Вход

Учение П.А. Флоренского о роли перспективы в художественном творчестве различных эпох.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349241
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие перспективы и условия ее возможности
2.Перспектива в различные исторические эпохи
2.1. Древнее искусство (Египет, Греция)
2.2. Начало нашей эры (I-IV века)
2.3. Средние века
2.4. Эпоха Возрождения и Новое Время
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Учение П.А. Флоренского о роли перспективы в художественном творчестве различных эпох.

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе мы вслед за Флоренским проследим роль перспективы в художественном творчестве различных эпох. Однако логика материала будет отличаться от той, которой следует Флоренский в своей работе «Обратная перспектива», где он от исторических примеров приходит к теории перспективы. Наша задача дать в работе представления Флоренского о роли перспективы в различные эпохи. А потому мы пойдем обратным путем и сначала представим теорию, а затем опишем, какую роль линейная и обратная перспективы играют в художественном творчестве в различные эпохи.
Мы выделим две главы. Первая небольшая глава будет посвящена теории перспективы, где мы дадим подробное описание исследуемой проблемы. Здесь же мы обратимся к важной теме, рассматриваемой Флоренским: условия существования линейной перспективы втворчестве, которые помогут нам ответить на вопрос, почему линейная перспектива обрела свое особенное значение именно в Новое Время, а не в какую-то иную эпоху.
Во второй главе мы проследим, как менялось отношение к перспективе в различные эпохи, какое место она занимала в художественном творчестве в Древнее время, в Средние Века, в Новое время, и какое она может иметь значение в современном искусстве. В заключение сделаем выводы о роли перспективы в художественном творчестве различных эпох, по мнению Флоренского.
Заключение
Прямая или линейная перспектива была известна с древнейших времен (указания на это мы находим и в древнеегипетской цивилизации, и в античности). Однако она не использовалась в высоком искусстве, а применялась только для прикладных целей. Линейная перспектива предполагает единство масштаба, единство точки зрения, единство горизонта – но все это не имеет никакого отношения к естественному человеческому восприятию действительности, к живому человеку. Линейная перспектива – только сухая выжимка из реальности.
Таким образом, использование нелинейной перспективы позволяет изобразить жизнь во всей ее полноте, а не только в рамках одной условности, обозначенной, как линейная перспектива. И отсюда же Флоренский делает вывод о том, что использование обратной перспективы в раннем искусстве, не является признаком «недоразвитости» искусства тех времен, а является признаком полноты жизни сознания людей. Живой ум художника осмысляет действительность и живо представляет ее на полотне, в отличие от чисто механического изображения, которое дают скорее приборы, нежели человек.

Список литературы

Список литературы
1.Раушенбах Б.В. Системы перспективы в изобразительном искусстве. М.: Наука, 1986
2.Флоренский П.А. Анализ перспективы – лекции Флоренского, записанные Веревиной-Строгановой
3.Флоренский П.А. Обратная перспектива – Сочинения в 4-х томах, т.3, М: Мысль, 1999, с. 46-98
4.Штелер Т. Обратная перспектива: Павел Флоренский и Морис Мерло-Понти о пространстве и линейной перспективе в искусстве Ренессанса - Историко-философский ежегодник - 2006 / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2006, с. 320-329
5.Феномен обратной перспективы в советских мультфильмах - http://nevzdrasmion.livejournal.com/19994.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024