Вход

по произведению Уильяма Голдинга "Повелитель мух"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349450
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Анализ повести «Повелитель мух»
Заключение
Список литературы

Введение

по произведению Уильяма Голдинга "Повелитель мух"

Фрагмент работы для ознакомления

Своей повестью-притчей У. Голдинг пытался донести мысль о том, что сущность человека очень противоречива, в каждом человеке сидит зло, но вот сможет ли он победить это зло внутри себя, это вопрос времени и обстоятельств. Особенно ярко это видно именно на подростках, ведь именно в этом возрасте формируется личность, складываются определенные ценности. И У. Голдинг попытался показать, как это происходи не просто у подростков, а еще и в условиях, когда невозможно не делать свой выбор.
В начале повести происходит катастрофа, в результате которой дети попадают на остров, совсем одни, без взрослых. Возникает вопрос, почему это произошло. Как уже говорилось, У. Голдинг по требованию издательства был вынужден убрать из книги несколько первых глав, описывающих ужасы ядерной войны, поэтому не оченьпонятно, в какое время происходят данные события. И в соответствии с первоначальным вариантом детей отправили подальше от всех этих ужасов войны, чтобы спасти их.
Попав на остров, совсем одни, дети понимают, что никто не знает, где они, и теперь их жизнь зависит только от них самих. Сначала те правила, по которым они жили в цивилизации, «заставляют» их действовать так, чтобы получить одобрение. Они помогают друг другу, избирают главного, чтобы руководить действиями всех.
В обычной жизни каждым из этих детей руководил страх перед родителями. Но попав на необитаемый остров, они лишились этого контролирующего поведения страха. Казалось бы, действия детей теперь ничего не ограничивает. Они попали в среду, где действуют только инстинкты. И тут у детей появляется новый страх – страх перед угрызениями совести, перед силой собственных влечений, они чувствуют беспомощность перед собственными желаниями [2].
Эти внутренние конфликты, ощущения страха, стыда и беспомощности выражаются во внешнем конфликте в форме агрессивного поведения по отношению друг к другу. Это происходит не сразу. Взять эпизод, когда Морис кинул песок в глаза Персивалю. Он почувствовал при этом тягостное «сознание греха». Это чувство связано с запретом взрослых, «от которых Морису случалось претерпеть нагоняй за то, что засорил песком глаз младшего…» [1].
Но со временем запреты взрослых за отсутствием последних потеряли свою силу. Подчинившись своим первобытным инстинктам, дети забыли о своем страхе, стыде и беспомощности, избавившись, таким образом, от страдания. Отсюда можно сделать вывод, что внутренняя причина конфликта детей заключается в столкновении биологических и социальных начал.
Каждый из персонажей романа играет свою роль. Ральф является лидером, которого единогласно выбрали на собрании, потому что он был «такой спокойный и высокий, и такое хорошее у него было лицо…» [1]. Ральф здесь находится на позиции взрослого, он понимает всю ответственность за принятые им решения; он способен управлять своими эмоциями.
Один из центральных героев повести – это Ральф. Он является своеобразным эталоном «правильного» человека, он именно такой, каким и должен быть. Ральф достаточно смелый, вполне добрый для своих лет, достаточно умный и честный. Чувствуется, что автор испытывает симпатию к своему герою.
И когда банда, которую возглавлял Джек, начинает бунт, Ральф храбро идет им навстречу, но при этом он пытается остановить их, заставить их одуматься. Он говорит, что для того, чтобы спастись, нужно действовать вместе. Этот эпизод показывает, что Ральф не злобен по своей натуре, он действительно в первую очередь думает о других, а не о себе. В ответ банда Джека разбивают белую раковину, которая была для всех символом добра и демократии, а на ее место приходит череп свиньи на палке, символ зла и беззакония.
Уже тут можно увидеть, что то, что происходит на острове с подростками как будто повторяет историю человечества. Сколько раз в процессе развития цивилизации происходило нечто подобное, а то, что это происходит на острове, еще раз подтверждает, что история развития цивилизации не предопределена и закономерна, зло не существует само по себе. Оно сокрыто в самом человеке, и только от самого человечества зависит в каком направлении пойдет ход истории.
Когда раненый Ральф укрывается в чаще, Джек поджигает ее. Горящий остров увидели с крейсера, и на остров высадились спасители – взрослые.
Джек является неформальным лидером, который стремиться к власти. В романе он часто описывается так, как можно описать повадки животного: «Как спринтер на старте, он почти припал носом к влажной земле…» или «…как пес на четвереньках … приник ухом к земле» [1].

Список литературы

1.Голдинг У. Повелитель мух. – М.: Педагогика, 1990. – 224с.
2.Гребенникова Н. Зарубежная литература. XX век: Учебное пособие по курсу «История зарубежной литературы XX века».— М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – 128с.
3.Дружинина A.A. Роман У. Голдинга «Повелитель мух»//К проблемам романтизма и реализма в зарубежной литературе конца XIX-XX веков: Сборник трудов. – М., 1975. – С 110-134.
4.Пестерев В.А. Модификация романной формы в прозе Запада второй половины ХХ столетия. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1999. – 312с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024