Вход

Роль домашних заданий в развитии творческих способностей учащихся и ликвидации учебной перегрузки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349418
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Творческие способности и их развитие
2.Домашние задания и их роль учебной работе
3. Роль домашних заданий в развитии творческих способностей
4.Основные требования к домашним заданиям для ликвидации учебной перегрузки
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Роль домашних заданий в развитии творческих способностей учащихся и ликвидации учебной перегрузки.

Фрагмент работы для ознакомления

- поощрение высказывания оригинальных идей;
- обогащение окружающей ученика среды самыми разнообразными новыми для него предметами с целью развития его любознательности;
- использование личного примера творческого подхода к решению проблем;
- обеспечение возможностей для практики;
- предоставление ученикам возможности активно задавать вопросы.
Развитие творческих способностей – одно из важных направлений образования, ведь этот процесс пронизывает все этапы развития личности учащегося, пробуждает инициативу и самостоятельность в принятии решений, уверенность в себе, привычку к свободному самовыражению. Перед учителем встаёт задача развития ученика, его творческих способностей, воспитания творческой личности в целом.
Таким образом, можно заключить, что творческие способности есть у каждого. Это индивидуальные особенности, отличающие одного человека от другого. От того насколько они будут развиты, зависит творческий потенциал нашего общества, так как формирование творческой личности приобретает сегодня не только теоретический смысл, но и практический. Знание педагогов, что подразумевается под творческими способностями учащихся, расширит границы их проявления у детей.
Домашние задания и их роль учебной работе
Домашние задания являются составной частью процесса обучения. Это форма самостоятельной работы учащихся для закрепления и углубления знаний, полученных на уроке. Проблема домашней работы обсуждалась и обсуждается на протяжении многих веков. Л.Н.Толстой считая, что домашнее задание – это испорченный вечер ученика, отменил их в своей Яснополянской школе. К.Д.Ушинский доказывал целесообразность применения домашнего задания лишь после специальной подготовки школьников к их выполнению. За последние десятилетия этот вопрос довольно остро звучит как на страницах педагогической печати, так и среди учителей. Часто высказываются мнения о том, что пора вообще отказаться от домашних заданий, что все, чему следует научить ребенка, должно быть изучено на уроках в школе. В Великобритании педагоги призвали правительство отменить домашнюю работу в младших классах, поскольку ее выполнение вызывает у учеников слишком сильный стресс. В Китае вообще не задают домашних работ. Ученые из Университета Дьюка в Северной Каролине пришли к выводу, что выполнение домашней работы не улучшает оценки школьников младших классов. Много лет исследователи наблюдали за школьниками, оценивали их успеваемость в зависимости от количества домашней работы. В результате, выяснилось, что количество часов, проведенных за выполнением домашних заданий, никак не сказались на результатах контрольных тестов.
Можно привести примеры и других психологических исследований: если ученики, способности которых ниже среднего уровня, тратят на домашние задание всего 1-3 часа в неделю, их результаты соответствуют результатам средних учащихся, которые не выполняют домашних заданий; если средние по уровню своих способностей ученики проводят за уроками 3-5 часов в неделю, их успехи становятся такими, как у самых способных учеников, которые не выполняют домашних заданий. В тоже время, большой объём домашних заданий ведёт к снижению успеваемости.
Всё чаще в периодической печати появляются публикации, в которых рассказывается о якобы передовом опыте отдельных учителей, осуществляющих обучение без домашних заданий, и ставится вопрос об их отмене, поскольку они, по их мнению, не приносят никакой пользы и только перегружают школьников. Эти предложения основываются на педагогической некомпетентности. Дело в том, что познание идет не по кругу, а по спирали и что каждое последующее обращение к изучению одного и того же материала открывает в нем новые грани и смысловые оттенки, и это указывает на необходимость выполнения учащимися домашней работы. На уроках происходит концентрированное запоминание, и знания переводятся лишь в оперативную, кратковременную память. Чтобы материал запомнился надолго, учащимся необходимо осуществить его последующее повторение, то есть рассредоточенное усвоение, что также требует организации их домашней учебной работы.
Причиной того, что учащиеся отрицательно относятся к выполнению домашних заданий, является то, что многие учителя, как правило, не оценивают их роль и значение в деле воспитания и обучения школьника и задают по привычке параграфы и упражнения из учебника. Такой подход к домашним заданиям вреден, потому что приводит к перегрузке учащихся, к потере интереса к учебной работе, а, следовательно, и к внутреннему неприятию самой необходимости выполнять домашнюю работу.
В педагогической литературе домашняя работа чаще всего определяется как своеобразная форма организации учебной работы. И.П. Подласый считает, что домашняя работа учащихся – это «составная часть процесса обучения. Главная цель ее – расширить и углубить знания, умения, полученные на уроке, предотвратить их забывание, развить индивидуальные склонности и способности».1 Домашняя учебная работа у И.П. Харламова – это «самостоятельное выполнение учащимися заданий учителя по повторению и более глубокому усвоению изучаемого материала и его применению на практике, развитию творческих способностей и дарований, совершенствованию учебных умений и навыков».2
Выполнение домашних заданий без непосредственного наблюдения учителя, ведёт к своеобразной самостоятельной деятельности учащихся. Работа дома всецело зависит от внутренних сил ученика. Высокое качество выполнения домашней работы обеспечивается, как правило, интересом к учебному предмету и ответственности за работу. Домашняя работа учащихся отличается от классной и содержательной стороной деятельности, она может быть более гибкой и вариативной, чем работа школьников в классе. Дома учащиеся сталкиваются с необходимостью самостоятельного познания с использованием разнообразных источников. Они должны уметь отобрать нужную информацию, выделить и записать главное, самостоятельно определить степень своей готовности к уроку, уметь рационально планировать работу, поскольку им приходится ежедневно работать над 3-4 учебными предметами. В домашних условиях можно провести такие виды работ, которые организовать в классе сложно: длительные наблюдения, опыты, моделирование, конструирование и т. д.
Роль домашних заданий в развитии творческих способностей
Разнообразие домашней учебной работы чрезвычайно велико, каждая работа имеет содержательную сторону, преследует определенную обучающую цель и подразумевает определенный способ его выполнения. Виды домашних заданий
различаются уровнем обобщения, характером деятельности учителя и требуют различных организационных условий для их выполнения. Домашняя учебная работа может быть направлена не только на закрепление знаний и умений, но и на систематизацию изученного материала, на развитие умения выполнять такие логические операции, как анализ, сравнение, классификация, обобщение, где необходимо установить разнообразные связи и отношения между изучаемыми явлениями и процессами. Для выполнения таких работ учащиеся должны уметь выделять из изучаемого материала существенные понятия, определять последовательность событий, уметь делать выводы. В учительской практике используются, так называемые опережающие задания, которые подготавливают учащихся к восприятию нового учебного материала, возбуждают интерес. Виды опережающих заданий разнообразны: сбор фактов для их анализа на уроке, проведение наблюдений, поиск ответов на поставленные учителем вопросы. Особые возможности имеют опережающие задания, даваемые учителем на длительный срок и, как правило, рассчитанные на свободный выбор учащихся. Работа над ними перерастает в систематическую самостоятельную деятельность ученика по углублённому изучению избранной темы.
Особую группу составляют задания творческого характера, для выполнения которых недостаточно знаний, усвоенных на уроке. Необходимо самостоятельно «шагнуть» из незнания в знание. При этом ученик должен решить проблемную задачу. Выполнение этих заданий требует от учащихся глубокой мыслительной работы по анализу фактического материала. Это такие задания, как написание собственной сказки, рассказа, истории, сочинения; представление себя в роли учителя и выбор оптимальных, со своей точки зрения, вариантов объяснения того или иного явления.
Формирование и развитие творческих способностей формируют интеллектуальный потенциал, ведут к накоплению профессиональных навыков и умений, способствуют развитию умственных способностей, развивают психику, настраивают на дальнейшую, активную творчески-осознанную самодеятельность учащихся, что отвечает их духовным потребностям, удовлетворяет их стремление к самореализации, и проявлению личностных качеств.
В развитии творческих способностей учащихся большое значение имеет, насколько профессионально преподаватель использует в своей практике многообразие видов домашних заданий. По этому поводу Н. К. Крупская писала: «Уроки на дом имеют большое значение. Правильно организованные, они приучают к самостоятельной работе, воспитывают чувство ответственности, помогают овладевать знанием, навыками».3
Основные требования к домашним заданиям для ликвидации учебной перегрузки
Несмотря на разнообразие домашних заданий, эффективность этого вида деятельности учащихся во многом определяется умением учителя рационально его использовать.
В массовой практике домашние задания чаще всего приводят к перегрузке учащихся. Причины этого разные:
- учителя задают на дом тот материал, который не успели объяснить на уроке;
- дают задание, не считаясь с той стадией процесса усвоения, которой учащиеся достигли в данный момент;
- учащиеся еще не накопили фактов, а учитель уже предлагает сделать обобщение; - полученные на уроке знания нуждаются в закреплении, а учитель дает задание, направленное на подготовку к следующему уроку;
- материал достаточно хорошо усвоен и закреплен, а учитель еще раз предлагает его закрепить.
Таким образом, для предупреждения перегрузки учащихся и правильной организации домашних заданий, учителя и учащиеся должны осмыслить систему тех правил и требований, которые предъявляются к домашней учебной работе.
Рассмотрим важнейшие из этих требований:
1. Отвечая на вопрос «Что задавать?», учитель должен помнить о многообразии видов домашних заданий.
2. Давая домашнее задание, учитель должен поставить цели, рассчитанные
на использование всех возможностей ученика.
3. Учителю следует разъяснять учащимся, как нужно выполнять задание.
При этом, анализируя домашнее задание, он рассматривает наиболее сложные его элементы, предупреждает о некоторых трудностях и возможных путях их преодоления, может указать, где (помимо учебника) найти нужный материал. При необходимости можно рекомендовать тот или иной порядок выполнения домашней работы.
4. Во всех случаях учащиеся должны твердо знать не только цель домашнего задания, его объем, требования к содержанию, но и как организовать работу, как учить, что должно получиться в результате, как оформить результаты своей работы, как осуществить самоконтроль.
5. Домашние задания должны быть дифференцированными. Уровень дифференциации может быть разным. Один из вариантов: первая группа заданий (минимальные знания) должны выполняться всеми учащимися класса. Вторая группа заданий обязательные для группы «сильных» учащихся. Эту группу составляют дети, которые овладели навыками выполнения определенных заданий, и их повторное выполнение – заниженное для них требование. Таким учащимся можно дать задание подготовить сообщение, используя для этого дополнительную литературу, найти ответы на дополнительные вопросы. Третья группа заданий – для желающих их выполнять. Как правило, эту группу составляют учащиеся, имеющие особый интерес к изучению материала. Если таких учеников в классе 2–3 – это большая удача для учителя. Однако таких детей может стать больше, если учитель систематически работает над развитием познавательного интереса.
6. Эффективность работы над домашними заданиями определяется умением учащихся их выполнять и при этом рационально использовать свое время. Даже добросовестные ученики могут тратить на домашнее задание в полтора- два раза больше времени, чем это необходимо.
7. Домашние задания необходимо выполнять в день их получения. Суть дела в том, что усвоенный на уроке материал интенсивно забывается в первые 10-12 часов после восприятия. Это доказано психологическими опытами. Немецкий психолог Герман Эббингауз (1850-1909) давал учащимся задание заучить 13 лишенных смысла слов и не требовал в дальнейшем повторять их. При контрольных проверках оказалось, что через час испытуемые могли воспроизвести около 44 % этих слов, а через 2,5 — 8 часа — только 28%. Это психологическое явление находит свое объяснение в физиологии. И.П.Павлов и его ученики доказали, что образующиеся новые нервные связи непрочны и легко тормозятся. Торможение сильнее всего проявляется сразу после образования временной связи. Следовательно, и забывание происходит наиболее интенсивно сразу же после восприятия изучаемого материала. Вот почему, чтобы предупредить забывание знаний, усвоенных на уроке, необходимо провести работу по их закреплению в день их восприятия. Именно поэтому и необходимо выполнять домашние задания в день их получения.
8. Что бы глубоко осмыслить и хорошо усвоить изучаемый материал, учащимся необходимо вдумчиво учить его несколько раз, в течение некоторого времени, а не в один "присест". При таком рассредоточенном изучении программного материала, в памяти на долгое время сохраняются знания. Примером этого служит экспериментальная работа психолога М. Н. Шардакова, в которой проводил сравнение концентрированного и рассредоточенного запоминания.
Ученикам давался отрывок из стихотворения. Одна группа ребят заучивала его концентрированно, вторая же работала над стихотворением в течение трех дней. Результаты работы были проверены через 20 дней: каждый из учащихся должен был прочитать наизусть выученное стихотворение. Если школьник испытывал затруднение, ему напоминали первые слова стихотворения. Оказалось, что больше напоминаний приходилось делать тем учащимся, которые применяли прием концентрированного заучивания. Те же ребята, которые пользовались способом распределенного во времени запоминания, нуждались в подсказке гораздо реже.
Учитывая выше перечисленные требования, в работе учителя возникает необходимость специальной деятельности. Она должна включать в себя наблюдения за учебной работой учащихся, выявление причин упущений при выполнении домашних заданий, проведение систематического контроля и объективного анализа домашней работы учащихся, обучение учеников планированию работы, самоконтролю, помощь учащимся в организации их рабочего места, воспитание у них умения работать систематически и доводить выполнение задания до конца.

Список литературы


Список использованной литературы

1. Богданова Т.Г., Корнилова Т.В. Диагностика познавательной сферы ребёнка. - М.: Роспедагентство, 1994.
2. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей: Учеб. Пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: Изд. Центр “Академия", 2002.
3. Большакова Л.А. Развитие творчества младшего школьника. // Завуч начальной школы.- №2.- 2001.-С.23-26
4. Боровик О. Развитие воображения. Методические рекомендации.- М., 2000.
5. Картер Ф. Развивайте интеллект: Упражнения для развития творческого мышления, памяти, сообразительности и интеллекта.- М., 2004.
6. Колесникова И.Л., Долгина О.А. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков. - СПб: Изд-во "Русско-Балтийский информационный центр "БЛИЦ"", "Cambridge University Press", 2001.
7. Крупская Н. К. Собрание сочинений. - М., 1959.
8. Лукьянчикова Н.В. Обучение иностранному языку на начальном этапе обучения. // Начальная школа .- 2001. - №11.-с.49-51
9. Мотков О.И. Психология самопознания личности. Практическое пособие. - М.: “Треугольник”, 1993.
10. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. - М.: Просвещение, 1988.
11. Педагогика. – М.: Просвещение, 1996.
12. Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учеб. для студентов высших учебных заведений. - М.: Гуманит. изд. центр "ВЛАДОС", 2001. - Кн.1. Общие основы. ПО. - 576с.
13. Рогова Г.В., Верещагина И.Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в общеобразовательных учреждениях: Пособие для учителей и студентов пед. вузов. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2000.
14. Фетисова Н.Л. Социально-психологическая поддержка руководителей образовательных учреждений: Учебно-методическое пособие.- М., 2010.
15. Харламов И.Ф. Педагогика.- М.,1999.-300с.
16. Шейнов В.П. Психологическое влияние.- Минск, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024