Вход

Создание промышленного предприятия малого бизнеса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349113
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИПЕ

стр
ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические аспекты создания промышленного предприятия малого бизнеса
2. Анализ зарубежного опыта в области принятия решения создания промышленных предприятий малого бизнеса
3. Анализ отечественного опыта в области принятия решения создания промышленных предприятий малого бизнеса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ.

Введение

Создание промышленного предприятия малого бизнеса.

Фрагмент работы для ознакомления

18.5
46
50-52
Италия
3920
68
16.8
73
57-60
Франция
1980
35
15.2
54
55-62
Страны ЕС
15770
45
68
72
63-67
США
19300
74.2
70.2
54
50-52
Япония
6450
49.6
39.5
78
52-55
Россия
844
5.65
8.3
13
10-11
Как видно из данной таблицы, вклад малых и средних предприятий в экономику трудно переоценить. Несмотря на то, что количество малых предприятий колеблется от 37 до 74,2 на 1000 жителей, несмотря на это их вклад в ВВП составляет более 50%. В то время как для России характерны как малая численность таких предприятий, так и незначительный их вклад в ВВП. Малые и средние предприятия могут решить и проблему занятости населения. Как видно из таблицы, наименьший процент занятости населения, от общей численности занятых - в Германии и составляет 46%. Для России эта цифра равна 10-11%. Таким образом, в перспективы для роста у нашей страны имеются.
Процесс развертывания малых предприятий тесно связан с отраслевой спецификой и экономическими механизмами, действующими в той или иной стране. По этой причине при оперировании цифровыми показателями и сравнении опыта развитых капиталистических стран с процессом формирования малой экономики в России следует помнить о различиях в уровнях развития институциональной и производственной инфраструктур, в отраслевой структуре национального хозяйства, т.е. необходимо учитывать социокультурные особенности используемого опыта.
Национальные особенности оказывают значительное влияние на процесс включения малых и средних фирм в производственные структуры. В западноевропейских источниках выделяется несколько видов такого включения.
В Германии 2 млн. мелких и средних фирм производят до 50 % ВВП и обеспечивают 66 % занятости. Эти фирмы не уступают крупным в организации менеджмента, подготовки кадров, нововведениях. Государство поощряет частные банки на расширении возможностей финансирования мелких и средних компаний в целях оказания им поддержки и содействия развитию.
В Италии малые и средние компании, число которых превышает средние показатели по ЕС, образуют основу обновления экономики страны. Они уже доказали свою способность обеспечить высокий уровень конкурентоспособности экспортной продукции.
Во Франции малые и средние фирмы чаще всего встречаются в аграрно-продовольственном секторе, подрядных работах, в издательском деле, авиа- и судостроении.
В Португалии малые и средние фирмы производят основную массу промышленной продукции. Уже в 1982 г. компании с числом занятых менее 10 чел. составляли здесь 70 % всех промышленных компании, а фирмы с числом занятых 500 чел. - лишь 0,4 %.
3. Анализ отечественного опыта в области принятия решения создания промышленных предприятий малого бизнеса
Положение малого предпринимательства в системе макроэкономических взаимосвязей находится в прямой зависимости от структуры данного сектора и национальной экономики в целом.
Анализ динамики формирования сектора малого предпринимательства, тесно взаимосвязанной с общими тенденциями развития экономики страны, позволил автору выделить этапы его развития (Рис.2., Приложение 2.), обусловленные различными макроэкономическими факторами6.
I этап (1987-1991 гг.) - период быстрого и легкого накопления капиталов, либерализации и спонтанной приватизации, определивший стремительный рост числа малых и средних предприятий, развитие производства дефицитных товаров широкого потребления, бытовых услуг, розничной торговли и общественного питания.
II этап (1992-1994 гг.) охарактеризовался экономической либерализацией на макроуровне и самыми высокими темпами роста числа малых предприятий, обусловленными плановой широкомасштабной (ваучерной) приватизацией, и численности занятых на них (в 1993г. примерно на 1 млн. человек возросло число полностью занятых в секторе
малого предпринимательства, достигнув рекордной величины в 8,63 млн. человек, занято 13% активной рабочей силы).
Анализируя данный этап развития малого предпринимательства в России, автор приходит к выводу, что на развитие сектора малого предпринимательства и на формирование его структуры в начале 90-х гг. основное влияние оказывали косвенные факторы (отраслевые приоритеты приватизации, тенденция к концентрации капитала и т.д.). Прямые же методы, реализуемые через нормативно-правовые акты, законы, целевые программы, призванные определять непосредственные векторы развития, носили лишь декларативный характер. В такой ситуации положительные тренды основных показателей сектора малого предпринимательства не могут рассматриваться как долгосрочные, а лишь как временные, случайные.
На III этапе с 1995 по 1997гг. макроэкономическая ситуация начала стабилизироваться, сопровождаясь всплеском законодательных инициатив и создания различных учреждений в сфере поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях. Однако количество малых предприятий в этот период сократилось, чему автор находит следующие причины:
- трансформация системы критериев определения субъектов малого предпринимательства. Данные изменения повлияли на переход большого числа малых предприятий, не соответствующих требованиям новой классификации, в «теневой сектор» экономики, что способствовало подрыву эффективности системы статистического учета;
- приватизационные процессы. Программа малой приватизации способствовала формированию и развитию малых торговых предприятий и предприятий общественного питания, что обусловило гипертрофированное превышение доли этих сфер над отраслями науки и научного обслуживания;
- демографические изменения, характеризующиеся притоком неквалифицированной рабочей силы из ближнего зарубежья и отток в развитые страны населения с высшим образованием, являвшимся тем неиспользованным резервом развития малого предпринимательства и всей страны в целом;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бородина, В.В. Малые предприятия. М.: Книжный мир, 2008. 367 с.
2.Гришин, И. А. Особенности развития малого предпринимательства в российской промышленности [Текст] / И. А. Гришин // Российское предпринимательство. - 2006. - № 7. - 0,4 п. л.
3.Гришин, И. А. Промышленная политика в структуре государственного регулирования экономического развития [Текст] / И. А. Гришин // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - Т. 5. - № 1. - Ч. 2. - 0,5 п. л.
4.Заубер (Шабатаева) П.Б. Государственная поддержка малого предпринимательства // Экономика и управление в России на рубеже веков. Сборник статей. Выпуск 2. - Ростов н/Д.: Издательство СКАГС. - 2008. - 0,2 п.л.
5.Малое предпринимательство //Налоговый вестник, №2, 2009, стр.3
6.Орлов, А. Перспективы Развития малого предпринимательства в России // Вопросы статистики. 2008. №7.
7.Разумнова И. Мелкие предприятия в промышленности США// Проблемы теории и практики управления, 2008, стр. 18.
8.Шабатаева П.Б. Малое предпринимательство: социальный аспект // Экономические интересы и предпочтения трансформационного периода. Сборник тезисов выступлений на научно-практической конференции «Экономические интересы и социальная политика», 15-16 декабря 2005 г. - Ростов н/Д.: Издательство СКАГС. - 2006. - 0,2 п.л.
9.Шабатаева П.Б. Перспективы развития малого предпринимательства в реалиях российской экономики // Спецвыпуск. - 2006. - №1 (86). - 0,4 п.л.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024