Вход

Устройство правового государства Аристотеля и Монтескье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349447
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Правовое государство по Аристотелю
2. Правовое государство по Монтескье
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Устройство правового государства Аристотеля и Монтескье

Фрагмент работы для ознакомления

Прообраз идеи правового государства возник, по сути дела, как реакция на деспотизм, тиранию и пр. Со време­ни возникновения государства и права и до сих пор человечество ищет оптимальные формы взаимоотношений между личностью, государством и обществом.
Современные концепции правового государства основаны на идеях Канта (1724-1804гт.), Монтескье (1689-1755гг.) и других европейских просветителей XVШ и XIX вв. таких, как Гуго Гроций, Спиноза, Дж. Локк, Дени Дидро, Ж. -Ж. Руссо.
Еще в Древней Греции античные мыслители - Сократ, Платон, Аристотель - сделали первые шаги по созданию учения о правовом государстве. Они высказали идею о верховенстве закона. Аристотель, например, утверждал, что «там, где отсутствует власть закона, нет места и какой либо форме государственного строя», что закон должен властвовать над всем.
Заключение
Исходя из вышеизложенного материала работы мы можем сказать, что Аристотель явился одним из родоначальников разработки государственного устройства. Он явился создателем новой методологии эмпирического и логического исследования. Также в свою очередь он довел до логического конца совершенство понятий применяемых в государственном устройстве. И что касается его подхода, то в отличие от стальных учений его особенность заключалась в реализме и умеренности.

Список литературы

1.Гриненко Г.В. История философии. - М.: Юрайт-Издат, 2007.
2.История политических и правовых учений. Учебник // Под ред. В.С. Нерсесянца. -М.: ГЮРМА-ИНФРА, 2008.
3.История политических учений // Под ред. О.В. Мартышиной. - М.: Юристь, 2006.
4.Макуев Р.Х. Теория государства и права. Учебник. Орел: Издательство ОРАГС, 2005.
5.Политология. Учебник. / Под ред. М.А. Василика. - М.: Гардарики, 2006.
6.Теория государства и права. Курс лекций. / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - М.: Юрист, 2008.
7.Теория права и государства. / Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Юристъ, 2007.- С. 355.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024