Вход

Личность К.Г. Юнга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349285
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
I. Аналитическая психология К.Г.Юнга 3
II. Структура личности 6
III. Компоненты теории личности 8
3.1.Сознание 8
3.2.Архетипы Юнга 10
3.3.Эго – направленность 13
3.4.Психологические функции 14
3.5.Комплекс 16
IV. Развитие личности 18
V. Процесс аналитической психотерапии. Изменения личности. 22
Заключение 27
Список литературы 29

Введение

Одна из теорий личности: В.А.Ядова, К.Юнга, А.Адлера, Э.Эриксона, А.Мослоу - на выбор исполнителя

Фрагмент работы для ознакомления

Характеристика каждого из этих типов дополняется преобладающим вариантом психической деятельности, то есть в личности существует определяющее начало в виде: мышления/чувства/ощущения/интуиции. Согласно Юнгу, сочетанием этих признаков может быть описана каждая личность.
Заключение
Как и Фрейд, Юнг  посвятил себя изучению динамических неосознаваемых влечений на человеческое поведение и опыт. Однако, в отличие от первого, Юнг  утверждал, что содержание бессознательного есть нечто большее, чем подавленные сексуальные и агрессивные побуждения. Согласно юнговской теории  личности, известной как аналитическая психология, индивидуумы мотивированы интрапсихическими силами и образами, происхождение которых уходит вглубь истории эволюции. Это врожденное бессознательное содержит имеющий глубокие корни духовный материал, который и объясняет присущее всему человечеству стремление к творческому самовыражению и физическому совершенству.
Юнг утверждал, что материал личного бессознательного у каждого из нас уникален и, как правило, доступен для осознания. В результате компоненты комплекса или даже весь комплекс могут осознаваться и оказывать чрезмерно сильное влияние на жизнь индивидуума.
Юнгианская терапия фокусирована на настоящем времени, в отличие от Фрейдовского психоанализа, ориентированного на опыт прошлого. Практически используются: а) ассоциативные методики (в частности, тесты на ассоциацию слов). Юнг довел технику “свободных ассоциаций” до уровня фундаментального метода психиатрического исследования: и б) большое внимание уделяется сновидениям, интерпретация которых происходит в соответствии с теорией архетипов.

Список литературы

Список литературы

1)Валерий Зеленский "Аналитическая психология. Очерк основных положений", Санкт-Петербург, Издат Б.С.К., 1996 г., с.250-307
2)К.Г.Юнг “Аналитическая психология. Прошлое и настоящее”. М., 1995г.
3)К.Г.Юнг. Йога и Запад, Киев., 1994. С. 66
4)К.Г.Юнг. О психологии восточных религий и философий., М., 1994
5)Келвин С., Холл, Граднер Линдсей. Аналитическая теория Юнга. Развитие личности, Москва, 1997
6)Л.Хьелл, Д.Зиглер. Теории личности. Санкт – Петербург, издат.Питер, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00992
© Рефератбанк, 2002 - 2024