Вход

ДНК. Пространственная структура и функции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349437
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Пространственная структура и функции ДНК
Заключение
Литература


Введение

ДНК. Пространственная структура и функции.

Фрагмент работы для ознакомления

Основная функция ДНК — носительство генетической информации. Эта информации хранится последовательным расположением нуклеотидов посредством генетического кода. Молекулы ДНК определяют наследственность и изменчивость — два базисных свойства живых организмов.4
В процессе так называемой репликации ДНК, создаются две копии исходной цепи, которые наследуются при делении вновь образовавшимися клетками. Следовательно, новые дочерние клетки генетически тождественны материнской клетке.
Реализация генетическая информации происходит путем экспрессии генов в процессах транскрипции (синтеза молекул РНК на матрице ДНК) и трансляции (синтеза молекул белков на матрице РНК).
Как уже говорилось, последовательное расположение нуклеотидов «кодирует» информацию о разных видах РНК. Все они (информационная,или матричная (мРНК), рибосомальная (рРНК) и транспортная (тРНК) в процессе транскрипции синтезируются на основе ДНК. Их функции в процессе биосинтеза белков (трансляции) различны. Матричная РНК хранит информацию о том, в какой последовательности будут располагаться аминокислоты в белке. РНК рибосомальные являются основой для функционирования рибосом.
Рибосома представляет собой клеточный органоид, в котором совершается синтез белка из аминокислот согласно матрице, доставленной мРНК. «Монтаж» белковой молекулы происходит на основе мРНК из аминокислот, доставленных транспортными РНК в активный центр рибосомы. Этот процесс и есть трансляция.
В эукариотических клетках ДНК расположена, как правило, главным образом, в ядре в виде набора хромосом. Полный хромосомный набор представляет совокупность всех генов организма, т. е. его геном.
Геном несет генетическую информацию в виде генов. Ген является структурной и функциональной единицей наследственности. Он контролирует возникновение и развитие какого-либо свойства или признака.
Ген представлен участком ДНК, влияющим на конкретный признак организма.
Транскрипция и трансляция
Зашифрованная в ДНК генетическая информация прочитывается и реализуется в синтезе биополимеров, составляющих клетку. Порядок расположения азотистых оснований в цепи ДНК непосредственно регулирует последовательное расположение оснований в РНК. «Переписывание» этого порядка на цепь РНК — транскрипция. Матричная РНК, в свою очередь, регулирует последовательность аминокислот белка, что и составляет трансляцию. Последовательность нуклеотидов в мРНК и ее соотношение с последовательностью аминокислот определена так называемым генетическим кодом. Генетический код состоит из трехбуквенных «сочетаний», именуемых кодонами. Кодон состоит из трех нуклеотидов (ACT, CAG, TTT и т. п.). В процессе транскрипции копирование нуклеотидов гена на синтезируемую РНК происходит под дейстфием фермента РНК-полимераза. В случае мРНК эта копия «считывается» рибосомой, которая производит «спаривание» матричной РНК с транспортными РНК. Те, в свою очередь, связаны с аминокислотами.
Репликация ДНК
Для размножения одноклеточного и роста организма необходим процесс деления клеток. Перед делением необходимо удвоить геном клетка, чтобы новые клетки получили генетическую информацию материнской клетки. Процесс удвоения (репликации) ДНК происходит путем разделения цепочек, после чего каждая комплементарная последовательность ДНК восстанавливается при помощи фермента ДНК-полимеразы. Так строится полинуклеотидная цепь, где нужные основания комплементарным спариванием присоединяются друг к другу.5
Топоизомеразы, Хеликазы
ДНК внутри клетки лежит в «суперскрученном» компактном виде. В противном случае молекуле ДНК не хватит места. Для жизненного функционирования ДНК необходимо «раскрутить». Это действие совершается при посредстве двух ферментных групп — топоизомераз и хеликаз.
Топоизомеразы — меняют в молекуле ДНК степень «суперскрученности». Топоизомеразы — обязательные участники репликации и транкрипции.
Хеликазы разрывают водородные связи между основаниями, раскручивают двойную спираль на отдельные цепочки. Они необходимы для протекания процессов, где требуется доступ белков к основаниям ДНК.
Нуклеазы и лигазы
Так именуются ферменты разрезающие и восстанавливающие нити ДНК. Они участвуют в рекомбинации и репарации. Ферменты, разрезающие ДНК, называются нуклеазы. ДНК-лигазы «сшивают» сахарофосфатные основания в молекуле ДНК.
Полимеразы
Это группа ферментов синтезирующая цепи полинуклеотидов из нуклеозидтрифосфатов.
В ходе репликации ДНК, ДНК-полимераза производит синтез копии исходной последовательности ДНК. Многие полимеразы могут «редактировать» — исправлять ошибки при синтезе.
В транскрипции участвует РНК-полимераза, копирующая последовательность одной цепочки ДНК на мРНК.
АТФ — строение и функции
АТФ (аденозинтрифосфорная кислота) является универсальным источником и накопителем энергии клеток.
Молекула АТФ составлена азотистым основанием аденином, моносахаридом рибозой, тремя кислотными остатками фосфорных кислот. По химической структурк АТФ — рибонуклеозидтрифосфат.
Большая часть внутриклеточных процессов черпают энергию в реакции гидролиза АТФ.

Список литературы

Литература
1.Альбертс Б., Брей Д., Льюис Дж. Молекулярная биология клетки. — М., 1994.
2.Гинтер Е. К. Медицинская генетика. — М., 2003.
3.История биологии с начала XX века до наших дней. — М.,1975.
4.Льюин Б. Гены. — М., 1987.
5.Уотсон Дж. Д. Двойная спираль: воспоминания об открытии структуры ДНК. — М., 1969.
6.Фаворова О. О. Сохранение ДНК в ряду популяций: репликация ДНК. Соросовский образовательный журнал, 1996.
7.Хандогина Е., Рожкова З., Хандогина А. Основы медицинской генетики. — М., 2004





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024