Вход

Современная анатомия человека . Основная ее задача . Объект изучения. Методы исследования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349249
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Современная анатомии человека
Разделы анатомии
Методы анатомического исследования
Заключение
Список литературы

Введение

Современная анатомия человека . Основная ее задача . Объект изучения. Методы исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

Анатомические знания являются основой для многих наук: физиологии, гистологии, эмбриологии, эволюционной теории и др. Они имеют значение и для искусства, особенно для художников и скульпторов. В связи с этим можно выделить несколько направлений в анатомии. Так, для художника важно внешнее строение тела человека и его частей – пластическая анатомия; для медика-хирурга важна топографическая анатомия, изучающая взаиморасположение органов. Для спортсменов и тренеров, интересующихся физическим развитием человека важны биомеханические аспекты опорно-двигательного аппарата – динамическая анатомия1.
Знание анатомии является необходимым в системе медицинского образования . Профессор Московского университета Е. О. Мухин писал, что «врач не анатом не только не полезен, но и вреден». Плохо зная анатомию тела человека, врач может нанести вместо пользы вред больному. Поэтому, перед изучением клинических дисциплин, студентам преподается курс анатомии. Анатомия и физиология являются фундаментом медицинского образования и медицинской науки. «Без анатомии нет ни терапии, ни хирургии, а одни лишь приметы и предрассудки», — писал известный акушер-гинеколог А. П. Губарев (1855— 1931).
Заключение
Анатомия как наука, и как учебная дисциплина содержит огромный фактический материал преимущественно описательного характера, а формы и способы изучения строения тела человека во многом уже стали традиционными, особенно, на базе медицинских вузов.
В системе подготовки специалистов с высшим образованием не только в области медицины, но и в таких областях как биология, педагогика, психология, физическое воспитание анатомо-антропологические знания занимают важное место. Это вполне понятно, т.к. знание формы, строения и функции тела человека и систем органов является непременным условием для понимания не только процессов жизнедеятельности здорового и больного организма, но и для формирования адекватных способов воздействия на организм человека, применяемых в педагогических целях либо при психологической коррекции.

Список литературы

Список литературы
1. Борзяк Э.И. Волкова Л.И. Добровольская Е.А.Анатомия человека. – М.: Медицина, 1993. – 544с.
2. Егоров И.В. Клиническая анатомия человека. — М.: Логос, 2003. — 688 с.
3. Курепин М. М., Ожигов А. П., Никитин А. А.. Анатомия человека: учебник для вузов. – М.: Владос, 2003. – 384 c.
4. Привес М. Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И. Анатомия человека. – М.:Медицина, 1985. – 672с.
5. Федюкович Н. И. Анатомия и физиология человека. — Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 416 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024