Вход

Драгоценные камни.Методы и технич.средства оперативной диагностики драгоценных камней.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349511
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Глава 1. История развития геммологии
Глава 2. Методы диагностики камней
Глава 3. Технические средства диагностики драгоценных камней
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Драгоценные камни.Методы и технич.средства оперативной диагностики драгоценных камней.

Фрагмент работы для ознакомления

Карманная лупа
Одной карманной лупы с десятикратным увеличением может быть достаточно для первичного осмотра камня. С ее помощью можно заметить наличие трещин в бриллиантах или инородных включений в других камнях. Кроме того, можно обзавестись лупой ахроматической (устраняющей искажения цвета) или апланатической (устраняющей линейные искажения). Все они доступны по цене.
Микроскоп
Микроскоп необходим для более пристального осмотра, хотя увеличение выше 40-кратного используется редко. Для этих целей вполне подойдет обыкновенный школьный микроскоп, можно купить за скромную сумму даже подержанный. Будет отлично, если к нему удастся подобрать отдельный источник освещения, с непосредственной фокусировкой или передачей по оптическому волокну.
Рефрактометр
Конструкция и способ применения этого прибора изложены в Приложении А, там же вы найдете краткое объяснение явления преломления света. У каждого драгоценного материала есть собственный индекс рефракции (RI). Он может выражаться одним числом или порядком чисел, которые можно определить с помощью этого прибора, если немного потренироваться4. Казалось бы, так можно разрешить все проблемы с идентификацией драгоценных камней, но, к сожалению, все значительно сложнее. Синтетический сапфир покажет те же цифры, что и натуральный, камни в оправах идентифицировать сложнее, а неограненные - почти невозможно5. Если еще вспомнить, что многие материалы показывают крайне близкие значения, становится ясно, что этот инструмент никак не может быть признан основным. Однако с его помощью можно определиться с направлением исследования: синий камень с коэффициентом рефракции 1,72 не может быть сапфиром, скорее всего, это шпинель, натуральный или искусственный.
Цветной фильтр
Этот небольшой инструмент, по размерам чуть превосходящий карманную лупу, заслуживает упоминания по меньшей мере из-за своей низкой стоимости. При этом он может быть очень полезен для первичного осмотра и идентификации изумрудов, стразов, гранатов и искусственных синих шпинелей.
Прочие инструменты
Прочие инструменты можно выбирать, исходя из их стоимости. Спектроскоп, например, - полезный инструмент для диагностики, однако он сложен в использовании, особенно когда дело касается камней с линиями поглощения на краях видимого спектра. С помощью полярископа можно отличить камни с кубической кристаллической решеткой от камней с прочими видами решеток (например, рубин от граната и красного шпинеля). Дихроскоп полезен для обследования драгоценных камней с двойным лучепреломлением (см. Приложение А), к которым сложно применить спектроскоп, но он годится только для камней без оправы.
Глава 3. Технические средства диагностики драгоценных камней
Ниже приведены фотографии и описания приборов, чаще всего используемых геммологом в работе:
Бинокулярный микроскоп - используется для стереоскопического просмотра при увеличении объекта, исследования его внутренних и внешних включений и нарушений, метрических замеров, некоторых кристаллографических и других исследований6.
Рефрактометр определяет коэффициент (коэффициенты) преломления исследуемого образца в интервале 1,300 - 1,810 , а также помогает определить оптическую осность.
Дихроскоп используется для выяснения оптической осности и окраски по различным кристаллографическим направлениям.
Весы. Требования к взвешиванию следующие:
Металл. Точностью до 0,01 грамма.
Драгоценные камни до 0,01 карата (0,002 гр), а в некоторых случаях до 0,001 карата.
При определении объемного веса часто требуется точность до 0,1 миллиграмма.
Измеритель должен позволять производить замеры с точностью до 0,01 мм.
Фильтр "Челси" применяется для дополнительной диагностики некоторых камней и, в том числе, изумрудов.
Тестер ювелирный (определитель бриллиантов) замеряет теплопроводность камня. Ввиду того, что теплопроводность алмаза очень высока, он используется чаще всего для диагностики бриллиантов7. К сожалению, полагаться только на его показания нельзя, т.к. сейчас есть некоторые синтетические материалы, на которые прибор реагирует как на алмаз и, во- вторых, синтетический это или натуральный бриллиант, он не различает.
Определитель золота (Gold detector). Определяет пробы золота: 375, 500, 583-585, 750 и платину высокой пробы. Есть и другие аналогичные приборы с разными диапазонами определений, в том числе для серебра, меди, никеля и других металлов.
10 кратная лупа.
Эталоны цвета.
Спектроскоп. Определить разновидность многих минералов без использования спектроскопа практически невозможно.
Ультрафиолетовый излучатель. Изучение свечения минералов в УФ свете также помогает при диагностике минералов.
Кольцемер.
Пальцемер.
Пломбир.
Выше были приведены наиболее широко используемые приборы в геммологических исследованиях8. Но в некоторых случаях (например отличие природного от синтетического алмаза, оценки крупных бриллиантов, паспортизации ценных камней и изделий) необходимо применение и более сложных приборов, к ним можно отнести:
Пропорционоскоп. На рисунке показан только держатель ограненного камня. Прибор предназначен для определения пропорций огранки, от которой в значительной степени зависит цена особенно крупных камней.
Радиометр. Проверку драгоценного камня или изделия на радиоактивность приходится иногда производить, т.к. из некоторых месторождений поступают радиоактивные камни, а также при облагораживании камней иногда применяется радиоактивное воздействие, после которого остается остаточная радиация.
Рефлектометр. Коэффициент преломления выше 1,81 обычным рефрактометром определить невозможно и, поэтому, иногда приходится пользоваться другим прибором. Такие исследования чаще всего проводятся при диагностике бриллиантов, коэффициент преломления которых колеблется от 2,39 до 2,43 и других минералов, коэффициент преломления которых достигает 3 и выше.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Андерсон Б., Определение драгоценных камней, Мир камня, 2006.
2.Борисов А.Н., Комментарий к Федеральному закону "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", Юстицинформ, 2007.
3.Дронова Н. Д., Оценка рыночной стоимости ювелирных изделий и драгоценных камней, Дело, 2001.
4.Макаров Л. П., Драгоценные камни: Введение в бизнес, оценку и диагностику драгоценных камней, 2001.
5.Пыляев М.И., Драгоценные камни. Их свойства, местонахождения и употребление, 2008.
6.Патрик Вуайо, Бриллианты и драгоценные камни.
7.Смирнов Алексей, Практика продаж ювелирных украшений, 6 карат, 2004.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00553
© Рефератбанк, 2002 - 2024