Вход

Формирование политической элиты и ее влияние на политику

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349586
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение

1.Теория элит макиавеллистской школы

1.1. Теория Г.Моска (1854-1941)

1.2. Теория В.Парето (1848-1923)

1.3. Теория Р.Михельса ( 1876- 1936)

2.Современные теории элит

2.1.Элитический подход

2.2.Институционалисткий подход

2.3. Репутационный подход

3. Функции политической элиты

Заключение

Список литературы

Введение

Формирование политической элиты и ее влияние на политику

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно В.Парето история человечества – это история постоянной смены элит; одни возвышаются, другие приходят в упадок. Теорию элит автор изложил в «Трактате всеобщей социологии». В контексте данной теории он пытался выявить факторы и предпосылки динамического равновесия общества и значение в этом процессе политической власти, мотивов политического поведения.
Обоснованием роли элиты он считал стремление общества к социальному равновесию, а это состояние обеспечивается взаимодействием множества сил, названных В. Парето, элементами. Он выделял четыре главных элемента: политические, экономические, социальные и интеллектуальные.
Особое внимание Парето уделял мотивации человеческих поступков, поэтому для него политика в значительной мере функция психологии. Таким образом, используя психологический подход в анализе общества и политики, В. Парето объяснял многообразие социальных институтов психологическим неравенством индивидов. «Человеческое общество неоднородно, — писал Парето, — и индивиды различаются интеллектуально, физически и морально».3 Можно сделать вывод, что В. Парето определял элиту по её врожденным психологическим свойствам, а главная идея термина «элита» — превосходство. Он даже разработал балловую систему оценок, характеризующую способности индивида в той или иной сфере деятельности.
Элита разделяется на две части: «правящую» и «неправящую», первая непосредственно участвует в управлении, а вторая — далека от непосредственного принятия властных решений. Это малочисленный класс удерживается у власти частично силой, а частично благодаря поддержке подчиненного класса. «Ресурс согласия» основывается на умении правящего класса убедить массы в собственной правоте. Вероятность согласия зависит от способности элиты манипулировать чувствами и эмоциями толпы. В. Парето писал: «…политика правительства тем эффективнее, чем успешнее она использует эмоции…».4 Но не всегда умение убеждать помогает удерживаться у власти, поэтому элита должна быть готова к применению силы.
1.3. Теория Р.Михельса ( 1876- 1936)
Главная работа Р.Михельса, в которой он рассматривает кризис парламентской демократии и обосновывает правомерность элигатаризма «Политические партии. Очерк об олигархических тенденциях демократии».
Причины невозможности демократии он объяснял тремя следующими тенденциями, они заложены в сущности человека, особенностях политической борьбы и в специфике развития организации. Перерастание демократии в олигархию частично объясняется психологией массы. Понятие массы у Михельса интерпретируется как «…совокупность психических свойств массового обывателя: политическая индифферентность, некомпетентность, потребность в руководстве, чувство благодарности вождям, создания культа личности вождей..».5 Эти массы не могут сами управлять делами общества, поэтому необходима организация, которая неизбежно поделит любую группу на властвующих и подвластных.
Организация делит любую партию или профсоюз на руководящее меньшинство и руководимое большинство. Складывающееся «профессиональное руководство», заставляющее низы признать себя, все больше отрывается от «масс». Во всех организациях лидеры имеют тенденцию противостоять рядовым членам, образуя более или менее закрытый круг, узурпирующий власть. Суверенитет масс оказывается иллюзорным. Так действует «железный закон олигархии».
2.Современные теории элит
2.1.Элитический подход
Данный подход продолжает классическую традицию анализа элиты как относительно сплоченной группы, выполняющей властные функции. При этом значительное внимание обращается на разнородность элиты, ее структуру, способы влияния на общество.
Американский политолог Дж.Бернхейм в своей работе «Революция менеджеров» отметил радикальные изменения в политическом классе. Эти перемены связываются им с появлением управленческой элиты, т.е. менеджеров, которая потеснила класс капиталистов-собственников.
Доминирование менеджеров обусловлено необходимостью компетентного управления технически сложными производствами, ориентированные на многообразные потребности различных групп населения. Организаторские навыки и знания про управлению экономикой предопределяют значительную концентрацию власти в их руках. Политическое господство управленческой элиты основано не на собственности или возможности перераспределять ресурсы, а на знаниях, образовании, профессионализме. Основным мотивом их социальной активности выступает политическая власть.
Подобные идеи выдвигает американский социолог Д.Белл в своей книге «Грядущее постиндустриальное общество». Деление на управляемых и управляющих он проводит по критериям образованности и профессионализма. Эти качества позволяют новой интеллектуальной элите вносить наибольший вклад в развитие общества. Значимость интеллектуалов в информационном обществе обеспечивает им политическую власть.
2.2.Институционалисткий подход
В рамках данного подхода элита рассматривается как группа статусов и стратегических ролей. Р.Миллз в своей работе «Властвующая элита» понимает под элитой «тех, кто занимает командные посты». В современном обществе власть институциализирована, следовательно, тот, кто находится во главе социальных институтов, т.е.занимают командные стратегические посты в социальной структуре и обладают властью. Автор выделяет наиболее значимые общественные институты: политический, экономический и военный. Возглавляющие эти институты и есть властвующая элита. «Под элитой власти мы понимаем те политические, экономические круги и военные круги, которые в сложном переплетении группировок разделяют право принятия решений, по меньшей мере общенациональной важности».6 Между тремя институтами власти складываются тесные отношения солидарности, взаимной поддержки и обмена. Подробный характер отношений обусловлен совпадением объективной заинтересованности военного, политического и экономического ведомств в обеспечении стабильности и прогрессирующего развития общества в целом. При этом важны так же социальное сходство и психологическая общность людей, занимающих командные посты во властных структурах. Это объясняет их межведомственную мобильность.
2.3. Репутационный подход
Элита рассматривается как замкнутая группа, оценку статуса которой дают другие группы общества (репутация). В своей работе «Доклад о руководящем классе Италии» Ж.Мейно определяет элиту следующим образом: элита закрыта, рекрутируется из состоятельных семей, обладает высокой групповой сплоченностью благодаря прочности личных, неформальных связей между членами правящего класса. Эта олигархия обладает большими возможностями влияния на все стороны общественной жизни, что служит для поддержания собственного благоприятного имиджа среди других групп.
Представление о современной элите как замкнутой касте сформулировано французским политологом Р.-Ж. Шварценбергом в работе «Абсолютное право». Каста или новая аристократия, представляют собой «треугольник власти», состоящий из политиков, высшей администрации и деловых кругов. Она абсолютно контролирует власть, формирует правительство, управляет государством, руководит крупными корпорациями и банками.
Способность решающим образом влиять на различные стороны жизни общества обеспечивается не только концентрацией стратегических ресурсов в руках политической элиты и возможностью принятия важнейших решений, но и поддержанием высокой репутации членов элиты. Элита уже не представляет собой монолитного образования, а является совокупностью сотрудничающих или соперничающих руководящих групп.
3. Функции политической элиты
Основными функциями политической элиты можно назвать: стратегическую, коммуникативную, организаторскую, интегративную.
Пожалуй, самая масштабная из перечисленных функций - стратегическая функция. Ее выполнение заключается в определении стратегии и тактики развития общества, в планировании политической программы действий. Эта функция так же сопряжена с генерированием новых идей, отражающих общественные потребности в радикальных переменах, в оценке и решении общественных конфликтов, снятия социальной напряженности путем выработки и проведения необходимых реформ.
Стратегическая функция в полной мере может быть реализована на высшем уровне политической элиты - парламентариями, членами кабинета министров, экспертами, советниками, помощника президента. Эффективность выполнения данной функции зависит от двух параметров: 1) качественный кадровый состав «мозгового штаба»; 2) состояние общественного мнения в стране, как общество воспринимает и реагирует на принимаемые политические решения. Таким образом, выполнение стратегической функции тесно сопряжено с другой функцией, которую осуществляет политическая элита – коммуникативная функция.
Данная функция предусматривает эффективное представление, выражение и отражение в политических программах интересов и потребностей различных социальных групп, а так же слоев населения и реализацию их в практических действиях. Эта функция включает в себя умение видеть особенности настроений различных социальных общностей, быстро и точно реагировать на изменения в общественном мнении по различным социально напряженным вопросам.
В целях налаживания тесных контактов с различными социальными группами в каждом государстве политическое руководство использует регулярные личные встречи с людьми, поездки по стране и т.д.
Политическая элита во все времена сталкивалась, и будет сталкиваться с необходимостью организовывать массы. Наверно организаторская функция есть изначальная функция для властвующей элиты. Среди потенциальных политических элит наиболее эффективными будут те, которые в большей мере способны обеспечить поддержку своих программ массами.

Список литературы

1.Ашин Г.К. Курс по элитологии. М, АСТ, 2004.183с.
2.Василик М.А. Хрестоматия по политологии. М., Гардарика,2000, 866с.
3.Мухаев Р.Т. Политология.М.. Приор, 2002.432с.
4. Хренов А. Е., Исаев Б. А. Политология. Хрестоматия. Санкт-Петербург, Питер,2005.464с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024