Вход

Психологический конфликт и пути его благоприятного разрешения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349209
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Понятие и структура психологического конфликта
Классификация психологических конфликтов
Принципы разрешения конфликтов
Пути благоприятного разрешения конфликтов
Заключение
Список литературы

Введение

Психологический конфликт и пути его благоприятного разрешения.

Фрагмент работы для ознакомления

Второй принцип предполагает разрешение конфликта с уче­том истинных целей его участников. В этом случае крайне важно быс­тро определить цели конфликтующих сторон, провести четкую грани­цу между особенностями межличностного и делового взаимодействия. Если истинные цели скрываются, но являются доминирующими, то необходимо разобраться в их сущностных характеристиках. Особое внимание следует уделять тем оппонентам, у которых цели противо­борства имеют негативный (корыстный, неэтичный) характер.
Третий принцип предусматривает необходимость разреше­ния конфликта с учетом индивидуальных или психологических осо­бенностей его участников. Этот принцип является, на наш взгляд, од­ним из самых важных. Именно он провозглашает значимость системы внутренних условий оппонентов, являющихся регулятором ихпове­дения и отношений. Опора на данный принцип особенно важна в слу­чае неосознаваемых мотивов конфликтности и наличия неконтроли­руемых акцентуаций у оппонентов. Знание этих внутренних условий позволяет точно определить вид воздействия, выбрать верный тон в об­щении с оппонентами, особенно при анализе причин конфликта.
Согласно четвертому принципу разрешение конфликта не­обходимо осуществлять с учетом эмоциональных состояний оппонен­тов. Этот принцип является развитием и конкретизацией предыдуще­го. Если конфликт принял эмоциональный характер и сопровождается бурными реакциями, то очевидно, что во многих случаях «эмоции бу­дут брать верх над рассудком». Эмоциональное реагирование также определяется системой внутренних условий оппонентов. Практика показывает, что до самой процедуры разрешения конфликта оппонен­там целесообразно показать на конкретных примерах, как сильные эмоции и высокая психическая напряженность негативно влияют на результативность работы, преодоление сложившихся противоречий, как оппоненты часто из-за этого теряют свою объективность, как у них снижается самоконтроль и самокритичность. Иными словами, необ­ходима предваряющая разъяснительная беседа в спокойной и довери­тельной обстановке.
Принцип пятый предусматривает разрешение конфликта с уче­том его динамики. Как было отмечено ранее, конфликт развивается по определенным стадиям или фазам. Естественно, для каждой из них характерны, это было показано ранее, типичные состояния, тактики и стратегии противоборства, поэтому им должны соответствовать и оп­ределенные формы его разрешения. Если на первых стадиях целесооб­разны беседы, убеждения, то на этапе бескомпромиссных столкновений необходимо применить все возможные меры, вплоть до администра­тивных. Здесь также нужно определить выбор воздействия с учетом личностных особенностей конфликтующих и характера их действий[6,с.139-140].
В конфликтологических исследованиях отмечались и другие прин­цип разрешения конфликта, носящие скорее организационный характер. Они не противоречат отмеченным выше психологическим, а дополняют их:
Принцип заинтересованности в психологических последствиях конфликта. Этот принцип означает необходимость увидеть значение конфликта, возможное использование его для развития личности, извлечь позитивный опыт для каж­дого из его участников. Соблюдение этого принципа требует понима­нии того, что формально-административные меры по устранению инцидента далеко еще не устраняют конфликтную ситуацию, обусловившую его возникновение, которая может потребовать длительной работы. В этом смысле конфликт может иметь как объективные последствия, так и субъективные последствия для его участников и лиц, наблюдавших за развитием конфликта. По этим последствиям и можно судить о влиянии конфликта, «личностном факторе». Поэтому и его оценку необходимо давать дифференцированно в отношении каждого отдельного участника конфликта и всей ситуации в целом, поскольку с точки зрения последствий для одного конфликт может быть конструктивным, а для другого деструктивным.
Наиболее общим принципом, которым следует руководствоваться при оценке психологических (субъективных) последствий конф­ликтов, является влияние конфликта на способность каждого из его участников получить некоторый позитивный новый опыт, способный изменить его поведение в будущем. Главное в этом новом опыте состоит в том, что участник конфликта становится в состоянии объективно встать на позицию своего противника и осознать мотивы, побудившие противника к конфликту, понять его. Этот новый психологический поворот в сознании является для участника конфликта толчком к пересмотру своей позиции, своих мотивов, целей и средств, используемых им в конфликтном взаимодействии, а следовательно, к психологической перестройке его личности. В этом смысле конф­ликт ориентирован на будущее: если его участники смогли извлечь из него уроки, то он психологически эффективен, если же нет, то он не­эффективен, а возможно, и вреден. В обязанности «разрешающей сто­роны» входит управление конфликтом, имеющее целью сделать его эффективным.
Принцип системности анализа причин конфликта подразумевает использование всех уровней анализа, понимание соотношения объек­тивных и субъективных факторов в его возникновении, поскольку эффективные способы разрешения конфликта самым тесным образом связаны с правильным пониманием взаимосвязанности и взаимообус­ловленности различных факторов, повлиявших на возникновение конфликтной ситуации.
В зависимости от того, какие факторы и причины вычленяются при рассмотрении данного конфликта, он может анализироваться на сле­дующих уровнях:
социологическом (анализ условий и организации процесса взаи­модействий как определенной системы отношений);
социально-психологическом (анализ социально-психологиче­ского строения и особенностей коллектива, в котором произошел конфликт);
индивидуально-психологическом (анализ психологических осо­бенностей участников конфликта и учет их при его разрешении).
Принцип исключения односторонней ответственности за возник­новение конфликта. В конфликте участвуют две стороны, и каждая вносит свой «вклад» в его развитие. Приписывание односторонней ответственности и поиск только одного виновного являются ошибкой и не позволяют разрешить конфликт на справедливой и конструктив­ной основе. Требуются внимание к каждой из конфликтующих сто­рон, стремление понять ее проблемы и мотивы, толкнувшие ее на кон­фликтное противоборство.
Принцип объективного нейтралитета. Объективная и нейтраль­ная позиция по отношению к враждующим сторонам совершенно не­обходима для эффективного разрешения конфликта, так как любая предвзятость лица, призванного разрешить конфликт, являющегося по отношению к оппонентам «третейским судьей», приводит лишь к разрастанию конфликта, включению в него новых участников. Однако этот нейтралитет не может быть созерцательным, а должен быть активно заинтересованным, направленным на действенную помощь каждой из сторон конфликтного противоборства.
Принцип профилактики конфликтов. В процессе взаимодействий потенциальных источников конфликтов гораздо больше, чем актуа­лизировавшихся, поэтому лучше и легче предотвратить конфликты, чем разрешать и устранять, особенно тогда, когда они выливаются м ожесточенные столкновения[1,с.141-143].
Таковы общие принципы разрешения конфликтов, на них следует опираться при разрешении конфликтов, выборе соответствующих ме­тодов.
Пути благоприятного разрешения конфликтов
Рассмотренные выше принципы определяют характер деятельности по разрешению конфликтов. Психологические исследования показывают, что такая деятельность должна включать следующие составляющие, или содержательные этапы:
анализ и выявление причин и состава его участников (особенно тех, которые являются «теневыми оппонентами», влияющие, но не участвующие);
принятие решения о вмешательстве (управление или разреше­ние) в конфликт с учетом возможных его исходов;
реализация принятого решения (разрешение конфликта или уп­равление им)[9,с.17].
В ходе такой аналитической и регулирующей работы обязательно изучаются:
причины и источники конфликта, особенно сугубо психологи­ческие;
«биография» конфликта, то есть его история, фон, на котором он прогрессировал; нарастание конфликта, выбранные способы кон­фликтного противоборства, кризиса и поворотные точки в его развитии;
оппоненты, будь то отдельные личности или группы, их психоло­гические и иные характеристики, реальные силы, стоящие за оп­понентами;
позиции и отношения конфликтующих сторон (в том числе стре­мятся ли стороны разрешить конфликт на справедливой основе, насколько тверды и непримиримы их позиции, каковы их надеж­ды и ожидания)[1,с.143].
Психическая напряженность участников конфликта снимается через использование следующих групп приемов:

переосмысление ситуации путем анализа и рационального изме­нения отношения к ней — «Все, что ни делается, к лучшему, сде­лай из доставшегося лимона лимонад, в каждом свинстве есть не­много ветчины»;
переживание психоэмоционального или психосоматического шо­ка — «Бей манекен начальника, дай себе физическую нагрузку»;
отреагирование путем внешнего выражения переживаний: вер­бальное, символическое, образное — «Выговорись, выкричись, со­жги чучело, нарисуй свой гнев, опиши свое возмущение»;
отреагирование путем изменения социального контекста — «Ис­пользуй инвективы, смени маску, выйди из роли»;
упрочение социального контекста путем сопереживания — «Одо­машнивай несогласие, покайся, вызови сочувствие»;
оптимизация путем релаксации, визуализации, фиксации на ды­хании, идентификации с символическим объектом — «Представь себя лежащим на пляже летом, вообрази, что ты чайка, парящая над морем»;
оптимизация путем включения в деятельность, ранее приносив­шую удовлетворение с использованием ассоциативной связи между действием и состоянием — «Поиграй в теннис, поговори с другом, погуляй с собакой»[4,с.186].
Все вышеперечисленные варианты конструктивного влияния тре­буют от партнеров по общению разного уровня активности и мобили­зации психических ресурсов.
Наиболее продуктивными способами взаимодействия в конфликте считаются следующие:
объективизация — включающая пошаговый совместный анализ, осуществляемый оппонентами;
медиация — включающая осознание оппонентами своей субъек­тивной позиции и аффекта, связанного с наличием труднопре­одолимого противоречия;
партиципация — включающая привлечение оппонента к совме­стному принятию решений.
Таким образом, управление конфликтом требует выбора правиль­ной стратегии и в ее рамках адекватных методов психологического воздействия с целью его оптимального разрешения в кратчайшие сроки.
На основе вышеизложенного можно представить конкретные рекомендации по предотвращению и разрешению психологических конфлик­тов.
1. Предотвращение конфликта:
внимательное выслушивание партнера — «Я весь внимание, готов выслушать вашу информацию»;
обратная связь с партнером — «Хотелось бы знать, каково ваше мнение, что вы думаете по этому поводу»;
обсуждение межличностных отношений с партнером — «Да­вайте обсудим наши отношения и их перспективы»;
демонстрация уважения к партнеру — «Я признаю ваши заслу­ги и достижения, они несомненны»;
проявление терпимости к партнеру — «Я понимаю ваши чув­ства, они естественны и объяснимы»;
демонстрация самообладания партнеру — «Меня сложно вы­вести из себя, я уверен в своей правоте»;
отвлечение внимания при повышенной эмоциональности парт­нера — «Думаю, нам стоит обсудить другой аспект»;
уменьшение социальной дистанции с партнером — «Мы дела­ем общее дело, это нас объединяет»;
информирование о своих чувствах партнера — «Мне неприят­но это слышать, я раздосадован, я огорчен»;
проверка реальности фактов партнера — «Давайте обратим­ся к документам, пригласим экспертов»;
обращение за советом к партнеру — «Не могли бы вы предло­жить свой вариант, как вы видите пути решения»;
обещание помощи партнеру — «Можете рассчитывать на мое содействие в этом вопросе, я готов вам помочь».
2. Урегулирование конфликта:
четкая формулировка требований и их разъяснение;
конкретизация прав и обязанностей оппонентов;
уточнение правил выполнения работы;
использование координирующих механизмов;
соблюдение принципа единоначалия;
обращение к третейскому судье;
установление общих целей, формирование общих ценностей;
информирование всех о политике, стратегии и перспективах совместной деятельности;
осведомление о состоянии дел у партнера;
формулирование целей совместной деятельности на уровне це­лей общества;
разработка системы поощрений;
установление критериев оценки, исключающих столкновение интересов партнеров.
Конкретные шаги, направленные на разрешение конфликта, предла­гаемые на основании известных технологий:
определение основной проблемы;
определение вторичных причин конфликта;
поиск возможных путей разрешения конфликта;

Список литературы

Список литературы
1.Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г. Психология личности в конфликте: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2004. – 224 с.
2.Гришина Н.В. Психология конфликта СПб., 2000.- 464 с.
3.Громова О.Н. Конфликтология: Курс лекций. М., 2000. - 319 с.
4.Душкина М.Р. Психология влияния. СПб.: Питер, 2004.- 224 с.
5.Ершов A.A. Как избежать конфликта // Труд, контакты, эмоции. М., 2009. -С. 36-55.
6.Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. М.: Проспект, 2008. – 185с.
7.Левитов Н.Д. Вопросы психологии характера. М.: СГУ, 2009.-245 с.
8.Олейник А. Н. Основы конфликтологии. - М.: МарТ, 1999.- 170с.
9.Семенов В.А. Феномен конфликта. СПб.: СЗАГС, 2009. - 145 с.
10.Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: духовно-мотивационный аспект: Автореф.дис. докт.пед.наук, -М., 1996.- 25 с.
11.Сулимова Т.С. Конфликтология. М.: Социум, 2001.- 280с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024