Вход

Александр I - дипломат

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349278
Дата создания 2016
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Александр I - дипломат.docx[Word, 46 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Александр I - дипломат Образец 24929
Александр I - дипломат Образец 24930
Александр I - дипломат Образец 24931
Александр I - дипломат Образец 24932
Александр I - дипломат Образец 24933
Александр I - дипломат Образец 24934
Александр I - дипломат Образец 24935
Александр I - дипломат Образец 24936
Александр I - дипломат Образец 24937
Александр I - дипломат Образец 24938
Александр I - дипломат Образец 24939
Александр I - дипломат Образец 24940
Александр I - дипломат Образец 24941
Александр I - дипломат Образец 24942
Александр I - дипломат Образец 24943
Александр I - дипломат Образец 24944
Александр I - дипломат Образец 24945
Александр I - дипломат Образец 24946
Александр I - дипломат Образец 24947
Александр I - дипломат Образец 24948
Александр I - дипломат Образец 24949
Александр I - дипломат Образец 24950
Александр I - дипломат Образец 24951
Александр I - дипломат Образец 24952
Александр I - дипломат Образец 24953
Александр I - дипломат Образец 24954
Александр I - дипломат Образец 24955

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Внешнеполитический курс Александра I ... 5
2 Создание III антинаполеоновской коалиции ... 12
3 Создание IV антинаполеоновской коалиции ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

Александр I после восшествия на престол неоднократно повторял, является продолжателем политики своей бабки Екатерины II. Александру I в наследство досталась огромная империя, в которой было множество нерешенных проблем. Это в полной мере можно сказать и внешней политике России. За период своего недолгого царствования Павел I своими демаршами нарушил всю внешнеполитическую систему, складывавшуюся годами при его предшественниках. Александр I пришел к власти, когда все традиционные союзные отношения были разорваны, и международное положение России пошатнулось.

С воцарением Александр I вынужден был вырабатывать новую внешнеполитическую доктрину. Необходимо заметить, что за все время своего правления Александр I большое значение уделял внешней политике. Он был единственным из царей, кто совершил такое количество заграничных поездок в дипломатических целях.

Наиболее ярко личность и государственная практика Александра I раскрылись в период, предшествующий Отечественной войне 1812 года, в противоборстве с Наполеоном.

Представленная работа посвящена рассмотрению внешнеполитической деятельности Александра I с момента восшествия на престол в 1801 году и до заключения Тильзитского мира в 1807 году. Интерес к этому периоду обусловлен тем, что в это время происходит выработка основ той внешнеполитической концепции, которая наиболее отчетливо проявится в правление преемников Александра I. Кроме того, этот период царствования Александра I явился переломным в его взгляде на традиционное ведение внешней политики. Здесь необходимо отметить, что внешняя политика России и внешнеполитический курс Александра I суть одно и то же. Император-самодержец, сам определял те или иные шаги, которые предпринимала русская дипломатия. Какими бы не были предпринимаемые решения – верными или неверными, но они определялись императором, согласно целесообразности и интересам страны.

Личности российского императора Александра I в отечественной литературе посвящено множество работ. Это в первую очередь обусловлено тем, что Александр I остается загадкой для историков. Некоторые авторы идеализируют его, другие подчеркивают его реакционные и абсолютистские черты. Как уже говорилось выше цель нашего исследования рассмотреть деятельность Александра I как дипломата. Показать какие шаги предпринимались Александром I во внешней политике 1801-1807 года. Показать, как формировалась внешнеполитическая доктрина Александра I.

Основой для рассмотрения внешнеполитической деятельности Александра I, явились материалы, содержащиеся в сборниках посвященных истории дипломатии и внешней политике России. Очень ценным источником по исследованию деятельности Александра I является монография отечественного историка А.Н. Сахарова. В своей работе автор стремиться показать Александра I как одного из первых реформаторов на троне нового времени России, как либерального самодержца, который опередил свое время. Остальные исследования, использованные в представленной работе, в большей степени привлекались для расширения источниковой базы при рассмотрении внешней политики Александра I.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Внешнеполитический курс Александра I

Взойдя на престол, в результате дворцового переворота в 1801 году, Александр I сразу же обозначил основные цели и задачи своего царствования. Во внешнеполитической области, Александр стал проводить политику «национальной достаточности», делать лишь те шаги, которые выгодны России. Начало века Россия встретила урегулированием своих отношений с европейскими державами.

Император видел лучший способ обеспечения мира в отказе от союзных договоров и коалиций, участие в которых могло втянуть страну в вооруженный конфликт. Сам Александр I выступал летом 1801 года даже за отказ от торговых договоров, считая их излишними при рыночных торговых отношениях. Граф Н.П. Панин, возглавлявший Коллегию иностранных дел, соглашаясь с императором, предлагал не отказываться от участия России в европейских делах. Н.П. Панин высказывался за систему союзных договоров, обеспечивающих России подобающую роль в Европе и позволяющих предотвратить попытки сломать равновесие. Наиболее приемлемыми Панин считал союзы с Англией, Австрией и Пруссией.

...

2 Создание III антинаполеоновской коалиции

Деятельность Наполеона все больше приводила к неприязненному к нему отношению Александра I.

Одновременно с договором, в Париже была подписана секретная конвенция, предусматривающая, что Россия и Франция будут совместно решать проблемы Германии и Италии. Также в конвенции декларировались установление общего мира, восстановление равновесия и обеспечения свободы морей.

...

3 Создание IV антинаполеоновской коалиции

Перед Александром I вновь стала задача выработки новой внешнеполитической тактики.

В связи с успехами Наполеона правительство Турции резко изменило внешнеполитический курс по отношению к России и Англии. В результате чего Турция предприняла ряд мер по укреплению своего положения на Балканах и объявило войну России. Основные задачи своей внешний политики Александр I сформулировал в рескрипте послу в Лондоне: «Готовность к энергичной обороне – это то, чего требуют от меня нынешние условия в военном отношении, а сохранение союзных и дружественных связей с Великобританией является одной из моих внешнеполитических задач. Одновременно я приложу все усилия к тому, чтобы, с одной стороны, удержать, если это возможно, Австрию от полного подчинения воле Бонапарта, а с другой стороны, буду уделять особое внимание тому, чтобы помешать Пруссии укреплять ее связи с Францией и по возможности привлечь короля к обороне оттоманских владений, над которыми нависла столь явная угроза в связи с позициями, сохраняемыми Бонапартом в Италии».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало XIX в. – время, насыщенное большими, даже драматическими событиями в истории внешней политики России, когда активная дипломатическая деятельность чередовалась с кровавыми войнами. Этот период истории России пришелся на период правления Александра I, одного из самых неоднозначных и загадочных правителей Российской империи.

Особое внимание Александр I уделял именно внешнеполитическому курсу во время своего правления. Проводя активную внешнюю политику в разных регионах Европы, Россия одержала немало побед и познала горечь поражений. При Александре I произошло становление внешнеполитической доктрины, которая на многие века определила положение России в концерте европейских держав.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Всемирная история в 24 томах. Т. 16. Минск: Современный литератор, 1999.
  2. Дебидур А. Дипломатическая история Европы. Т.1. М., 1947.
  3. Захаров А.М. Отношения России со странами Восточной Европы (X – XX вв.). СПб., 2001. – 134 с.
  4. История внешней политики России. Первая половина XIX века. М.: Международные отношения, 1999. – 448 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01671
© Рефератбанк, 2002 - 2024