Вход

Концепция психического развития ребёнка Анри Валлона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349477
Дата создания 2016
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Концепция психического развития ребенка Валлона.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Концепция психического развития ребёнка Анри Валлона Образец 78500
Концепция психического развития ребёнка Анри Валлона Образец 78501
Концепция психического развития ребёнка Анри Валлона Образец 78502
Концепция психического развития ребёнка Анри Валлона Образец 78503
Концепция психического развития ребёнка Анри Валлона Образец 78504
Концепция психического развития ребёнка Анри Валлона Образец 78505
Концепция психического развития ребёнка Анри Валлона Образец 78506
Концепция психического развития ребёнка Анри Валлона Образец 78507
Концепция психического развития ребёнка Анри Валлона Образец 78508
Концепция психического развития ребёнка Анри Валлона Образец 78509
Концепция психического развития ребёнка Анри Валлона Образец 78510
Концепция психического развития ребёнка Анри Валлона Образец 78511
Концепция психического развития ребёнка Анри Валлона Образец 78512
Концепция психического развития ребёнка Анри Валлона Образец 78513
Концепция психического развития ребёнка Анри Валлона Образец 78514
Концепция психического развития ребёнка Анри Валлона Образец 78515

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Женевская школа генетической психологии ... 4
2 Методологические установки концепции психического развития ребенка А. Валлона ... 6
3 Стадии психического развития, описанные А. Валлоном ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Анри Валлон (1879-1962) - французский психолог, педагог, прогрессивный общественный деятель. Участник Движения Сопротивления. Получил философское и медицинское образование. А. Валлон является основателем научной школы в области детской психологии. Основные труды создал в области детской и генетической психологии, а также патопсихологии и прикладной психологии. Свою карьеру начал в качестве психиатра. Затем обратился к изучению генезиса психики.

Опираясь на патопсихологические (клинические) и экспериментальные данные, осмысленные в свете диалектико-материалистической философии, Валлон выдвинул ряд концепций, повлиявших на психологию не только во Франции, но и в других странах (Польша, Италия, Швейцария, Бельгия). Наибольшую известность приобрели его исследования действий в связи с познанием, а также предложенная им схема онтогенетических стадий в развитии эмоциональных и познавательных сфер личности.

В отличие от американской психологии, которая, по существу, оставалась психологией научения, европейские психологи (3. Фрейд, Ж. Пиаже, К. Левин, А. Валлон, X. Вернер) разрабатывали на основе созданных ими оригинальных методов исследования новые подходы к пониманию психического развития как качественного процесса, подчиняющегося внутренним законам самодвижения.

Анри Валлон познание рассматривал как тесно связанное с действиями. Это нашло отражение в его книге «От действия к мысли» (1942).

В книге «Психическое развитие ребенка» Анри Валлона дает анализ проблемы изучения психики ребенка, раскрывается ряд противоречивых сторон и условий психического развития. Особое внимание уделяется влиянию взрослых на психическое развитие ребенка, социальному окружению ребенка, условиям его жизни, а также анализу игровой деятельности детей.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Женевская школа генетической психологии

Жан Пиаже и его последователь Анри Валлон создали одно из наиболее плодотворных направлений в изучении психического развития ребенка — Женевскую школу генетической психологии. Психологи этой школы изучали происхождение и развитие интеллекта у ребенка. Для них было важно понять механизмы познавательной деятельности ребенка, которые скрыты за внешней картиной его поведения. Для этой цели в качестве основного метода используется известный прием Ж. Пиаже, который ориентирован не на фиксации внешних особенностей поведения ребенка и поверхностного содержания его высказываний, а на те скрытые умственные процессы, которые приводят к возникновению внешне наблюдаемых феноменов. Работы Ж. Пиаже и его учеников показали, что развитие интеллекта ребенка состоит в переходе от эгоцентризма (центрации) через децентрацию к объективной позиции ребенка по отношению к внешнему миру и себе самому.

...

2 Методологические установки концепции психического развития ребенка А. Валлона

Принципиальная методологическая установка А. Валлона — не-обходимость изучения конфликтов, противоречий, антиномий в ходе развития ребенка, ибо "познание с самого начала и по своему существу должно сталкиваться с противоречиями и преодолевать их" . Поэтому, с точки зрения А. Валлона, при изучении развития психики важно акцентировать внимание не столько на сходстве и подобии процессов, сколько на различиях между ними. Более того, для разрешения противоречий важно даже углубить различия между явлениями, чтобы лучше понять причины и условия их взаимосвязи и переходов от одного состояния к другому.

...

3 Стадии психического развития, описанные А. Валлоном

Концепция психического развития ребенка, созданная А. Валлоном, интересна еще и тем, что в ней намечены стадии развития личности . Первые формы контакта ребенка со средой носят аффективный характер, последствием которого по словам А. Валлона, служит "не сочувствие, а соучастие". В этот период ребенок полностью погружен в свои эмоции, и благодаря этому он сливается с соответствующими ситуациями, которые вызывают эти реакции. Ребенок не способен воспринимать себя как существо, отличное от других людей, от каждого отдельного человека. Как же ребенок начинает различать то, что не принадлежит ему, что исходит извне?

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В психологической науке А.Валлон прежде всего известен как психолог детства. Центральная тема его научной деятельности — это ребенок в норме и патологии в преддошкольном, дошкольном и школьном возрастах; это простые и сложные психические процессы и свойства ребенка в диалектике их развития или недоразвития; это ребенок в учении и игре, в семье и коллективе товарищей. Изучение детской психики связано у Валлона с практическими задачами обучения и воспитания.

Если Пиаже в основном решал вопрос о том, каким образом происходит формирование мышления у детей, т.е. сосредоточивался на процессе, на операциональной стороне интеллектуального развития, то внимание А. Валлона привлекали проблемы превращения действия в сознание.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968.
  2. Валлон А. От действия к мысли. М., 1968.
  3. Валлон А. Психическое развитие ребенка. М., 1968.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01887
© Рефератбанк, 2002 - 2024