Вход

Процесс планирования начального капитала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349362
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Процесс планирования начального капитала

Фрагмент работы для ознакомления

начала осуществления предпринимательской деятельности. [5; 138]
Таким образом, если мы сравним понятие «капитал» и «финансовые ресурсы», то можно сделать вывод о том, что капитал есть часть задействованных предприятием в обороте финансовых ресурсов, приносящих доход от этого оборота. Другими словами, капитал – это часть финансовых ресурсов, авансированная в производство (дело, предприятие) с целью получения прибыли.
2. Собственный капитал и его основные элементы
Собственный капитал организации (предприятия) характеризует общую стоимость средств организации, принадлежащих ей на праве собственности и гарантирующих интересы ее кредиторов. В известном смысле собственный капитал можно трактовать как аналог долгосрочной задолженности организации перед своими собственниками.
Исходя из природы и экономического содержания собственного капитала можно выделить следующие его функции:
• оперативная – связана с поддержанием непрерывности деятельности организации (предприятия);
• защитная (абсорбирующая) направлена на защиту капитала кредиторов и возмещение (поглощение) убытков организации;
• распределительная – связана с участием в распределении полученной прибыли;
• регулирующая – определяет возможности и масштабы привлечения заемных источников финансирования, а также участия отдельных субъектов в управлении организацией. [2; 312]
В составе собственного капитала могут быть выделены две основные составляющие: инвестированный и накопленный капитал. Инвестированный капитал – это капитал, вложенный собственниками. Включает в себя номинальную стоимость простых и привилегированных акций, а также дополнительно оплаченный капитал. Инвестированный капитал представлен в балансе российских организаций в виде уставного капитала и в виде эмиссионного дохода в составе добавочного капитала. Накопленный капитал это капитал, созданный сверх того, что было первоначально авансировано собственниками. Он находит свое отражение в виде статей, формируемых за счет чистой прибыли (резервный капитал, нераспределенная прибыль).
Поскольку величина собственного капитала есть важнейший показатель, характеризующий экономическое состояние любого предприятия (хозяйственного общества), То необходимо не только тщательно изучить его состав, но в оценить его реальную величину. В качестве такой реальной величины собственных средств выступает стоимость чистых активов предприятия, отражающая стоимость той части его имущества, которая в случае наступления неблагоприятных обстоятельств может быть использована для пополнения обязательств хозяйственного общества.
Значительная по размерам стоимость чистых активов, в частности, в сопоставлении с общей стоимостью имущества общества, с балансовой стоимостью его активов во многом характеризует финансовую устойчивость организации и оказывает существенное влияние на ее взаимоотношения с кредиторам.
От стоимости чистых активов зависят возможности увеличения уставного капитала, выплаты дивидендов акционерных обществах, реорганизация акционерных обществ и ряд других решений. Что касается других организационно-правовых форм, то здесь значение стоимости чистых активов выступает в качестве основания для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей, присущих данным юридическим лицам.
Систематический расчет стоимости чистых активов необходим (новый порядок оценки стоимости чистых активов предусматривает их ежеквартальную оценку), поскольку ГК РФ устанавливает, что сумма чистых активов должна быть не меньше размера уставного капитала. В противном случае его необходимо уменьшить до суммы чистых активов. Одновременно должно быть зарегистрировано новое значение уставного капитала. Если размер уставного капитала после его уменьшения станет меньше установленного ГК РФ минимума для определенного типа коммерческой организации, то такая организация должна быть ликвидирована.
В составе собственного капитала выделяются (учитываются) следующие его основные элементы: уставный (складочный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль а прочие резервы.
3. Планирование начального капитала
Чтобы начать бизнес, необходим начальный капитал. Для его планирования необходимо определить стартовые затраты, которые нужны для формирования имущества создаваемого предприятия и источники их формирования.
Активы (имущество предприятия) состоят из двух частей – оборотного и внеоборотного капитала. Внеоборотный капитал – это имущество предприятия со сроком службы не менее 12 месяцев, он включает в себя нематериальные активы, основные средства, долгосрочные финансовый вложения, незавершенное строительство. При создании нового предприятия обычно имущество формируется за счет частично за чет взносов учредителей, а недостающая сумма за счет кредиторской задолженности. Эта недостающая сумма рассчитывается как активы за минусом уставного капитала. [3; 115]
Уставный капитал организации (предприятия) — это первоначальная сумма средств учредителей (собственников), необходимых для ее функционирования и отражающих право, закрепленное в уставе общества, на ведение предпринимательской деятельности. Его величина определяет минимальный размер имущества фирмы, гарантирующего интересы ее кредиторов.
Вкладом в уставный капитал коммерческой организации могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Вкладом в уставной капитал кроме имущества, стоимость которого легко выразить в деньгах, могут являться имущественные права и иные права не имеющие бесспорной денежной оценки. К этим правам могут относиться: авторские имущественные права, права на изобретение, ноу-хау, промышленный образец, товарный знак, вклад в виде обязательного права требования, не связанного тесно с личностью кредитора.
При формировании уставного капитала и отражении в учете соответствующих операций необходимо иметь в виду следующие особенности:
- при оплате взносов основными средствами и объектами незавершенного строительства погашение задолженности по вкладу в уставный капитал производится на основании акта приемки-передачи. Независимо от того, какие суммы указаны в сопроводительных документах (приложениях к акту приемки-передачи), стоимость переданного имущества в учете создаваемого общества должна отражаться по стоимости в оценке, согласованной учредителями или подтвержденной независимым оценщиком. Если передается амортизируемое имущество, бывшее в эксплуатации, суммы ранее начисленной амортизации не учитываются, в организации, получившей такие активы в качестве вклада в уставный капитал, срок полезного использования и норма амортизации определяются исходя из физического состояния принятого к учету объекта. При поступлении внеоборотных активов, внесенных в качестве вклада в уставный капитал (за исключением оборудования к установке), их стоимость первоначально отражается на счете 08. Если согласованная оценка включает только стоимость передаваемых объектов без включения транспортных и иных аналогичных расходов, а также расходов по доведению объектов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, на расчеты с учредителями относится только стоимость объектов. Прочие затраты, увеличивающие первоначальную стоимость объектов основных средств и объектов нематериальных активов, относятся на счет 08 в корреспонденции со счетами учета расчетов или производственных затрат (если те или иные работы выполняются своими силами). Формирование первоначальной стоимости оборудования к установке как имущества, относящегося к материально-производственным запасам, осуществляется в порядке, принятом в организации для формирования фактической себестоимости материалов;
- при оплате взноса материалами оценка должна производиться по рыночным ценам. Передающая сторона должна при этом своевременно списать на стоимость передаваемых материалов суммы их до-оценки (уценки), если дооценка (уценка) производилась, а также суммы отклонений в стоимости материалов (числящиеся по учету на счете 16 "Отклонения в стоимости материалов", если учет организуется с использованием этого счета) и транспортно-заготовительных расходов в части, приходящейся на стоимость передаваемых ценностей. В данном случае могут также иметь место расходы по доведению запасов до состояния, в котором не включенные в согласованную учредителями оценку запасы стали бы пригодны к использованию в запланированных целях. При этом стоимость поступивших материалов в сумме, равной согласованной (или подтвержденной независимым оценщиком) оценке, отражается по дебету счета 10 "Материалы" (или 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" - если организацией принят такой метод формирования фактической себестоимости материально-производственных запасов) и кредиту счета 75. Прочие расходы относятся в дебет счета 10 (или 15) в корреспонденции со счетами учета расчетов или производственных затрат. Таким образом, не требуется уточнение задолженности учредителя и, соответственно, размера уставного капитала;
- при оплате взноса ценными бумагами других эмитентов оценка и учет полученных ценных бумаг производятся по покупной стоимости, в качестве которой может выступать их рыночная стоимость - котировка, если ценные бумаги котируются, или акт оценки, если котировка ценных бумаг установленным порядком не производится. В качестве основания для расчета стоимости ценных бумаг в последнем случае целесообразно использовать размер чистых активов предприятия - передающей стороны и данные об эмиссии этим предприятием ценных бумаг. Законодательство не ограничивает возможности принимать в качестве оплаты вклада в уставный капитал векселя, выданные юридическими лицами. Однако при этом следует иметь в виду, что вексель является ничем не обусловленной (то есть не обеспеченной обязательствами) ценной бумагой и, с точки зрения экономического смысла данной операции, целесообразно уменьшать задолженность по вкладу не в момент получения векселя, а в момент получения денежных средств в его оплату. [3; 166–168]
Величины минимальных уставных капиталов коммерческих организаций определяются с учетом действия специальных законов, регламентирующих этот вопрос. Минимальный размер уставного капитала определяется в уставе и делится на доли (ЗАО) или акции (ОАО).
Уставный капитал обществ с ограниченной ответственностью должен быть не менее 100 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Вклады могут быть разной величины. Каждый учредитель не менее 50% своего основного вклада должен внести до занесения компании в государственный реестр. Допускается учреждение ООО одним лицом.
В открытых акционерных обществах уставный капитал должен быть не менее 1000 МРОТ.
Размер уставного капитала открытых акционерных обществ, предприятий любых организационно-правовых форм с иностранными инвестициями, государственных и муниципальных унитарных предприятий не должен быть менее суммы, равной 1000-кратному минимальному размеру оплаты труда в месяц на дату государственной регистрации коммерческой организации. Размер уставного капитала других коммерческих организаций (хозяйственных товариществ, закрытых акционерных обществ, производственных кооперативов) не должен быть менее суммы, равной 100-кратному размеру минимального размера оплаты труда в месяц на дату их государственной регистрации.
В отношении ряда коммерческих организаций, например, коммерческих банков, специальным законодательством установлен значительно больший минимальный размер уставного капитала, а также установлены другие требования (например, о соотношении размеров собственного и заемного капиталов), обеспечивающие имущественные интересы их кредиторов. Так для кредитных организаций действует порядок, устанавливаемый Центральным Банком РФ: «Банк России устанавливает предельный размер не денежной части в уставном капитале кредитных организаций, а также минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемых кредитных организаций. Норматив минимального размера уставного капитала может устанавливаться в зависимости от вида кредитных организаций».
Ограничение имущественного риска учредителя обособленным в целях создания коммерческой организации имуществом имеет особенно большое значение в сфере предпринимательства, так как освобождает учредителя от ответственности по обязательствам коммерческой организации. Коммерческие организации отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом (ст.56 ГК). Исключения из названного правила могут быть предусмотрены Гражданским кодексом, федеральным законодательством либо учредительными документами коммерческой организации. Так, Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества (п.5 ст.115 ГК). Закон о несостоятельности (банкротстве) устанавливает, что в случае неспособности юридического лица удовлетворить требования кредиторов в течение более трех месяцев, руководитель должника обязан обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании такого юридического лица банкротом. «Не предъявление должником заявления должника в случаях и в срок, которые предусмотрены статьей 8 настоящего Федерального закона, влечет субсидиарную ответственность руководителя должника, членов ликвидационной комиссии (ликвидатора) по обязательствам должника перед кредиторами…» Так как руководитель коммерческой организации зачастую является и одним из ее учредителей, наступление субсидиарной ответственности для него по долгам коммерческой организации весьма возможно.
Уставной капитал - это имущественная основа коммерческой организации, который имеет вполне определенные функции:
А) стартовая функция - отражает право акционеров приступить к собственной предпринимательской деятельности. Несмотря на то, что со временем при успешной работе коммерческой организации, полученная прибыль может в несколько раз превысить величину уставного капитала, тем не менее, и тогда он будет оставаться наиболее устойчивой статьей пассива;

Список литературы

Список использованной литературы

1.Гражданский кодекс РФ.
2.Галкин В.В. Основы предпринимательской деятельности. – Ростов-н/Д: Феникс, 2006. – 288 с.
3.Грузинов В.П. Экономика предприятия (предпринимательская): Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 795 с.
4.Замедлина Е.А. Предпринимательство: Учеб.пособие для вузов. – Ростов-н/Д: Феникс, 2007. – 288 с.
5.Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г. Финансы организаций (предприятий): Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 575 с.
6.Попков В.П., Евстафьева Е.В. Организация предпринимательской деятельности: Учеб. пособие для вузов. – СПб.: Питер, 2007. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024