Вход

Защита прав несовершеннолетних в суде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 349528
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
1.1. Общая характеристика форм и способов защиты гражданских прав и особенности правовой защиты несовершеннолетних
1.2. Защита прав ребенка в судебном порядке
ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ ДЕЛ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
2.1. Возбуждение дел по делам о защите гражданских и семейных прав ребенка
2.2. Подготовка дел по делам о защите гражданских и семейных прав ребенка
2.3. Особенности судебного разбирательства дел по защите гражданских и семейных прав ребенка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


Введение

Защита прав несовершеннолетних в суде

Фрагмент работы для ознакомления

Под формой защиты понимается комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов. Формы защиты целесообразно подразделять на судебные и несудебные. К первому виду относится защита в судах различных уровней, ко второму – административно-правовая и самозащита.
Способами защиты гражданских прав являются: признание субъективного права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; присуждение к исполнению обязанности в натуре; возмещение убытков и взыскание неустойки; прекращение или изменение правоотношения.
Дети в любом государстве находятся вособом привилегированном положении. Не является исключением в наше государство: забота о подрастающем поколении проявляется в самых различных областях его деятельности. Среди этих направлений охрана прав и законных интересов несовершеннолетних должна быть главенствующей.
В доктрине российского права несовершеннолетним признается человек, не достигший определенного возраста, с достижением которого закон связывает его полную дееспособность, т.е. реализацию в полном объеме субъективных прав и юридических обязанностей, провозглашенных Конституцией и другими законами страны.
В силу наличия у несовершеннолетнего определенных возрастных особенностей он не в состоянии самостоятельно защитить свои права так же эффективно, как взрослый, что является главной причиной создания и действия в РФ специальных правовых средств по защите ребенка.
Под правовой защитой несовершеннолетних следует понимать систему нормативных правовых актов, устанавливающих правовой статус несовершеннолетних как участников общественных правоотношений (права, обязанности, гарантии соблюдения прав и обязанностей) и закрепляющих основы организации деятельности системы органов по работе с несовершеннолетними и защиты их прав и законных интересов.
Правовая защита охватывает все сферы жизнедеятельности несовершеннолетнего: воспитание, образование, медицинское обслуживание, трудовую занятость, социальное обеспечение, досуг и др.
Судебный порядок защиты прав ребенка Российской Федерации имеет ряд особенностей, которые были исследованы в п. 1.2, в связи с чем необходимо отметить следующее. Семейный кодекс РФ в ст. 56 закрепляет право ребенка самостоятельно обратиться в суд для защиты собственных прав по достижении им четырнадцати лет. Это право не может быть реализовано до принятия соответствующего федерального закона, предусматривающего механизм обращения ребенка в суд. Таким образом, реальных предпосылок для осуществления данного права в настоящее время не существует, так как действующее гражданско-процессуальное законодательство не определяет положения несовершеннолетнего участника гражданского процесса, утратившего родительское попечение или пытающегося защитить свои права именно от родителей.
Данная ситуация может быть разрешена, во-первых, путем принятия соответствующего федерального закона, закрепляющего процессуальное положение несовершеннолетнего, порядок его обращения за защитой в суд и внесением соответствующих изменений в ГПК РФ; во-вторых, предоставлением ему права обратиться за бесплатной юридической помощью к адвокату. В настоящее время в соответствии с Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», юридическая помощь оказывается бесплатно только несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (п. 3 ст. 26 этого Закона). Между тем, предоставление любому ребенку возможности обратиться к адвокату за помощью в случае нарушения его права на жизнь и воспитание в семье даст ему возможность защитить себя, в том числе и от родителей.
Под гражданским судопроизводством понимается совокупность действий участников процесса, совершаемая в соответствии с нормами гражданского процессуального права и направленная на урегулирование споров и иных требований. Гражданское судопроизводство признается одной из процессуальных форм и состоит из нескольких самостоятельных стадий (возбуждение дела, подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство, исполнительное производство).
Возбуждение гражданского дела следует рассматривать в качестве института гражданского процессуального права, представляющего собой совокупность процессуальных норм, регламентирующих процессуальные отношения между лицом и судом в связи с предъявлением иска (заявления, жалобы).
Исследуя указанную стадию гражданского процесса применительно к защите прав несовершеннолетних, отметим следующее. К структуре и содержанию заявлений, предъявляемых по требованиям о защите прав ребенка, следовало бы установить более четкие требования. В частности, в заявлении необходимо указывать, какое право ребенка нарушено либо имеется угроза его нарушения. Это позволит оперативно подготовить дело к разбирательству и правильно определить обстоятельства, имеющие юридическое значение, для правильного разрешения дел. Таким правилом следовало бы дополнить ст. 131 ГПК РФ. Поскольку ребенок может не выполнить требования закона в силу физической и умственной незрелости, необходимо обсуждать вопрос об устранении этого недостатка путем назначения ребенку представителя и при отсутствии противоречий между его интересами и интересами родителей, а также в случаях, когда ребенок остался без попечения родителей, о чем будет сказано далее.
Надо полагать, что в этих случаях в качестве гарантии обеспечения прав ребенка органы опеки и попечительства обязаны назначить ему представителя. Такое представительство будет временным. Вопрос о представительстве может быть возбужден по инициативе судьи и обеспечит права ребенка. Одно из процессуальных действий суды может состоять в направлении письменного ходатайства в орган опеки и попечительства о назначении ребенку представителя. Думается, что ст. 4 ГПК РФ подлежит дополнению таким правомочием судьи, а в ст. 3 ГПК РФ следовало бы перечислить лиц, наделенных правом на обращение в суд за защитой нарушенных прав ребенка. С другими требованиями ребенок не может самостоятельно обратиться в суд.
Представляется что при разрешении вопроса о возбуждении гражданского дела, связанного с защитой прав ребенка, следовало бы компетентным органам обсудить вопрос о четком определении правил участия ребенка на данной стадии процесса с целью исключения отказа в принятии искового заявления (заявление, жалоба) либо их возврата.
Второй самостоятельной стадией судопроизводства является подготовка дела к судебному разбирательству.
Задачи подготовки дел к судебному разбирательству определены в ст. 148 ГПК РФ.
Представляется, что по исследуемой в данной работе категории дел задачи подготовки подлежат уточнению и могли бы состоять в установлении юридически значимых обстоятельств, касающихся возникшего правоотношения и позволяющих определяться с вопросом об интересе ребенка; определении характера правоотношения субъектного состава; предоставлении доказательств сторонами; выявлении, собирании доказательств судом; определении закона, регулирующего возникшее материальное правоотношение.

Список литературы

"Международные правовые акты:
1)Конвенция ООН о правах ребенка от 20.11.1989 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1990. №45. Ст. 955.
2)Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, приняты в Эр-Рияде в 1990 г. // Международные акты о правах человека: Сб. документов. – М.: Норма-Инфра-М, 1998.
3)Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы, 1990 г. // Сборник международных стандартов и норм ООН в области правосудия в отношении несовершеннолетних. – М., 1998. – С. 103-105.
Нормативно-правовые акты:
4)Конституция Российской Федерации. Принята на Всенародном голосовании 12.12.1993 г. (изм. от 14.10.2005 г.) // Российская газета. №197, 25.12.1993 г.
5)Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 г. №51-ФЗ (ред. от 18.12.2006 г.) // Собрание законодательства РФ. 1994 г. №32, Ст. 3301.
6)Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. №223-ФЗ (ред. от 03.06.2006 г.) // Собрание законодательства РФ, №1, 01.01.1996 г.
7)Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 20.07.2007 г.) // Российская газета, № 113-115, 18-20.06.96 г.
8)Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ (ред. от 11.01.2007 г.) // Российская газета, 12.01.2005 г.
9)Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. №138-ФЗ (ред. 05.12.2006 г.) // Российская газета, №220, 20.11.2002 г.
10)Федеральный закон от 10.07.1992 г. №3266-1 «Об образовании» (ред. 19.02.2007 г.) // Российская газета, №13, 23.01.96 г.
11)Федеральный закон от 27.04.1993 № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (ред. от 14.12.1995 г.) // Российская газета № 89, 12.05.93 г.
12)Федеральный закон от 28.06.1995 № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (ред. от 22.08.2004 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации № 27, 03.07.95 г.
13)Федеральный закон от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ред. от 22.08.2004 г.) // Собрание законодательства РФ, 1996, №52, Ст. 5880.
14)Федеральный закон от 24.07.1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (ред. от 21.12.2004 г.) // РГ, №147, 05.08.98 г.
15)Федеральный закон от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ред. от 05.01.2006 г.) // Собрание законодательства РФ, 1999, №226, Ст. 3177.
16)Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (ред. от 01.01.2005 г.) // Российская газета, № 100, 05.06.2002 г.
Материалы судебной практики:
17)Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.07.1997 г. № 9 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении» // Бюллетень ВС РФ. – 1997. - №11.
18)Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» // Бюллетень ВС РФ. - 1997. - №1.
19)Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» // Бюллетень Верховного Суда. – 1998. - №7
20)Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» // Бюллетень ВС РФ. – 1998. - №7.
21)Определение Судебной Коллегии Верховного Суда РФ от 05.10.2000 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2001. - №5.
Специальная и учебная литература:
22)Антокольская М.В. Семейное право. Учебник. – М.: Юрист, 1999. – 334 с.
23)Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. – М.: БЕК, 2000. – 342 с.
24)Беспалов Ю.Ф. Защита гражданских и семейных прав ребенка в Российской Федерации. – М.: Ось-89, 2004. – 192 с.
25)Большой толковый словарь иностранных слов. В 3-х т. Т. 2. – Ростов/н/Д: Феникс, 1995. – 880 с.
26)Боннер А.Т. Установление обстоятельств гражданских дел. – М., 2000. – 328 с.
27)Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. – М.: Городец, 2001. – 208 с.
28)Гражданский процесс / Отв. ред. Ю.К. Осипов. – М.: БЕК, 1995. – 462 с.
29)Гражданский процесс: Учебник / Под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота. – М.: Проспект, 2001. – 544 с.
30)Гражданское процессуальное право России / Под ред. М.С. Шакаряна. – М.: Проспект, 2005. – 592 с.
31)Законодательное регулирование защиты прав детей: Учебно-научное издание в 4-х частях (в 8 томах). Часть 4: Законодательство субъектов Российской Федерации по защите прав детей / Отв. ред. Е.Д. Волохова, В.Ф. Воробьева, А.В. Заряев. – Воронеж: ВИ МВД России, 2000.
32)Кабышев О.А Права родителей и детей. Комментарий к Семейному кодексу. - М.: ПРИОР, 1998. – 242 с.
33)Кац А.К., Кошкин В.М. Особенности рассмотрения дел, возникающих из брачно-семейных отношений. – Свердловск, 1982.
34)Комментарий к Конституции Российской Федерации / Председатель ред. коллегии Л.А. Окуньков. - М.: Юрист, 2002. – 1007 с.
35)Комментарий к Семейному кодексу РФ / Отв.ред. И.М. Кузнецова. – М.: Юрист, 2002. – 596 с.
36)Конституция Российской Федерации: Комментарий / Под общ. ред. Б.Н. Топорнина. – М.: Юристъ, 2003. – 832 с.
37)Кострова Н.М. Судебное разбирательство брачных и семейных дел. – Махачкала, 1988. – 142 с.
38)Кострова Н.М. Судопроизводство по семейным делам – Махачкала, 1978. – 124 с.
39)Мельников А.А. Советский гражданский процессуальный закон. – М.: Наука, 1973. – 160 с.
40)Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. Учебное пособие. – М., 2000. – 230 с.
41)Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: Учебное пособие. – М., 1999. – 320 с.
42)Нечаева А.И. Семейный кодекс РФ: Комментарий. – М.: БЕК, 2004. – 340 с.
43)Нечаева А.М. Семейное право. Курс лекций. – М.: Юрист, 2005. – 329 с.
44)Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу РФ. – М.: Норма, 2006. – 816 с.
45)Советское гражданское право / Под ред. В.Ф. Маслова и А.А. Пушкина. В 2-х частях. – Харьков, 1983. – 360 с.
46)Текеев А.И. Проблемы рассмотрения и разрешения дел с участием ребенка. – Владимир, 2003. – 149 с.
47)Треушников В.К. Доказательства и доказывание в советском гражданском процессе. – М.: Изд-во МГУ, 1982. – 160 с.
48)Треушников В.К. Судебные доказательства. – М.: Городец, 2005. – 288 с.
49)Трубников П.Я. Судебное разбирательство гражданских дел отдельных категорий. – М.: Былина, 2003– 303 с.
50)Шишкин С.А. Состязательность в гражданском и арбитражном судопроизводстве. – М.: Городец, 1997. – 185 с.
51)Штунин Я.Л. Предмет доказывания в советском гражданском процессе. – М., 1964.
52)Ювенальное право / Под ред. А.В. Заряева, В.Д. Малкова. – М.: Юстицинформ, 2005. – 320 с.
Материалы периодической печати:
53)Беспалов Ю.Ф. Некоторые вопросы судебной защиты семейных прав ребенка. //Российский судья. -2001. - № 6. - С. 13 – 17.
54)Беспалов Ю.Ф. Судебная защита семейных прав ребенка: Некоторые вопросы теории и практики // Защита прав и интересов семьи и несовершеннолетних. - Саратов; Самара: Самарский университет, 2000. -С. 58 – 66.
55)Борисова Н. Е., Мирсагатова М. Н. О защите прав ребенка: По материалам социологического опроса // Современное право. -2003. - №. 5. - С. 38 – 42.
56)Борисова Н.Е. Конституционные предпосылки защиты прав ребенка // Защита прав ребенка в современной России. - М.: Институт государства и права РАН, 2004. – С. 16 – 21.
57)Ведерникова О. Ювенальная юстиция: исторический опыт и перспективы // Российская юстиция. – 2000. - №7. – С. 50-62.
58)Елисейкин П.Ф. Правоохранительные нормы: понятие, виды, структура // Защита субъективных прав и гражданское судопроизводство. Ярославль, 1977.
59)Ермаков В. Юстиция обязана защищать права и законные интересы несовершеннолетних // Российская юстиция. – 2000. - №10. – С. 22-23.
60)Иванов О.В. О связи материального и гражданско-процессуального права // Правоведение. – 1973. - №1. – С. 47-53.
61)Иригов И.Р. Судебная защита прав ребенка в Российской Федерации // Проблемы реформирования судебной системы. - Нальчик, 2005. -С. 32 – 35.
62)Коваленко А.Т. Формирование предмета доказывания в гражданском судопроизводстве // Вестник Саратовской государственной академии права. - Саратов, 1996. - №1. - С. 30-33.
63)Кравчук Н.В. Деятельность международных органов по защите прав ребенка, предусмотренных семейным законодательством Российской Федерации // Защита прав ребенка в современной России. - М.: Институт государства и права РАН, 2004. - С. 41 – 45.
64)Кравчук Н.В. Защита прав ребенка в судебном порядке // Государство и право. – 2004. - №6. – С. 66-73.
65)Кравчук Н.В. Порядок защиты прав ребенка // Защита прав граждан и юридических лиц в российском и зарубежном праве. - М.: МЗ-Пресс, 2002. -С. 86 – 94.
66)Кравчук Н.В. Теоретические и практические проблемы судебной защиты прав ребенка как приоритетного порядка защиты // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2004. - № 4. - С. 358 – 361.
67)Мельникова Э., Ветрова Г. Российская модель ювенальной юстиции (Теоретическая концепция) // Правозащитник. – 1996. - №1. – 25-30.
68)Нечаева А.М. Защита прав ребенка: Законодательство и правоприменительная практика // Защита прав ребенка в современной России. - М.: Институт государства и права РАН, 2004. -С. 3 – 15.
69)Нечаева А.М. Защита прав ребенка в рамках семейного законодательства России // Право и политика. -2004. - № 4. - С. 124 – 130.
70)Присекин А.В. Средства судебной защиты прав и интересов ребенка // Защита прав и охраняемых законом интересов в судебном порядке. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2002. -С. 131 – 138.
Авторефераты диссертации:
71)Викут М.А. Проблемы правового регулирования процессуального положения и деятельности сторон в советском гражданском судопроизводстве: Автореф. дисс. д.ю.н. – Саратов, 1971. – 42 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024