Вход

Астрология и причины ее популярности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349172
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Уникальность астрологии, как объекта популярности
1.1 Постановка проблемы
1.2 Популярность астрологии, как "лженауки"
1.3 Популярность астрологии, как источника объективного знания
1.4 Популярность астрологии, как иррационального способа познания
1.4.1 Магия, как возможность чуда
1.4.2 Притягательность исключительности
1.4.3 Близость к популярной феноменологической социологии
2. Популярность астрологии в историческом аспекте
Заключение
Список источников

Введение

Астрология и причины ее популярности

Фрагмент работы для ознакомления

- символическая соотнесённость между событиями на Земле и в космосе, не подразумевающая непосредственного влияния космических объектов на земные процессы. (5, С. 2 – 3)
Сюда же можно отнести понимание астрологии как некоей астральной религии.
Рассмотрим вкратце, как данные типы определений астрологии, т.е. какие-то существенные стороны её самой, могут влиять на её популярность.
1.2 Популярность астрологии, как "лженауки"
Это известный тип популярности за счет антирекламы (широко распространенный, например, в мире шоу-бизнеса). Причем сама популярность может и не носить отрицательной окраски, т.к. значительная часть населения большинства развитых стран находится во внутренней оппозиции ко всему официальному, подозревая, и часто справедливо, что их сознанием манипулируют.
Впрочем,многие люди или неспособны понять выдвигаемые аргументы или так далеки от официально признаваемых "правильных" наук, что склонны испытывать если не симпатию, то терпимость к науке "неправильной", только из-за этой её характеристики.
В России, где астрологические прогнозы регулярно транслируют почти по всем телевизионным каналам и печатают в ведущих многотиражных изданиях, ситуация двойственная и простому обывателю, еще не воспринявшему окончательно демократические эффекты (прибыль – всеми разрешенными способами), непонятная: если астрология - лженаука, то почему она столь свободно шагает по планете? Популярность её в итоге может только вырасти. По крайне мере, астропрогнозы в СМИ (обычно ничего общего с астрологией, кроме формы, не имеющие) большинством уже воспринимаются, как привычный атрибут повседневности, не встречающий внутреннего сопротивления.
Аргументы же сторонников астрологии, как способа познания, дополняющего признанный рациональный "европейский" подход, находят сочувствие в самых широких слоях. К достижениям ученых мир уже давно привык, но в последние годы развился и окреп новый взгляд на научное сообщество, как удаляющееся в своих делах от действительности в "сугубо научную" виртуальную реальность. Этому в определенной степени способствуют чудовищная дифференциация современного научного знания и фанатичная математизация всего на свете.
1.3 Популярность астрологии, как источника объективного знания
Многие современные астрологи доказывают, что современная астрология, по крайней мере, в определенных своих направлениях, отвечает всем основным критериям науки, с учетом специфического механизма составления прогнозов. В основном, это - действующие, эффективные ученые: физики, химики, философы, математики, психологи, биологи и т.д.
Так, один из российских теоретиков современной астрологии, доктор химических наук Ф.К. Величко, считает (4), что научная астрология не только основана на данных традиционной науки, но и расширяет её кругозор, вносит новое философское понимание и дополняет её чрезвычайно плодотворным законом аналогий, очень слабо используемым современной наукой.
В соответствии с этой точкой зрения, квалифицированный астролог должен быть широко образованным в традиционном понимании человеком, с тем, чтобы эффективно использовать достижения современной науки в своей астрологической практике.
Таким образом, астрология получает свою, пусть небольшую, долю популярности, как объективная в традиционном смысле, пусть и не всеми признанная таковой наука.
Существование глубокой связи космических ритмов периодических процессов с земными ритмами живой материи в настоящее время доказано, и догадки об их причинах, которые поддаются экспериментальной проверке, уже высказываются. (5, С. 62)
Так, открытие значительных колебаний земной магнитосферы под влиянием Солнца, Луны и планет солнечной системы, и влияние (т.н. информационное) этих мощных колебаний силовых полей на все живое, стало подтверждением некоторых открытых в рамках астрологии закономерностей. (5, С. 66 - 67)
Количество исследований по астробиологии (или космобиологии, гелиобиологии, ритмологии) со времен пионера этой темы А.Л.Чижевского постоянно растет и астробиологи фактически работают бок о бок с астрологами.
От космобиологии ожидают существенные результаты на стыках с кибернетикой, генетикой и бионикой. Это позволяет предположить еще один источник популярности астрологии как сейчас, так и в недалеком будущем.
Существует еще одна точка зрения на астрологию, как науку. Дело в том, что рутинная, формальная работа ученого и астролога схожи, по крайней мере, внешне.
В европейской научной традиции (начиная от Лейбница и Ньютона) степень развития любого теоретического знания гласно и негласно определяется степенью его математизации, заменой объяснения явлений их математическим описанием. Однако ценность и интуитивных направлений в постижении истины признавалась во все времена и в различных областях знания (не считая, само собой, искусства и гуманитарных дисциплин): в математике (Гаусс, А. Пуанкаре), в физике (Тесла, Гейзенберг) и т.д. Признаком гения и крупного таланта всегда является развитая интуиция, способность увидеть решение в целом и сразу, а затем лишь дорабатывать детали.
Главное, для чего существует наука – получение нового знания. История науки и психология научного творчества убеждают, что крупные открытия происходят чаще всего не по той схеме, в которой они будут позже изложены в учебниках. Сначала появляется представление о новом, о сути открытия, а лишь потом, - его обоснование (часто долгое и иногда неверное).
Но и в астрологии получение нового знания (при рождении важного предвидения, предсказания) происходит так же: глядя на то же, что видят другие, конкретный астролог сначала буквально чувствует будущее, а лишь потом более или менее убедительно обосновывает его рутинными астрологическими выкладками. Т.е. и в астрологии и в традиционной науке суть творца одинакова. И это не может не придавать дополнительную популярность.
1.4 Популярность астрологии, как иррационального способа познания
1.4.1 Магия, как возможность чуда
Вера в чудесное, просто необыкновенное, безусловно, коррелирует с уровнем образования (как и с возрастом), т.е. обратно пропорционально ему. Но статистика показывает, что не все так просто и однозначно. Показано, что до четверти взрослых людей с высшим образованием готовы, в принципе, поверить в чудо. (1, С.40)
Возможно, способность некритически воспринимать какую-то (особенно, нескучную) информацию, - атавизм, свойство человеческого мышления, помогавшее и помогающее ему выживать в неопределенных условиях? Этот вопрос тематически связан со знаменитым высказыванием Иммануила Канта "звездное небо надо мной и моральный закон во мне", т. е. о существующей изначально (и необъяснимой примитивными рассуждениями о полезности) связи Неба и Человека (а это, в сущности уже астрология).
Популярность чудес в наше сверхпросвещенное время известна. Именно на ней строят и успешно реализуют планы сотни тысяч мошенников ежегодно (смотри статистику МВД).
Сродни вере в чудо неистребимая со времен язычества и поистине популярная вера в приметы, с которой исторически начиналась астрология, связывая небесные ритмы с повторяющимися событиями на Земле. Газетные и телевизионные астропрогнозы просто продолжают эту традицию.
1.4.2 Притягательность исключительности
Приобщение к Тайному знанию, к оккультизму и к эзотерике, к тому, чем владеют избранные, - это еще один из источников популярности астрологии. Часть её обязательно погружена в мистику (от английского mist – туман) и это в глазах многих "простых" людей, погруженных в цикл "работа – быт", придает ей особый шарм.
Возможно, и в далеком прошлом именно таинственность астрологии поначалу привлекла к ней внимание самых выдающихся людей, таких, как Клавдий Птоломей, Иоганн Кеплер, Парацельс, Фрэнсис Бэкон, Бенедикт Спиноза, Вильгельм Лейбниц, Иоганн Гете и др. (1, С. 48 - 49)
1.4.3 Близость к популярной феноменологической социологии
Сочетание рационального и непосредственно получаемого знания, известное также как проблема сочетания интеллекта и интуиции, присуще не только астрологии. Развиваясь в русле совсем других ответвлений знания, к этому пришли сначала религиозная философия (например, теория интуиции Николая Лосского), а затем и феноменологическая социология (ФС), получившая за короткий срок колоссальное развитие.
Основа феноменологического метода: представление о жизненном мире человека, как отражении в его сознании объективного мира. Причем акцентируется не объективный мир, а пути и способы воссоздания этого мира в сознании. Свой вклад в развитие ФС внесли Дюркгейм, Якоб Морено и даже ранний Маркс. (7)
ФС отличается от классического структурного социологического исследования, как интуитивное познание посредством "вживания" отличается от рационального рассуждения по заготовленной схеме. В настоящее время ФС является примером проявления именно интуитивного, целостного направления в науке, и проявления в высшей степени успешного
Т.о. мы видим, что современная астрология по методам исследования близка к эффективным и признанным методам современной социологии и заслуживает, в связи с этим, возможно даже большей популярности, чем имеет.
2. Популярность астрологии в историческом аспекте
Очевидно, в древности астрология была действительно уделом избранных, т.к. была вершиной интеллектуальной деятельности и была "на острие" прогресса цивилизации. Вырастая, как вся культура, из мифотворчества, астрология вбирала в себя достигнутое разумом и, получая собственное внутреннее развитие, делала вклад в различные сферы человеческой культуры, сначала - в алхимию, магию, религиозное мировоззрение, системы отсчета времени (календарь). (1, С. 2 - 6) Из астрологии позднее органично выделилась астрономия и примитивная космология. Популярность астрологии в древнем мире, уважение к ней, не вызывает сомнений.
Об объективной ("заслуженной") популярности астрологии на более поздних этапах развития человечества говорит её огромное и многолетнее влияние на философию, литературу, архитектуру, картографию, математику, теорию музыки, теорию гармонии, медицину. (1, С. 8 – 12) Популярность эта имела колебания, периоды большой популярности сменялись почти забвением, но астрология наблюдалась в культуре человечества непрерывно и была её значимой составной частью.

Список литературы

"1. Астрология / История и современное состояние. – Донецк: Институт культуры ДонНТУ, 2010. – 62 с.
2. Астрология: материал из Википедии – свободной энциклопедии: ?http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F1%F2%F0%EE%EB%EE%E3%E8%FF? (01.12.11).
3. Валлерстайн, И. О современном кризисе//Социологические исследования, № 9, 2009, С. 91 – 94.
4. Величко Ф. К. Научная астрология. Определение // сайт ""Научная астрология"": ?http://veliger.danilkin.ru/basic/definition.shtml? (01.12.11).
5. Естественнонаучные аспекты астрологии. Антология эзотерики, т.1 — М.: Издательский Дом «Профит Стайл», 2007. – С. 62 – 93.
6. Кастельс М. Становление общества сетевых структур / М. Кастельс // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология; Под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1999. - С.494-505.
7. Кожевников С.Б. Социум в структурах жизненного мира: Методологический инструментарий исследования // Социологический журнал. 2008. № 2. С. 5 – 30.
8. Пригожин, И., Стенгерс, И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой: Пер. с англ./ Общ. ред. В. И. Аршинова, Ю. Л. Климонтовича и Ю. В. Сачкова. — М.: Прогресс, 1986. — 432 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024