Вход

Здоровье формирующие технологии обучения и воспитания в системе дошкольного образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349357
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Здоровьеформирующие технологии обучения в системе дошкольного образования
1.1. Здоровьеформирующие технологии в режиме дня дошкольного учереждения
2.2. Воспитание правильной осанки у дошкольников, как один из здоровьеформирующих методов
Глава II. Валеологическая программа
2.1. «Ступени здоровья»- валеологическая программа
2.2. Основные направления
Глава III. Нетрадиционные здоровьеформирующие технологии воспитания дошкольников
3.1. Использование нетрадиционных здоровьеформирующих методов детей дошкольного возраста
3.2. Здоровьеформирующие праздники и развлечения, их влияние на познавательную сферу дошкольников
Заключение
Литература


Введение

Здоровье формирующие технологии обучения и воспитания в системе дошкольного образования

Фрагмент работы для ознакомления

В первую очередь у специалистов, работающих в дошкольном учреждении, должно быть сформировано понимание приоритетности здоровьеформирующих технологий обучения и воспитания, которое тесно взаимосвязано несколькими аспектами: физкультурно-оздоровительной, которая выступает одной из главных, а также и из эмоционального, умственного, социального, личностного и духовного. Необходимость в работе, постоянно привлекать внимание коллектива дошкольного учреждения к состоянию здоровья, уровню физической и двигательной подготовленности детей.2
В их обязанности входит обеспечение грамотного планирования всей работы по физическому воспитанию в каждой возрастной группе и систематическое повышение методического уровня педагогов дошкольного учреждения в сфере физического воспитания.
Система физического воспитания в дошкольном учреждении это единство методов и форм работы, которые направлены на здоровьесохранение, укрепление и всестороннее физическое развитие детей.
От личной позиции специалистов, их ответственного отношения к вопросам физического воспитания, здорового образа жизни зависит конечный результат.
Заключение
На современном этапе развития общества и дошкольного образования проблемы передового педагогического опыта, новаторства, экспериментальных поисков приобретают известную остроту. Они вызывают все больший интерес среди ученых, методистов, руководителей физического воспитания и родителей. Это в полной мере относится к постановке физического воспитания детей дошкольного возраста. А поскольку данный процесс напрямую связан с сохранением и укреплением здоровья детей, то ясно, что проблемы передового педагогического опыта, новаторства, экспериментальных поисков являются особо актуальными.
Деятельность методической службы в учреждениях образования направлена на координирование и поддержание качества образовательного процесса, основанного на новом педагогическом мышлении, индивидуальном стиле профессиональной деятельности педагога, а также современных педагогических технологиях.
Критерием эффективности научно-методической работы является готовность и способность каждого педагога к инновационной деятельности.
Особый статус физической культуры в современных условиях жизни обязывает пересмотреть требования к профессиональным качествам специалистов дошкольных учреждений. Они в своей деятельности выступают, прежде всего, как специалисты в области здоровья, рассматриваемого как одно из условий и средств формирования личности ребенка.

Список литературы

Литература
1.Бузунова, А. Б. Медико-педагогическая оздоровительная работа. Дошкольное воспитание / А. Б. Бузунова, П. Г. Волков. – 2003. - № 4
2.Вайнбаум, Я. С. Гигиена физического воспитания и спорта: учебное пособие для студ. высш. пед. учебн. заведений/ Я. С. Вайнбаум, В. И. Коваль, Т. А. Родионова. – М.: Издательский центр «Академия». 2002. – 240 стр.
3.Волков, П. Г. Медико-педагогическая оздоровительная работа в дошкольном образовательном учреждении / П. Г., Волков, М. С. Волкова. – Белгород. 2002. – 36стр.
4.Дмитриенко, Т. И. Спортивные упражнения и игры для детей дошкольного возраста/ Т. И. Дмитриенко. - Киев «Радяньска школа». 1983. – 112 стр.
5.Осокина, Т. И. Физическая культура в детском саду/ Т. И. Осокина. - М.: Просвещение. 1986. – 304 стр.
6.Черепкова Н.В. Взаимовлияние экологических и социальных факторов, формирующих аномальную личностную изменчивость // Экологическое образование в опыте работы дошкольных учреждений. - Ставрополь: Изд-во филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. - С. 160-167.
7.Л.В. Яковлевой и Р.А. Юдиной, "Развивающая педагогика оздоровления" В.Т. Кудрявцева и Б.Б. Егорова.методические рекомендации к программе "Старт".

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00575
© Рефератбанк, 2002 - 2024