3. Распространение религий
3.1. Буддизм
3.2. Христианство
3.3. Ислам
Заключение
Список литературы

Введение

Сравнение трех религий

Фрагмент работы для ознакомления

Первая глава будет посвящена истории христианства, ислама и буддизма. Мы рассмотрим, откуда они произошли, рассмотрим образы Будды, Христа и Мухаммеда. Во второй главе мы рассмотрим главные книги, где содержатся основные положения религиозных учений. Мы рассмотрим эти положения, сравним их, выявляя общее и различие. И, наконец, в третьей главе нашей работы мы рассмотрим, каким образом шло распространение этих религий по миру. Каждая из названных религий не осталась такой монолитной, как была вначале. У каждой появились свои отдельные направления, ответвления и т.д. Но в то же время, есть в них что-то, что позволяет говорить нам об одной крупной религии, а не о множестве маленьких. В этой главе мы рассмотрим, как эти религии взаимодействовали на протяжении веков, и какое место они занимаютв современном мире.
Заключение
На самом деле, понятие «мировая религия» очень условно. Внутри трех мировых религий разногласий ничуть не меньше, чем между самими религиями. Ислам и христианство зародились в иудаизме, приняв от него многое, но от много и отказавшись, развив свои собственные идеи, обряды, ритуалы, молитвы, получив своих собственных пророков и святых. Но дальше христианство делится, например, на православие и католицизм, которые меж собой столь же различны, как христианство в исходных своих положениях и ислам, который, в свою очередь тоже делится на множество течений и направлений. Казалось бы, в этом списке несколько в стороне стоит буддизм. Но, рассматривая три религии, мы видели, что и буддизм имеет много общего с христианством и исламом. И общее это, прежде всего, в этической части учения.
Ислам, христианство и буддизм совсем не похожи по своим обрядам, по богам, в которых они верят (эти различия значительны также и внутри религий), но зато все они утверждают любовь, внимание и заботу к ближнему (в той или иной степени), смирение и умеренность в пище, развлечения и алкоголе. Все они ставят своей целью избавление от страданий и хотят привести человека к новой лучшей жизни.
И если мы обратимся к другим религиям, мы увидим там те же утверждения. Только в разных религиях акценты ставятся по-разному. Например, в христианстве говорится «Почитай отца и мать своего» - одна из заповедей, пришедшая из Ветхого Завета, а значит одна из заповедей и иудаизма. Но особенное выражение почитание старших находит, например, в конфуцианстве. Все религии так или иначе перекликаются, смешиваются, оказывают влияние друг на друга, потому и происходит деление, дробление религий. Например, совершенно очевидно, что православное христианство, придя на Русь, претерпело значительные изменения. Настолько значительные, что возникло течение старообрядцев, стремившихся вернуться к истинной вере, очистить ее от всего, что налипло со временем. Но разве не того же самого хотят ваххабиты, о которых мы говорили в последней главе нашей работы. И таких примеров можно привести сотни. Каждая религия в какой-то момент стремится вернуться к истокам. Но проблема в том, что истоков давно уже не отыскать. И так возникают все новые и новые верования.
Религия должна постоянно отвечать запросам времени, учитывать особенности развития человечества. Есть те вопросы, например, которые не ставились человечеством, ни наукой, ни искусством, ни религией сотни лет назад, но которые необходимо решать. Приходя в новые земли, религия впитывает особенности культуры того или иного народа и тоже меняется. Религия не может быть статичной. Изменяясь, дробясь, она все-таки сохраняет какие-то свои общие положения – те, которые мы рассмотрели во второй главе нашей работы. Таким образом, несмотря на все разногласия, религиям удается сохранять внутренне единство, но кроме того, они имеют еще и много общего между собой.

Список литературы

1.Васильев Л.С. История религий Востока – М: Высшая школа, 1983
2.Краткий философский словарь – под ред. Алексеева А.П. М: Проспект, 2000
3.Реале Дж. И Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Средневековье - СПб: Петрополис, 1994
4. Философия - под ред проф Лавриненко В.Н., проф. Ратникова В.П. М: «Юнити», 2002
5.Торчинов Е.А. Буддизм. Карманный словарь – СПб: Амфора, 2002
6.Хлопов Н.Я. Мировые религии – М: Адонис, 1998
7.Шилюк Н.Ф. История Древнего Мира: Древний Восток - Екатеринбург: Типолаборатория УрГУ, 1997
8.http://www.islamculture.ru


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01062
© Рефератбанк, 2002 - 2024