Вход

Нобелевские лауреаты в области экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349154
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ
1. ЯН ТИНБЕРГЕН
2. ФРИДРИХ ФОН ХАЙЕК
Выводы
Список литературы

Введение

Нобелевские лауреаты в области экономики.

Фрагмент работы для ознакомления

В шестидесятые годы он выполнял функции консультанта при правительствах Индии, Турции, Ирака, а также во Всемирном банке, ООН.
В те же годы он разработал количественные модели планирования в области образования и оптимального размещения капиталовложений и производства по регионам в масштабе хозяйства страны.
Тинберген сделал неоценимый вклад в развитие экономической теории, описывающей развитие стран «третьего мира». Его обычный подход - разработка в первую очередь крупных инвестиционных проектов и интегрирование их в национальную макроэкономику с применением метода «затраты—выпуск», а также теневых цен и цен мирового рынка.
Вручая в 1969 году только что установленную для экономических наук Нобелевскую премию «за создание и применение динамических моделей к анализу экономических процессов», Э. Лундберг, член Шведской королевской академии наук, сказал: «Произвольно перечисляемые причины циклических колебаний… и концентрация внимания на некоторых простых цепочках причинных связей уступили место благодаря работам Фриша и Тинбергена математической системе, которая раскрывает взаимные связи между экономическими переменными»[2].
На протяжении всей своей жизни Тинберген придерживался гуманистических идеалов. Еще в молодости у него возник сильный, сохранившийся на долгие годы интерес к общественным проблемам. Сначала он поступил в социалистическую юношескую организацию, затем стал активным членом голландской социал-демократической рабочей партии. Этот идеализм позднее заставил его заняться изучением проблем правосудия и справедливости, создаваемых распределением власти и доходов, не только среди отдельных членов общества, но и среди целых наций. С его точки зрения, эти проблемы в высшей степени приоритетны для научных исследований и для разработки политики [1].
В начале семидесятых годов он внес в программу своих основных исследований теорию распределения личных доходов. Его книга «Распределение дохода: анализ и политика» была опубликована в 1975 году, в тот самый год, когда он ушел в отставку из Лейденского университета.
В Организации Объединенных Наций Тинберген оказал значительное влияние на Международную стратегию развития для Второго десятилетия развития (1971—1980). К его глубокому разочарованию, его предложения были приняты лишь с большими оговорками, зафиксировали их так, что из них выпали основополагающие положения о приверженности социальной справедливости.
2. ФРИДРИХ ФОН ХАЙЕК
Фридрих Фон Хайек родился 8 мая 1899.
В 1918 году Фридрих поступил в Венский университет, в котором проводил изучения права, экономику, философию, психологию.
В 1921 году Хайек начал свой трудовой путь в Австрийском бюро урегулирования военных претензий, при этом восстановив свои занятия в Венском университете. В 1923 году одновременно с получением степени доктора права в 1923 году получил докторскую степень по экономике. Молодой ученый проводил исследования в лучших исследовательских центрах Соединенных Штатов Америки. После возвращения из США в Австрию, Хайек становится директором Австрийского центра экономических исследований. Одновременно, Хайек становится членом частного семинара Мизеса. При этом он считается одним из наиболее влиятельных экономистов и философов.
В 1929 году Хайек начинает чтение цикла лекций в Венском университете по экономике. В 1930 году подготовил цикл лекций и успешно его прочитал по приглашению Лондонской школы экономики.
В 1930 году Лондоне Хайек становится инициатором одной из фундаментальных экономических дискуссий тридцатых годов. В рамках этой дискуссии в этом же году Д.М. Кейнс публикует свою работу «Трактат о деньгах», рецензию на которую написал для журнала «Экономика» Хайек. В ответ на это Кейнс потребовал от итальянского экономиста марксистского течения Сраффу создать для редактируемого им журнала «Экономик джорнэл» рецензию на книгу Хайека «Цены и производство».
Теория торгового цикла, разработанная Хайеком базировалась на австрийской теории капитала. В соответствии с основной теорией Хайека, в обществе функционирует равновесная структура формирования капитала. Во время экономического подъема (как это было в конце двадцатых годов двадцатого столетия) происходит принудительное сбережение, обусловленное кредитной экспансией (даже при условии неизменности уровня цен), что ведет к увеличению запасов капитала. Рано или поздно это перенакопление капитала по сравнению с добровольными сбережениями приводит к кризису. Теория Хайека опередила монетаристское объяснение Великой депрессии, которое было сформировано М. Фридменом. В то же время Хайек так характеризовал депрессию, во время Великой депрессии было свойственно чрезмерное потребление в сочетании с неверной экономической политикой. Всеобщая безработица была вызвана не соответствующим потребностям совокупным спросом, как это утверждал Кейнс, а перекосами, по мнению Хайека, в относительных ценах. Эти дисбалансы, были вызваны непредвиденными изменениями в предложении денег, приведших к дисбалансу между спросом и предложением рабочей силы в масштабах всей экономики. Только рыночный механизм, заключал Хайек, может исправить эту несбалансированность и вернуть систему в состояние равновесия; экспансионистская же и интервенционистская политика правительства не была необходимой или продуктивной. Хотя большинство наблюдателей считали, что этот спор завершился в пользу кейнсианцев, теории Хайека сыграли роль маяка для того развития макроэкономики, которое произошло почти сорок лет спустя [3].
В 1933 году вышла книга Хайека «Денежная теория и экономический цикл», в чем-то предвосхитившая идею монетаристов пятидесятых годов. За нею последовали: «Прибыль, процент и инвестиции» (1939), Хайек расширял сферу своих интересов. Перу Хаека принадлежат следующие монографии в области экономической теории «Дорога к рабству» (1944), «Индивидуализм и общественный строй» (1948) и «Конституция свободы» (1960). Все перечисленные научные труды, содержат не только теоретические сведения, но и практические исследования. Во многих работах Хайек, оценивает действительность с позиции философа или историка.
В коллективистской этике, считал он, верховным неизбежно становится принцип «цель оправдывает средства». Его критика социализма основывается не на вере в эффективность капитализма, которую подчеркивает неоклассическая политэкономия благосостояния, а на убеждении, что централизованное социалистическое планирование никогда не сможет реагировать быстро, как рыночный механизм, на постоянные колебания в условиях спроса и предложения. Более того, согласно Хайеку, при социализме отсутствует информация о предпочтениях потребителей и о коммерческой производственной технологии, которая необходима для расчета равновесных цен и количеств товара.
Главное преимущество свободных рынков состоит в том, что цены держат в себе всю информацию, необходимую для потребителей фирм, чтобы принять рациональные экономические решения при намного более низких издержках, чем в любой другой системе [1,2].
Здесь и правительства не могут улучшить рыночные результаты, а понятия «рыночная неудача» или «несовершенная конкуренция», с точки зрения Хайека (за исключением того, что происходит по правительственным указам в случаях, когда правительства предоставляют юридические права и власть профсоюзам), полностью лишены смысла.
В 1950 году Хайек занял пост профессора по социальным наукам и морали Чикагского университета, на котором оставался до 1962 года. В 1963 году он вернулся в Европу, чтобы занять должность профессора экономической политики во Фрайбургском университете, который расположен в Германии. Через пять лет продолжил свою работу в Зальцбургском университете, где провел девять лет, полных разочарования.
Нобелевская премия по экономике «за основополагающие работы по теории денег и экономических колебаний и глубокий анализ взаимозависимости экономических, социальных и институциональных явлений» была присуждена Фридрих фон Хайеку в 1974 году.
Во время чтения лекции по случаю вручения нобелевской премии лауреат Хайек высказал упрек экономистам, о некритическом восприятии ими «наукообразности» и в стремлении предсказывать последствия экспансионистской монетарной и фискальной политики на основе того, что он определял как «претензией на знание».
Хайек был сторонником обеспечения личной свободы для всех. В 70-х годах двадцатого столетия Хайек продолжал активно работать над научными монографиями, среди основных работ в этот период можно выделить следующие «Закон, законодательство и свобода»: «Правила и порядок», «Мираж социальной справедливости», «Политический строй свободных людей»[6].

Список литературы

Список литературы


1.Лауреаты Нобелевской премии : энциклопедия : пер. с англ. – М. : Прогресс, 1992. Т. 1 : А-Л. – 775 с. Т. 2 : М-Я. – 861 с.
2.Ядгаров Я.С. История экономических учений. – М.: ИНФРА-М, 1998.
3.Казакевич, Г. Самая престижная награда / Г. Казакевич // Справочник экономиста. – 2006. - № 12. – С. 3.
4.Нобелевская премия : немного истории // 2000. Прил. Аспекты. – 2005. – 21-27 окт. (№ 42). – С. 4.
5.Шкляр, Л. Є. Під знаком Нобеля. Лауреати Нобелівської премії з літератури 1901-2006 / Л. Є. Шкляр, А. Г. Шпиталь. – К. : Грамота, 2006. – 504 с. : іл.
6.Нобелевская премия [Электронный ресурс] : материал из Википедии - свободной энциклопедии. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki. – Название с экрана.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024