Вход

Эволюция и современное состояние механизма расчета и взимания налога на добавленную стоимость в РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349283
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Основные положения 4
2. Эволюция налога на добавленную стоимость 5
3. Характеристика основных элементов налога на добавленную 8
стоимость
4. Действующий механизм расчета и взимания налога 10
Заключение 16
Список литературы 17

Введение

Эволюция и современное состояние механизма расчета и взимания налога на добавленную стоимость в РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

Налоговый период составляет один календарный месяц. Исключение составляют налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога и налога с продаж не превышающие один миллион рублей. Для них налоговый период составляет - квартал.
Одна из самых важных и волнующих любого налогоплательщика часть налога – это его ставка.
В соответствии со статьей 164 части 2 НК РФ в России применяются несколько видов ставок:
Ставка 0% распространяется на товары, помещаемые под таможенный режим; работы (услуги), осуществляемые в космическом пространстве и наземные, связанные с ними; драгметаллы при условии их добычи или производства налогоплательщиками; товары для пользования дипломатическим и приравненным к нему персоналу.
Льготная ставка10% действует по строго ограниченному списку товаров:
1. продовольственные товары (мясо и мясопродукты, молоко, хлеб, зерно, соль, сахар-сырец, мука, яйца, рыба живая, масло растительное, морепродукты, крупа и некоторые другие за исключением подакцизных товаров);
2. товары для детей (швейные изделия, чулочные изделия, обувь, коляски и некоторые другие товары).
Ставка 18% действует по остальным видам товаров, включая подакцизные. На сегодняшний день существует два мнения по поводу дифференциации ставок НДС: одни придерживаются того, что необходимо ввести более широкую дифференциацию в ставки налога на добавленную стоимость, тем самым, установив социальную справедливость в обществе, другие – наоборот, придерживаются концепции «неделения» ставок налога на дробные элементы, мотивируя это сложностями со сбором данного налога и возможностью достижения вышеприведенной цели иными путями.
4. Действующий механизм расчета и взимания налога на добавленную стоимость
НДС, включается поставщиком в цену продукции, реализуемой потребителям. В целях упрощения системы расчетов объектом налогообложения для предприятий, производящих продукцию, является не добавленная стоимость, а весь оборот по реализации ими товаров, работ или услуг, включающий также и стоимость списанных на издержки производства и обращения материальных затрат. Выделение налога на собственно добавленную стоимость и исключение двойного налогообложения достигается механизмом уплаты налога, при котором в бюджет перечисляется лишь разность между суммами налога, полученными от потребителей и уплаченными поставщикам. В итоге вся сумма налога, соответствующая полной стоимости продукции, взимается с ее конечного потребителя, не затрагивая напрямую интересов на производителей, ни торгово-сбытовых посредников за исключением необходимости для них дополнительного увеличения оборотных средств в целях кредитования на некоторый период сумм налога, уплачиваемых поставщикам2.
1)Расчет сумм НДС, подлежащих уплате в бюджет
Сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет предприятия­ми — производителями товаров (работ, услуг), а также заготови­тельными, снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими орга­низациями, занимающимися продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручениям (за исключени­ем организаций розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров), определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализован­ные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, товары (выполненные работы, оказан­ные услуги), стоимость которых относится на издержки произ­водства и обращения.
При этом необходимо отметить, что в данном случае исполь­зуется безусловный принцип отнесения материальных ресурсов, выполненных работ, оказанных услуг на издержки производства и обращения.
Для данной категории плательщиков установлен единый ме­ханизм исчисления НДС. Следовательно, чтобы правильно опре­делить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, необходимо в полном объеме и своевременно рассчитать сумму:
а) НДС, полученного от покупателей;
б) НДС, уплаченного поставщикам.
2)Исчисление суммы НДС, полученной от покупателей
При определении данного показателя необходимо учитывать не только налог с реализации товаров (работ, услуг), но также налог, исчисленный в соответствии с действующим законодатель­ством по другим облагаемым оборотам. К подобным облагаемым оборотам относятся:
суммы полученных авансовых платежей;
налог, исчисляемый по специальным расчетам;
— прочие средства, получение которых обусловлено расче­тами за поставленные товары (работы, услуги), — финансовая помощь, пополнение специальных фондов.
Что касается периода, в котором должны быть учтены все перечисленные показатели, то он определяется по следующим правилам: в отношении реализации товаров (работ, услуг) — в мо­мент реализации, согласно выбранному в целях налогообложения методу, определения выручки «по оплате» либо «по отгрузке»; в отношении иных средств — в момент их получения.
В последнее время некоторые налоговые органы стали требо­вать от налогоплательщиков, использующих метод определения выручки «по оплате», начисления и уплаты НДС не в момент опла­ты, а в момент списания дебиторской задолженности через четыре месяца в соответствии с Указом Президента РФ от 20 декабря 1994 г. № 2204 «Об обеспечении правопорядка при осуществлении плате­жей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)» и Постановлением Правительства РФ от 18 авгус­та 1995 г. № 817 «О мерах по обеспечению правопорядка при осуще­ствлении платежей по обязательствам за поставку товаров, выпол­нение работ или оказание услуг». Но дан­ные требования не основаны на действующем налоговом законода­тельстве.
3)Порядок определения сумм НДС, подлежащих зачету
1. При исчислении данных сумм следует учитывать, что не все суммы налога, уплаченные поставщикам, могут быть отнесены к зачету. Налог на добавленную стоимость, подлежащий зачету, равен разнице между всей суммой НДС, уплаченной поставщикам (в том числе НДС, уплаченный на таможне при ввозе товаров), и суммой НДС, которая зачету не подлежит:
НДС к зачету = Сумма НДС уплаченного - НДС, не подле­жащий зачету
Зачету не подлежат следующие суммы уплаченного НДС:
а) по товарам (работам, услугам), использованным на непро­изводственные нужды, а также по приобретаемым служебным легковым автомобилям и микроавтобусам.
Данный порядок не применяется в отношении колхозов, сов­хозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, межхозяйственных и других сельскохозяйственных предприятий и организаций (При­ложение № 5 к Инструкции № 39). У них суммы НДС по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нуж­ды, подлежат вычету.
В отношении легковых автомобилей и микроавтобусов ука­занный порядок применяется только в том случае, когда данные средства являются на предприятии служебными. Если они ис­пользуются предприятием непосредственно для осуществления уставной деятельности, то суммы НДС подлежат возмещению в общеустановленном порядке.
б) по товарам (работам, услугам), использованным при изго­товлении продукции и осуществлении операций, освобожденных от налога в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона РФ «О налоге на добавленную стоимость».
в) по строительным работам, выполненным подрядчиком или хозяйственным способом.
г) суммы НДС в части превышения норм — по расходам, связанным с содержанием служебного автотранспорта, компенса­цией за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, затратами на командировки (расходами по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая затраты за пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходами по найму жилого помещения), представительскими рас­ходами, и относимым на себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах норм.
д) по материальным ценностям (работам, услугам), приобре­тенным для производственных нужд у организаций розничной тор­говли и у населения.
е) суммы НДС в части превышения установленных лимитов расчета наличными средствами — при приобретении материальных ценностей (работ, услуг) для производственных нужд за наличный расчет у организации-изготовителя, оптовой и другой организаций, занимающихся продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения.
Для правильного исчисления сумм НДС, подлежащих за­чету, важно точно определить период, в котором указанные сум­мы должны быть возмещены.
По общему правилу, если не затрагивать особенности исчис­ления НДС по основным средствам, нематериальным активам, по экспортным операциям, для отнесения уплаченных сумм к зачету необходимо выполнение следующих условий:
- произведена фактическая оплата материальных ресурсов, товаров (работ, услуг);

Список литературы

. Брызгалин А.В. Налоги и налоговое право. М.: Аналитика-Пресс, 2000
. Караваева И.В. Эволюция НДС. М.: Право, 2004
. Козырин А.Н. Косвенные налоги в механизме таможенно-тарифного регулирования. М.: Финансы, 2002
4. Лушин С.И. Налогообложение. М.:Юнити,2005
.Марков П.А. Изменение порядка применения НДС при совершении операций на внутреннем Российском рынке. - Налоговый вестник, №7, 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024