Вход

Телевидение и радио о детях и для детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 349155
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

"ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО МЕДИА-ПРОСТРАНСТВА В РОССИИ
1.1 История создания и развития программ для детей на советском радио и телевидении
1.2 Характеристика и типологические особенности телевидения для детей радио для детей и интернета для детей; проблема ответственности
1.3 Программы и каналы для детей на российском телевидении и радио, интернет-сайты для детей
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕТСКИХ И ПОДРОСТКОВЫХ ПРОГРАММ НА ТЕЛЕКАНАЛАХ И РАДИОСТАНЦИЯХ
2.1 «Первый канал» и «Россия»: ведущие российские телевизионные СМИ. Характеристика и анализ политики вещания для детей
2.2 Сравнительный анализ крупнейших детских телеканалов, вещающих в России
2.3 Анализ детских радиостанций вещающих на территории России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
"

Введение

Телевидение и радио о детях и для детей

Фрагмент работы для ознакомления

Научная значимость работы состоит в том, чтобы проследить историю развития телевидения для детей младшего возраста и показать на примере наиболее ярких, популярных и успешных передач жанровые и содержательные особенности каждого этапа. Воссоздание истории детского телевещания в стране тем более важно, что в определенный период логика развития научных исследований в этой сфере была прервана.
Степень исследованности проблемы. Важное место в исследовании занимает изучение эволюции взглядов на сущность и задачи детского телевидения, с точки зрения его образовательного и воспитательного воздействия на аудиторию. Определяя этапы развития детского направления телевидения, автор ориентировалась на периодизацию, которая принята в исследованиях, посвященных истории телевещания в стране, а такжеучитывала контекст политических событий в стране и связанных с ними перемен в экономической и общественной жизни1.
Теоретическое осмысление основных положений и понятий данной курсовой работы осуществлялось на основе изучения специализированной литературы. Понятие, роль и значение масс-медиа в современном обществе рассматриваются в учебных пособиях Поликарповой Е., Романовского И.И., Ситникова В.П., Саруханова В.А., Джаконии В.Е. и др.
Основное внимание в работе сосредоточено на изучении передач, адресованных дошкольникам и младшим школьникам, в отдельных случаях для более полной характеристики того или иного периода рассматривались программы для детей более старшего возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дети - специфическая часть зрительской аудитории, к которой не применимы общие для всего телевидения законы. В ходе данного исследования были выявлены особенности функционирования телевидения для детей.
Была прослежена история телевидения для детей в России с момента возникновения вещания для детско-юношеской аудитории по настоящее время, предложил периодизацию изучаемого направления, подробно охарактеризовал каждый этап с точки зрения жанровых предпочтений, тематики, художественных особенностей.
Изучаемое направление деятельности телевидения проделало путь от экспериментального этапа развития 1940-1950-х годов, когда только определялись специфика юной аудитории и особенности экранного языка общения с ней, до периода расцвета 1970-х годов. В 1970-е годы тематический и жанровый репертуар передач для детей отличался исключительным разнообразием, программирование базировалось на научной основе и, главное, были определены цели и задачи деятельности телевидения для детей - формирование личности, воспитание и образование ребенка.
Телевещание для детей было частью целостной воспитательно-образовательной структуры. Системный подход, характерный для деятельности этого направления телевидения позволял эффективно выполнять воспитательные функции.
Нельзя не указать, что на этом этапе развития телевидение воспринималось как передовой край идеологической борьбы, служило проводником марксистско-ленинской идеологии, однако идеология передач для детей младшего возраста в основном была ориентирована на утверждение нравственных и общегуманистических ценностей. В целом успехи детского направления телевидения указанного периода объяснялись во многом патронатом государства, продуманной политикой в этой области. В конце прошлого столетия на телевидении можно было наблюдать процесс последовательного разрушения выстроенной в прошлые годы системы вещания для детей. Государственные структуры сняли с себя полномочия социальной организации, оставив за собой роль контролера. Программная политика, в том числе детская, стала «личным» делом телеканалов.
Истоки утвердившейся на телевидении в начале века программной политики следует искать в тех кардинальных изменениях, которые произошли во всех сферах жизнедеятельности российского общества за последние пятнадцать лет.
Анализ современного состояния вещания для детей приводит к неутешительным результатам. Отечественное телевидение для детей переживает глубокий кризис: объемы вещания сокращены до минимума, при подготовке передач не учитываются возрастные особенности аудитории, экран заполняет иностранная продукция, утверждающая чуждые русскому человеку ценности, изменился характер целеполагания вещания: развлечение и информирование заняло приоритетные позиции в ущерб воспитанию и образованию.
Такое положение дел возможно связано с разрушением целостной воспитательно-образовательной системы, с недостаточным вниманием государства к проблемам телевидения для детей и, как следствие, отсутствием продуманной политики в этой сфере, с новыми рыночными отношениями, превратившими телевизионный «продукт» в источник дохода. Разрешение сложившейся ситуации нуждается в комплексном подходе. Потребность в целостной, опирающейся на традиции русской духовности, а также на научные разработки концепции телевещания для детей совершенно очевидна.
На основании исследования можно определить базовые положения оптимальной модели телевидения для детей, его основные понятия, характеристики, цели, указать на социальные функции и принципы деятельности, сформулировать правила телевизионного программирования для детской аудитории.
Развивающее телевидение должно быть направлено на целостное, всестороннее и гармоничное развитие личности ребенка. При этом преимущественное внимание необходимо уделять духовному становлению, интеллектуальному развитию, физическому и социальному воспитанию детей. Целостное развитие предполагает труд духовный, который формирует в человеке личность, воспитывает в ребенке волю, создает опыт служения; труд души, который интегрирует деятельность ума и чувств; физическое развитие, получение первого опыта хозяйственно-бытовых работ, начальных профессиональных навыков. Под гармоничным развитием ребенка понимается сбалансированное и системное образование и воспитание, когда разные направления педагогической деятельности не ущемляют значимости друг друга, но способствуют полному раскрытию каждого. Задача всестороннего развития предполагает работу с творческим потенциалом ребенка, эстетическими чувствами, речевым и образным мышлением, формирование социального интеллекта, навыков общения, духовно-нравственное становление и культурное просвещение. Цель предлагаемой модели детского вещания заключается в воспитании подрастающего поколения на основе отечественного социокультурного и духовно-нравственного опыта с учетом долгосрочных национальных интересов России. В основе телевизионного развития лежит идея (форма) активного воспитания. Новая модель вещания должна способствовать формированию деятельной, созидающей личности.
Генеральной задачей развивающего телевидения нужно считать создание конкурентоспособного телевизионного продукта с учетом возрастно-психологической типологии аудитории и особенностей программирования детской аудитории. Развивающее телевидение для детей призвано выполнять воспитательную (коррекционную), образовательную, просветительскую, информационную и интегративную функции.

Список литературы

Законы
1.Закон РФ «Об информации, информатизации и защите от информации» от 25 января 1995 г.
2.Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24 июля 1998 г.
3.Закон РФ «О СМИ» от 27 декабря 1991г.
4.Закон РФ «О рекламе» от 14 июня 1995 г.
5.Закон РФ «О рекламе» от 13 марта 2006 г.
Литература
1.Антонова Э.И., Хрусталева Н.В. Особенности внушаемости детей дошкольного и младшего школьного возраста //Вопросы психологии.- 1982.- № 3.-С.50-55
2.Бабич Н. Развитие вопросов у дошкольников // Вопросы психологии.-1984.-№ 2.-С.67-74
3.Баженова Л.М., Собкин B.C., Шариков А.В.. Возрастная динамика телевизионных ориентации школьников. // Образование и информационная культура. Т. V. Вып. VII. М.: Центр социологии образования РАО, 2000.
4.Бегак Б. Здравствуй, мой маленький друг! //Дошкольное воспитание 1967, №6.
5.Бек У. Что такое глобализация? – М.: Прогресс-Традиция. 2001.
6.Божович Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте- СПб.: Питер, 2008.- 398с.
7.Божович Л.И. Развитие воли в онтогенезе // Проблемы формирования личности.- М., 1995. - С. 325 - 332
8.Бондаренко Е.А., Журина А.А. О состоянии медиаобразования в России и в мировой практике, http://edu.of.ru/mediacducalion/default.asp
9.Борецкий Р., Юровский А. Основы телевизионной журналистики. М.: МГУ, 1987.
10.Борецкий Р.А.Телевизионная программа. М., 1965.
11.Вартанова Е. Л. Современная медиаструктура // Средства массовой информации постсоветской России: учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 2002.
12.Великие мысли великих людей. – Т. 3. – М.: Рипол классик. 1998.
13.Выготский Л.С. Обучение и развитие в дошкольном возрасте // Умственное развитие детей в процессе обучения. М.-Л., 1935. С.20-32.
14.Галочкина Г. А. Когда спросили у детей // Телеэкран приглашает детей. М.: Искусство, 1976.
15.Галочкина Г.А. Телевизионное вешание для подростков и юношества. Дис. канд. филол. наук. М, МГУ, 1973.
16.Дубровицкий И. За плечами двадцать лет. //Телевидение-радио. Информационный сборник. Вып.2. М. 1984.
17.Дунюшкина Д. Влияние мультфильмов на детей// Психология третьего тысячелетия - [Электронный ресурс] www.psihologiya3000.ru/content/view/342/81/
18.Егоров В.В. Телевидение: Страницы истории. М.: Аспект Пресс. 2004.
19.Ефимова Л.Л. Зарубежный опыт правового регулирования зашиты информационной безопасности при осуществлении теле и радиовещания Информационная безопасность в СМИ: в 2-х т. Т. I. – M.: Аспект Пресс. 2002.
20.Зазнобина Л.С. Школа и СМИ. //Педагогика. - 1999. - № 5. - С. 72 - 75.
21.Засурский Я.Н., Вартанова Е.Л. Средства массовой информации постсоветской России. М: Аспект Пресс, 2002.
22.Ковалев С.В. От Я до Мы: Азбука семейной жизни. – М.: Педагогика, 1989.- 336 с.
23.Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста.- М.: Просвещение, 1988.- 190 с.
24.Кон И.С. Психология ранней юности: Книга для учителя.- М.: Просвещение, 1989.-255 с.
25.Макаренко А.С. Стиль детской литературы. Собр. соч. в 4-х тт. М.: Правда, 1987.
26.Матюхина М.В. Мотивация учения младших школьников. - М.: Просвещение, 1984.-233 с.
27.Матюхина М.В., Михальчик Т.С. Возрастная и педагогическая психология: Учебное пособие.- М.: Просвещение, 1984.- 256 с.
28.Меньшикова А. Посеешь характер - пожнешь судьбу. //Советское радио и телевидение. 1963 №11.
29.Муратов С. А. Нравственные принципы тележурналистики: Опыт этического кодекса. Фонд защиты гласности. М: Право человека, 1997.
30.Муратов С. А. Телевизионное общение в кадре и за кадром. М.: Аспект Пресс, 2003.
31.Мухина В.С. Психология дошкольника.: Учебное пособие.- М.: Просвещение, 1975. – 239 с.
32.Парамонова К.К. В зрительном зале дети. М.: Искусство, 1968.
33.Прайс М. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. М.: МГУ, 2000.
34.Рассадин С. Сарнов Б. Страна, которой нет на глобусе. //Телевидение и радиовещание. 1972, № 5.
35.Сабина А. Анимационная проблема// Зеркало.- 2008.- № 19.- 3 дек.- с.12
36.Смирнова Е.О., Собкин B.C. «Спокойной ночи, малыши!» //Дошкольное воспитание, 1986, № 7.
37.Собкин B.C., Баженова Л.М., Франко Г.Ю., Шариков А.В. Использование телевидения в учебно-воспитательном процессе. // Обзоры по информационному обеспечению общесоюзных научно-педагогических программ. Обзорная информация. Вып.З (23). М., 1987.
38.Телевизионная журналистика Учебник 6-е издание пол редакцией Кузнецова Г.В.. Цвика В.Л., Юровского А.Я. - М: МГУ. 2008.
39.Хрипкова А.Г. Мир детства. Дошкольник. - М.: Педагогика, 1979.-416 с.
40.Цымбаленко С. Б., Шариков А. В., Щеглова С. Н. Российские подростки в информационном мире. М.: UNICEF- Юнпресс, 1998.
41.Шаболовка, 53. Страницы истории советского телевидения. М.: Искусство, 1988.
42.Шариков А.В. Что смотрят школьники? // Магистр. 1992, № 3.
43.Юровский А-Я. Телевидение - поиски и решения. М: Искусство, 1983.
44. http://salesat.ru/5398-novyj-detskij-kanal-nachnet-rabotu-1-yanvarya.html
45.http://www.deti.fm/
46. http://www.deti.fm/programs/pr/childrens/prodlenka/angl/
47.www.bibigon.ru
48.www.generation.uz/static/nasha-biblioteka
49.www.jetix.ru
50.www.luntik.com
51.www.myltyashki.com/istoriyaruss.htm
52.www.nnmama.ru/content/vospitanie/Baby/multfilm/
53.www.telenyanya.ru
54.www.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024