Вход

Благо и счастье в политическом аспекте.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349121
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятия «счастья» и «блага» политическом аспекте
2. Роль моральных аспектов политики в достижении счастья и блага
Заключение
Список литературы

Введение

Благо и счастье в политическом аспекте.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Понятия «счастья» и «блага» политическом аспекте
Благо – в переводе с греческого означает «добро». Данное понятие занимало философов - мыслителей с древнейших времен, так как оно входило в сферу государственной политики, общественных отношений и экономики. Осознание того, что же есть благо лежало в основе всех утопических идей. В общем смысле под благом понимали удовлетворение потребностей, стремлений человека, но само понятие носило субъективный характер а потребности человека были весьма различны и часто не совпадали друг с другом.
В философском обобщении блага были представлены четырьмя категориями: материальные, связанные с физическим наслаждением, удовольствием; духовные, связанные с душевным равновесием, положительными эмоциями, стремлениями и впечатлениями; нравственные либо моральные, связанные с наличием добродетели; наивысшие, предполагающие обобщение всех благ на уровне государства.
В идеале целью государства является накопление благ, их охрана и перераспределение. Каждое политическое течение определяло свое представление о благе, отдавая предпочтение и первенство той или иной вышерассмотренной категории (Капустин Б., с. 78).
Счастье - оптимальное для конкретного индивида сочетание различных благ, выражающееся в чувстве внутреннего удовлетворения тем, как складывается его жизнь в целом. Счастье в философии отождествляется с высшим благом и является целью каждого конкретного индивидуума и общества в целом. В понятие счастья входит удача, радость, обладание наивысшими благами, удовлетворенность жизнью. Государство стремится к тому, чтобы посредствам распределения благ все граждане государства достигли счастья, так как чем более счастлив человек, тем он менее конфликтен, а бесконфликтное состояние общества – это достижение государственной гармонии, что само по себе является благом.
2. Роль моральных аспектов политики в достижении счастья и блага
Под благом, включающим в себя и понятие счастья на уровне государства подразумевается наличие возможности для гармоничного культурно-духовного развития всех без исключения граждан, для чего необходимы определённые экономические, идеологические и политические условия.
Античные мыслители ставили вопрос о нравственных добродетелях индивидов, наделенных властными полномочиями.  Определение и классификация форм государства,  рассмотрение механизмов перехода от одной формы правления к другой, размышления об основных принципах полисной организации заключали  в себе значительный нравственный  подтекст.  В целом в  рамках античной классики интересующая нас проблема решалась  в русле   парадигмы «прекрасной нравственности», т.е. предполагалось, что политическое и нравственное находятся в состоянии гармонического равновесия, ибо государство является ни чем иным, как воплощением общего блага.
В средние века общественно-политическая, философская мысль обратилась  к идее существования Бога. В политической мысли  средневековья уже обозначились некоторые элементы противоречивости в истолковании соотношения политического и нравственного. С одной стороны, обосновываемая в это время концепция отстаивала идеи сильного   монархического государства, соответствующего библейской установке: «один Бог на небе и один царь на Земле». У такого государя   были развязаны руки в тоталитаристском русле: он  мог осуществлять политику, основанную  на безнравственных принципах. С другой стороны, политическая концепция эпохи средневековья содержала в себе некоторые перспективные демократические идеи  о необходимости поступательного движения от несовершенного и безнравственного  «Града Земного» к совершенному и высоконравственному «Граду Небесному» (Шапиро И., с. 81).
В эпоху возрождения благом признавался это патриотизм, забота о славе, величии, свободе Родины.
В Новое время в центре внимания политической мысли стояла  проблема не столько форм правления, сколько политического режима. Государство  выступало у теоретиков буржуазии в виде организации власти, призванной гарантировать собственность и права индивидов, а  также разрешать в законном порядке коллизии, возникающие между индивидами и государством, институтами и государством. Благом считалось наличие гражданских прав и свобод, юридическая защищенность и неприкосновенность частной собственности.
В начале ХХ в. в развитии политической и правовой мысли  появились  новые тенденции, дававшие  основание для обсуждения теоретической сюжетной линии законности, гарантий равенства перед законом, свободы и прав личности. Что же касается политики, то она  изначально конфронтационна, ибо одним из применяемых в ней средств является использование насилия, которое по своим субстанциональным основаниям противоречит нормам нравственности, а это противоречит понятию о благе и счастье. Первенство в идее о государственном благе и счастье занимает свобода и права каждой отдельной личности (Дубко Е., с. 42).
В современной   научной   литературе интерпретация соотношения политики и моральных аспектов, включая счастье и благо, не только продолжает исходные традиционные принципы исследования, но и обозначает некоторые новые исследовательские линии. В настоящее время само понятие блага и счастья очень размыто и неопределённо. Многие люди понимают «благо» в каком-то материальном изобилии, переходящем в роскошь, а моральным, культурным, духовным и личностным аспектам уделяется все меньше внимания.
Таким образом, политическая мысль прошлого и настоящего представила оригинальные  идеи касательно блага и счастья в политическом аспекте.
Заключение
Понятия благо и счастье занимали философов - мыслителей с древнейших времен, так как они входили в сферу государственной политики, общественных отношений и экономики. Осознание того, что же есть благо и счастье лежало в основе многих политических и философских идей.

Список литературы

Список литературы


1.Дубко Е. Политическая этика. – М.: Академический проект, 2005. - 720 с.
2.Капустин Б. Моральный выбор политика. – М.: МГУ, 2004. – 496 с.
3.Шапиро И. Моральные основания политика. – М.: КДУ, 2009. – 297 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024