Вход

Сравнительная характеристика поведения человека и обезьян

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349488
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Методологические основания сравнения поведения человека и обезьян
2. Сравнение индивидуального поведения человека и обезьян
3. Сравнение социального поведения человека и обезьян
Заключение
Список литературы

Введение

Сравнительная характеристика поведения человека и обезьян

Фрагмент работы для ознакомления

Человеческое общение, помимо языкового также включает в себя значительное количество невербальной передачи информации – мимику, жесты, позы, интонационные восклицания и др.
Л. А. Фирсов пришел к заключению о том, что психика высших обезьян характеризуется таким уровнем способности к формированию довербальных понятий, который можно рассматривать как промежуточный между первой и второй сигнальными системами.12
Языки большинства животных, включая и язык обезьян, - это сово­купность конкретных сигналов - звуковых, обонятельных, зритель­ных и т.д., которые действуют в данной ситуации и непроизвольно отражают состояние животного в данный конкретный момент. В этом коренное отличие от языка человека, где язык выполняет роль второй сигнальной системы. Язык человека - это открытая система, запассигналов в которой практически неограничен, в то время как число сигналов в реперту­аре естественных языков животных невелико. В настоящее время накапливается все больше сведений о том, что языки приматов и, видимо, других высокоорганизованных жи­вотных иногда выходят за рамки видоспецифической коммуникаци­онной системы. Известно, например, что в языке верветок, зеленых мартышек имеются звуковые сигналы для обозначения конкретных объектов и явлений, в частности различных видов хищников. Они обозначают не «хищника вообще» как опасность, а конкретно змею, лео­парда и др. Также имеются сигналы для обозначения не любо­го корма, а определенного вида пищи13. Звуковые сигналы шимпанзе также бывают не только видоспецифическими, но могут передавать совершенно новую конкретную ин­формацию. Способность шимпанзе к пониманию син­таксиса, обнаруженную при усвоении языков-посредников и обще­нии с человеком в лабораторных исследованиях можно увидеть и в естественном поведении этих животных. У приматов существует сложная звуковая комму­никация (наряду с системами сигналов других модальностей). Напри­мер, самец шимпанзе пытается кричать «похоже» на ту обезьяну, с которой он в настоящий момент взаимодействует (т.е. воспроизводит акустические характеристики ее криков). Это может служить спосо­бом унификации криков членов данной группы.
Обучение человекообразных обезьян языку свидетельствует о том, что даже высшая форма психики человека - речь, основанная на абстрактно-логическом мышлении имеет биологические предпосылки, и ее зачатки в определенной сте­пени представлены у современных антропоидов.
Сходства
Различия
Способность к знаковому способу передачи информации
Невербальная передача информации
Символический характер языка у человека и ситуативно-эмоциональный у обезьян
У человека язык – вторая сигнальная система (открытая), у обезьян – ограниченная система
Физиологическая неспособность обезьян к словесному выражению в языке
Подражание как способ научения
И для обезьян и для человека свойственно научение путем подражания (имитационное научение). Оно заключается в индивидуальном формировании новых форм поведения, но путем только лишь непосредственного восприятия действий других особей. К. Фабри14 выделяет в имитационном обучении облигатное и факультативное. При облигатном имитационном научении его результат укладывается в рамки видового стереотипа поведения. Факультативное имитационное научение в простейших формах представлено в имитации невидотипичного поведения. Так, обезьяны имитируют действия человека, особенно при их содержании в домашней обстановке. Производимые ими при этом действия с предметами быта или инструментами выходят за рамки видового поведения.
Высшим проявлением факультативного имитационного научения считается решение задач путем подражания. При таком «имитационном решении задач» у животного-зрителя» вырабатывается определенный навык в результате лишь созерцания действий другой особи, направленных на решение соответствующей задачи. Способность к этому установлена у разных млекопитающих, однако у обезьян имитационное решение задач играет особенно большую роль.
Человеческие дети широко применяют имитационное подражание в целях познания окружающего мира. Кто не помнит как дети подражают лаю собаки «гав-гав», мяуканью кошки «мяу-мяу», коровам, овцам, воронам «му-у-у-у», «бе-е-е-е», «кар-кар» и прочим характерным для животным звукам. Нахождение человека на высшей социальной ступени развития предполагает использование имитационного научения в целях познания. Однако опыт детей-маугли свидетельствует о том, что человек может освоить невидовой опыт для выживания. Еще одним вариантом творческого факультативного имитационного научения человека в его высшем проявлении можно назвать перенятие опыта животных для социального преобразования реальности. Так, природные навыки бобров в строительстве плотин преобразовались в человеческой деятельности в строительство ГЭС, навыки пчел в сооружении сот – в устройство камер хранения, природные навыки кротов в рытье подземных ходов – в лопасти экскаватора и др.
Сходства
Различия
Важная роль имитационного подражания в целях познания окружающего мира
Уровень творческого разнообразия имитационного подражания
Игра
Для многих видов животных доказано, что если детенышей лишить возможности совместно играть, то во взрослом состоянии сфера общения окажется заметно ущемленной, искаженной. Особенно это относится к обезьянам и человеку. Эксперименты многих исследователей свидетельствуют о пагубных последствиях лишения молодых обезьян возможности играть со сверстниками (или другими животными). Как и у других животных, обусловленные депривацией игровой деятельности нарушения обнаруживаются у взрослых особей, прежде всего, в их неспособности к нормальному общению с себе подобными, с половыми партнерами, материнского поведения, стадного поведения. Молодые обезьяны учатся общаться друг с другом в «игровых группах», т.е. группах совместно играющих детенышей, где они, согласно мнению исследователей Уошберн и де Воре, «практикуют умения и формы поведения взрослой жизни»15.
Важно отметить, что функцию партнера по игре вполне может выполнять другое животное или даже, человек. Это подтверждается примерами, когда при изолированном выращивании детенышей обезьян, имевших возможность играть только с людьми, формировались полноценные формы общения.
У молодых обезьян (у низших обезьян преимущественно в возрасте 2–5 лет) наблюдаются манипуляционные игры совсем иного рода, которые К. Фабри считает необходимым признать играми высшего типа. В противоположность простым играм этот тип игры характеризуется прежде всего сложными формами обращения с предметами при незначительной общей подвижности животного: лишь изредка меняя свое местонахождение, животное подолгу и сосредоточенно манипулирует предметом, подвергает его разнообразным, преимущественно деструктивным воздействиям или даже воздействует им на другие объекты. В последнем случае порой выполняются манипуляции, сходные с орудийными действиями взрослых обезьян. При подобных сложных играх с предметами совершенствуются высокодифференцированные и тонкие эффекторные способности (прежде всего пальцев) и развивается комплекс кожно-мышечной чувствительности и зрения. Познавательный аспект приобретает здесь особую значимость - животное обстоятельно и углубленно знакомится со свойствами предметных компонентов среды, где особое значение приобретает исследование внутреннего строения объектов манипулирования в ходе их деструкции. Такую же функцию сложные игры несут и для развития человека.
Наличие манипуляционных игр у обезьян связано с их отличительными по сравнению с другими животными психическими способностями, в частности их мышлением.
Сходства
Различия
Наличие сложных игр с манипулированием предметом
У человека сюжетно-ролевая игра, у обезьян нет
Орудийное поведение
В процессе исследований В. Келер описал способность шимпанзе к орудийной и конструктивной деятельности. Данные наблюдения имели большое значение, поскольку использование животными орудий представлялось наиболее очевидной демонстрацией наличия у них элементов мышления. В настоящее время орудийная деятельность продолжает оставаться одним из популярных экспериментальных форм для изучения этих процессов у животных. По данным экспериментов по обучению шимпанзе изготовлению орудий сделан вывод о том, что для человекообразных обезьян в орудийной деятельности вполне достижим уровень полного выделывания орудий с определенными параметрами из первоначально нейтрального по форме материала даже вопреки ложным внешним признакам его свойств16. По результатам наблюдений за поведением обезьян в 60 гг. 20 в. в естественной среде обитания, оказалось, что в самых разных сферах своей жизнедеятельности обе­зьяны прибегают к сложным действиям, включающим составление плана, и предвидят их результат.
Наряду с примерами индивидуального изобрете­ния способов применения орудий в экстренных ситуациях известно, что некоторые популяции шимпанзе регу­лярно используют орудия и в стандартных ситуациях повседневной жизни. Так, многие из них «выуживают» термитов прутиками и травинками, а пальмовые орехи относят на твердые основания («наковальни») и разбивают с помощью камней («молотков»). Зафиксированы случаи, когда обезьяны, увидев подходящий камень, подбирали его и таскали с собой, пока не добирались до плодоносящих пальм.
Важно отметить, ни у одного вида низших обезьян не отмечено спон­танного использования орудий, как при наблюдении в свободных условиях, так и в лабораторном эксперименте. Орудийная деятельность, таким образом, характерна для высших обезьян.
Сходства
Различия
Способности к орудийной деятельности
Уровень представленности орудийной деятельности в жизнедеятельности. У обезьян – из наличных материалов, у человека – сложное производство
Приспособительное поведение
Знание своей территории обитания - важнейший фактор приспособлен­ности животных, в. т.ч. обезьян. Пространственно-географический фактор жизни важен и для человека.
Исследования показали, что при отыскании корма обезьяны гибко пользуются мысленным планом окружа­ющей местности. Получены данные о значительной роли пространственной памяти в механизмах ориентировки шим­панзе в пространстве. Карта памяти обезьян помогает им легко находить пищевые ресур­сы, разбросанные на площади до 24 кв. км. Пространственная память обезьян хранит не только расположение крупных источников пищи, например больших групп обильно плодоносящих деревьев, но и местонахождение отдельных таких деревьев и даже одиночных термитников. В течение по крайней мере нескольких недель они помнят о том, где происхо­дили те или иные важные события, например конфликты между сообществами.
При анализе способности шимпанзе применять орудия выявлено, что помимо использования готовых палок они изготавливали орудия например, выпрямляли проволоку, отламывали железный прут от подставки для обуви, сгибали пучки соломы, соединяли короткие палки, если банан находился слишком далеко, или укорачивали палку, если она была слишком длинна, использовали предметы самой раз­ной формы и размера и произ­водил с ними всевозможные манипуляции – сгибание, отгрызание лишней ветки и др. Т.е. обезьяны обладают широким диапазоном конструктивной деятельности, - разного рода манипуляций по «доводке» заготовок до состояния, при­годного для достижения определенной цели.
Самосознание
Одна из характеристик сознания человека - это свойство отличать субъект от объекта, т.е. различать то, что отно­сится к его «Я», от того, что к нему не относится. До недавнего времени считалось, что человек – единственное в мире существо, обладающее способностью выделять себя из окружающей среды, противопоставлять себя себе подобным и сохра­нять представление об этом в своем сознании, что только человек спосо­бен к самопознанию, т.е. к обращению психической деятельности на исследование самого себя. Одним из первых шагов постижения ребенком умения видеть разницу между «Я» и «не-Я» выступает способность узнавать себя на фотографии или в зеркале. Такая способность окончательно формируется к 4-летнему возрасту. Один из спорных вопросов – наличие у животных понятия о собственном «Я». Формирование такого по­нятия требует, чтобы у субъекта (в данном случае - у животного) был комплекс образных представлений, который позволял бы ему смот­реть на себя как бы «со стороны», поставив себя в положение другой особи, т.е. рассматривать себя как один из объектов внешнего мира. Один из подходов к объективному анализу этого вида деятельнос­ти - исследование реакции животных на отражения в зеркале, как на свое собственное, так и других животных, а также объектов окру­жающего мира.
Выявлено, что лемуры и низшие обезьяны не способны отождествить себя с отражением в зеркале. Только человекообразные обезьяны узнают свое собственное изображение в зеркале. Более того, подражая человеку обезьяны способны пользоваться зеркалом вполне по назначению. Так, в экспериментах они красили губы перед зеркалом, причесывались. В течение 6 месяцев исследователь Фернесс ежедневно дрессировал орангутанга, обучая выговари­вать слово «папа» (в то время еще не было известно, что голосовой аппарат обезьян совершенно не приспособлен для столь тонкой артику­ляции). Один из приемов состоял в том, что он становился перед зеркалом вместе со своим питомцем и многократно повторял это сло­во. Орангутанг смотрел в зеркало, следил за губами «учителя» и срав­нивал их с движениями собственных губ, т.е. пользовался зеркалом по назначению.
Сходства
Различия
Способность выделять себя из окружающей среды
Уровень самосознания. У человека - способность к саморефлексии, у обезьяны на уровне самоосознавания себя как отдельной особи
Самоорганизация и самоконтроль
Интересно, что интеллектуальные и физические возможности современных обезьян гораздо выше, чем они реально используют в своей деятельности. В частности, нет никаких причин, мешающих шимпанзе изготовить каменное орудие труда и использовать его по назначению. Обезьяны вполне способны догадаться, какой подобрать инструмент для определенной задачи, они вполне, как показали результаты экспериментов, могут изготовить орудия, проделать необходимые интеллектуальные и физические действия для этого. Как отмечает Т. Березина «единственное, что нужно обезьяне, чтобы изготовить каменный нож – это некоторое количество целенаправленной активности (самоконтроля), а этого-то им как раз и не хватает»17. По наблюдениям, современные шимпанзе, которым в общем доступна умственная деятельность, необходимая для начальных этапов обработки камня, не занимаются даже сколько-нибудь интенсивной охотой, хотя с удовольствием едят мясо. Неоднократно отмечалось, что у них отсутствует нужный уровень концентрации внимания, торможения посторонних импульсов. В связи с этим можно предположить, что на самых ранних этапах отбор в линии, ведущей к человеку, шел не столько по направлению отбора самых «умных», сколько по отбору самых «контролирующих себя». Т.е. обезьянам, в отличие от человека не свойственно произвольное поведение.
Сходства
Различия
-
У человека формирование произвольного уровня психических процессов, у обезьян - нет
3. Сравнение социального поведения человека и обезьян
Известно, что структура сообществ приматов, особенно челове­кообразных, весьма сложна и поддерживается благодаря разнообраз­ным индивидуализированным контактам, как агрессивным, так и дружеским.
В естественной среде обезьяны живут группами, группировки непостоянны. Некоторые животные предпочитают бродить в одиночестве, но порой охотно присоединяются к тем или иным временным группам, включающим до 30 обезьян. Существуют более постоянные небольшие альянсы – это обычно либо семейные группы, состоящие из матери и ее двух-трех детей разного возраста, либо объединения нескольких животных, связанных давними дружескими узами. Как и многих общественных животных, отношения у шимпанзе регулируются в соответствии со стихийно складывающейся «табелью о рангах» - системой социальной иерархии.

Список литературы

Список литературы

1. Выготский Л.С., Лурия А.Р. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок. – М.: Педагогика-Пресс, 1993. – 224 с.
2. Березина Т.Н., Перспективы человеческой эволюции / Т.Н.Березина «Резервные возможности человека». М.: Когито-центр, 2000. – с. 60-97
3. Зорина 3. А., Полетаева И. И., Зоопсихология. Элементарное мышле-ние животных: Учеб¬ное пособие. — М.: Аспект Пресс, 2002.- 320 с.
4. Келер В., Исследование интеллекта человекоподобных обезьян / Психология мышления: Хрестоматия по общей психологии. – М., 1981. – с. 248-259
5. Ладыгина-Котс Н. Н., Особенности поведения приматов / Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии / Под ред. Н.Н. Мешковой, Е.Ю. Федорович. М., 2000. – c. 141-228
6. Таглин С.А., О необходимости привлечения идеи целостности к методологическому анализу экспериментального исследования грани между сознанием человека и психикой животных / Концепция целостности. – Харьков: Изд-во Харьковского гос. ун-та, 1987. – с. 177-184
7. Фабри К.Э., Основы зоопсихологии: Учебник для студентов высших учебных заведений. – М.: Российское психологическое общество, 1999. – 464 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01427
© Рефератбанк, 2002 - 2024