Вход

Физическая культура в профессиональной подготовке студентов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349522
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
2. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ
3. ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ И ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Физическая культура в профессиональной подготовке студентов

Фрагмент работы для ознакомления

Физические упражнения, влияя на реактивность человека, изменяют как общую реакцию, так и местное ее проявление. Тренировку следует рассматривать как процесс систематического и дозированного применения физических упражнений с целью общего оздоровления организма, улучшения функции того или другого органа, нарушенной в результате перегрузок и утомления, развития, образования и закрепления моторных (двигательных) навыков и волевых качеств.4
2. Понятие и сущность физического воспитания и развития студентов
Современные сложные условия жизни диктуют более высокие требования к биологическим и социальным возможностям человека. Всестороннее развитие физических способностей людей с помощью организованной двигательной активности (физической тренировки) помогает сосредоточить все внутренние ресурсы организма на достижении поставленной цели, повышает работоспособность, укрепляет здоровье, позволяет в рамках короткого рабочего дня выполнить все намеченные дела.
Приобщение студенческой молодежи к физической культуре – важное слагаемое в формировании здорового образа жизни. Наряду с широким развитием и дальнейшим совершенствованием организованных форм занятий физической культурой, решающее значение имеют самостоятельные занятия физическими упражнениями.
Физическая культура, ее целенаправленные методы физического и психического воздействия на организм молодого человека значительно сокращают сроки адаптации, воспринимаемости, переработки и усвоения объемного материала вузовских дисциплин, форм и видов обучения. Общеизвестно, что студенты второго-третьего курса, систематически занимаются физической культурой, спортом, обладают лучшим физическим развитием и учатся лучше, чем студенты-первокурсники.
Формы самостоятельных занятий – гигиеническая (утренняя) гимнастика (15-30 минут), дневная целенаправленная физкультурная пауза (10-15 минут), учебно-тренировочные занятия во второй половине дня по видам спорта, система физических упражнений.5
Для эффективной самостоятельной работы необходимо планирование. Планирование самостоятельных занятий – это волевое представление видов деятельности, выполнение которых неукоснительно в течение длительного периода. Желательна консультация преподавателя, тренера или врача по физконтролю.
Планирование самостоятельных занятий физическими упражнениями и спортом направленно на достижение единой цели, которая стоит перед студентами всех медицинских групп, – сохранение хорошего здоровья, поддержание высокого уровня физической и умственной работоспособности.
В более узком смысле физическая подготовленность – это уровень развития комплекса физических качеств, определяющих двигательные возможности студента в данный момент. К числу таких качеств относятся:
мышечная сила (максимальная, скоростная сила и силовая выносливость);
общая выносливость (выносливость сердечно-сосудистой и дыхательной систем);
быстрота (быстрота движений и быстрота реакций);
гибкость (подвижность в суставах);
координационные способности.
Все перечисленные качества являются необходимыми для хорошего здоровья. Однако многочисленные исследования показали, что состояние здоровья в наибольшей мере определяют такие физические качества, как общая выносливость, гибкость и силовая выносливость.6
Только хорошее развитие всех упомянутых качеств обеспечивает высокую работоспособность и здоровье: сомнительно, что студент сможет проявить должную силу или выносливость при наличии даже самой незначительной контрактуры в опорно-двигательном аппарате. Однако в спортивной медицине традиционно считалось наиболее важным такое физическое качество, как выносливость. Низкий уровень выносливости тесно связан с высокой частотой заболеваний сердца и легких, т.е. болезней, представляющих угрозу для жизни. Значению силы и гибкости для здоровья не уделяли достаточного внимания. Эти компоненты физической подготовленности напрямую не влияют на жизнь человека, но имеют существенное значение, определяя качество жизни. С недостаточным уровнем силовых возможностей человека в настоящее время связывают такое тяжелое состояние, как остеопороз, а с недостаточной гибкостью – различные болевые синдромы. Недаром столь популярные методы оздоровления, пришедшие в нашу жизнь с Востока, в основном направлены на развитие гибкости.
Понимание принципов развития физических качеств студентов, их оценки является фундаментальным вопросом и в спортивной работе. При использовании оздоровительных систем в физической подготовке придерживаясь основных принципов физической подготовки, можно не только извлечь максимальную пользу из тренировочных занятий, но и избежать травм и нарушений в состоянии здоровья.
Тренировочные нагрузки вызывают функциональные, биохимические и морфологические изменения в организме, которые позволяют больше использовать резервы организма и тем самым обеспечивают более высокий уровень достижений. Под такой перестройкой различных систем организма понимают процесс адаптации. Между характером нагрузок и адаптацией существуют закономерные связи:
Адаптационные процессы происходят лишь тогда, когда физические нагрузки достигают определенной интенсивности и объема. Неправильное соотношение этих компонентов физической нагрузки, а также чрезмерно высокий ее уровень нарушают адаптационные возможности организма человека и вызывают снижение работоспособности. Большой объем работы без должной интенсивности, как и интенсивные нагрузки малого объема, не ведут к адаптации, но чем больше они приближаются к индивидуальной оптимальной величине, тем быстрее протекают процессы адаптации.7
Адаптационный процесс – результат правильного чередования нагрузки и отдыха. Физическая тренировка вследствие расходования энергетических ресурсов вызывает утомление, временно снижающее функциональные возможности организма. Это основной активатор процессов приспособления, которые осуществляются преимущественно во время отдыха. При этом не просто происходит восстановление использованных источников энергии, но отмечается превышение исходного уровня. Эта суперкомпенсация и составляет основу повышения функциональных возможностей организма.
Принципы тренировки физических качеств. Тренировочный процесс направлен на то, чтобы обеспечить организму новый уровень физической подготовленности и расширить его адаптационные возможности. Он основан на неукоснительном соблюдении важнейших принципов: индивидуализации, постепенности и повторности.
Многие другие принципы (сознательность, наглядность, доступность и т.п.), которые также необходимо учитывать, относятся к общепедагогическим принципам.
Принцип индивидуализации является важнейшим как при выполнении реабилитационных, оздоровительных программ, так и в спортивных тренировках. Нагрузка всегда должна соответствовать функциональным возможностям занимающихся физической культурой и спортом. Она определяется возрастом, состоянием здоровья, исходным уровнем физической подготовленности, конституциональными и психическими особенностями и др.
Повышенная нагрузка вступает в противоречие с уже достигнутым уровнем работоспособности, что нарушает психофизическое равновесие и тем самым побуждает организм развернуть новые процессы регуляции и приспособления. Стандартные нагрузки постепенно теряют свой тренировочный эффект, пока совсем не перестают способствовать развитию физической и психической работоспособности. Однако и преждевременные большие нагрузки вредны для здоровья. Недостаточная стабильность достижений после первоначально быстрого роста, повышение травматизма и другие проявления перенапряжения служат признаками того, что нагрузка была слишком велика.
Точный учет нагрузки, постоянное наблюдение за занимающимся студентами во время тренировки, активное личное участие врача в тренировке, а также регулярная проверка состояния тренированности являются важными предпосылками осуществления принципа постепенности.
Принцип повторности предполагает систематическое использование упражнений. Физиологическая основа принципа повторности
Учение о следовых явлениях в тканях и ЦНС, что включает понятие о процессах восстановления. Еще в 1890 г. И.П. Павлов отмечал, что восстановление израсходованных ресурсов происходит не до исходного уровня, а с некоторым превышением его. Это явление он назвал избыточной компенсацией (суперкомпенсация). Новая нагрузка после достаточного отдыха (в фазе избыточной компенсации) будет обеспечивать наибольший тренировочный эффект. Если повторять нагрузку в условиях неполного отдыха, когда работоспособность еще снижена, то это приведет к переутомлению. Таким образом, отдых после работы следует рассматривать как важную сторону тренировки студентов.8
Здоровье и учеба студентов взаимосвязаны и взаимообусловлены. Чем крепче здоровье студента, тем продуктивнее обучение, иначе конечная цель обучения утрачивает подлинный смысл и ценность. Чтобы студенты успешно адаптировались к условиям обучения в вузе, сохранили и укрепили здоровье за время обучения, необходимы здоровый образ жизни и регулярная оптимальная двигательная активность.
3. Особенности трудовой деятельности студентов и физическая активность
Реально студенты работают по 12 часов ежедневно. До 30% студентов вынуждены затрачивать на учебный процесс и ночное время. Следовательно, даже в экзаменационный период 1/4 – 1/3 студентов недосыпают. До 30% студентов не имеют свободного времени. Все это указывает на то, что у студентов имеется большая нагрузка, а их м труда и отдыха явно нерационален. В последние годы, однако, сделана попытка регламентировать работу студентов, уменьшить продолжительность академической работы в студенческой аудитории. Но реально затраты времени не уменьшились, по данным литературы, лишь 6 – 10% студентов соблюдают режим питания, остальные не завтракают, либо принимают пищу в различные часы, либо вынуждены поздно принимать ужин. В пище студента преобладает жирная и углеводная пища, мало белка, особенно животного происхождения.
До 30% студентов вузов мало бывают на свежем воздухе. Около 83% свободного времени студенты находятся в состоянии относительной неподвижности. Процент студентов, регулярно занимающихся спортом, не превышает 23%. Установлено, что даже в течение 1 часа в аудитории накапливается углекислый газ (его содержание возрастает в 3-4 раза в непроветриваемой аудитории), температура воздуха возрастает на 3-5°, а влажность увеличивается на 3-4%. К концу учебного дня во многих проветриваемых помещениях температура воздуха достигает 26°, относительная влажность – 80%, а уровень углекислого газа превышает предельно допустимые концентрации, изменения в организме студентов в период семестровых занятий и экзамена.9
Установлено к концу рабочего дня у студентов снижается уровень внимания, уменьшается объем и, замедляется частота сердечных сокращении, снижается уровень артериального давления, увеличивается латентное время зрительно-моторной реакции, ослабляется диффренцировочное торможение. Все это указывает на развитие утомления (снижение тонуса симпатической нервной системы). Особенно заметны эти сдвиги во второй половине рабочей недели.
Во время экзамена повышаются температура тела и артериальное давление, возрастают частота сердечных сокращений, число эритроцитов, уровень гемоглобина, уровень сахара, т. е. происходит значительная активация симпатической нервной системы. Наиболее глубокие вегетативные сдвиги наблюдаются в момент взятия билета и при ответе экзаменатору – в этот момент число сердечных сокращений достигает 168 ударов в минуту, а число дыхательных движений – 33 в 1 минуту. И только спустя день после экзамена наблюдается восстановление показателей до исходного уровня. Непосредственно перед экзаменом происходит некоторое уменьшение поля зрения, а восстановление его до нормы наблюдается лишь спустя 8-15 часов. Перед ответом на экзамене отчетливо снижается функция внимания, а восстановление происходит после окончания экзамена.10
Вегетативные сдвиги в период сессии (особенно во время экзаменов) наименее выражены у студентов, регулярно занимающихся спортом, и у студентов, имеющих высокую успеваемость. Письменный экзамен вызывает менее значительные изменения вегетативных функций, чем устный экзамен, особенно безбилетный Особенности физического развития студента зависят от режима двигательной активности. Некоторые показатели физического развития студентов значительно выше, чем у лиц, не занимающихся физической культурой и спортом. При оценке влияния занятий определенными видами спорта на физическое развитие следует принимать во внимание наличие консервативных, генетических детерминированных, в небольшой степени изменяющихся под влиянием спортивной тренировки морфологических показателей, например продольных размеров и активной массы тела, соотношения «быстрых» и «медленных» мышечных волокон и др.
В то же время многие показатели физического развития (характер изменения отдельных мышечных групп и их силы, содержание жира и др.) сравнительно легко изменяются в процессе физического воспитания и спортивной тренировки.11
Общая физическая подготовка отличается от спортивной. Если спортивная тренировка предусматривает использование физических нагрузок в целях достижения максимальных двигательных результатов в избранном виде спорта, то общая физическая подготовка – в целях повышения уровня физического состояния. Поэтому характер и мощность используемых физических нагрузок в этих видах тренировки различны. В спортивной тренировке применяются в большом объеме сверхпредельные нагрузки, а в общей физической подготовке – не превышающие функциональных возможностей организма, но достаточно интенсивные, чтобы вызвать оздоровительный эффект. Как и в спортивной тренировке, эффективность физических упражнений оздоровительной направленности определяется периодичностью и длительностью занятий, интенсивностью и характером используемых средств, режимом работы и отдыха.
Рациональная кратность занятий физическими упражнениями. результаты клинико-физиологических исследований позволяют сделать заключение, что для совершенствования физического состояния целесообразны 3- и 5-кратные занятия в неделю. Для поддержания высокого физического состояния на достигнутом уровне достаточны двукратные занятия в неделю, поскольку эта кратность занятий при отсутствии существенных изменений в двигательной функции обеспечивает изменения гемо- и кардиодинамики. Конкретная периодичность занятий должна определяться уровнем физического состояния. У лиц с низкими физическими возможностями (уровень низкий и ниже среднего) для повышения двигательных качеств рациональны частые занятия (4-5 раз в неделю) при одновременном снижении мощности нагрузок в одном занятии.
Физическая активность – важнейшая и неотъемлемая часть жизни человека. Ее объем и интенсивность определяются многими факторами: социально-экономическими, культурными (например, национальные традиции), индивидуальными (физические, функциональные и психические) особенностями человека, состоянием его здоровья.
Известно, что достаточно высокий уровень физической активности обеспечивает сохранение и даже улучшение здоровья, как отдельного человека, так и всей нации в целом. Сниженная двигательная активность связана с ухудшением функций сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и мышечной систем, что проявляется в невысокой физической и умственной работоспособности, низкой социальной активности высокой заболеваемости болезнями цивилизации. По этой причине всех развитых странах мира огромное внимание уделяется созданию реализации программ повышения физической активности, а, следовательно, более высокой физической подготовленности как детского, так и взрослого населения, как здоровых, так и больных людей.

Список литературы

1.Дубровский В.И. Лечебная и физическая культура. М.: Владос, 2004. 624 с.
2.Дубровский В.И. Движения для здоровья. М.: Знание, 2000. – 216 с.
3.Евсеев Ю.И. Физическая культура. Ростов-н/Д: Феникс, 2004. – 384 с.
4.Иванов С.М. Врачебный контроль и лечебная физкультура. М.: Медицина, 2005. – 402 с.
5.Лечебная физкультура. Под редакцией Епифанова В.А. М.: Медицина, 2004. – 528 с.
6.Спортивная медицина. Под редакцией Епифанова В.А. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 336 с.
7.Спортивная медицина, лечебная физкультура и массаж. Под редакцией Попова С.Н. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 351 с.
8.Спортивная медицина. Под редакцией А.В. Чоговадзе, Л.А. Бутченко. М.: Медицина, 2004. – 388 с.
9.Спортивная медицина. Под редакцией В.А. Карпмана. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 374 с.
10.Физическая культура студента. Под редакцией Ильинича В.И., М.: Гардарики, 2005. – 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024