Вход

Исторические примеры коррупционных проявлений: все новое - это хорошо забытое старое.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 349472
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эссе
Исторические примеры коррупционных проявлений: все новое - это хорошо забытое старое

Введение

Исторические примеры коррупционных проявлений: все новое - это хорошо забытое старое.

Фрагмент работы для ознакомления

распад партийной системы контроля
В совокупности эти причины привели к тому, что коррупция из древних времен перекочевала в современный мир, правда немного видоизменилась. Говоря подробнее о коррупции в России, мне представляется важным отметить тот факт, что характерной особенностью современной коррупционной преступности в России является ее теснейшая связь с преступностью организованной. Оперативные данные МВД свидетельствуют, что мафиозные структуры не просто дают взятки, они берут на содержание государственных чиновников, представителей власти различного ранга, по сути, скупают их «на корню» и тратят на это от 40 до 70% своих криминальных доходов.4 В этом - основная стратегическая линия криминальных структур, которой отдается предпочтение перед прямым насилием. Выплачиваемые в виде взяток деньги расцениваются ими как оправданное и выгодное инвестирование, значительно поднимающее шансы на экономический успех дела и на безнаказанность.
В современной России объём рынка коррупции превышает 240 млрд. долл. США. Согласно оценкам фонда ИНДЕМ, эта величина ещё выше: только в деловой сфере России объём коррупции вырос между 2001 и 2005 гг. примерно с 33 до 316 млрд. долл. США в год.5
26 сентября 2007 года организация Transparency Int опубликовала свой очередной рейтинг состояния коррупции в мире. Россия занимает в нём 143 место из 180 (считая, что 180 это самая корумпированная) с рейтингом 2,3 балла. По мнению руководителя российского отделения организации Елены Панфиловой, на сегодняшний момент в России существует «коррупционная стабилизация», вследствие чего позиции России в рейтинге не сильно меняются (в 2005 — 2,4 балла и 126 место из 158, в 2006 — 2,5 балла и 121 место из 163).6 Председатель Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов считает, что никакой борьбы с коррупцией в России нет: аресты чиновников среднего звена систему взяточничества не нарушают, политика по противодействию коррупции не выработана.
В целях борьбы с коррупцией в России в июле 2008 г. Президентом РФ был утверждён Национальный план противодействия коррупции.
Говоря о коррупции в России, мне очень симпатизирует высказывание В. Шендеровича: « Коррупция в России- это не преступление, а национальная самобытность, и относиться к ней надо без гнева, но с состраданием».
Чтобы не было так горестно за нашу страну, мне представляется важным отметить, что ни одна страна в мире не может считать себя застрахованной от коррупции. Так, в 1994 г. Швейцария, которая гордилась неподкупностью своих государственных служащих, была потрясена грандиозным скандалом вокруг чиновника из кантона Цюрих — ревизора ресторанов и баров. Ему инкриминировались взятки на сумму почти 2 миллиона долларов.7 Сразу вслед за этим было начато расследование против пяти ревизоров-взяточников из состава правительства Швейцарии, покровительствовавших отдельным фирмам при организации государственных поставок. Затем разразилось еще несколько скандалов.
Во Франции периодически происходят массовые расследования коррупционных действий, совершаемых бизнесменами и политическими деятелями. В 1993 г. премьер-министр впервые пообещал, что не будет этому препятствовать. «Ситуация во Франции постепенно меняется, еще десять лет назад здесь запрещалось расследование случаев взяток и коррупции», — утверждал французский судья Жан-Пьер Тьери.8 Все мы помним громкий коррупционный скандал вокруг Бернара Тапи – владельца французского футбольного клуба «Олимпик», который участвовал во взяточничестве и различных финансовых махинациях во французском футболе.
       Многочисленные случаи коррупции в Италии, затронувшие самые высокие политические круги, привели к тому, что более 700 бизнесменов и политических деятелей предстали перед судами в результате начавшихся в 1992 г. расследований в Милане.
Во многих крупных городах Германии прокуратуры заняты расследованием нескольких тысяч случаев коррупции прежде всего во Франкфурте-на-Майне, в Мюнхене, Гамбурге, Берлине. В 1995 г. было официально зарегистрировано почти 3 тысячи случаев взяточничества. В 1994 г. перед судом оказались почти 1,5 тысячи человек, а в 1995-м — более 2 тысяч, причем эксперты считают эти данные лишь вершиной айсберга.9 В коррупцию вовлечены ведомства по проверке иностранных беженцев, пункты регистрации новых автомобилей и многие другие учреждения. Так, за наличные деньги можно незаконно «купить» право на открытие ресторана или казино, водительское удостоверение, лицензию на отбуксировку неправильно припаркованных автомобилей. Наиболее сильно коррупцией заражена строительная индустрия.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что коррупция-это явление древнее, которое с течением времени усиливалось и видоизменялось. Еще раз важно отметить тот факт, что ни одна страна в мире не может считать себя застрахованной от коррупции. На основе анализа различного рода литературы я смело могу утверждать, что говоря о коррупции, утверждение «Все новое-это хорошо забытое старое» самым должным образом подходит и отражает настоящую обстановку во всем мире. По-моему мнению, самый правильный способ борьбы с коррупцией - это смертная казнь, как это практикуется в Китае. Коррупция-это явление сложное, и в настоящее время она приобрела очень сильные темпы и размах. Поэтому и методы борьбы с ней должны быть самые жесткие.
Список литературы

Список литературы

Список литературы
1.Волженкин, Б. В. Коррупция. - СПб.: СПбЮИ, 1998.
2.Коррупция//http://chinovnik.uapa.ru/modern/article.php?id=654
3.Кудрявцева В.Н. Криминология.- М., 2004. С. 384.
4.Кузнецов Ю.А., Силинский Ю.Р, Хомутова А.В. Российское и зарубежное законодательство о мерах противодействия коррупции//
http://www.proknadzor.ru/law/corrupt/chapter1.html
5.Латухина К., Баусин А. Двойка за взятки // Ведомости, № 182 (1956), 27 сентября 2007.
6.Лихолетов М.Коррупция в Европе//Новая газета, №27, 15 апреля 2002.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01154
© Рефератбанк, 2002 - 2024