Вход

Азиатско-тихоокеанское сообщество

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349268
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ФУНКЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
1.1 Сущность и этапы развития международных экономических организаций
1.2 Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество: характеристика и задачи
2ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РОССИИ С АТЭС
2.1 История отношений Россия - АТЭС
2.2 Значение и роль АТЭС в экономическом развитии России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Азиатско-тихоокеанское сообщество

Фрагмент работы для ознакомления

1.2 Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество: характеристика и задачи
В современных условиях активное участие страны в международных отношениях связано со значительными преимуществами: оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.
Для географического распределения в международных отношениях характерно преобладание стран с развитой рыночной экономикой, промышленно развитых стран. Так, в конце 90-х гг. на них приходится около 75% мирового экспорта товаров. В настоящее время на развитые страны приходится около 70% мирового товарооборота (Таблица 1).
Развитыестраны сотрудничают больше всего друг с другом. Торговля развивающихся стран также ориентирована в основном на рынки развитых стран, а их доля, к примеру, в мировом экспорте составляет около 15%. На страны с переходной экономикой приходится около 10% мирового вывоза товаров, причем доля России снижается (1,3%), а Китая вместе с Гонконгом растет (6,3%). Значение в мировой торговле стран — экспортеров нефти в последние годы значительно уменьшилось. Все заметнее становится роль так называемых новых индустриальных стран, особенно азиатских.
Таблица 1.
Доля стран в мировой торговле в 2010 году, %6
14Страны мира.
Доля в мировой торговле, %
Экономически развитые страны
70
НИС, страны ОПЕК, АТЭС
27
Страны с переходной экономикой
3
В последние десятилетия прослеживаются четкие тенденции. Во-первых, темпы роста международных отношений постоянно опережают темпы роста мирового производства. Устойчивые опережающие темпы роста мирового товарооборота являются показателями новых качественных признаков международной торговли, связанных с увеличением ёмкости мировых рынков.
Во-вторых, происходит изменение удельного веса отдельных стран и группировок в общем объеме товарооборота в направлении снижения доли США и увеличения доли стран ЕС и Японии7, хотя США и сохраняют пока лидирующие позиции. В-третьих, заметно меняется товарная структура мировой торговли. Наблюдается снижение удельного веса сырья, топлива и продовольствия, при повышении удельного веса готовых изделий в мировом товарообороте.
Регулирование международных товарных рынков осуществляется по трем основным направлениям: со стороны национально-государственных институтов, международных организаций и транснациональных корпораций.
Особенностью международных внешнеэкономических отношений остается очень высокая ее концентрация по регионам мира. Концентрация мировой торговли по регионам мира – это процесс, который характеризуется сосредоточением основного мирового товарооборота в той или иной стране.
Так, в последнее десятилетие доля двух ведущих регионов — Западной Европы и Азии уже превышает 70 %.
Роль Восточной Европы, Южной Америки и Африки в мировой торговле, напротив, невелика. Даже в лучшие годы их суммарная доля не превышала 25 %, а в последнее десятилетие упала менее чем до 10 %. В России в 90-е годы упадок сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности вынудил резко увеличить импорт продукции данных отраслей.
В рамках написания данной работы значимость имеет изучение АТЭС.
Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество – это форум 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества. В странах-членах проживает около 40 % мирового населения, на них приходится приблизительно 54 % ВВП и 44 % мировой торговли8.
Организация образована в 1989 году в Канберре по инициативе премьер-министров Австралии и Новой Зеландии.
АТЭС образовано как свободный консультативный форум без какой-либо жёсткой организационной структуры или крупного бюрократического аппарата. Секретариат АТЭС, расположенный в Сингапуре, включает только 23 дипломата, представляющих страны-участники АТЭС, а также 20 местных наемных сотрудников.
Первоначально высшим органом АТЭС были ежегодные совещания на уровне министров. С 1993 года главной формой организационной деятельности АТЭС являются ежегодные саммиты (неформальные встречи) лидеров стран АТЭС, в ходе которых принимаются декларации, подводящие общий итог деятельности Форума за год и определяющие перспективы дальнейшей деятельности. С большой периодичностью проходят сессии министров иностранных дел и экономики.
Главные рабочие органы АТЭС: Деловой консультационный совет, три комитета экспертов (комитет по торговле и инвестициям, экономический комитет, административно-бюджетный комитет) и 11 рабочих групп по различным отраслям экономики.
В 1998 году одновременно с приемом в АТЭС трёх новых членов — России, Вьетнама и Перу — введён 10-летний мораторий на дальнейшее расширение состава членов Форума. Заявления на вступление в АТЭС подали Индия и Монголия.
В 1994 году в качестве стратегической цели объявлено создание к 2020 году в АТР системы свободной и открытой торговли и либерального инвестиционного режима. Наиболее развитые страны должны осуществить либерализацию к 2012 году. Каждая страна самостоятельно определяет свой статус и сроки введения новых режимов на основе индивидуальных планов действий.
Целью АТЭС в современной экономике является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества.
Конечно, МЭО являются совершенными учреждениями и не всегда могут эффективно повлиять на отрицательные последствия глобализации, но их роль в регулировании международных экономических отношений остается довольно существенной и, в случае усовершенствования принципов и механизмов их деятельности, может стать решающей в регулировании глобализационных процессов.
2 ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РОССИИ С АТЭС
2.1 История отношений Россия - АТЭС
В 90-е годы роль внешнеэкономических связей в экономике России имела тенденцию к повышению.
Доля самой России в мировом экспорте и импорте колебалась в пределах 1,2-1,5%. К концу 90-х годов, под влиянием мирового экономического кризиса возможности страны по поддержанию положительного сальдо во внешнеторговом обороте оказались исчерпанными.
В 90-е годы Россия сделала существенные шаги в налаживании контактов с ведущими зарубежными интеграционными группировками по различным направлениям экономического сотрудничества. Определяющим направлением российской внешней политики в эти годы были страны Западной Европы и, прежде всего, страны ЕС.
Распад СССР изменил положение России на международной арене, ее политические и экономические связи с внешним миром.
Важным направлением работы стала подготовка обзоров экономического положения России и реформы регулирования. В 90-е годы Россия начинает сотрудничество с такими организациями, как АТЭС, МВФ, МБРР и становится членом тогда еще «Большой Семерки».
Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) была создана в 1989 году. На первом этапе в её состав входило двенадцать государств, представлявших не только страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), но и страны Латинской Америки, имеющих выход к Тихому океану. Процесс вступления России в АТЭС занял не один год: как писал Е. М. Примаков: «...после долгих мытарств и дипломатических усилий Россию приняли в эту организацию»9. Длительное время Россия в силу причин, носивших политический характер, в условиях «холодной войны» находилась вдалеке от происходивших важных экономических изменений в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
В 1988 году был создан Советский национальный комитет по азиатско-тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (СНКАТЭС) Первым его председателем был назначен Е. М. Примаков, в то время возглавлявший Институт востоковедения Российской Академии Наук. Задачей комитета было:
провести организационные мероприятия по приему страны в АТЭС;
способствовать ускорению развития Сибири и Дальнего Востока.
Главной своей задачей, пришедшие к управлению экономикой страны в 90-е годы XX столетия «реформаторы», считали быстрый перевод экономики на рыночные отношения. Для решения этой задачи они стремились обеспечить быстрое вступление во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), тогда, как они считали, перед Россией откроются экономические перспективы. Наступило время, когда Азиатско - Тихоокеанский регион (АТР) остался без должного внимания, что было абсолютно противоестественным, учитывая географическое положение России, и многие позиции в экономической сфере в этом регионе были потеряны, что привело к тяжелому социально-экономическому положению в Сибири и на Дальнем Востоке. Это было связано с разрывом внутренних связей в регионе, развитию процесса дезинтеграции, росту транспортных тарифов, изоляции Дальнего Востока, отрицательной миграции населения. И особый удар был нанесен по Вооруженным силам и Тихоокеанскому флоту.
В августе 1992 года был создан Российский национальный комитет по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (РНКТЭС), а в сентябре 1992 на 9 сессии Совета по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (СТЭС) Россия стала членом этой организации, созданной ещё в 1980 году. На встрече министров, представлявших страны АТЭС в Богоре (Филиппины) в 1994 году, Россия была представлена делегацией Национального комитета по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству.
В мае 1994 года Россия на 27 Генеральной конференции стала членом ещё одной неправительственной организации, активно действовавшей в АТР - Тихоокеанское экономическое сотрудничество (ТЭС). О своем намерении участвовать в АТЭС Россия заявила в марте 1995 года, направив в Секретариат организации заявку на вступление. В феврале-апреле 1996 года Россия начала подключатся к работе семи рабочим групп АТЭС:
по торговой и инвестиционной статистике,
по людским ресурсам,
по промышленной науке и технологиям,
по энергетическому сотрудничеству,
по сохранению морских ресурсов,
по рыболовству и по телекоммуникациям.
К концу 1996 года были удовлетворены заявки России на участие России в работе по энергетическому сотрудничеству, по сохранению морских ресурсов и рыболовству. Было принято Постановление Правительства Российской Федерации от 2 июля 1996 согласно, которому, была образована государственная комиссия по делам форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество», были утверждены Положение о Комиссии и ее состав.
На втором заседании комиссии в июле 1997 года была отмечена работа по дипломатическому и политическому обеспечению российской заявки, подготовке ряда информационно-справочных материалов, о позиции и подходах России к экономическим и внешнеторговым проблемам. Было принято решение о работ над индивидуальным планом действий. В ноябре 1997 года в Ванкувере (Канада) состоялась министерская встреча и саммит глав государств АТЭС. Одним из вопросов был прием новых членов. В отношении России развернулась дискуссия: представители некоторых стран (Сингапур, Мексика, Филиппины, Австралия) выступили против присоединения России.
Россию поддержали Китай, Япония и США. Для России и других стран, принятых в члены АТЭС на этом форуме Вьетнама и Перу был определен переходный период в один год. Этот регион важен для России, так как это не только динамично развивающаяся часть мировой экономики, но и её неотъемлемая стратегическая часть. Понятно, что Россия не сможет успешно развиваться без глубокой интеграции в мировые рынки, особенно это касается развития территорий Сибири и Дальнего Востока, в который входят Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Сахалинская и Магаданская области, автономная республика Саха-Якутия, Еврейская автономная область - это 6,2 миллиона квадратных километров, 36,4 % территории России10.
В этом регионе существует масса проблем: малонаселенность, отдаленность, труднодоступность, особые климатические условия. Все эти проблемы требуют своего решения, так как они непосредственно связаны с проблемами национальной безопасности. Изменение отношения к азиатскому направлению внешней политики в конце 90-х годов привело к тому, что кроме установления двухсторонних отношений со странами региона Россия начинает принимать участие в перспективных региональных проектах, причем коллективный уровень отношений России со странами выходит за географические рамки АТР. При этом в отношениях со странами АТР нужно было исключить национализм и протекционизм, которые как показывает опыт, являются тормозом для экономики всей страны.
2.2 Значение и роль АТЭС в экономическом развитии России
Участие России в АТЭС способствует углублению взаимодействия со странами АТР и отвечает стратегическим интересам нашей страны - это возможность повышение роли и влияния России на общие политико-экономические процессы в регионе, создание комфортных условий для участников внешнеэкономической деятельности, реальное содействие развитию Дальнего Востока и Сибири, и сбалансированное отношение между Европой и Азией. России есть, что предложить странам региона: это не только природные ресурсы (нефть, газ, редкоземельные металлы) которыми богата эта земля, но и рекреационные возможности Сибири и Дальнего Востока. Есть также возможности для решения транспортно-транзитных проблем, значительно сокращающих путь из Азии в Европу, использование интеллектуального и культурного уровня (космос, военные технологии и технологии двойного назначения)
Россия заинтересована развивать отношения с АТЭС. Это осознанный, не подверженный конъюнктурным соображениям выбор: большая часть территории России расположена в этом регионе, и имеет общую границу с азиатскими странами. АТР очень динамично развивающийся район и играет все большую роль в политической составляющей мирового сообщества. Россия осознает, что вовлеченность в мировую и региональную экономику влечет за собой немалые угрозы и вызовы, но с другой стороны понятно, что надо взаимодействовать, а не обосабливаться. Усилия России направлены на создание условий благоприятных для обеспечения безопасности страны и развития социально - экономических условий для Сибири и Дальнего Востока.
Членство в АТЭС:
говорит о приверженности России к идее интеграции в мировую экономику;
поддержку рыночных принципов;
дает возможность лучше понять действие рыночных механизмов;
приводит к пониманию факторов, влияющих на развитие определенных отраслей экономики;
участию в органах, создаваемых в рамках форума, в Деловом консультативном совете (ДКС) и различных рабочих группах;
ведет росту торговли инвестиций;
развитию двухсторонних отношений со странами Форума;
получению информации о процессах, происходящих в странах АТЭС, значительное число докладов и другие документы информируют о политике и административных мерах оказывающих воздействие на различные аспекты деятельности стран входящих в форум;
обеспечивает максимально широкое участие в интеграционных процессах.
По мнению России:
АТЭС перспективный механизм экономической интеграции, формирующий «правила игры» в АТР, отстаивания и развития принципов многостороннего взаимодействия в международных делах. Членство в АТЭС дает возможность подключиться к процессам формирования основных принципов международной экономической политики. 13 августа 1998 года было принято постановление правительства № 954 «Об обеспечении участия Российской Федерации в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество», которое заменило Постановление от 27 июля 1996. Была образована комиссия Правительства РФ, которая должна была решать следующие задачи:

Список литературы

1.Климова П.Б. Международные организации.- М.: «Лотос-Профф», 2009.-479 с.
2.Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2009
3.Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник.- М: «Астра», 2011.-469 с.
4.Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии.- 2007. - №2
5.Лисоволик Я. Модернизационный рывок России // Россия в глобальной экономике.- 2007.- 26 апреля
6.Маняхин Т. В. Мировая практика валютного регулирования: основные методы и проблемы их применения // Финансы и кредит–2008.- №25 (163).
7.Примаков Е. М. Годы в большой политике. - М.: Совершенно секретно, 1999. – 402 с., с. 329.
8.Сафронов Б.В. Вступление России в Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество // Российский научный журнал.- 2010.- №1
9.Семенов К.А. Международные экономические отношения.- М.: Гардарика, 2011.-631 с.
10.Хаас Ричард. Эпоха бесполярного мира. Council on Foreign Relations, Inc. // Foreign Affairs.-2008.- № 3
11.Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2010. -№ 43
12.Шаховский В.Б. Мировая экономика.- М.: «АСТРА», 2011.- 367 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024