Вход

Основные принципы закона РФ об образование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349291
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1. Принципы государственной политики в области образования
Раздел 2. Общие принципы организации системы образования в Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение

Основные принципы закона РФ об образование

Фрагмент работы для ознакомления

Из текста данного Закона очевидно, что образование включает в себя как обучение, так и воспитание3. Воспитание сопровождает ребенка с момента его рождения и сопровождает всю его как детскую, так и последующую жизнь. Всю жизнь человек воспитывается другими, самовоспитывается, воспитывает себе подобных. Следовательно, воспитание и есть предмет педагогики. В.М. Кротов дает следующее определение воспитания: Воспитание – объективно закономерное общественное явление – обеспечивает преемственность, связь поколений людей в историческом процессе, складываются, с одной стороны, из овладения подрастающими поколениями опытом предшествующих поколений, а с другой – соответствующего развития естественных сил и способностей детей (личностей) и осуществляется как процесс их жизнедеятельности благодаря общению с другими людьми в конкретных исторических условиях.4
Следует заметить, что воспитание как явление осуществляется по своим объективным законам. Первый закон выделил И.Ф. Козлов – закон параллельного педагогического действия: «В жизни детей нет ни одного слова, ни одного факта, ни одного явления или отношения, которые, помимо своего непосредственного жизненного значения. Не имели бы значения воспитательного»5. Второй закон был сформулирован им же – единство воспитания и жизни детей: «Каковы содержание и характер жизнедеятельности детей, таковы процесс и результат их воспитания, и человек (люди) как результат воспитания – это продукт»6. Еще один закон был сформулирован Б.Т. Лихачевым –закон исторической обусловленности воспитания: «Основной закон воспитания как общественного явления проявляется в обязательном и необходимом присвоение подрастающим поколениям социального опыта старших поколений, обусловливающих их включение в общественную жизнь, осуществление преемствственности между поколениями, жизнеобеспечение общества, отдельного индивида и развитие сущности сил каждой личности»7.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мне хотелось помимо анализа принципов организации образования, приведенных в Законе Российской Федерации «Об образовании» провести обзор самого закона, а также сделать упор на опыт именитых педагогов, внесших великий вклад в становление педагогики как науки. Хочется заметить, что педагогика – наука живая, постоянно развивающаяся, поэтому процесс ее становления, конечно не закончен. Педагогика – наука опытная, при чем опыт – всегда единство теории и практики.8

Список литературы

1Б.Т.Лихачев Педагогика. Курс лекций. М., 1998,
2Б.Т. Лихачев «Философия воспитания» М. 1983

3Б.Т. Лихачев «Простые истины воспитания» М. 1983

4В.М. Кротов «Введение в педагогику» М. 1999

5К.Д. Ушинский Избранные педагогические сочинения т. 2, М. 1974

6И.Ф. Козлов Педагогический опыт А.С. Макаренко М., 1987

7Н.Д.Никандров «Проблемы ценностей в современном обществе» СПб 1998

8А.С. Макаренко Педагогические сочинения: Т 8. М. 1985

9Л.Н. Толстой Собрание сочинений: т. 16, М. 1983

10Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года

11Закон Российской Федерации «Об образовании» М. 2005

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00394
© Рефератбанк, 2002 - 2024