Вход

Диагностика семейно-брачных отношений у студентов ВУЗов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 349583
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………….2

Глава 1. Определение и сущность понятий «семья» и «брак»………..5
1.1Брак и семья сегодня…………………………………………………5
1.2Социальная роль и значение семьи…………………………….......11
1.3Подготовка к семейной жизни……………………………………...18
1.4Устойчивость семейно-брачных установок………………………..24
1.5Правовые нормы семейно-брачных отношений…………………..29
Глава 2. Эмпирические исследования………………………………….32
2.2 Полученные данные…………………………………………………33
Заключение……………………………………………………………….37
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Диагностика семейно-брачных отношений у студентов ВУЗов.

Фрагмент работы для ознакомления

9. Проблемная, аналитическая консультация.
10. Групповая работа: группы встреч, группы поддержки.
10. Психологическое сопровождение семьи в трудный период: роды, поступление ребенка в школу, развод.
11. Психодраматические техники.
12. Символодрама.
13. Репертуарный анализ семейных или супружеских ролей.
При анализе и прогнозе семейной жизни важно обращать внимание на те факторы, которые чаще всего приводят к дезорганизации семьи. Ниже приводится таблица факторов, чаще всего представляющих для семьи угроз разрушения. Таблицу можно использовать, выставляя в графе «баллы» оценки влияния на семью соответствующего фактора. Оценки могут быть получены из беседы, методом экспертных оценок, при опросе членов семьи и т.д.
1.2 Социальная роль и значение семьи
Семья представляет собой устойчивую историческую общность, в ходе развития которой менялось ее положение и роль в обществе, социальные функции, тип семей­ного уклада и другие характеристики. Семья основана на браке как социальном ин­ституте и межличностном отношении мужчины и женщины,
С точки зрения общества семья представляет собой один из его институтов, вы­полняющих ряд важных социальных функций. Она занимает свое место в производ­стве, распределении и потреблении материальных благ, передаче социального опыта, воспроизводстве населения и т.д. Основные социальные функции семьи мы рассмот­рим ниже.
Однако семья является также малой социальной группой, основанной на много­сторонних отношениях ее членов, преследующих собственные частные цели и инте­ресы.
Общество частично регулирует и регламентирует жизнь семьи при помощи обы­чая, традиции, семейного законодательства. Однако значительная часть семейной жизни, семейных отношений общественной регламентации не подлежит, хотя плоды этих отношений не безразличны для общества. Согласование целей и потребностей общества с целями отдельной семьи является важным направлением, как социальной политики, так и социальной защиты, основанной на соответствующем законодатель­стве.
Для современной семьи характерна высокая нестабильность, падение качества се­мейной жизни, неспособность выполнять ряд функций, устранение от решения зна­чимых социальных задач, вследствие чего растет рассогласование между семьей и обществом.
Для периода конца XIX - середины XX века характерны кардинальные перемены в области брака и семьи. Ряд авторов утверждает: речь идет о настоящей революции семейно-брачного института, последствия которой мы сполна еще не усвоили. Рассмотрим основные тенденции этих изменений, учитывая различия между понятиями «брак» и «семья».
Согласно историко-философскому взгляду, брак возник как определенная соци­альная организация отношений между полами, регламентируемая обычаем, традици­ей и правом(9, с. 155) . Социальное регулирование брака выражается в существова­нии юридических, морально-этических, религиозных предписаний относительно ряда параметров брака: возраст вступления в брак, способ выбора партнера, сущность суп­ружеских нрав и обязанностей, мотивация брака, форма его социальной легитимизации, порядок расторжения и т.д. Из всех исторически известных форм брака (промис­куитет, групповой брак, парный, моногамный) наибольшее распространение сегодня мест моногамия.
Моногамия определяется как длительная, в идеале - пожизненная связь между мужчиной и женщиной, поддержание которой осуществляется при помощи юридиче­ских и религиозных норм, а также обычаев, традиций и общественной морали. Таким образом, историческая эволюция формы брака сводится к сужению ареала лиц, с ко­торыми возможно заключение брака.
Когда говорят о современной революции брачных отношений, то речь идет о не­скольких тенденциях: появление нетрадиционных форм брака (однополые браки, групповые сожительства, брачные коммуны и т.д.); снижение роли юридической ре­гистрации брака; смена регуляторов брачных отношений; изменение функций и мо­тивации брака.
В качестве заметной тенденции отмечают терпимость церкви и общественного мнения к межнациональным бракам, бракам лиц разного вероисповедания, социаль­ного положения, с нетрадиционным соотношением возраста супругов и т.п. Велики свободы в области добрачной сексуальной жизни и растет терпимость к супружеской неверности. Свободы, допускаемые нынешними брачными нормами, достаточны для самостоятельного определения возраста вступления в брак, выбора супруга, характе­ра и длительности ухаживания, мотивов заключения брака, его расторжения.
Весьма важным является изменение функций современного брака. С точки зрения общества брак - механизм контроля над половым поведением и рождением детей. С точки зрения индивида брак – межличностное отношение, в рамках которого удовлетворяются самые разные потребности: в любви, сексуальном общении, эмоциональ­ной и моральной поддержке, самореализации, личностном росте, опеке, дополнении, завершенности и т.д.
Противоречия между социальными и личностными функциями брака были харак­терны для капиталистических стран прошлых веков. Они были вызваны тем, что брак подвергался сильному давлению со стороны общества. Свобода брачного решения ограничивалась сословной принадлежностью, часто брак преследовал материальную выгоду. Ныне противоречие между социальной и индивидуальной функцией наблю­дается в насильственном браке, браке по расчету, при препятствовании родных сво­бодному выбору спутника жизни. А.Г.Харчев, Н.Г.Юркевич, Ю.И.Семенов и другие авторы считают, что идеальное соотношение интересов общества и индивида наблю­дается тогда, когда брак основывается на свободном союзе взаимно любящих людей. В этом случае брак, оставаясь институтом контроля над воспроизводством населения и сексуальным поведением, одновременно является воплощением индивидуальной потребности в любви, привязанности, дружбе и чувственном наслаждении. При­чем значение брака не в том, что эти цели не могут быть достигнуты вне брака - это вполне возможно. Значение брака - в организации, стабилизации, социально прием­лемом оформлении удовлетворения этих потребностей.
Развитие брачного института в наше время также отразилось на эталонах выбора супруга и мотивации брака. Современные стереотипы супружеского выбора гораздо более дифференцированы и индивидуализированы. Так же, как в иные времена, при брачном выборе люди ориентируются на эталоны мужественности-женственности. Однако современники вкладывают в них иные характеристики.
Среди качеств, характеризующих мужественность, современные мужчины назы­вают следующие: стремление к успеху, образованность, надежность, стойкость, ак­тивность, стремление к власти, практичность. Женщины к качествам мужественности относят такие черты, как: надежность, активность, стойкость, спортивность, забота, сдержанность, образованность.
В эталоне женственности мужчины отмечают следующие качества: надежность, забота, ухоженная внешность, интуиция, чувственность, эмоциональность. Женщины подчеркивают такие черты, как: заботливость, нежность, красота, сочувствие, интуи­ция, эмоциональность (6). Отметим, что в общественный идеал супруга или супруги не входят традиционные материнские и отцовские качества, хозяйственные задатки, нравственные характеристики. В целом мужчины и женщины называют черты, спо­собствующие прочным партнерским отношениям (любовь, дружба), а не супруже­ским, родственным, бытовым.
Таким образом, изменения брака характеризуются скорее сменой его регуляторов и функций, при сохранении основной формы - моногамии. Современный брак ориен­тирован на ценности индивидуального типа. Брак все больше отождествляется с не­формальным межличностным отношением, которое по своей сути противостоит нор­ме и регламентации. Целевое назначение брака смещается в область удовлетворения
индивидуальных потребностей в любви, привязанности, чувственном
удовлетворе­нии. Эти тенденции можно обозначить как деинституализация брака.
Брак является основой семьи как института и социальной общности, поэтому из­менения брака не могут не сказаться па характеристиках семьи. Существуют много определений семьи, каждое из которых акцентирует юридические, демографические, социологические, психологические аспекты. Наиболее общим является определение, данное А.Г.Харчевым: семья есть «связующее звено между физической жизнью и жизнью социального организма». Ее «можно определить как группу родственников по браку, крови или усыновлению, совместно проживающих, ведущих общее домаш­нее хозяйство, связанных определенными психологическими, нравственными, а при наличии государства и правовыми отношениями, и несущих друг за друга ответст­венность перед обществом»(11, с.137)
Выделение семьи как отчетливой социальной единицы было вызвано распадом ро­довой организации и разделения социальной жизни на сферу производства и сферу потребления. Это деление закрепило за семьей как социальным институтом функции физического и духовного воспроизводства непосредственной жизни. Поня­тие воспроизводства непосредственной жизни очень обширно. Оно включает в себя: рождение, иждивение, социализацию новых членов общества; восстановление физи­ческих и духовных сил индивидов; развитие и совершенствование физических и пси­хических сил индивидов; их защиту, охрану прав и здоровья; иждивение по старости и нетрудоспособности.
На ранних этапах развития общества все эти функции были сосредоточены в се­мье, но в дальнейшем стали появляться самостоятельные социальные институты, спе­циализирующиеся на выполнении отдельных функций: армия и полиция, право исторически
постоянно меняется, значительно отличается у разных народов, даже у разных социальных слоев. Историческая тенденция заключается в передаче не инсти­туциональных функций семьи специализированным институтам: профессиональное образование и обучение, производственная деятельность, защита семьи и т.п. К ин­ституциональным относятся те функции, которые присущи природе семьи и при этом имеют значение для более широких социальных общностей и общества в целом: био­логическое воспроизводство, первичная социализация, первичный сексуальный кон­троль, первичный социальный контроль и патронаж, экономическая поддержка несо­вершеннолетних и нетрудоспособных .
Как считает Н.Г.Юркевич, роль этих функций в жизни семьи уменьшается с разви­тием общества, так как выполнение этих функций имеет безличный характер; супру­гов могут заменить другие лица и организации. Базисные функции семьи связаны с удовлетворением личных потребностей членов семьи в любви и моральной поддерж­ке, в первичном общении, в развитии личности, индивидуальном бытовом потребле­нии. Однако такие взгляды на роль семьи в обществе были характерны для России середины XX века - стране с «домашним» типом цивилизации.
Как считает большинство ученых, семья в современной России движется от до­вольно жестко регламентированного социального института к первичной социальной группе с большими возможностями индивидуализации. Она скорее обеспечивает ос­нову для развития ее членов, культивирует межличностные чувства, передает жизненный опыт, служит опорой в трудные моменты жизни.
Большинство авторов согласны с тем, что современная семья в России выполняет пять основных функций:
1. Рождение и первичная социализация детей;
2. Экономическая поддержка нетрудоспособных;
3. Организация бытового потребления;
4. Эмоциональная и моральная поддержка членов семьи;
5. Создание условий для восстановления сил и развития личности.
Первые три функции семья выполняет при помощи других социальных институтов причем, их объем с развитием цивилизации уменьшается. Последние две функции Т.Парсонс называет «психотерапевтическими» и считает, что их роль в современном обезличенном обществе возрастает (4, с.48). Современные семы: отличаются не столько в функциях, сколько в их объеме, порядке значимости для семьи и ха­рактере выполнения, что создает у каждой семьи неповторимый уклад жизни.
В соответствии с изменениями функций семьи происходит изменение еще двух характеристик: размер семьи и ее тип. Наиболее характерной для современного обще­ства является нуклеарная семья - малая двухпоколенная семья с небольшим числом детей. В состав такой семьи все реже включаются родители супругов и другие родст­венники. Сокращение размеров семьи объясняется рядом причин: не существенность родственных связей для обеспечения жизнедеятельности отдельного урбанизирован­ного человека; сокращение функций семьи; социальная мобильность людей; измене­ние характера брака. Многие авторы считают, что нуклеарная семья - лучшая форма организации семьи для современного индустриального общества.
Исторически известны два типа семейной организации: патриархальная и матри­архальная. В основе этих типов лежит структура власти (главенства), право наследо­вания, счет происхождения, передача титула и фамилии, владение имуществом, пред­ставительство перед другими организациями. В литературе существует множество концепций, объясняющих преобладание матриархальных или патриархальных укладов семьи характером общественного производства (К.Маркс), стадией культуры (Л.Фробениус), значением определенного пола для общества (М.Вертинг), структурой занятости (С.И.Голод), политическими и правовыми свободами полов (М.Кент), обы­чаями и традициями общества.
В условиях экономического и социального равноправия полов получает
распро­странение эгалитарная семья, характеризующаяся равновесием мужского и женского главенства; демократичностью в распределении обязанностей; гибкостью в их пере­распределении; отсутствии жесткого, привязанного к полу деления обязанностей. По своему механизм главенство в современной семье подобно лидерству в не­формальных группах, мотивируется их личными достоинствами.
Современный этап развития семьи большинство авторов характеризуют как кри­зисный, период неустойчивости и проявления дезорганизации. Это находит выраже­ние в большом числе разводов, падении рождаемости, росте числа неполных и небла­гополучных семей, изоляции семьи от общества, росте детской девиантности и без­надзорности, возрастании числа неврозов семейной и бытовой этиологии, падении престижа семейных ценностей и увеличении сознательного безбрачия.
1.3 Подготовка к семейной жизни
Как известно (к сожалению или к счастью), осуществляющаяся в старших классах подготовка к семейной жизни является последним по времени этапом формирования юношей и девушек как мужей и жен, непосредственно предшествующим их соответствующему поведению. Далеко позади осталось серьезно предопределяющее их взрослую жизнь прямое усвоение родительского опыта в общении со взрослыми членами семьи и неизбежных для дошкольного возраста ролевых играх; незаметно прошел период расширения этого опыта во внутри- и внешкольном общении, и вот уже на повестку дня настоятельно встала проблема передачи юности всего необходимого для обретения счастья в их семейной жизни. И естественно, возникает вопрос: а что же должно входить в “список” этого необходимого? По мнению специалистов в этот “список” входит повышение ответственности молодежи перед брачной и семейной жизнью; увеличение социальной престижности отцовства и материнства; повышение психологической готовности юношей и девушек к браку; предоставление им необходимых знаний по гигиене и уходу за ребенком, психологии дошкольного возраста, детской психологии, психогигиене сексуальной жизни, основным проблемам взаимоотношений между супругами; наконец, освещение вопросов наиболее рационального ведения домашнего хозяйства, эффективной и экономной организации бюджета семьи. Безусловно, что все эти задачи действительно должны быть решены в целях достижения готовности молодежи к семейной жизни.

Список литературы

"1. Берн Ш. Гендерная психология. СПб: прайм-Еврознак, 2001.
2. Бендас Т.В. Гендерная психология; учебное пособие, СПб: Питер, 2006.
3. Волкова А.Н. Психология брака и семьи; учебно-методическое пособие, Часть 1.- СПб., ПМА:2004.
4. Воугел Эзра Ф. Семья и родство.// Американская социология: перспективы, проблемы, методы.- М. Прогресс, 1972.
5. Дивицына Н.Ф. Семьеведение; Изд-во Владос-Пресс, 2006.
6. Немов Р.С. Психология; книга 3, Москва «Просвещение», 1995.
7. Под ред. Лисовского В.Т. «Социология молодежи»; СПб., Изд-во СПбГУ, 1996.
8. Никифоров Г.С. Диогностика здоровья; СПб: Речь, 2007.
9. Райгородский Д.Я. Психология семейных отношений; Изд-во Дом «Бахрам-М», 2002.
10. Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи; Москва, Изд-во Наука, 1974.
11. Синяева Е.Г. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования; Изд-во «Академия», Москва, 2002.
12. Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы; Москва, 1978.
13. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи; Питер; Москва-Харьков-Минск 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00388
© Рефератбанк, 2002 - 2024