Вход

Названия традиционных блюд в русских пословицах, поговорках и загадках

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 349132
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗАГАДКИ, ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ КАК ЭЛЕМЕНТ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА
1.1 Понятие пословиц, поговорок и загадок
1.2 Роль устных народных форм в изучении русского фольклора
ГЛАВА 2. НАЗВАНИЯ БЛЮД В РУССКОМ ФОЛЬКЛОРЕ
2.1 Названия национальных блюд как дань уважения в русском устном фольклоре
2.2 Использование названий блюд в поговорках и пословицах как отражение системы ценностей русского народа
2.2 Использование названий блюд в поговорках и пословицах как отражение системы ценностей русского народа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Названия традиционных блюд в русских пословицах, поговорках и загадках

Фрагмент работы для ознакомления

Активное собирание русских пословиц и поговорок (первоначально эти жанры почти не различались) началось в XVIII в., когда появились первые рукописные сборники. Научное собирание этого жанра начал М. В.Ломоносов. Русское общество с интересом относилось к пословицам и поговоркам. Каждый новый публикуемый сборник по количеству названий намного превосходил предыдущий.
Но приоритет в этом деле до сих пор принадлежит В. И.Далю, собравшему, опубликовавшему и изучившему 30 тыс. пословиц и поговорок.
Подвижнический труд его имел счастливое завершение. В 1862 г. вышел сборник «Пословицы русского народа».
В XX в. собирание и изучение пословиц и поговорок были продолжены. Наиболее значительными являются работы М.А.Рыбниковой «Русские пословицы и поговорки» (1961) и В.П.Жукова «Словарь русских пословиц и поговорок» (2-е изд., 1967).
Цель данной работы – рассмотреть пословицы, поговорки и загадки, связанные с названиями русских национальных блюд.
Задачи работы:
1. Определить понятия пословиц, поговорок и загадок.
2. Рассмотреть малые фольклорные формы как отражение кулинарных пристрастий русского народа.
3. Определить значимость ценностных характеристик.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Русские пословицы и поговорки — меткие выражения, созданные русским народом, а также переведенные из древних письменных источников и заимствованные из произведений литературы, в короткой форме выражающие мудрые мысли.
Пословицы, как правило, имеют прямой и переносный смысл (мораль). Часто существует несколько вариантов пословиц с одной и той же моралью (моральная инварианта). Пословицы отличаются от поговорок более высоким обобщающим смыслом. Наиболее древние из дошедших до нас произведений русской письменности, содержащие пословицы, датируются XII веком.
Опыт народа, накопленный веками складывается в лаконичные изречения, имеющие ритмическую форму и поучительный смысл. Это пословицы. Многие русские пословицы состоят из двух рифмующихся частей. Как правило эти народные высказывания имеют не только прямой смысл, но и переносный (в котором и заключена мораль). Но самое важное в пословице - ее художественная форма. Благодаря простоте, четкости эти высказывания легко подхватывали, они получали популярность в народе и многие годы передавались из поколения в поколение. Народ сумел придать мудрым наставлениям привлекательную и легко запоминающуюся форму, поэтому многие пословицы дошли и до наших дней. Пословицы, как и притчи, - одна из древнейших форм устного народного творчества.
Очень часто часть пословицы становится поговоркой, например: «Собаку съел, да хвостом подавился», «Вином горе не зельешь, а новое наживешь». Многие поговорки приходят в язык из литературных произведений: басен, сказок и т.п. (например: «Рыльце у тебя в пуху» - И.А. Крылов «Лисица и сурок» или из народной сказки: «Битый небитого везет»). Есть поговорки, пришедшие из Библии: «Бог дал, Бог взял». От пословиц поговорки отличает зачастую отсутствие назидания, поучительного совета. Тем не менее поговорки сохраняют образность и иносказательность.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. лучших пословиц и поговорок на все случаи жизни: — Санкт-Петербург, Владис, Рипол Классик, 2010 г.- 480 с.
2. золотых пословиц и поговорок: С. Ковалева — Санкт-Петербург, АСТ, Астрель, 2006 г.- 480 с.
3.Аникин В.П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор. — М., 1957.
4.Блинов Г.П. Роль национальных обычаев и традиций в сознательной регуляции поведения. – М., 1989. – 198 с.
5.Вавилова Н.И., Грибанова Н.А. Пути активизации инновационных процессов в культурно-досуговой деятельности. Итоги поисково-апробационной игры / Мин-во культуры Карел. АССР, Центр непрерывного образования кадров при СМ КАССР, Респуб. Курсы повышения квалификации работников культуры и искусства. – Петрозаводск, 1991. – 69с.
6.Волков И.П. Учим творчеству //Педагогический поиск. - М., 1987. - С.109 - 115.
7.Воловик А.Ф. Педагогика досуга. - М.: МПСИ: Флинта, 1998. – 232 с.
8.Гнатюк Н.Л. Под парусом любительского клуба. М: Знание, 1989.
9.Григорьева Е.И., Великанова Е.В. Самодеятельное художественное творчество как основа возрождения национальных культурных традиций: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та. 2000.
10.Даль В. И. Пословицы русского народа. М. 1862. То же СПБ. 1879.
11.Земцовский И.И. Из мира устных традиций: заметки впрок: (к 70-летию И.И. Земцовского) / И.И. Земцовский; Федер. агентство по культуре и кинематографии, Рос. ин-т истории искусств. - Санкт-Петербург: РИИИ,2006. – 239 с.
12.Илларионова Ю.Г. Учите детей отгадывать загадки: Пособие для воспитателей детского сада. — 2-е изд., дораб. — М, 1985.
13.Иллюстров В. Н. Жизнь русского народа в его пословицах и поговорках. Изд. 3. М. 1915.
14.Комиссаренко С.С. Культурные традиции русского общества. - СПб.: Изд-во СПбГУП, 2003. – 300 с.
15.Кравченко А.И. Культурология: учебное пособие для вузов / глава 4, М.: Академический Проект, 2000.
16.На всякого мудреца довольно простоты. Русские народные пословицы и поговорки: — Санкт-Петербург, Центрполиграф, 2006 г.- 400 с.
17.Национальные праздники в контексте российской культуры // Клио. 2001. № 2 (14).
18.Пословицы и поговорки: — Санкт-Петербург, АСТ, Астрель, Хранитель, Харвест, 2007 г.- 192 с.
19.Потебня А. А. Из лекций по истории словесности. Басня, пословица, поговорка. Харьков. 1884.
20.Праздник в контексте российской культуры //Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - М., 2004. - №2.
21.Пугачева Т.В. Духовность как необходимая доминанта развития человечества в техногенном свете // Персонал. – 2000. - № 3 (57). – Приложение №6 – 11. – с. 54-56.
22.Русские пословицы и поговорки: — Москва, Центрполиграф, 2009 г.- 384 с.
23.Рыбникова М.А. Русские пословицы и поговорки. — М., 1961.
24.Симони П. К. Старинные сборники русских пословиц, поговорок, загадок и пр. XVI—XVIII ст.ст. СПБ. 1899.
25.Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. — Репринт, изд. — Т. 22. — М., 1992.
26.Традиционный фольклор НовМоскваской области. Пословицы и поговорки. Загадки. Приметы и поверья. Детский фольклор. Эсхатология: — Москва, Тропа Троянова, 2006 г.- 480 с.
27.Уваров Н.В. Энциклопедия народной мудрости. Пословицы, поговорки, афоризмы, крылатые выражения, сравнения, устойчивые словосочетания, встречающиеся в русском живом языке во второй половине XX – начале XXI веков. М.: Инфра-Инженерия. - 2009.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024