Вход

Экономическая география США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349550
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Общая характеристика США. Территория, границы, географическое положение.
Государственное устройство и население.
Список использованной литературы:

Введение

Экономическая география США

Фрагмент работы для ознакомления

Официальный язык – английский, однако значительно распространен испанский язык. 98% населения являются грамотными.
Для размещения населения в пределах США характерны очень большие различия. Почти 70% жителей проживают на территории, занимающей всего 12% площади страны. Особенно велики различия между приморскими и приозерными штатами, с одной стороны, и горными штатами – с другой: от 350 – 400 до 2 – 3 человек на 1 км2.
В последнее время возросли внутренние миграции населения из штатов Севера («снежный пояс») в штаты Юга («солнечный пояс»). Из отдельных штатов быстрее увеличивается население Техаса, Флориды и особенно Калифорнии.
Размещение населения США прежде всего определяется географией городов. Процессы урбанизации и субурбанизации привели к образованию примерно 300 городских агломераций, из которых почти 40 агломераций имеют более 1 млн. жителей каждая. Сращивание агломераций привело к образованию 3 мегалополисов:
1. Северо- восточного, протягивающегося от Бостона до Вашингтона.
2. Приозерного, расположенного между Чикаго и Питтсбургом.
3. Калифорнийского, занимаюшего побережье Тихого океана между Сан – Франциско и Лос – Анджелесом.
Население первого из них достигает 45, второго 35 и третьего 25 млн. человек.
По данным Американской Лиги Малого Бизнеса, около 23 млн американских компаний имеют менее 100 сотрудников. Таким образом, 98% американского бизнеса относится к категории "малого".
Большинство американцев, признавая более высокую производительность и эффективность предприятий большого бизнеса, относятся к малому бизнесу крайне позитивно, видя в них основную движущую силу своей страны - упорство и предприимчивость.
Как пишет Мэнсел Блэкфорд в книге История Малого Бизнеса в Америке, в период Холодной войны многие американцы считали малый бизнес олицетворением политической и экономической демократии, в отличие от крайне политизированных корпораций-гигантов.
Это показывают и многочисленные опросы общественного мнения: к малому бизнесу американцы относятся, как правило, крайне тепло, в отличие от крупных корпораций, среди которых особо не любят нефтяные компании.
В конце 1950-х годов в США малым предприятием считались промышленные предприятия, количество работников которых не превышало 250-ти человек, организации оптовой торговли с годовым объемом продаж не более, чем $5 млн, и организации, занимающиеся предоставлением услуг и розничной торговлей с годовым оборотом не более, чем $1млн.
Позднее была использована более стандартная градация, согласно которой в большинстве отраслей организация, имеющая менее 500 работников, считается малым бизнесом. Количество работников в малых предприятиях в области розничной торговли не должно превышать 100 человек.
По стандартам Европейского Союза размеры компании малого бизнеса еще меньше - обычно численность их сотрудников не превышает 25-50-ти человек, в зависимости от сферы, в которой они действуют. Есть и иные градации: например, предприятие оценивается на основании размеров прибыли или оборота.
Офис по Делам Малого Бизнеса США традиционно выделяет малым предприятиям кредиты на развитие (за период с 1991 по 2000 год 450 тыс. малых компаний получили $94,6 млрд в качестве кредитов) и выступает гарантом перед банками, которые намерены выделить небольшим коммерческим структурам кредиты.
Многие американские корпорации начинали как малые предприятия. Часто их штаб-квартира располагалась в гараже. Так стартовали, например, Microsoft, Amazon, Hewlett-Packard, Dell и многие другие монстры современной экономики.
Еще в конце XIX века, обогнав Великобританию, США вышли на первое место в мире по объему промышленного производства. И ныне они первенствуют в производительности труда, в большинстве наукоемких производств. Им удалось также сохранить свое преимущество и в некоторых традиционных отраслях промышленности и сельского хозяйства, а также в непроизводственной сфере.На США приходится более 3/4 всего выпуска авиаракетно-космической, 2/3 электронно-вычислительной (особенно промышленной и военной) техники, более 1/ добычи угля и мощности АЭС, около 1/3 сбора зерновых западном мире.
Государство вмешивается во все отрасли хозяйства оказывает значительное влияние на структуру и размещение производства. С помощью налоговых льгот и кредита оно поощряет рост новейших отраслей промышленности и способствует созданию новых промышленных районов. Также в значительной мере финансируются государством научные исследования, особенно, для производства вооружения2.
Государственные электростанции, снабжающие фермеров электроэнергией, ускорили интенсификации сельскохозяйственного производства и превратили его в своеобразную индустриальную отрасль. Но, несмотря на активную экономическую деятельность, государство не может справится со стихийностью развития хозяйства. Все сильнее сказывается
неустойчивость экономики, растут налоги, увеличивается инфляция, все чаще страна переживает экономические, энергетические и валютно-финансовые кризисы.
В настоящее время на территории США можно выделить три экономических района, которые кратко можно назвать Север (дает 2/3 продукции обрабатываемой промышленности, основную часть
зерновых культур, молока и мяса), Юг, Запад.
В национальном доходе стоимость продукции промышленности в 10 раз больше стоимости продукции сельского хозяйства. Промышленность США имеет большую, технически хорошо оснащенную материальную базу. Однако в условиях неустойчивости хозяйства даже предприятия новейших отраслей работают с недогрузкой; безработица постоянно растет.
При взгляде на карту промышленности США нетрудно заметить, что все ведущие отрасли получили развитие во многих штатах. Но на таком фоне обычно резко выделяются два-три штата.
Топливно-энергетический комплекс. Ведущая роль в энергохо-
зяйстве принадлежит нефти и природному газу. Свыше половины добываемой в стране нефти и еще больше природного газа дает штат Техас с прилегающими к нему территориями юга.
На Западе наибольшее значение имеют разработки нефти в Калифорнии и на Аляске. Из районов добычи нефть и природный газ поступают к центрам переработки, часть которых расположена на Севере.
В результате научно-технического прогресса уголь потерял таких потребителей, как флот, железные дороги и коммунальное хозяйство. Теперь его используют преимущественно электростанции. Уголь добывается в более, чем 15 штатах, но главные "угольные штаты" страны - Кентукки, Западная Виржиния, Пенсильвания, в пределах которых находится часть самого крупного в стране Аппалачского угольного бассейна. В
последнее время растет значения штата Вайоминг на Западе, где уголь добывается открытым способом и содержит мало серы.
Очень быстро растет производство электроэнергии. В настоящее время США является лидером в этой отрасли.
Основную долю электроэнергии дают ТЭС, но на Западе ГЭС
мощностью 1-2 млн. кВт вырабатывают больше половины потребляемой энергии. В электроэнергетике быстро возрастает значение атомных электростанций. Черная и цветная металлургия. Черная металлургия по-прежнему концентрируется на севере страны, в таких штатах, как Иллинойс, Индиана, Огайо, Пенсильвания, Мериленд. Почти 4/5 железной руды, добываемой в США, дают месторождения, расположенные близ озера Верхнего. Еще недавно 2/3 черного металла давали заводы Питтсбурга, Кливленда, Чикаго и других приозерных городов. Теперь удельный вес этих предприятий снизился вследствие увеличения выпуска металла новыми и реконструированными комбинатами, расположенными на Атлантическом побережье близ Филадельфии и Балтимора. Эти мощные комбинаты оборудованы новейшей техникой и работают на импортном сырье. Заводы цветной металлургии тяготеют районам добычи сырья или к портам, через которые сырье ввозится. Поэтому очень многие из них находятся
на Западе и Юге. Выплавка алюминия ориентируется на гидроузлы, построенные на реках Теннеси и Колумбии; на Мексиканском побережье алюминиевые заводы расположены близ крупных ТЭС.
Машиностроительный комплекс отличает высокая наукоемкость, превышающая наукоемкость обрабатывающей промышленности в целом в 2,5 раза. Еще одной важной особенностью комплекса является низкая капиталоекость производства: производя примерно 40% промышленной
продукции, он концентрирует лишь около 20% основного производственного капитала. Наконец, в этом комплексе используется 40% рабочей силы, занятой в промышленности, здесь сосредоточена преобладающая часть рабочих мест высокого технического уровня. Эти особенности машиностроительного комплекса способствуют интенсивному типу воспроизводства в промышленности, быстрому научно-техническому обновлению продукции, повышению квалификации рабочей силы.
Среди отраслей машиностроения быстрее других растут электро-
техническая, радиоэлектронная, самолето- и ракетостроительная, в значительной мере работающие по военным заказам.
Размещение машиностроения в основных чертах совпадает с раз-
мещением городов и агломераций. В еще большей мере это относится к трем мегаполисам США, которые фактически образуют три главных машиностроительных района страны. Несмотря на очень большое разнообразие предприятий, отдельные штаты выделяются своей узкой специализацией. Станкостроение сосредоточено главным образом в пределах При-озерного и Северо-Восточого мегаполисов. Заводы Юга и Запада получают станки и оборудование с Севера. Из отраслей транспортного машиностроения особенно большое развитие получили автомобиле- и самолетостроение. Автомобилестроение - национальная отрасль промышленности США.
Здесь впервые начался массовый выпуск автомобилей; каждый седьмой работающий американец производит или обслуживает автомобили. Автомобильные заводы имеются в 125 городах,

Список литературы

1.География: справочник. МАСТ- ПРЕСС ШКОЛА, 2005. 656 с.
2.Дронов В.П., Максаковский В.П., Ром В.Я. Экономическая и социальная география. М. «Просвещение», 1994. 208 с.
3.Советский энциклопедический словарь. Под редакцией А.М. Прохорова. М., 1987.
4.Современные Соединенные штаты Америки: Энциклопедический справочник. М.,1988.
5.Страны мира: Краткий полит. - эконом. справочник. М, 1985.
6.Атлас мира. Ответственные редакторы: С.И. Сергеева, В.М. Антонов. М.,1990.
7.Атлас мира. Ответственный редактор В.М. Антонов. М., 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024