Вход

Проблематика российско-японских отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 349526
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Проблематика российско-японских отношений

Оглавление
Введение
Глава 1. Российско-японские отношения: современное состояние
1.1 Япония: основные приоритеты в политике и экономике
1.2 Оценка состояния российско-японских отношений
Глава 2. Перспективы и рекомендации развития отношений России и Японии
2.1 Перспективы развития российско-японских взаимоотношений
2.2 Рекомендации по укреплению связей России и Японии
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Проблематика российско-японских отношений

Фрагмент работы для ознакомления

9-12 января 2003 года состоялся официальный визит премьер-министра Японии Дз. Коидзуми в Россию, когда он посетил Москву и Хабаровск. Во время этих встречи оба лидера дали позитивные оценки развитию двусторонних связей.
Именно тогда по итогам переговоров Путина и Коидзуми было подписано Совместное заявление о принятии «Плана действий», который стал очень важным документом для последующих действий по укреплению связей двух стран. Это обширный политический документ, «отражающий достигнутые к настоящему моменту основные положительные результаты работы по выполнению поставленной в 1998 году задачи строительства отношений созидательного партнерства между Российской Федерацией и Японией»11.
Данный документ содержит следующие приоритетные направления развития:
углубление политического диалога;
переговоры по мирному договору;
сотрудничество на международной арене;
торгово-экономическое взаимодействие;
развитие связей в правоохранительной и оборонной областях;
углубление культурных и гуманитарных обменов12.
30 мая 2003 года в ходе юбилейных мероприятий в Санкт-Петербурге состоялась отдельная встреча между Путиным и Коидзуми. Двусторонняя беседа лидеров двух стран была организована также в ходе саммита АТЭС в Бангкоке 20 октября 2003 года. Здесь также обсуждались приоритетные направления сотрудничества.
15-17 декабря 2003 года состоялся официальный визит Председателя правительства Российской Федерации М.М. Касьянова в Японию, в ходе которого были вновь подняты вопросы российско-японских связей, прежде всего, вопросы экономических отношений. Так, Касьянов провел ряд встреч с представителями официального Токио и японского бизнеса. Особое внимание было уделено ходу реализации «Российско-японского плана действий»13.
По итогам этого визита было подписано Совместное заявление для печати, а также Совместное заявление об активизации сотрудничества двух стран в сфере борьбы с контрабандой морепродуктов и Меморандум о создании совместной организации по содействию торговле и инвестициям14.
Новым элементом политического диалога между Россией и Японией призван стать созданный по решению руководителей двух стран Совет мудрецов. Принципиальная договоренность о его учреждении была достигнута во время встречи Путина с Коидзуми, состоявшейся 20 октября 2003 года в ходе саммита АТЭС в Бангкоке. Руководители двух стран назначили сопредседателей Совета. С российской стороны им стал мэр Москвы Ю.М. Лужков, с японской – бывший премьер-министр Ё. Мори15.
Торгово-экономические отношения с Японией регулируются Торговым договором от 6 декабря 1957 года, предусматривающим взаимное предоставление режима наиболее благоприятствуемой нации. В ноябре 2005 года в ходе официального визита в Японию В.В. Путина был подписан протокол о завершении двусторонних переговоров в рамках процесса присоединения России к ВТО16.
После периода спада в конце 1990-х годов в последние несколько лет двусторонний товарооборот демонстрирует высокую динамику роста (свыше 40%), составив 8,8 млрд. долларов США в 2004 году и 10,7 млрд. в 2005 году, что превысило показатели исторического максимума. Рост товарооборота в первом квартале 2006 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее показал, что динамика предыдущих лет сохраняется. Россия устойчиво сохраняет положительное торговое сальдо, которое, однако, в последние годы демонстрирует тенденцию к сокращению за счет наращивания импорта17.
Важное место в координации двустороннего экономического взаимодействия играет Российско-японская межправительственная комиссия по торгово-экономическим вопросам (МПК), учрежденная в 1994 году. На 7-ом ее заседании в Токио в апреле 2005 года было зафиксировано согласие сторон концентрировать усилия на таких сферах сотрудничества как информационные технологии, развитие средств связи, наполнение грузами Транссиба, модернизации портов Дальнего Востока, наращивании туристических возможностей России и других направлениях18.
Перспективным направлением становится энергетическое сотрудничество, в первую очередь в области освоения нефтегазовых ресурсов российского Дальнего Востока и Сибири. Запущены нефтегазовые проекты «Сахалин-1», «Сахалин-2», изучаются возможности инвестиционного участия в освоении якутских газовых и новых угольных месторождений, программах энергосбережения на предприятиях российского ТЭК, в сфере атомной энергетики. Ведутся переговоры о формах участия японского бизнеса в сооружении нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан»19.
Достаточно активно продвигается взаимодействие в других практических сферах отношений. Происходит освоение новых, «закрытых» ранее областей сотрудничества: контакты по военной линии, между пограничными и правоохранительными ведомствами и т.д. В августе 1999 года руководителями военных ведомств был подписан Меморандум о создании основ для развития диалога и контактов между Министерством обороны Российской Федерации и Управлением обороны Японии. В ходе официального визита Путина в Японию в сентябре 2000 года подписаны Меморандум о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии в правоохранительной области и Меморандум об основах развития сотрудничества между Федеральной пограничной службой Российской Федерации и Управлением безопасности на море Японии20.
Большое значение стороны придают развитию культурных, гуманитарных, молодежных обменов, связей по линии парламентов и общественных организаций, в том числе традиционных партнерских обществ дружбы, чему в значительной степени способствовала подготовка и проведение в России и Японии многочисленных мероприятий, связанных с 300-летием Санкт-Петербурга21.
В последние годы заметно активизировалось сотрудничество России и Японии в международных вопросах, таких как северокорейская проблема и антитеррористическая деятельность.
В соответствии с достигнутыми на высшем уровне договоренностями между Россией и Японией продолжают вестись переговоры о заключении мирного договора, который, по мнению официальных лиц как России, так и Японии, сдерживает решение территориальной проблемы.
Этот диалог осуществляется на высшем уровне, а также в рамках созданной в 1998 году соответствующей Совместной российско-японской комиссии под руководством министров иностранных дел22.
Япония претендует на южные острова Курильской гряды (Итуруп, Кунашир и Малая Курильская гряда). Россия этих претензий не признает.
На данном этапе стороны только провозглашают свое стремление решить территориальный вопрос и вопрос мирного договора, что, с их точки зрения, придаст толчок торгово-экономическим связям.
В частности, М. Фрадков не раз высказывал такую точку зрения в интервью средствам массовой информации23.
Можно отметить и некоторые другие сложные вопросы в отношения России и Японии. Например, маленький объем и динамика взаимной торговли, незначительные масштабы японских инвестиций в российскую экономику и др.
Глава 2. Перспективы и рекомендации развития отношений России и Японии
2.1 Перспективы развития российско-японских взаимоотношений
Итак, после многих лет военного противостояния в отношениях России и Японии наметилась стабильная тенденция к решению старых проблем и выходу на мирные дружественные стратегические взаимоотношения.
Япония для России как партнер играет важную в связи с развитием, прежде всего, российских восточных регионов. Россия в свою очередь является для Японии существенным фактором для формирования стабильной международной политической и экономической среды.
Поэтому в краткосрочной и долгосрочной перспективах перед российскими и японскими властями стоит необходимость решения территориальной проблемы, так как она тормозит полноценное развитие двусторонних связей двух стран.
Также будет достаточно позитивно развиваться сотрудничество между Россией и Японией по следующим направлениям:
военная безопасность (на уровне министерств обороны обоих государств);
глобальная безопасность (вопросы противодействию распространению международного терроризма, оружия массового уничтожения, развития региональных конфликтов);
экономика;
культура и межличностные отношения.
2.2 Рекомендации по укреплению связей России и Японии
Исходя из всех рассмотренных сложностей в отношениях России и Японии, а также выявленных перспективных направлений, можно дать следующие рекомендации по стабилизации и дальнейшему укреплению российско-японских связей.
В первую очередь видится важным провести встречу на высшем уровне между президентом Российской Федерации и премьер-министром Японии, на которой поставить главным вопросом конструктивное решение неподписанного мирного договора между государствами. Это создаст стимул для решения в дальнейшем и территориальной проблемы, которая мешает плодотворному развитию двусторонних связей.
Также на основе выделенных в первом параграфе этой главы приоритетов в отношениях России и Японии (безопасность, экономика и культура) можно посоветовать продолжать сотрудничество на уровне правительств обеих стран, министерств иностранных дел, министерств обороны и профильных министерств.

Список литературы

Список использованных источников и литературы
Источники:
1.Япония (справочная информация от 29.01.2004) - http://www.mid.ru
2.Российско-японские отношения (справочная информация от 6.02.2004) - http://www.mid.ru
3.Японо-российский план действий - http://www.ru.emb-japan.go.jp/NEWS/PERFORMANCE/FOREIGNMINISTER/27102004.html
4.Совместное сообщение для печати об активизации борьбы с браконьерским промыслом в северо-западной части Тихого океана и незаконным вывозом морепродуктов в японские порты, Токио, 16 декабря 2003 года - http://www.mid.ru
5.Российско-японские торгово-экономические отношения (справочная информация от 15.09.2006) - - http://www.mid.ru
Литература:
1.Кунадзе Г. Внешняя политика Японии: время перемен? - http://www.japantoday.ru/znakjap/politik/pdf/Kunadze_35.pdf
2.Россия и Япония решат территориальные вопросы без спешки - Фрадков - http://www.rian.ru/politics/foreign/20070227/61300224.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024