Вход

Костюм древнего Египта.Символика власти в костюме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349383
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МУЖСКОЙ КОСТЮМ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ
ГЛАВА 2. ЖЕНСКИЙ КОСТЮМ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ
ГЛАВА 3. СИМВОЛИКА ВЛАСТИ В КОСТЮМЕ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Костюм древнего Египта.Символика власти в костюме

Фрагмент работы для ознакомления

Обувь. Правом носить сандалии обладал только фараон. Все его подданные ходили босыми.
Глава 2. Женский костюм в Древнем Египте
В Египте красивой считалась женщина, «если у нее были прямые плечи, длинная шея, узкие торс, талия и бедра, лицо с прямым носом, миндалевидными глазами, крупными ушами, светло-смуглая кожа персикового оттенка. Идеалом женской красоты можно считать Нефертити («неферт» в переводе с египетского – прекрасная)»4.
Нижняя одежда. Национальной одеждой женщин было платье, которое называлось калазирис. Его форма оставалась одинаковой и для царицы, и для других сословий. Сословное различие выражалось только в качестве ткани и белизне одежды. Женское платье представляло собой широкую полоску ткани, которой оборачивали фигуру от щиколоток до груди и крепили на плече одной или двумя лямками. Облегая плотно тело, платье было таким эластичным, что нисколько не сковывало свободы движений. Женщины носили и мужской калазирис.
Цвета и ткани те же, что и у мужского костюма.
Причёска. Необыкновенно сложными и громоздкими, с большим числом символических украшений были прически богатых женщин. Волосы, заплетенные во множество косичек, приклеивали к голове в строгом порядке, а ниже свободно распускали. В виде особой привилегии особы царского происхождения спускали одну косу у виска. Будучи широкой у основания, коса, постепенно сужаясь, переходила в спиралевидный завиток. Длина ее была до плеч. Парики носили длиной до мочек ушей. Прямые, ровно подстриженные волосы, густая челка и коса у виска – лицо царственного происхождения. Поверх надевался золотой обруч с изображением кобры, голова змеи была как раз надо лбом принцессы.
Девушки из высшего общества носили одну, две, а то и несколько кос, но значительно тоньше, нежели у принцесс. Следовательно, чем толще коса, тем знатнее женщина.
Рабыню можно узнать по множеству косичек.
Косметика. Египет – родина косметики. Уже более 4000 лет известна косметика в Египте. Женщины пользуются подводкой для глаз, бровей. Сначала глаза подводили краской серого или зеленого цвета. Египтянки красили помадой губы.
Украшения. Орнаментация ткани та же, что и у мужского костюма. Женщины надевали браслеты и на руки и на ноги. Пальцы унизывались кольцами. В уши вставляли серьги в форме кольца. Для украшений применялись те же скарабеи.
Глава 3. Символика власти в костюме Древнего Египта
Костюм фараона в эпоху Древнего царства состоял из схенти, парика и сандалий.
Законодателем моды в костюме являлся фараон. Сверх набедренной повязки он стал надевать передник из плиссированной ткани (См. Приложение, рис. 15).
Разрозненные поселения в долине Нила соединялись в большие государства. И к 3200 г. до н.э. в Египте остались только два царя: в Нижнем и Верхнем Египте. Развязывается война, в результате которой побеждает правитель Верхнего Египта.
Фараоны носили богато украшенные короны различной формы и размера. Двойная корона фараона – пшент символизировала единство Северного и Южного Египта. Она представляла собой соединение белой кеглеобразной короны Южного и красной короны Северного Египта (См. Приложение, рис. 26). Под корону надевалась тонкая полотняная шапочка. Нефертити носила высокую корону – атеф (См. Приложение, рис. 37).
«Короны должны были выражать власть тех, кто их носил и кто часто считался наделенным властью самими богами. Кроме того, они показывали качества правителя. Так, цари 18-й династии носили тесно прилегающие синие шлемы с золотыми украшениями, которые напоминали военные»8.
«Фараон помимо короны носил накладную бородку, крепившуюся за ушами шнурками, как очки. Она делалась из различных волокон и украшалась золотыми нитями. Корона, бородка, жезл и посох были знаками власти и привилегий»9.
Еще один символ царской власти – клафт. «Клафт – головная повязка из сложенного по диагонали квадратного куска ткани. Она низко, до бровей, закрывала лоб, при этом полосы шли ото лба к затылку, а по бокам располагались горизонтально. Узкие части повязки закладывали за уши и спускали на плечи и верх груди. Положение клафта фиксировалось с помощью особой опояски – тесьмы либо металлического ободка, к которому сзади крепилась тесьма, завязываемая на затылке под широким (прямым) углом косынки. Свисающую на спину ткань туго обвивали жгутом, создавая подобие косы. У чиновников, художников, писцов клафт мог быть одноцветным, чаще всего белым. У высших сановников и фараона клафт полосатый. Иногда передние концы этой головной повязки царей имеют фигурные вырезы, и тогда она называется «немес». К числу ранговых знаков, используемых в официальном костюме представителей верхушки египетского общества, относились полосатый клафт и полосатый же воротник-ожерелье. Знаковую роль выполнял цвет полос: жёлтый – у светских сановников, синий – у жрецов, красный – у военачальников. Голубые (широкие и узкие попеременно) полосы по жёлтому фону были принадлежностью клафта фараонов. Те же цвета, что и в клафтах, использовались в воротниках-ожерельях, скроенных по кругу (солярный знак)»10 (См. Приложение, рис. 411).
Клафт служил защитой от пыли, загара и являлся привилегией царской семьи. Золотая подвязанная борода – знак царского достоинства – была только у фараона. Самые пышные и длинные парики были у фараона и членов его семьи.
Роскошь, которую позволяла себе знать, – ничто в сравнении с той пышностью, которой окружали себя царственные особы. Пытаясь подчеркнуть, что он сын Солнца, фараон надевал на голову особую повязку. Жена следовала его примеру. Змея-уреус, укус которой приводил к неизбежной смерти, считалась символом неограниченной власти. Вокруг головной повязки обвивалась золотая змея-уреус, причем голова страшной змеи находилась как раз над самым лбом монарха. Изображением змеи и коршуна украшалась не только повязка фараона, но и корона, и пояс, и шлем. Все атрибуты царской власти украшались драгоценными или покрытыми эмалью камнями.
Одеяние царских особ отличалось от одежды знати дороговизной материала. Одежды царской четы шили преимущественно из тончайших тканей.
Фараон и знать носили сандалии с золотыми и позолоченными украшениями, носок которых заворачивался кверху. Сандалии крепились к ноге пестрым ремнем, доходившим до колена. На подошвах сандалий изображались различные бытовые и военные сцены.
Заключение
Новое царство. Этот период характеризуется ростом классовых различий в одежде, которые наблюдаются в:
усложненной форме костюма знати;
применении тончайших дорогих тканей, разнообразии их расцветок и фактур;
обилии плиссировок, которые располагаются теперь по всей поверхности костюма;
обилии роскошных золотых и эмалевых украшений. Из покоренной Сирии приходит нарамник – новая форма как женского, так и мужского костюма. Его носят с плиссированной юбкой или покрывалом. Таким образом, нарамник становится элементом верхней одежды. Нарамник представлял собой полотнище длиной в два роста человека, сложенное вдвое. На месте перегиба – отверстие для головы. Он был открытым с боков и с ровными или расширенными книзу полотнищами. Иногда присутствовали рукава разной длины и ширины.
Появляются простейшие сандалии, плетенные из узких полосок листа папируса или из кожи. Сандалии держались на ноге посредством ремней. Знатные люди обувались в сандалии с позолоченными или золотыми украшениями. Женская обувь ничем не отличалась от мужской.
Костюм жрецов. Во время обрядов (ритуальных служб, жертвоприношений) надевали маски крокодила, быка, ястреба. Шкурой пантеры покрывали спину жреца, а верхнюю часть шкуры с головой располагали спереди и укрепляли на поясе. Золотыми пластинками с эмалью украшали голову и лапы животного.
Костюм горожан. Мужской костюм состоял из очень толстого холста натурального цвета, покрывавшего бедра.
Женский костюм простых людей оставался практически без изменений: рубашка-калазирис на бретелях, иногда с небольшими рукавами. Ее шили из льняных и хлопчатобумажных тканей натуральных, белых или цветных расцветок.
Костюм рабов. Их одежда очень примитивна. Она состояла из небольшой, очень грубой повязки. Эта повязка выполнялась из кожи или небеленой ткани.
Основная масса женщин продолжала сохранять в одежде прежнюю форму калазириса.
Список литературы

Список литературы

"1.Андреева А.Ю., Богомолов Г.И., История костюма. Эпоха. Стиль. Мода. – СПб.: Паритет, 2001. – 120 с.: ил.
2.Бердник Т.О., Неклюдова Т.П., Дизайн костюма. – Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 448 с.
3.Блейз А.И., Чалтыкьян Д.А. История в костюмах: от фараона до денди. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. – 159 с.
4.Дудникова Г.П. История костюма. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 416 с.
5.Египтология, под ред. О. Красновской. – М.: Махаон, 2006.
6.Каминская Н.М. История костюма. М.: Легпромбытиздат, 1986. – 168 с.: ил.
7.Кибалова Л., Гербенова О., Ламарова М. Иллюстрированная энциклопедия моды – Прага: Артия, 1986. – 608 с.
8.Коммиссаржевский Ф.Ф. История костюма. – Мн.: Современ. Литератор, 2004. – 496 с.
9.Мерцалова М.Н., История костюма. М.: Искусство, 1972. – 114 с.
10.Овузу Х. Символы Египта. – СПб.: Издательство «Диля», 2008. – 288 с.
11.Плаксина Э.Б., Михайловская Л.А., Попов В.П. История костюма. Стили и направления. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 224 с.: ил.
12.Роуланд-Уорн Л., Костюм. – М.: СЛОВО/SLOVO, 1999. – 64 с.: ил.
13.Современная энциклопедия Аванта . Мода и Стиль. Гл. редактор Володин В.А. – М.: Аванта ; 2002. – 480 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0126
© Рефератбанк, 2002 - 2024