Вход

Звуковой и оптический "телеграф" ранних цивилизаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349337
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1Способы передачи условной звуковой информации в Древнем мире
Список использованной литературы:

Введение

Звуковой и оптический "телеграф" ранних цивилизаций

Фрагмент работы для ознакомления

Аборигены Африки и Америки предпочитали специальные барабаны, выдолбленные из дерева с натянутой кожей и с круглым или щелевым отверстием (тамтамы длиной до 4 м). По таким барабанам ударяли палочками из «железного» дерева. Ударяя то быстрее, то медленнее, с разной силой по разным местам, извлекая из него звуки разного тона. Комбинируя эти звуки, можно было передавать звуки очень быстро и на расстояние нескольких километров. Тамтамы имело каждое племя. Услышав сигнал соседей, дежурный барабанщик должен был передать его дальше. Так благодаря барабанному телеграфу во время англобургской войны (1899 - 1902 гг.) сведения о передвижениях войск англичан быстро передавались по всей территории Южной Африки, опережая донесенных курьеров, и умело использовалось африканскими военноначальниками.
В Ассирии и Древней Греции как сигнальное средство использовались колокола, которые нашли широкое применение и в России. Одно из первых упоминаний о звуковой сигнализации на Руси относится к 907 году во время похода Олега на Царьград. С колоколен церквей и монастырей распространялась информация о нашествии врагов. Широко использовались колокола при пожаре4.
От великого князя к подданным во все концы княжеской земли по воздуху неслась, подобно всезнающей сороке, звуковая информация. О наличии у славян колокольной азбуки косвенно свидетельствуют народные поговорки, например: «сорока на хвосте принесла». Эта неуловимая носительница информации была славянской звуковой азбукой - глаголицей, состоявшей из сорока знаков.
Известное выражение «кто тебя за язык дергал» в своей основе раскрывает способ передачи информации в Х - XI веках, т.е. дергание колоколов за язык.
Летописи сообщают, что во время военных действий захватчики у колоколов вырывали языки.
Комбинация колокольных звуков означала не только буквы, но целые предложения, слова и числительные. Именно потому, что глаголица была звуковой азбукой, начертание некоторых ее знаков не имело аналогов в алфавитах мира, предназначенных для передачи письменной информации.
Например, в графических изображениях знаков глаголицы:
В - Веди (знать),
Л - Люди (подданные),
М - мыслите (в значении быть внимательным, в основе понятия лежит прием из ручного ткачества узоров на ковре),
- условное обозначение колокола.
Легко угадывается способ производства звуков, который использовали звонари, так как большинство из них страдало профессиональной болезнью - глухотой. Звон двух расположенных вверху колоколов передавал слово «веди». Звон верхнего и нижнего колоколов означал - «люди». Удары в два верхних больших колокола и в два малых нижних передавали слово «мыслите».
Кирилл и Мефодий создали свою звуковую азбуку для славян не на пустом месте, а использовали традиционную, существовавшую у славян с незапамятных времен звуковую систему информации - передачу информации свистом и криком.
На наличие такой системы информации указывают русские сказки, былины и древняя нотная грамота - «крикавина», больше известная как «крюковина». В былине «Илья Муромец и Соловей-разбойник» мы находим подтверждение гипотезы о существовании у древних славян звуковой системы информации, основанной на «свирестанье» - сильном свисте и оранье - сильном «зверином» крике.
Именно эту звуковую систему наши предки называли «резами» или «ресами». Отсюда - резкий звук, т.е. сильный, пронзительный, звучный.
Свист как способ передачи смысловой информации у славянских народов широко использовался наравне с передачей звуков при помощи крика, била, литавр, бубнов и колоколов.
Украинские казаки в XV-XVI веках использовали только им известную систему звуковой информации.

Список литературы

"Список использованной литературы:
1.Гоголь А.А., Никодимов И.Ю. Очерки истории развития связи в России. СПб, 1999;
2.Саламатов Ю.П. Система законов развития техники (основы теории развития технических систем). - Изд. 2-е испр. и доп. Книга для изобретателя, изучающего ТРИЗ. - Красноярск: INSTITUTE OF INNOVATIVE DESIGN, 1996;
3.Волгин М. Телеком в Х веке // Зеркало недели. – 1999. - № 25 (246) 26 июня — 2 июля.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024