Вход

Материалистический монизм в философии антропологии Л.Фейербаха.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349096
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Л. Фейербах как основоположник антропологического материализма
2. Л. Фейербах и традиции классической немецкой философии
3. Проблемы человеческого общения в работе Л. Фейербаха "Основные положения философии будущего"
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Материалистический монизм в философии антропологии Л.Фейербаха.

Фрагмент работы для ознакомления

проанализировать проблемы человеческого общения в работе Л. Фейербаха "Основные положения философии будущего".
Объектом исследования в данной работе является материалистический монизм Л. Фейербаха.
Предметом исследования в данной работе являются суть, заложенная в философии материалистического монизма Л. Фейербаха.
При написании данной работы применялись принципы историзма, сравнения, обобщения в работе с документальным материалом и литературой по философии и истории психологии.
Теоретической основой настоящей работы являются труды отечественных авторов в области философии и истории психологии.
Заключение
Подводя итоги сказанному, необходимо отметить, что одним из главных достижений Л. Фейербаха стало введение им проблематики общения в теорию логического мышления в качестве егонеобходимого и существенного внутреннего ядра.
Кроме того, Л. Фейербах принципиально противоположным (чем классическая традиция) образом решал вопрос о "первичности" и "вторичности" мышления и общения. В классической традиции первично мышление, а общение вторично и даже факультативно, поскольку на способах и формах мышления и аргументации оно никак не сказывается. У Л. Фейербаха, наоборот: вне "коммуникативности" никаких способов и форм мышления "самих по себе" не существует, – все они производны от процессов общения.
Хотя Л. Фейербах и не создал философской теории социального общения и не стремился к этому, но им были заложены антропологические философские идеи, на основе которых она была впоследствии стала разрабатываться.
По словам Бубера, "видя в человеке высший предмет философии, Фейербах понимает его не как человеческую индивидуальность, а как связь человека с человеком, связь между «Я» и «Ты»", он с возможной для того времени полнотой разработал вариант антропологической философии общения.
По Фейербаху, не может быть объективного мышления, абсолютной идеи, не зависимой от человека. Реальный субъект разума — человек. Мыслит лишь человек. Он продукт природы.
Науки, особенно физиология, вскрывают неразрывную связь мышления с материальными процессами в организме человека. Отсюда, человек и природа — единственный, универсальный, высший предмет философии. У Фейербаха философия превращается в антропологию.
В общественном сознании Фейербах видит отражение сущности человека. Например, в религии он видит не страх и фантазии людей, а естественные стремления, надежды, идеалы человека.
Религия обладает реальным содержанием, а не является просто иллюзией, бессмыслицей. Но религия не прирожденное свойство человека, иначе должен быть орган суеверия.
Существование религии предполагает способность к абстрактному мышлению, к воображению, чего нет у животных. Религия — это вера в объективное существование сфантазированных свойств, связей в обществе. В образе Бога гипостазированы (гипостазировать — придать существование) разум, могущество, благо.

Список литературы


1.Алексеев П.В. Хрестоматия по философии. Учебное пособие составил П.В. Алексеев 3- е изд., перераб. и доп. М.:ТК Велби, издательство Проспект, 2007. - 576 с.
2.Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учеб. - 4 - е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2008.- 592 с.
3.Голубева Г.А. Этика: Учебник для вузов. - М.: Экзамен, 2007. - 318 с.
4.Горелов А.А. Философия: учебное пособие. - М.: Юрайт - Издат, 2007. -380 с.
5.Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. - М.: Гардарики, 2006. - 472 с.
6.Зеленкова И.Л. Этика: Учебное пособие. -М.:Тетра Системс,
2008.- 144 с.
7.Зорин Е. В., Рахманкулов Н.Ф. Философия в вопросах и ответах: учеб. пособ./ Е.В. Зорина, Н.Ф. Рахманкулова под. ред. А.П. Алексеева, Л.Е. Яковлевой. - М.:ТК Велби, издательство Проспект, 2007. - 336с.
8.Иваньков А.Е., Иванькова М.А. Философия: Учебный максимум. - М.: ИД «Юриспруденция», 2008. - 188 с.
9.Канке В.А. Современная этика: Учебник. - СПб.: Омега-Л, 2009.- 394с.
10.Красникова Е.А. Этика и психология профессиональной деятельности: Учебник.- М.: Форум Инфра-М, 2007. – 224 с.
11.Лавриненко В.Н. Философия: Учебник / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. - 5-е изд., испр. И доп. - М.: Юристъ, 2006. - 514 с.
12.Медведева Г. П. Этика социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2007.-208 с.
13.Москвичев Л.Н. Философия: Учебник. Изд. 6-е, испр. и доп./ Под общ. ред. Л.Н.Москвичева. - М.: Издательство РАГС, 2006. - 648 с.
14.Николаева И.П., Тарасов Ю.Н. Этика: Учебное пособие. - МОУ ВЭПИ (Воронеж), 2007. - 311с.
15.Радугин А.А. Эстетика: Учеб. пособие для вузов/ Под ред. А.А. Радугин. - М.: Центр, 2006.- 240 с.
16.Разин А.В. Основы этики: Учебник. - М.: Форум Инфра-М 2008.- 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00635
© Рефератбанк, 2002 - 2024