Вход

Политические и правовые идеи в Древнем Египте и Вавилоне

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349422
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение...................................................................................................................3
1. Политическая и правовая мысль Древнего Египта..........................................4
2. Политические взгляды и право Древнего Вавилона........................................9
Заключение.............................................................................................................14Список использованной литературы...................................................................15

Введение

Политические и правовые идеи в Древнем Египте и Вавилоне

Фрагмент работы для ознакомления

Древнеегипетское право знало ряд договоров, среди которых: договор ссуды, найма, купли-продажи, аренды земли и т.д.
В Египте долго существовали пережитки матриархата, что приводило к достаточно высокому положению женщины в семье. Со временем, с укреплением прав мужчины, он становится главой семьи, и женщина теряет предыдущее равноправие. Брак оформлялся на основании договора от имени мужчины и женщины. Браки между кровными родственниками запрещались, однако фараоны могли жениться на своей сестре и даже дочери. Один из
8
судей того времени сказал: “Ни один закон не позволяет браки с сестрой, но закон позволяет делать фараону все, что он хочет”.
Египетское право знало наследование по закону и завещанию. Наследниками по закону могли быть как сыновья, так и дочери, которые наследовали имущество поровну.
Египетскому праву был известен достаточно широкий круг деяний, которые признавались преступлениями. Наиболее тяжкими при этом считались посягательства на государственный и общественный строй (измена, заговор, восстание против фараона). Сурово карались преступления религиозного характера (убийство священных животных, колдовство).
Преступлением также считалось убийство, особенно сурово каралось убийство родителей.
Среди имущественных преступлений можно выделить кражу, обвес.
К преступлениям против чести и достоинства принадлежала супружеская неверность, изнасилование. В случае брачной измены жене отрезали нос, а ее партнера кастрировали. Такое же наказание применялось и к насильнику. Очень распространенным наказанием было смертное наказание. Кроме того, применялись и другие наказания: отрезание носа, избиение палкой, тюремное заключение, передача в рабство, денежные штрафы. Суровые наказания в древнеегипетском праве имели целью устрашение не только самого преступника, но и остальных членов общества.
При этом вид наказания зависел от общественного положения преступника и тяжести совершенного деяния.
9
2. Политические взгляды и право Древнего Вавилона
Образование Вавилонского государства относят к 2000 г. до н.э., когда Мессопотамия была захвачена кочевниками - амореями. Благодаря выгодному географическому положению Вавилону становится столицей небольшого царства. Первые пять вавилонских царей значительно расширили свои владения. Шестой царь Вавилона - Хаммурапи - создает могучее централизованное государство, территория которого включала не только Шумер, но и все земли от Персидского залива до Сирии.
Царение Хаммурапи было ознаменовано успешной войной, строительством, установлением для всей страны единого культа (бога Мардука), введением общего свода законов.
Политические идеи Древнего Вавилона ярко переданы в законах царя Хаммурапи (XVІІІ ст. до н.э.). Укрепление власти рабовладельцев и охрана интересов царских людей - главная из их4.
Законник Хаммурапи дает возможность представить общественную структуру, классовый характер древневавилонского государства, правовое положение населения.
Древневавилонское общество состояло из двух основных классов: рабовладельцев и рабов. Невольниками становились военнопленные, но было и долговое рабство, которое ограничивалось тремя годами.
К господствующему классу (авилум) принадлежали царь, его ближайшее окружение, верхушка знати, жрецы, военачальники и другие чиновники, старосты, члены совета старейшин в общине.
Древневавилонское царство было централизованным государством. В руке царя была сосредоточена законодательная, исполнительная и судебная власть. Царь рассматривался как наместник и служитель бога на земле. Таким образом, глава государства не был самостоятельным, его деятельность направлялась сверху, богом. Снизу царская власть ограничивалась сильным
10
духовенством и богатыми городами. Три священных города Вавилонии – Ниппур, Сиппар и Вавилон – имели льготные грамоты, которые обеспечивали им привилегированное положение. Царь не имел права сажать в тюрьму граждан этих городов, вынуждать работать в храмовых хозяйствах. Неприкосновенность прав этих городов контролировали жрецы.
Хаммурапи осуществил реорганизацию судебной системы, ограничил в ней роль жрецов. Однако он сохранил право общинных органов управления на рассмотрение мелких правонарушений, имущественных споров, не упразднил обычное право.
Суд не был отделен от администрации. У больших городах была коллегия царских судебных чиновников (6–10 человек), которые рассматривали дела о преступлениях и имущественных спорах. Судебное разбирательство было открытым. Для выяснения истины практиковался “божий суд” – ордалии. Если обвиняемого бросали в реку и он тонул, его вина считалась доказанной. Царь был верховным судьей, высшей апелляционной инстанцией. По жалобам осужденных царь мог сам вынести решение или поручить рассмотрение дела своим чиновникам.
Законник Хаммурапи детально рассматривает положение свидетеля, доказательную силу его свидетельств, значения документов истца и ответчика. Во время рассмотрения имущественных споров, особенно относительно соглашений о купле-продаже земли, ссуде, требовалось предоставлять суду расписки, письменные договоры и другие документы. Если письменные документы по делу отсутствовали, истец и ответчик должны были давать клятву в храме в присутствии свидетелей.
Итак, судебная система в результате реформы Хаммурапи стала централизованной, почти независимой от жрецов, а главным основанием судебных решений стало писаное право. Правление царя Хаммурапи (1792 - 1750 гг. до н.э.) ознаменовано созданием сборников законов. Хаммурапи,
11
придавая большое значение законодательной деятельности, начал ее еще в начале своего правления. Первая кодификация была создана на втором году правления: это был год, когда царь "установил право страны". Эта кодификация не сохранилась. Известные законы Хаммурапи относятся к концу его царствования.
Эти законы были выбиты на большом черном базальтовом столбе, который в 1901 году нашла французский археоло-миологическая экспедиция при раскопках г. Сузы (восточнее Вавилона).
Сверху столба изображен сам Хаммурапи. Он стоит перед троном, на котором сидит верховный бог Вавилона Мардук. В руках Хаммурапи жезл - символ судебной власти, вручил царю бог.
Текст состоит из трех частей: введения, 282 статей и заключения. Во введении Хаммурапи объявляет, что боги передали ему царство для того, "чтобы сильный не притисняв слабого, вдову и сироту"5. Далее идут благодеяния, которые были предоставлены Хаммурапи городам своего государства. После вступления идут статьи законов, которые заканчиваются заключением.
При составлении сборника в его основу было положено обычное право, шумерийские судебники, новое законодательство. Законы несовершенны с точки зрения их полноты, и по своей категоричности они не предусматривают всех явлений жизни. Тексты составлены в основном в казуистический форме.
Своим законодательством Хаммурапи пытался закрепить устройство государства, господствующей силой в котором должны быть мелкие и сред-ние рабовладельцы. Это первый известный сборник законов, освещавший рабовладельческий строй, частную собственность. Законы содержат пережитки родового строя, что проявляется в строгих наказаниях, сохранении принципа талиона, ордалий.
12
Законник не может считаться всеохватывающим. В нем не упоминается много государственных и религиозных преступлений, основные виды убийств и др. Есть основания полагать, что дела о таких преступлениях рассматривались согласно нормам обычного права.
В Вавилоне существовали различные виды земельной собственности: были земли царские, храмовые, общинные, частные. Земли могли свободно продаваться, сдаваться в аренду, передаваться по наследству, о каких-либо ограничениях со стороны общины в источниках не упоминается.
В законах Хаммурапи имеется ряд статей, регулирующих аренду земли, которая играла, очевидно, большую роль в земельных отношениях того времени. Плата за арендованное поле равнялась, как правило, трети урожая. Аренда была краткосрочной (на один или два года). На более длительный срок в аренду сдавались еще не освоенные земли. Законодательство, которое определяло отношения между собственником земли и арендатором, способствовало развитию хозяйства. Если арендатор не обрабатывал взятую землю, то он должен был заплатить владельцу земли арендную плату соответственно объему урожая, который вырастили соседи.
Достаточно подробно законы Хаммурапи регулировали договор займа. Характерной чертой законодательства Хаммурапи является стремление к защите должника от кредитора, предотвращение долговой кабалы. Об этом свидетельствуют положения о максимальном сроке отработки долга (3 года), ограничение процентов, ответственность кредитора в случае смерти должника в результате плохого с ним обращения.
В условиях существования частной собственности как на движимое, так и недвижимое имущество большое развитие получил договор купли-продажи. Продажа наиболее ценных предметов (земли, рабов, скота) осуществлялась в письменной форме и при свидетелях. Продажа имущества, изъятого из оборота (Илку), считалась недействительной.

13
Брак считался разновидностью договора, который обычно заключался между родителями жениха и невесты. Согласия последних не требовалось.
Закон уже не квалифицировал брак как договор купли-продажи. Приданое и подарки от жениха давали будущей жене некоторые гарантии материального обеспечения на случай смерти мужа или развода (кроме случаев, когда она обвинялась в ненадлежащем образе жизни или безрассудном поведении. Жена могла уйти к другому мужчине, если ее муж попал в плен и не оставил ей средств к существованию. Однако если он возвращался, то жена была обязана вернуться к нему, а дети "должны были идти за своими родителями".
Законы Хаммурапи различают наследование по закону и завещанию. Преобладающим способом является наследование по закону. Наследниками могли быть: дети (сыновья, дочери), усыновленные дети, внуки, дети от рабыни, если отец признавал их своими.

Список литературы

1. Андрусяк Т.Г. История политических и правовых учений. - Л., 2002.
2. Брегеда А.Ю. Политология: Уч.-метод. пособие для самост. изучения дисц. - К., 1999.
3. История политических и правовых ученый / Под. общ. ред. B.C. Нерсесянца.- М., 1997.
4. Кремень В. Политология. -- К-Х.: Единорог, 2001.
5. Медиссон В. В. История развития политической мысли. Курс лекций: уч. пособие. – К., 1996.
6. Основы политологии: Курс лекций. – 2-е изд. / Под ред. Б.Л. Кухта. – К., 1992.
7. Политология / Под ред. акад. О. И. Семкива. – 2-е изд. – Л., 1994.
8. Политология: учебник. Под ред. О. В. Бабкиной, В. П. Горбатенко. - 3-е изд., перераб., доп. - К.: Академия, 2006. - 568 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024