Вход

Особенности построения организационных структур в современных и экономических условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349349
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Факторы и элементы проектирования организации
Типы организации
Заключение
Литература

Введение

Особенности построения организационных структур в современных и экономических условиях

Фрагмент работы для ознакомления

постадийное разделение работ в организации, начиная с поступ­ления в нее ресурсов и кончая выходом из нее продукции или услуги (снабжение, планирование, производство, сбыт). Такое разделение работ называется горизонтальной специализацией;
разделение работ по уровням иерархии в организации как в целом, так и в ее отдельных частях. Этот путь специализации имеет вертикальную природу.
2. Департаментизация и кооперация - рост специализации отдельных работ в организации ограничива­ется возможностями по их координации. Разрешить эту проблему можно, если начать группировать схожие работы и их исполнителей, т.е. начать осуществлять их определенное организационное обособ­ление исполнителей схожих работ. Департаментизация происходит по 2 направлениям: группировка работ вокруг ресурсов и группировкаработ вокруг результата деятельности.
3. Связи между частями и координация - в организации выделяются различные типы связей. Все зависит от того, какой критерий положен в основу их классификации. Наи­более часто анализу подвергаются следующие пары связей в органи­зации: вертикальные и горизонтальные; линейные и функциональ­ные; формальные и неформальные; прямые и косвенные.
4. Масштаб управляемости и контроля - в настоящее время для определения оптимального масштаба уп­равляемости широко используется ситуационный подход, в основе которого лежит анализ факторов, влияющих на определение масшта­ба управляемости. В зависимости от состояния факторов определяется оптимальный для конкретной ситуации масштаб управляемости широкий или узкий;
5. Иерархия организации и ее звенность - это структура власти, или звенность организации. Количество уровней управления определяет «этажность» органи­зации.
6. Распределение прав и ответственности - В практике управления в организациях применяются две системы распределения прав и ответственности или полномочий по уровням иерархии. Первая система строится на основе принципа единства подчинения, а ее схема чем-то похожа на «елочку». Вторая система - система двойного или множественного подчи­нения («матрешка») - исторически строилась на комбинации отношений совместной или общественной собственности на землю отношений, воспроизводимых в семьях с азиатской культурой. В отличие от «елочки», система «матрешка» построена так, что права и ответственность вышестоящего руководителя полностью поглощают права и ответственность всех нижестоящих руководителей.
7. Централизация и децентрализация. Централизация - это концентрация прав принятия решений, сосредоточение властных полномочий на верхнем уровне руководства организации. Децентрализация - это передача или делегирование ответственности за ряд ключевых решений, а следовательно, и передача соответствующих этой ответственности прав на нижние уровни управления организацией. Эти понятия не исключают друг друга. 2
8. Дифференциация и интеграция. Дифференциация - деление в организации работ между ее частями или подразделениями таким образом, чтобы каждая из работ получила определенную степень завершенности в рамках дан­ного подразделения. Интеграция означает уровень сотрудничества, существующего между частями организации и обеспечивающего достижение их целей в рамках требований, предъявляемых внешним окружением. Потребность в интеграции изначально создается разделением и вза­имозависимостью работ в организации.
Типы организации
Очевидным является то, что каждая организация представляет собой достаточно сложную технико-экономическую и социальную систе­му, отражающую ее индивидуальность и специфику. Описать эту систему возможно, если определить характер взаимодействия на каждом из ее уровней: «организация - внешняя среда», «подразделение - подразделение» или «группа - группа», «индивид - органи­зация».
Рис.6. Характеристики организационной системы
Рассматриваемые подходы к построению организации занимают важное место в теории и практике управления. В основу описания рассматриваемых под­ходов положена ситуационная теория
Краткая характеристика типов организации:
1. Механистический тип организации - харак­теризуется использованием формальных правил и процедур, центра­лизованным принятием решений, узко определенной ответственнос­тью в работе и жесткой иерархией власти в организации. В итоге организация может действовать эффективно в ус­ловиях, когда используется рутинная технология (низкая неопреде­ленность того, когда, где и как выполнять работу) и имеется неслож­ное и нединамичное внешнее окружение.
2. Органический тип организации - характе­ризуется слабым или умеренным использованием формальных пра­вил и процедур, децентрализацией и участием работников в приня­тии решений, широко определяемой ответственностью в работе, гиб­костью структуры власти и небольшим количеством уровней иерар­хии. Этот подход демонстрирует свою эффективность в условиях, когда используется нерутинная технология, имеется сложное и динамичное внешнее окружение. Наглядным примером эффектив­ного применения органического подхода является организация про­изводства электронной техники.
3. Традиционная организация - является комбинацией линейной и функциональной департаментизации в проектировании организа­ции. Линейно-функциональные схемы организационных структур исторически возникли в рамках фабрично-заводского производства и явились соответствующей «организационной» реакцией на услож­нившееся производство и необходимость взаимодействия при изме­нившихся условиях с большим количеством институтов внешней среды (массовый потребитель, финансовые организации, междуна­родная конкуренция, законодательство, правительство и т.п.). Осно­вой этой схемы являются линейные подразделения, осуществляю­щие в организации основную работу и обслуживающие их специали­зированные функциональные подразделения.
4. Дивизиональная организация - вырастает из департаментизации, в которой за основу берется какой-то конечный результат: продукт, потребитель или рынок. Поэтому данная схема широко используется в условиях многопродуктового производства или в многонациональных компаниях, где территориаль­ная разобщенность вынуждает автономизировать страновые отделе­ния. Дивизиональная схема также широко используется в постро­ении государственного аппарата и общественных организаций.
5. Матричная организация - матричная департаментизация всегда является комбинацией двух организационных альтернатив, обыч­но - функциональной и продуктовой (проектной). Таким образом, появляются две формальные схемы структур в матричной организа­ции Основной задачей руководства в этих условиях стано­вится поддержание баланса между двумя структурами.
6. Корпоративная организация - как социальный тип организации представляют собой замкнутые группы людей с ограниченным доступом, максимальной централизацией и автори­тарностью руководства, противопоставляющие себя другим соци­альным общностям на основе своих узкокорпоративных интересов. Корпорация - это древнейшая форма человеческого объединения, использовавшаяся еще охотничьими группами до образования пар­ной семьи. В корпоративной организации интересы производства (или любой другой ее деятельности) определяют интересы воспроизводст­ва самого работника. Создаются условия, в которых работники орга­низации во все большей степени не способны обеспечить себя в работе необходимыми ресурсами, в особенности информацией. Ин­тересы работника существуют всегда в «завтра», а интересы корпора­ции - в «сегодня».
7. Индивидуалистская организация – является противоположностью корпоративному типу организации. Это тоже объединение людей, осуществляю­щих совместную деятельность, но объединение свободное, открытое, добровольное. Субъектом интереса в индивидуалистской организации становит­ся личность. Все в организации начинает строится вокруг человека.
Какими должны быть организации в будущем? Как они должны быть спроектированы? Каким образом должны в них объединяться или делиться работы? Ответить на все это достаточно трудно. Однако в настоящее время в областях высоких технологий и в быстро расту­щих отраслях появились организации, у которых имеются признаки организации будущего.
Приведем некоторые из них:
эдхократическая организация – во главу ставится компетентность, кроме того их ценят за их примени­мость к нестандартным и сложным работам, к трудноопределяемым и быстроменяющимся структурам, к власти, основанной на знании и компетентности, а не на позиции в иерархии. Контроль в управлении поддержи­вается установлением целей, обычно напряженных. Средства достижения целей выбираются самими исполнителями. Каждый непосред­ственно отвечает за свои действия, и вознаграждается тот, кто доби­вается успеха.
Предпринимательская организация - появление этих организаций было связано с необходимостью создания реальных экономических ценностей на устойчивой и постоянной основе Предпринимательская организация с позиций структурного взгляда на нее представляет собой перевернутую пирамиду, в основа­нии которой находится руководство этой организации. Главной обязанностью руководства предпринимательской организации вместо традиционного контроля является всемерная поддержка усилий работников, делающих бизнес. Такое структурное построение предпринимательской организации «поворачивает ее лицом» к потребителю, приближает к нему и позво­ляет своевременно и гибко реагировать на изменение его требований. При этом осуществляется максимально возможное делегирование прав и ответственности тем, кто непосредственно делает бизнес.3
Заключение
В данном реферате изложены теоретические основы проектирования организации, в заключение хотелось бы рассмотреть их практическое применении. Это можно сделать на примере строительной корпорации «СТЭП». Ниже приводиться отрывок интервью с ее президентом Дмитрием Кунис:
Как менялась структура компании и с чем это было связано?
- Структура менялась по мере роста количества объектов, их сложности. В связи с ростом возникает все больший и больший объем работ. Постепенно эти работы отделяются в свои блоки. Выделяются финансовый блок, бухгалтерия, юридическая служба, маркетинг и продажи, проектная функция (сопровождение проектов), снабжение. В основном производстве тоже все делилось по направлениям: кто­-то занимался реконструкцией, кто­-то - новым строительством. В строительстве шло новое деление: часть людей занимались производственными объектами, часть - гражданскими. Когда в одной голове все не удержать, возникает необходимость разделить и определить какую ­то специализацию в требуемых объемах работ.

Список литературы

Литература
1.Е.Борисова. Как создать правильную организационную структуру? //Персонал Микс, №1, 2002.
2.Виханский О.С.Наумов А.И. Менеджмент: Учебник – 3-е изд. – М.: Экономистъ, 2003.
3.Е. Драницына. Структурное творчество.//Top-Manager, №3, 2004.
4.КрутяковаЮ.А. Менеджмент: Учебное пособие для средних специальных учебных заведений. – М.:Приор-издат, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024