Вход

Азиатско - тихоокеанский регион

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 349506
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Краткая характеристика наиболее развитых стран АТР
Краткая характеристика стран «первой волны»
Краткая характеристика стран «второй волны»
Некоторые проблемы стран АТР
Интеграционные объединения в АТР
Заключение
Список источников

Введение

Азиатско - тихоокеанский регион

Фрагмент работы для ознакомления

Южная Корея также имеет довольно специфическую модель экономического развития. Интересна и история ее начала – еще в 50-е годы прошлого века правительство, находящееся под контролем правящей в стране военной хунты, начало избирать наиболее успешных и перспективных предпринимателей и вверять им немалые ресурсы для создания корпораций, получивших название «чеболь».
Среди первых «чеболей» - такие гиганты, как «Samsung», «Hyundai» и «Daewoo». А есть еще десятки менее известных, но тем не менее производящих товары очень высокого качества и имеющие своего потребителя если и не во всем мире, но в Азии точно.
Индустриализация и земельная реформа, проведенная в те же годы, дали мощный импульс к развитию страны. Внесла свой немалый вклад и тогдашняя дешевизна рабочей силы, бывшая в те времена огромным конкурентным преимуществом.
Важной особенностью южнокорейской экономики является большая степень концентрации капитала и постоянный государственный контроль за его использованием в сочетании с рыночными методами производства, а также наличие относительно справедливого механизма распределения результатов.
Впрочем, к концу ХХ века южнокорейская модель начала испытывать серьезные проблемы. Крупнейшие «чеболи» настолько диверсифицировали свою деятельность (говоря по-русски, погнались за несколькими зайцами), что перестали достигать успеха во многих видах производства. Ряд фирм не сумели избежать банкротства. Поднявшийся уровень оплаты труда в наукоемких сферах резко снизил конкуренто-способность концернов, что значительно ухудшило их позиции на мировом рынке и существенно снизило объем экспорта. Все эти проблемы, во многом ставшие следствием воздействия внутренних факторов, были усугублены кризисом 1997 года.
Таким образом, перед Южной Кореей встала задача поиска новых резервов и корректировки экономической политики. Впрочем, она их сравнительно быстро нашла, и начало нового тысячелетия стало временем экономического подъема.1
Тайвань, будучи формально провинцией КНР, с 1949 года является фактически независимым государством, политическая самостоятельность которого обеспечивают США. Под их же контролем в свое время проводилась индустриализация.
В результате американского участия и проводимой государством политики регулирования экономики уже в 1980-х годах в тайваньском экспорте стала преобладать промышленная продукция. В настоящее время ВВП Тайваня имеет такую структуру: 57 % - сфера услуг, 39,5 % приходится на промышленную продукцию и всего 3,5% - на долю сельского хозяйства. Характерным отличием экономики острова является наличие крупного государственного сектора.
Промышленность отличается высокой степенью диверсификации – на мировом рынке прекрасные позиции имеют тайваньские электроника, бытовая техника, машиностроение, продукция химической, металлообра-батывающей, фармацевтической промышленности и т.д.2
Говоря о странах «первой волны», нельзя не заметить общих признаков. Прежде всего, это высокая степень диверсификации их экономических систем — большая часть их ВВП создается в сфере услуг и различных отраслях промышленного производства, а сельское хозяйство в структуре ВВП является малой величиной. Различия в соотношении показателей нематериального и материального производств в ВВП разных стран обусловлены особенностями, присущими каждой из стран — как географическими, так и историческими.
Для рассмотренных в этом разделе стран (как и для Гонконга, долгое время развивавшегося как страна «первой волны») характерна небольшая площадь территории каждой из них (самой большой по площади является Южная Корея). Это в послевоенные годы повлияло на планирование экономического развития — промышленность в итоге дала большую отдачу, чем сельское хозяйство.
Огромную роль в свое время сыграла и низкая стоимость рабочей силы по сравнению с США и странами Западной Европы, откуда пришли транснациональные корпорации, основавшие здесь свои производства. К концу ХХ века этот фактор перестал был определяющим, так как уровень оплаты труда существенно поднялся, да и другие издержки повысились. Но этого потенциала хватило на становление промышленности, а диверси-фикацию ее затем можно было проводить с использованием других, более востребованных в данный момент факторов производства. Главное — в нужный момент удалось построить научно-техническую базу для резкого увеличения наукоемкости продукции и поднятия ее конкурентоспособности на мировых рынках.
Становление сферы услуг и, в том числе, финансового сектора экономики резко усилило степень ее диверсификации. Теперь состояние экономик стран «первой волны» уже не в такой степени, как раньше, зависит от степени востребованности промышленной продукции на рынке.
С другой стороны, развитость той же сферы финансовых услуг содержит в себе не только силу, но и слабость. Главной из них является современное состояние мирового финансового сектора, проистекающее из чрезмерной свободы спекулятивных капиталов, зачастую необеспеченных реальными активами, что иногда приводит к кризисам современного капитализма (именно здесь лежат причины азиатского кризиса 1997 года и нынешней мировой рецессии).
В общем, всему миру, в том числе и вышеупомянутым странам, придется искать выход из нынешних неприятностей. Для этого у них есть хороший опыт и огромный интеллектуальный потенциал.
Краткая характеристика стран «второй волны»
Страны «второй волны» также достигли немалых успехов в экономическом развитии за счет политической воли государства и сочетания благоприятных экономических факторов.
Главными факторами явилась дешевизна рабочей силы и желание местных правительств привлечь иностранный капитал и технологии для создания новых производств на территории своих стран. Таким путем удалось диверсифицировать экономику этих государств по примеру Японии, Южной Кореи, Тайваня, Сингапура и Гонконга.
Залог успеха Малайзии - в государственной политике, стержнем которой на протяжении многих лет является поддержка конкуренто-способной на мировых рынках промышленности и продуктивного сельского хозяйства. Ориентация на японский опыт, активное привлечение иностранных технологий и инвестиций, сочетание импортозамещения и ориентации на увеличение экспорта, а также наличие политической стабильности – все это стало факторами, которые в последние десятилетия и годы активно способствовали развитию Малайзии.
В промышленности степень участия государства также высока (хотя в последнее время наметилась тенденция к ее снижению). Правительство активно поддерживает приоритетные отрасли (в первую очередь всего электронную промышленность) путём льготного кредитования и предоставления различных преференций.
Малайзия – страна многонациональная, и ее интересное отличие от других стран региона состоит в том, что государство прямо перераспределяло экономический потенциал в пользу коренного населения. Зачастую успешные государственные производства вверялись малайскому бизнесу. Во многом это способствовало устранению межнациональных противоречий и сохранению конкуренции.
Структура ВВП такова: доли промышленности и сферы услуг примерно равны — чуть более 40 % каждая, остальные 15-16 % - у сельскохозяйственного производства.
Большое значение для малазийской экономики имеют природные ресурсы. Недра страны богаты нефтью, природным газом, оловом, бокситами, медью и т.д. Большое промышленное значение имеют малазийские леса.
Сельское хозяйство получает государственную поддержку посредством субсидирования закупок сельскохозяйственной продукции, сбалансированной ценовой политики, льготного кредитования закупок сельскохозяйственных машин. Уже сейчас Малайзия становится одним из крупнейших в мире поставщиков риса и пальмового масла.1
До середины 60-х годов прошлого века в экономике Индонезии приоритет отдавался, по сути, социалистическим методам хозяйствования. Однако в 1965 году с приходом к власти в результате военного переворота президента Сухарто началась коренная перестройка экономической модели по западному образцу, направленная на создание и укрепление рыночных институтов. Активно стимулировался частный бизнес, ранее национали-зированные предприятия возвращались прежним владельцам, привлекались внешние инвестиции.
Одновременно во многих отраслях экономики создавались крупные государственные компании (зачастую они контролировались правящей верхушкой, нажившей фантастические богатства).
В конце прошлого столетия в стране произошла еще одна модификация экономической политики. Большое внимание стало прида-ваться экспорту, основанному на сочетании трудоемкого производства с низкими издержками, что должно было обеспечить индонезийским товарам конкурентные преимущества.
Это привело к повышению доли промышленности в ВВП — сейчас она составляет около 58 %, у сферы нематериального производства — около 24 %, и наименьшая доля у сельского хозяйства — около 18 %.
Кризис 1997 года отбросил экономику страны назад, но уже в начале нового века она вышла на прежние позиции с хорошим экономическим ростом (в 2004 году – 5,1 %).1
Одна из особенностей Таиланда – в его политическом режиме. Несмотря на то, что там часто меняются правительства (в том числе и недемократическим путем), это не отражается на динамике экономического развития королевства. В течение нескольких десятилетий у Таиланда был сбалансированный бюджет, государство не стремилось к активному вмешательству в экономику.
В результате этого темпы прироста экономики на протяжении многих лет были одними из самых высоких в Азии – до 7 % в год, а иногда достигали даже 13 %.
Сначала этого удавалось достичь даже без определяющей роли обрабатывающей промышленности и сферы услуг (главными отраслями были добыча полезных ископаемых и сельское хозяйство, в основном рисоводство — Таиланд является крупнейшим в мире производителем риса). Но в 80-90-е годы началась индустриализация, и теперь в стране развиты нефтепереработка, производство электроники, автомобильная и ювелирная промышленность и т.д.
Кроме того, Таиланд вложил большие средства в развитие туристической инфраструктуры, и они дали отдачу - большие поступления в казну стали приносить иностранные туристы, в том числе российские.
В итоге ВВП страны имеет весьма диверсифицированную, особенно на фоне соседей, структуру — порядка 62 % процентов приходится на сферу услуг (более половины доли составляют доходы от туризма), около 26 % - на промышленность и 12 % - на сельское хозяйство.
Мировой кризис 1997 года нанес удар по тайской экономике, резко девальвировав национальную валюту (считается, что именно в Таиланде кризис и начался) и став причиной спада производства, но к началу нового века ситуацию удалось выправить.1
Последней (и самой бедной) страной «второй волны» являются Филиппины. ВВП на душу населения здесь самый низкий, и пока прорывов в этом отношении не предвидится.
Особенностью филиппинской экономики является то, что она еще недостаточно (особенно в сравнении с соседями) диверсифицирована. Промышленность в основном представлена добывающей, текстильной и пищевой промышленностью, а также сельским хозяйством. Однако уже обозначается тенденция к прогрессу в этом отношении - на Филиппинах вовсю развивается производство несложной электроники, бытовой техники и различного оборудования.
Структура ВВП следующая: на сферу нематериального произ-водства приходится около 43 %, на промышленность — около 22 %, сельское хозяйство обеспечивает 35 %. Это еще раз свидетельствует о том, что филиппинская экономика пока отстает от других стран «второй волны», не говоря уж о наиболее развитых стран АТР.2
В странах «второй волны» структура ВВП немного иная, чем у более развитых. Заметно, что они индустриализованы в меньшей степени, хотя дальнейшее увеличение доли промышленности и уменьшение доли сельского хозяйства в структуре ВВП — лишь вопрос времени.
Что касается географических особенностей данных стран, они находятся в примерно одном регионе и обладают большей, чем страны «первой волны», площадью и количеством населения. Это дает хорошие возможности для развертывания новых производственных мощностей и увеличения площади сельскохозяйственных земель (недаром эти страны обеспечивают основную часть производимого в мире риса, который в Азии заменяет хлеб), а также обеспечения их человеческими ресурсами.
Более низкие издержки (в основном за счет существенно меньшей, чем в более развитых странах, оплаты труда) пока еще увеличивают инвестиционную привлекательность стран «второй волны» и увеличивают степень конкурентоспособность товаров и услуг, производимых в них. Тем более внутриполитическая обстановка в большинстве стран, скорее всего, не будет этому препятствовать.
Климатические особенности, древняя история и богатая культура стран данного региона дают им прекрасные возможности для развития туризма, что может существенно увеличить доходы бюджетов. К тому же это создало бы десятки тысяч новых рабочих мест.
Страны «второй волны» обладают большими запасами различных полезных ископаемых и других ресурсов, имеющих огромное экономическое значение, например, большими запасами леса. Это позволяет им не тратить валютные средства на их закупку, а ориентированная на экспорт модель позволяет увеличить валютные поступления, что вместе весьма благоприятно влияет на их торговый баланс.
Можно даже считать, что потенциал стран «второй волны» даже больше, чем у «первой волны» - им есть куда развиваться (при этом можно даже избежать некоторых ошибок более развитых стран), к тому же ресурсов, как природных, так и человеческих, у них больше.
Так что, когда пройдет кризис и возникнут предпосылки для нового развития, страны «второй волны» будет ожидать новый подъем. При наличии таких возможностей им наверняка удастся придать новый импульс своему экономическому развитию.
Некоторые проблемы стран АТР
Вместе с тем было бы неправильным обойти вниманием некоторые проблемы стран АТР.
Будучи в немалой степени интегрированы в мировую экономику, они подвержены воздействию циклических кризисов, присущих капиталистической модели хозяйства.
В 1997 году в странах Юго-Восточной Азии начался кризис валютно-финансовой системы. С Бангкокской биржи в Таиланде он за несколько часов распространился на соседние государства, что привело к обвалу курса местных валют доллару США.
Не обошел тот кризис и более развитые страны – после Юго-Восточной Азии он распространился на всю Азию, вызвав спад производства и рост безработицы в таких странах, как Япония и Южная Корея, а затем отправился на Запад.
Кризис был вызван следующими причинами:
1) угрожающий размер дефицита торгового баланса, который достиг огромного уровня (в Таиланде - 8 %, в то время как порогом безопасности считается 2 %); при завышенном курсе национальных валют произошел их обвал;
2) увеличение притока зарубежных спекулятивных капиталов, что покрывало дефицит торгового баланса, но в то же время они перегревало экономику, увеличивая количество денег в обращении.
Только к началу нового тысячелетия удалось выйти из кризиса, который дал и положительный импульс национальной промышленности в ряде стран. Уже в первые годы XXI века в них начался рост экономики.
Сейчас экономики стран АТР страдают от нового мирового кризиса, больно бьющего по всем, но больнее всего - по бедным слоям населения, благосостояние которых и до этого оставляло желать лучшего.
Важнейшей проблемой является социальная напряженность в странах АТР, особенно «второй волны». Аграрные реформы в ряде стран усилили имущественное расслоение в деревне, и беднота потянулась в города, пополняя армию безработных, которых и до того было немало, и усиливая социальную напряженность в обществе. Тем более прирост населения в регионе высок; зачастую чем беднее родители, тем больше у них детей, а это не способствует решению социальных проблем.
В итоге показатель безработицы может достигать до четверти экономически активного населения. Это прямо влияет на степень имущественного расслоения в обществе – происходит обогащение сотен на фоне обнищания миллионов.
Все это ограничивает потребление внутри стран и сдерживает рост производства, а значит, не способствует созданию новых рабочих мест. Хотя, надо признать, в последние десятилетия условия жизни среднего тайца, филиппинца или индонезийца все равно улучшились. Во многом это произошло за счет становления многочисленных предприятий малого бизнеса, обеспечивающих работой и некоторыми доходами, позволяющими работнику и его семье хоть как-то выживать.1
Остается надеяться, что в дальнейшем странам «второй волны» удастся выработать механизм, препятствующий воздействию подобных кризисных явлений, а также уменьшить социальные диспропорции в обществе (а в дальнейшем – разрешить их).
Интеграционные объединения в АТР
Также было бы неправильным охарактеризовать отдельные страны, входящие в состав АТР, и не упомянуть международные объединения, направленные на интеграцию и ускорение развития этих стран.
Объединение с названием Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) ведет свою историю с 1989 года. Поводом к возниконовению было стремление Австралии и Новой Зеландии к обеспечению режима свободной торговли на берегах Тихого океана и развитию стран-участников.

Список литературы

1. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество –
http://ru.wikipedia.org/wiki/
2. АСЕАН – http://ru.wikipedia.org/wiki/
3. Воронин В. П., Кандакова Г. В., Подмолодина И. М. Мировое хозяйство и экономика стран мира: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008.
4. Гладкий Ю. Н., Сухоруков В. Д. Экономическая и социальная география зарубежных стран: Учебник для вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2008.
5. Макроэкономические показатели Сингапура – http://catalog.fmb.ru/singapore6.shtml
6. Основные показатели экономического развития Малайзии -
http://catalog.fmb.ru/malaysia6.shtml
7. Основные показатели экономического развития Таиланда -
http://catalog.fmb.ru/thailand8.shtml
8. Основные показатели экономического развития Южной Кореи - http://catalog.fmb.ru/south_korea7.shtml
9. Тайвань - http://ru.wikipedia.org/wiki/
10. Халевинская И. Д., Крозе И. Мировая экономика: Учебник для вузов. – М.: Юристъ, 2000.
11. Цветов В. Я. Черная магия Мацуситы. – М.: Издательство политической литературы, 1975.
12. Экономика Индонезии - http://ru.wikipedia.org/wiki/
13. Экономическая характеристика Филиппин –
http://catalog.fmb.ru/phil5.shtml

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024