Вход

М.М. Сперанский и его реформы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349517
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
2. Жизнеописание Михаила Михайловича Сперанского
3. Реформаторская деятельность М.М. Сперанского
4. Отстранение М.М. Сперанского от государственных дел
Заключение
Библиография

Введение

М.М. Сперанский и его реформы

Фрагмент работы для ознакомления

Высочайшие всплески исследовательского и читательского интереса к необыкновенной личности и необыкновенной жизни (полной взлетов и падений) мыслителя и государственного деятеля отчетливо проявляются в переломные эпохи жизни нашего отечества (реформы Александра II – «выученика» Сперанского в самом точном значении слова, модификация самодержавия после первой русской революции, крушение советской империи и мучительное становление демократической России). Судьба реформатора явно и неявно проецировалась на судьбы его близких и далеких последователей.
Как бы то ни было, со временем данное прозвание утвердилось в своем настоящем, высоком значении. Составленные Сперанским планы и проекты общественно-политических преобразований в России, поражающие своей обширностью, являют сами по себе достаточное основание к тому, чтобы мог он с честию носить это звание.
Умный, энциклопедически образованный Сперанский был жизненно необходим российской бюрократии, причем именно своим умом и образованностью. Он был нужен ей как конструктор, как проектировщик и организатор.
Заключение
Сперанский отнюдь не собирался колебать устои феодализма. «Он просто хотел привести законодательство в соответствие с требованиями жизни. Новеллы в праве должны были, по его замыслу, не подорвать, а закрепить феодальный строй и самодержавие, усовершенствовать его»3. Но трезво оценивая ситуацию, он понимал, что нужно пойти на определенные уступки, чтобы не потерять всего.
О характере деятельности М.М. Спе­ран­ского ярко и точно сказал известный специалист по проблеме истории либерализма в России В.В. Леонтович: «…Сперанский вооб­ще сравнительно мало интересовал­ся чистыми идеями, их теоретическим обоснованием и общественной проповедью. Весь интерес его направлен был на практическое осуществление тех принципов, которые он считал пра­вильными. Поэтому он сосредоточивал все свое внимание на тех требованиях либерализма, которые представлялись ему осуществимыми при данных обстоятельствах»4.

Список литературы

1.История Государства и права России: Учебник для вузов/ Под ред. С.А. Чибиряева. - 1998. - 528 с.
2.История отечественного государства и права. Часть I. / Под ред. О.И. Чистякова. - М, Издательство «БЕК», 1998. - 340 с.
3.История России. С древнейших времен до конца XX века / А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитренко и др. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001. - 608 с.
4.Леонтович В.В. История либерализма в России (1762-1914). Пер. с немецкого. - М., 1995. - 550 с.
5.Луковская Д.И., Гречишкин С.С., Морозов В.И. Михаил Михайлович Сперанский (материалы к биографии) - МОСКВА ' AUGSBURG, 2001. - 118 с.
6.М.М. Сперанский: взгляды на организацию и управление // Проблемы теории и практики управления, № 1, 1997.
7.Сперанский М.М. Проекты и записки / Под ред. С.Н. Валка. М.-Л., 1961. - 244с.
8.Томсинов В.А. Светило русской бюрократии (М.М. Сперанский). - Серия «Государственные деятели России». - Издание 2-е, дополненное. М.: ТЕИС, 1997. - 255 с.
9.Чибиряев С.А. Великий русский реформатор. Жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. М., 1993. - 542 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024