Вход

направление темы: Профориентирование старшеклассников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 349499
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 97
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ СО СТАРШЕКЛАССНИКАМИ
1.2.ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ (СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ)
1.3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЫБОР ПРОФЕССИИ, УЧАЩИМИСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ
1.4. ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВЫБОР БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ ПОДРОСТКОВ
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА ЗАНЯТИЙ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ (СТАРШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ)
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИ

Введение

направление темы: Профориентирование старшеклассников

Фрагмент работы для ознакомления

Можно выделить ряд направлений, способствующих решению практических вопросов профессиональной ориентации подрастающего поколения. К ним относятся: система профориентации, вооружающая школьников необходимыми знаниями для ориентации в мире профессий умениями объективно оценивать свои индивидуальные особенности (Б.А. Федоришин); диагностические методики изучения личности школьников в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии (В.Д. Шадриков); (Воронин Н.П., Забродин Ю.); теоретические и методические основы профессиональной консультации молодежи, банк профессиокарт (Е.А. Климов); системный подход к профориентации школьников (В.Ф. Сахаров, Киров Н.К.; Степанков В.С.); общественно-значимые мотивы выбора профессии (Е.М. Павлютенков).
Теоретическое значение нашего исследования состоит в том, что мы рассмотрели особенности развития профессионального самоопределения в подростковом возрасте, особенности влияния личностных качеств на профессиональный выбор в данном возрасте.
Практическое значение нашего исследования состоит в том, что использование данных методик позволяет сделать вывод о соответствии между желаемой в будущем профессии и личностной предрасположенностью к ней. Составленный нами психодиагностический комплекс может быть использован психологами в работе по профориентации. Разработанная нами психокоррекционная программа способствует активизации профессионального самоопределения, выработке адекватного отношения к своим профессионально важным качествам, личностному росту каждого участника в процессе коррекционных занятий.
Научная новизна. Наша работа показывает особенности личностных качеств, влияющие на профессиональный выбор в подростковом возрасте.
Заключение
Актуальность проблемы профессионального ориентирования старшеклассников возникает в конце учебы в школе, когда человек стоит перед необходимостью решать проблему своего будущего и основывается на уже устойчиво сложившихся интересах и стремлениях старшеклассников. Человек, является субъектом профессиональной деятельности, а не просто носителем совокупности знаний и умений. Он владеет профессиональной деятельностью в целом, удерживает ее предметность в многообразных меняющихся ситуациях, способен к построению своей деятельности, ее изменению и развитию. Иными словами он способен к саморазвитию. Определение структуры при определении области профессиональной деятельности должно четко преодолевать ошибки одностороннего ее понимания либо как конструкции элементов, либо как отношений между ними, либо как целого, но непонятно каким образом влияющего на свои компоненты. Структура личности складывается как результат формирования (или проявления) новых свойств элементов в результате их взаимодействия в составе целого.
Исследование проводились в период 2008/2009 учебного года, в исследовании приняли участие 16 мальчиков и 24 девочки.
Проведенный обзор литературы, посвященной изучению проблемы влияния личностных особенностей на выбор будущей профессии подростков, позволил сделать выводы:
1) Выбор будущей профессии, определение своего неслучайного места в жизни, является одним из самых главных решений, которое приходится принимать подростку. Выбор профессии в наше время рассматривается как основа жизненного самоутверждения человека в обществе. В лице человека, не занятого своим делом, не нашедшего себя в труде, общество несет невосполнимые духовные и материальные потери. При этом вследствие неудовлетворенности, сознания неспособности внести в работу элемент творчества огромный ущерб терпит и сама личность. Гармоничное развитие личности обязательно предполагает правильное профессиональное самоопределение.
2) Профессиональное самоопределение – это самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации. Этот процесс обусловлен проявлениями внутренних ресурсов, сил, установок на пути профессионального становления личности и ее развития. Профессиональное самоопределение человека в мире профессий и на профессиональном пути является личным и личностным аспектом формирования профессионала.
3) Профессиональное самоопределение является многомерным и многоступенчатым процессом, который можно рассматривать под разными углами зрения: как серию задач, которые ставит общество перед личностью и которые ей следует решать; как процесс поэтапного принятия решения, посредством которого человек формирует баланс между собственными предпочтениями, интересами, целями и требованиями трудовой деятельности, потребностями общества и т. п.; как процесс формирования личности профессионала, его индивидуального стиля и оценки деятельности.
В ходе проведенного исследования были изучены влияния личностных особенностей на выбор будущей профессии подростков были сделаны следующие выводы:
1) По результатам исследования отбора на различные типы профессий в соответствии с классификаций типов профессий Е.А. Климова было получено равномерное распределение по всем профессиональным направлениям, позволяющее сделать вывод о недостаточной сформированности на данном этапе у подростков профессиональных направлений.
2) Результаты исследования мотивов старшеклассников показали, что мотивы собственного труда, мотивы самоутверждения в труде и мотивы профессионального мастерства распределились равномерно. Мотивы социальной значимости труда были выделены старшеклассниками как наиболее значимые.
3) Результаты изучения терминальных ценностей, имеющих первостепенное значение, по методике М. Рокича показали, что старшеклассники наибольшее значение отдают: активной деятельной жизни – 96%, наличие верных 89%, материально обеспеченной жизни – 88%, интересной работе – 86%, любви – 85%, получение удовольствий – 82%.
Результаты анализа инструментальных ценностей по методике М. Рокича, показали, что старшеклассники наибольшее значение отдают: Независимости – 75%, рационализму (способности отстаивать свое мнение) – 69%, самоконтролю – 67%, трудолюбию – 65%, высоким запросам – 59%, смелости в отстаивании своего мнения – 59%, образованности 58%.

Список литературы

Список литературы
1)Акопов Г.В. Социальная психология образования. М.: Флинта, 2004. – 296 с.
2)Аверин В.А., Психология личности. СПб.: Просвещение, 1999. – 256 с.
3)Бодров В.А., Психология профессиональной пригодности. М.: ПЕР СЭ, 2001. – 511 с.
4)Большаков В.Ю. Психотренинг. СПб.: Питер, 2004. – 316 с.
5)Гуревич К.М. Индивидуально-психологические особенности школьников. – М.: Знание, 2000. – 242 с.
6)Винокуров Л.В., Скрипка И.И. Организационная психология. СПб.: Питер, 2004. – 511 с.
7)Волков Б.С. Психология ранней юности. М.: Сфера, 2004. – с. 96.
8)Волков Б.С. Психология подростка. М.: Гаудеамус, 2005. – с. 208.
9)Завалишина Д.Н. Психологическая структура способностей. Развитие и диагностика способностей. Отв. редактор В.Н.Дружинин, В.Д.Шадриков. М. Наука.: 2001. – 121 с.
10)Иконникова С.Н., Лисовский В.Т.. Динамика ценностных ориентаций молодежи в период реформ. //Материалы международной научно-практической конференции «Молодежь в условиях социально-экономических реформ». Вып.1, С-Пб.: СПГУ, 1995.
11)Катаев В.И. Изучение и формирование мотивационной сферы личности в подростковом и старшем школьном возрасте. Орехово-Зуево: Педагогический институт, 2002. – с. 56.
12)Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. М.: Академия, 2004. – 512 с.
13)Климов Е.А. Развивающийся человек в мире профессий. Обнинск: Из-во «Принтер», 2000. – 336 с.
14)Куликов Л.В. Психология сознания. СПб.: Питер, 2001. – 475 с.
15)Крутецкий В.А. Психология. М.: Педагогика, 2000. – 352 с.
16)Маркова А. К. Психология профессионализма. М., ЭКСМО-Пресс, 2004. – 336 с.
17)Мучински П. Психология. Профессия. Карьера. СПБ.: Питер, 2004. – 539 с.
18)Непомнящая Н. И. Психодиагностика личности. М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004. – 418 с.
19)Никитин В. А. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов. М.: МПСИ, 2004. – 156 с.
20)Основы социальной работы. Под редакцией Паленок П.Д. М.: ИНФА-М, 2004. – 456 с.
21)Павлова Т.А. Профориентация старшеклассников. Диагностика и развитие профессиональной зрелости. М.: ТЦ Сфера, 2006. – 128 с.
22)Психология профессионального здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2006. – 480 с.
23)Психология менеджмента. Под редакцией Никифорова г.С. СПб.: Питер, 2004. – 639 с.
24)Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. М.: Академия, 2001. – 312 с.
25)Пряжникова Е. Ю. Пряжников Н.С. Профориентация. М.: Академия, 2005. – 496 с.
26)Психология современного подростка. Под редакцией Л.А. Регуш. СПб.: Речь, 2005 – 400 с.
27)Психологические программы развития личности в подростковом и старшем школьном возрасте. М., 2004. – 124 с.
28)Психологическое сопровождение выбора профессии. Под редакцией Л.М.Митиной. М.: Московский психолого-социальный институт, Флинта, 1998. – 184 с.
29)Поляков В.А. Технология карьеры. М.: Апрель, 2004. – 344 с.
30)Психология труда и организационная психология. Под ред. Е. А. Климова, И. В. Екевичевой, О. Г. Носковой. М.: РПО, 2001. – 256 с.
31)Практикум по дифференциальной диагностике профессиональной пригодности. Под редакцией Бодрова В.А. М.: ПЕР СЭ, 2004. – 768 с.
32)Практическая психология образования. Под редакцией Дубровиной И.В. СПб.: Питер, 2004. – 592 с.
33)Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск, 1995. – 224 с.
34)Ремшмидт. Х. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. М.: Мир, 1999 – 320 с.
35)Франкл В. Человек в поисках смысла. М.: ЭКСМ, 2000. – 420 с.
36)Фромм Э. Революция надежды. СПб.: Мысль, 2002. – 565 с.
37)Шадриков В.Д. Деятельность и способности М. Логос. 1995. – 265 с.
38)Шнейдер Л.Б. Профессиональная идентичность. М.: Московский открытый Университет, 2005 – 256 с.
39)Шнейдер Л.Б. Профессиональная идентичность. Опыт теоретико-экспериментального исследования. М.: Прометей, 2004 – 334 с.
40)Шнейдер Л.Б. Профессиональная идентичность. Теория, эксперимент, тренинг. М.: Московский открытый Университет, 2004 – 599 с.
41)Шульц Д., Шульц С. Психология и работа. СПб.: Питер, 2003 – 456 с.
42)Царапкина Е.Б. Тренинг жизненных навыков для подростков с трудностями социально-психологической адаптации. СПб.: Питер, 2001. – 221 с.
43)Экспериментальная психология. Под редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
44)Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Флинта: МПСИ: Прогресс, 2006. – 352 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024